Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 12 января 2014 год

В Камбодже закрыли дело против Полонского

Прокуратура Камбоджи закрыла дело против российского бизнесмена, основателя компании Potok Сергея Полонского, сообщил Forbes со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Очередное слушание в суде по вопросу о его экстрадиции, намеченное на воскресенье, 12 января, отложено на неопределенный срок. По словам адвоката россиянина Александра Карабанова, суду нужно дополнительное время на изучение представленных защитой материалов.

Карабанов затруднился подтвердить информацию о том, что дело против его подзащитного закрыто в Камбодже, заявив, что подтверждающие это документы ему не передавались.

Напомним, в декабре 2012 года Полонский вместе с Константином Баглаем и Александром Карачинским был арестован в Камбодже за дебош, устроенный на катере под Новый год. До апреля 2013 года он находился в тюрьме, однако позднее его освободили под залог в размере 50 000 долларов и с условием, что он будет оставаться в Камбодже до суда. Несмотря на это в мае предприниматель покинул эту страну и отправился в Израиль, где подал запрос на получение израильского гражданства. В России Полонского заочно обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Ему инкриминируют мошенничество,  в особо крупном размере –  статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

«Ночь в театре» стала ярким началом наступившего года культуры в Рязанской области. Репортаж
Для всех гостей Музыкального театра была подготовлена интересная концертно-развлекательная программа, рассчитанная на четыре часа.

В субботу, 11 января, в 20:00 в рязанском Музыкальном театре началось зрелищное мероприятие «Ночь в театре». Для всех гостей была подготовлена интересная концертно-развлекательная программа, рассчитанная на четыре часа. 

2014 год в Рязанской области объявлен годом культуры, а значит, начинать год надо с интересных культурных мероприятий. Таким событием стала «Ночь в театре», организованная Рязанским областным музыкальным театром. Все билеты были распроданы, и даже приставные боковые места были заняты. Поэтому в этот вечер в театре было многолюдно, шумно и весело. До начала концерта все гости могли насладиться игрой пианиста в фойе и перекусить в праздничном буфете. После третьего звонка концертный зал заполнился и началось представление.

Открывал праздничную программу оркестр под руководством Арифа Дадашева. После его выступления открылся занавес и на сцене появилась ведущая. Она теплыми словами поприветствовала всех: «Рада вас всех видеть на нашем ставшем уже традиционным новогоднем концерте. Мы готовили его для вас специально, программа составлена с учетом ваших пожеланий и заявок».

Первым номером стал «Лунный вальс» Дунаевского в исполнении Натальи Нелюбиной и артистов балета. И следующим же номером тональность настроений сменилась: на сцену вышли супруги Головкины и показали задорный дуэт Поленьки и Митруся из оперетты «Холопка».

А вот следующий номер стал настоящим сюрпризом для рязанских любителей оперы. Солистка театра Ирина Маненкова предстала перед зрителями в новом образе, исполняя песню «All that jazz» из мюзикла «Чикаго». Зрители приняли это перевоплощение на ура, и жарко аплодировали Ирине и артистам балета.

Перед каждым номером ведущая интересно описывала артистов и произведение. Перед одним из номеров была разыграна веселая сценка на тему «А женщинам-то и надеть нечего». На сцену по очереди выходили мужчины, демонстрируя мужской фрак, а ведущая представляла его с шутками и юмором, как костюм на все случаи жизни. А вот у женщин все сложнее, им нужно много платьев, и как всегда, надеть нечего. Собравшиеся в итоге на сцене мужчины и женщины исполнили «Неополитанскую песню». 

Все номера были как на подбор, а ведь это так и было. Программа составлялась по предпочтениям постоянных зрителей театра. После еще нескольких любимых номеров был объявлен антракт. Во время него всех приласили в фойе насладиться общением и фужером шампанского с шоколадом от театра. И в течение 20 минут перерыва в фойе было почти также весело и интересно, как и во время представления. Гости не хотели расходиться и возвращаться в зал. Но третий звонок — и все снова на местах.

Второе отделение концерта продолжало радовать зрителей: «Карамболина», дуэт Жюльетты и Бриссара, песенка Бони из оперетты «Королева чардаша» и многие другие номера. В середине отделения оркестр и его глава Ариф Дадашев устроил любимое и шуточное соревнование. Оркестр исполнял «Радецки-марш», а зрители хлопали в ладони что есть силы, создавая «многоголосый дуэт» с музыкантами оркестра. Во втором отделении было показано также несколько номеров из будущей постановки театра — оперетты «Бал в Савойе», премьера которой состоится весной.  После окончания концертной программы все были приглашены в фойе для продолжения праздника. 

Светлана Крючкова

В Христорождественский собор Рязани привезли чудотворную икону Божией Матери

В воскресенье, 12 января,  у кафедрального Христорождественского собора Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил встречу иконы Божией Матери, называемой Феодоровской (список с главной святыни Костромской земли). Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

После принесения иконы в кафедральный собор митрополит Вениамин в сослужении духовенства Рязанской епархии совершил молебное пение пред образом Божией Матери, говорится в сообщении.

В завершение службы владыка Вениамин рассказал о истории Феодоровского образа Божией Матери и призвал всех верующих чаще обращаться к Божией Матери, которая является «Небесной Ходатаицей пред Своим Божественным Сыном за весь род человеческий».

Напомним, святыня будет находиться в кафедральном соборе до 19 января включительно. Ежедневно после завершения Божественной литургии перед иконой будут совершаться молебные пения с чтением акафиста.

Фото с сайта Рязанской епархии

На Тверском бульваре в Москве рухнула стена старого дома

В центре Москве произошло частичное обрушение одной из стен выселенного здания, передает «Интерфакс».

Пострадавших при обрушении нет, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. «В воскресенье на службу "01" поступило сообщение по происшествии по адресу: Тверской бульвар, дом 17, строение 4», - сказал сотрудник пресс-службы.

Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что по данному адресу в двухэтажном выселенном здании старой постройки во дворе произошло частичное обрушение одной из стен на площади два квадратных метра.

В настоящее время место происшествия огорожено, уточняется в сообщении.

 Причины произошедшего устанавливаются.

В Израиле началось прощание с Ариэлем Шароном

В воскресенье, 12 января, в Израиле началась церемония прощания с экс-премьером страны Ариэлем Шароном, передает «Би-би-си». Попрощаться с политиком смогут все желающие, которых ожидается несколько тысяч человек, уточняется в сообщении.

Церемония проходит в здании израильского Кнессета в Иерусалиме. Траурная процессия выдвинулась по направлению к зданию парламента утром. В эскорт было включено больше 100 автомобилей и мотоциклов, были перекрыты подъезды к Иерусалиму и ряд улиц в самом городе.

В полдень по местному времени к зданию парламента привезли закрытый гроб, задрапированный в бело-голубое полотнище флага Израиля. По пение раввинов гроб был установлен на постамент на площади у Кнессета, а рядом с ним заступил на дежурство почетный караул.

На этом месте в понедельник, 13 января, пройдет государственная церемония прощания, на которой будут присутствовать президент и премьер-министр Израиля, члены семьи Шарона. Из иностранных гостей приедет экс-премьер Великобритании Тони Блэр. Россию представит спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Ариэль Шарон будет похоронен на семейной ферме «Шикмим» рядом со своей супругой.

Паломники, желающие поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя, стоят в очереди около семи часов

Желающим поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя предстоит отстоять семичасовую очередь, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время окончание очереди находится в районе станции метро «Фрунзенская», уточняется в сообщении.

«Всего у храма стоит около 20 тысяч человек, очередь постоянно движется в стабильном заданном темпе. Внутри храма доступ к святыне организован так, что верующие подходят сразу с двух сторон ковчега. Это уменьшает время ожидания паломников»,  – рассказала глава пресс- службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина. И добавила, чтобы желающие поклониться святыне не занимали очередь после 18:00. «Тех, кто пришел до 18:00, конечно, никто на улице не оставит. Например, накануне мы фактически закрыли храм около двух часов ночи. Но еще раз просим всех верующих планировать время посещения на утро, чтобы не стоять по 10-12 часов в очереди», – сказала она. Коровина также отметила, что из-за большого количества собравшихся паломников храм пришлось открыть на час раньше - в 7:00.

По данным агентства, рядом с очередью дежурят 26 медицинских бригад и сотрудники Московской службы психологической помощи. Порядок обеспечивают 1600 полицейских и военнослужащих внутренних войск. Серьезных происшествий за время пребывания Даров волхвов в столице ни медики, ни правоохранительные органы не зафиксировали.

Число автобусов, где можно отдохнуть, увеличено до 83, работают четыре полевые кухни, а волонтеры раздают паломникам горячий чай и булочки, уточняется в сообщении. Очередь по-прежнему одна - без очереди пропускают только инвалидные коляски и матерей с грудными детьми.

Для паломников открыта «горячая линия», со специалистами центра можно связаться по телефону 8 (495) 637-51-50.

Напомним,  Дары волхвов – это золото, ладан и смирна, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Афоне. Монахи Святой горы отмечают, что не раз были свидетелями того, как люди, молившиеся у реликвии, получали исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней.

В Москву Дары привезли к Рождеству, где пробудут до 13 января включительно с 8 до 22 часов. 14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

С понедельника в Рязанской области начнется похолодание. Возможна слабая метель
По данным синоптиков, температура воздуха ночью и днем по области составит от -8 до +3 градусов по Цельсию, в Рязани от -5 до -3 градусов по Цельсию.

В понедельник, 13 января, в Рязанской области пройдет снег, возможна слабая метель, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

По данным синоптиков, температура воздуха ночью и днем по области составит от -8 до +3 градусов по Цельсию, в Рязани от -5 до -3 градусов по Цельсию.

Синоптики прогнозируют переменную облачность. На отдельных участках дорог – снежные накаты. Ветер южный с переходом на северо-западный, 5 – 10 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду. 

В 16-м рязанском Кубке «Русской кожи» по мини-футболу впервые разыграют четыре трофея

В 16-м рязанском Кубке «Русской кожи» по мини-футболу впервые будут разыграны четыре трофея. Об этом сообщили организаторы. К Золотому, Серебряному и Бронзовому кубкам добавится Ветеранский – для игроков старше 40 лет.

Планируется, что в Золотом кубке примут участие традиционно 16 команд, в Серебряном – 32, в Бронзовом – 30, в Ветеранском – от 6-8.

Прием заявок намерены начать 1 марта, старт соревнований намечен на 26 апреля.

Все подробности турнира можно узнать на его сайте рклф.рф.

Памела Андерсон вышла замуж за своего бывшего супруга продюсера Рика Саломона
Для 48-летней звезды Playboy нынешний брак стал четвертым по счету.

Известная голливудская актриса и фотомодель Памела Андерсон вышла замуж за своего бывшего супруга Рика Саломона, сообщило РИА Новости.

Местные СМИ заметили обручальное кольцо на пальце актрисы, когда она появилась на ежегодном благотворительном мероприятии Шона Пена в Лос-Анджелесе. На вопрос местного журналиста о том, вышла ли она вновь замуж, Андерсон ответила: «Да».

Ранее 48-летняя актриса говорила, что возобновила отношения со своим бывшим супругом, однако речь о свадьбе не шла.

Напомним, Памела Андерсон связала себя узами брака с кинопродюсером Саломоном в 2007 году, но их союз продлился всего несколько месяцев, после чего супруги официально развелись. Теперь актриса возобновила отношения с бывшим супругом.

«Мы очень счастливы. Наши семьи очень рады, только это имеет значение», – сказала Андерсон.

Для звезды Playboy нынешний брак стал четвертым по счету.

Один из лидеров ФНЛ просмотрит хавбека рязанской «Звезды» Наримана Гусалова

Центральный полузащитник рязанской «Звезды» Нариман Гусалов приглашен на просмотр в ярославский «Шинник». Об этом сообщает Sportox.ru. Волжане после осенней части занимают третье место в первенстве ФНЛ (бывший Первый дивизион).

Напомним, Гусалов пополнил «Звезду» перед началом сезона – 13/14. В составе рязанской команды 23-летний хавбек провел 24 матча, в которых забил три мяча и получил семь желтых карточек.

В Ярославле открылся «конный театр»

В Ярославле открылся «конный театр», сообщил телеканал ОТР. Все выступления в новом театре благотворительные, а главные зрители - сироты и дети из малообеспеченных семей, уточняется в сообщении.

Рождественская сказка стала первым представлением в этом году. Всего же в репертуаре необычной труппы три постановки, и в каждой есть конные карусели. Под музыку наряженные в костюмы лошади выполняют в манеже различные элементы под руководством наездников.

Пока в театре 4 лошади и 3 ослика, говорится в сообщении.  10 всадников сами придумывают постановки, пишут сценарии и шьют костюмы.

«Для зрителя привычно, когда театр кукольный или драматический, а здесь все-таки конный! И сюжет есть! Интересно!», - рассказала зрительница Елена Волкова.

После спектакля артисты бесплатно катают желающих, а инвалидов даже приглашают поучаствовать в представлении - в театре проводят курсы иппотерапии.

В Смоленске молодой мужчина пытался провести труп жены в пластиковом ящике

В Смоленской области мужчина пытался провести труп задушенной им жены в пластиковом ящике на заднем сидении своего авто, пишет «Российская газета».

«В воскресенье около 6 часов утра сотрудники ГИБДД на улице Николаева в Смоленске попытались остановить подозрительный автомобиль, однако водитель, не выполнив требования полицейских, попробовал скрыться», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева.

По ее словам, полицейским удалось задержать машину на выезде из деревни Ясенной. От медицинского освидетельствования 28-летний водитель отказался. При досмотре в пластиковом ящике на заднем сиденье было обнаружено обнаженное тело девушки, замотанное в одеяло.

20-летняя потерпевшая была женой подозреваемого, отмечается в сообщении. Ночью мужчина в своей квартире на улице Николаева задушил ее пластиковым жгутом, выбросил на улицу ее одежду, а тело решил спрятать в безлюдном месте.

Она пояснила, что обстоятельства совершенного преступления и мотив убийства выясняются. Подозреваемый задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по факту убийства часть 1 статьи 105 УК РФ.

БК «Рязань» завершил первый круг десятой победой. 79:69 с «Самара-СГЭУ»

БК «Рязань» в последнем матче первого круга дома взял верх над «Самарой-СГЭУ». Встреча в субботу, 11 января, завершилась со счетом 79:69. Эта победа стала для «зубров» десятой в тринадцати играх Суперлиги.

Хозяева мощно провели первую половину, завершив ее с разницей «+15». После большого перерыва последовал спад: несколько провалов в обороне, сбившийся прицел в нападении. В последней четверти ситуация на площадке выровнялась, и рязанским баскетболистам удалось удержать двузначный отрыв и избежать чересчур нервной концовки.

Самым результативным игроком в составе «зубров» стал центровой-новичок Алексей Курцевич, набравший 21 очко. 14 очков на счету Максима Полякова, отметившегося несколькими важными попаданиями подряд в концовке. 13 у Евгения Карпеко, 10 у Виктора Зварыкина.

«Судя по всему, матч с "Пармой" игроков ничему не научил. Опять позволили себе недооценку соперника, ошибки на ровном месте в самые ответственные моменты», – сказал главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков, отметив, что из-за этого игра получилась достаточно тяжелой. «Необходимо было сыграть намного лучше, в первую очередь в защите. С другой стороны, необходимо похвалить ребят за то, что после не самой лучшей игры с "Автодором" сумели одержать очень важную для команды победу в нужный момент», – добавил наставник, чьи слова приводит сайт клуба.

Фото БК «Рязань»

В Пощуповском мужском монастыре прошла литургия в память о 14000 младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме

В субботу, 11 января, в Успенском соборе пощуповского Иоанно-Богословского мужского монастыря прошла Божественная литургия, которую провели митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Сердобского и Спасского Митрофана. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Литургия прошла в «день памяти мучеников 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных», уточняется в сообщении. 

На службе присутствовали представители правительства Рязанской и Пензенской области.

После славления праздника Рождества Христова игумен Исаакий (Иванов) обратился к митрополиту Вениамину со словом приветствия. В ответном слове митрополит Вениамин поблагодарил Преосвященных владык, гостей и духовенство за совместные молитвы и поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим преподнес в дар митрополиту Вениамину икону с изображением святителя Иннокентия Пензенского, а епископ Сердобский и Спасский Митрофан – картину.

После праздничной монастырской трапезы для гостей состоялась обзорная экскурсия по храмам, святыням и окрестностям монастыря, говорится в сообщении.