Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 11 января 2014 год

Полицейские раскрыли два грабежа, совершенных в один день в Рязани

Сотрудники уголовного розыска раскрыли два грабежа, совершенных в Рязани в течение минувших суток. Об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

В пятницу, 10 января, в полицию обратился 45-летний рязанец, уточняется в сообщении. По его словам, двое неизвестных на улице Кальной вырвали из его рук сумку с деньгами. Оперативники задержали подозреваемых «по горячим следам». Злоумышленниками оказались ранее судимый 25-летний житель Сасовского района и его приятель из поселка Солотча 1986 года рождения. По данным пресс-службы, подозреваемые взяты под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ.

В пятницу, 10 января, у дома 64 по Первомайскому проспекту неизвестный отнял телефон у 38-летнего жителя Канищево. Потерпевший обратился в полицию и сообщил сыщикам приметы налетчика. Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Михайловского района. Задержанный взят под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Воспитанники Шереметьево-Песочинского детского дома посетили фабрику пастилы и Коломенский кремль

Судебные приставы подарили к Новому году  воспитанникам подшефного Шереметьево-Песочинского детского дома экскурсию на Коломенскую фабрику пастилы и в Коломенский кремль. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.

В рамках поездки детей ознакомили с историей Коломенского кремля, уточняется в сообщении. Также организаторы предоставили детям возможность поближе познакомиться с известнейшими памятниками архитектуры города Коломны.

Вторая часть экскурсии прошла на территории музейной фабрики пастилы, говорится в сообщении. Здесь ребятам рассказали много полезной и интересной информации об истории создания лакомства, пастильным производством по старинным технологиям 19 века. В ходе экскурсии ребята попробовали несколько сортов пастилы. Кроме того, традиционно работники УФССП России по Рязанской области поздравили воспитанника, у которого в этот день был день рождения, и подарили ему электронную книгу.

Ученые обнаружили предка всех хищников

Ученые обнаружили на территории Бельгии ископаемые останки млекопитающего, жившего около 55 млн лет назад. Об этом говорится в статье, опубликованной в американском научном журнале National Geographic.

По мнению ученых, зверек является далеким предком всех живущих в настоящее время представителей отряда хищных.

Палеонтологам удалось найти около 250 фрагментов скелета, уточняется в статье. Ученые предполагают, что животное, получившее латинское название Dormaalocyon latouri, внешне напоминало гибрид белки и маленькой пумы и умело хорошо лазить по деревьям. Оно охотилось на насекомых и мелких животных. Масса взрослых особей предположительно составляла от 500 г до 1 кг.

Изучив окаменелые останки находки, ученые пришли к выводу, что зверек является одним из самых древних из известных в настоящее время плотоядных млекопитающих. По мнению ученых, представители семейств собачьих и кошачьих также произошли от этого хищника.

Из рязанских лыжников – претендентов на поездку в Сочи на ближайшем этапе Кубка мира выступит только Матвеева

На спринтерском этапе Кубка мира по лыжным гонкам в чешском Нове Место выступит представляющая Рязанскую область Наталья Матвеева. Состав сборной России, включивший по шесть мужчин и женщин, опубликован на сайте национальной федерации.

Соревнования будут в прямом эфире показаны по телевидению. В 18:45 субботы, 11 января, на канале Eurosport начнется трансляция индивидуального спринта, в 14:30 воскресенья на Eurosport-2 – командного.

Напомним, Наталья Матвеева является кандидатом в олимпийскую сборную России. На поездку в Сочи претендуют еще два представителя Рязанской области – Илья Черноусов и Михаил Девятьяров.

За сутки в Рязанской области выявлено три экономических преступления

За минувшие сутки в Рязанской области зарегистрировано 18 преступлений и происшествий, семь из них совершено в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Среди совершенных преступлений выявлено два факта причинения тяжкого вреда здоровью, два грабежа и три кражи. Также выявлено три преступления в сфере экономики, уточняется в сообщении.

Между тем, на улицах Рязани сотрудниками полиции задержано 193 граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение мелкого хулиганства задержано 15 нарушителей.

У жителя Шумаши полицейские изъяли почти 300 грамм марихуаны

В селе Шумашь Рязанского района по подозрению в наркопреступлении задержан местный житель. Об этом сообщается на сайте регионального МВД.

Днем на улице села Шумашь полицейские остановили для проверки 18-летнего местного жителя. У оперативников имелась информация о том, что молодой человек может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, уточняется в сообщении. При досмотре стражи порядка обнаружили и изъяли у него 283 грамма марихуаны.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Проводится расследование. Полицейские проверяют злоумышленника на причастность к реализации наркотических веществ.

Житель Сараевского района заплатил тысячу рублей штрафа за неявку к судебному приставу

В Сараевском районе местный житель проигнорировал требование явиться на прием к судебному приставу, и был оштрафован на тысячу рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.

Причиной вызова нарушителя стала его задолженность по кредитному договору в размере более 17 тысяч рублей в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации.

По данным пресс-службы, судебный пристав-исполнитель вручил нарушителю требование о явке на прием. Будучи своевременно уведомленным, он на прием к судебному приставу-исполнителю не явился и не сообщил о причинах неявки, тем самым не выполнил законное требование судебного пристава-исполнителя. За административное нарушение нарушитель заплатил штраф в размере 1000 рублей, уточняется в сообщении.

Четыре рязанских СМИ победили во Всероссийском конкурсе «Золотой фонд прессы»

Четыре рязанские газеты победили во Всероссийском конкурсе «Золотой фонд прессы», проводимого журналом «Журналист». Об этом пишет газета «Рязанские ведомости».

По данным издания, в жюри конкурса «Золотой фонд прессы», который проводит журнал «Журналист», входят руководители и специалисты главных библиотек России. В этом году они отобрали 314 лучших изданий. Среди победителей и газеты «Рязанские ведомости», «Спасские вести», «Сараевские зори» и «Кораблинские вести». Рязанские СМИ победили в номинации «Общественно-политические издания».

Награды будут вручены на ежегодном Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития», который пройдет в апреле в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На улице Горького в Рязани горело двухэтажное здание

Утром в субботу, 11 января, на улице Горького в двухэтажном здании возник пожар, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь повредил два квадратных метра в комнате. Погибших и пострадавших нет, уточняется в сообщении.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении два пожарных автомобиля, семь человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

У Олимпийских Игр в Сочи появилась новая версия сайта

Оргкомитет «Сочи 2014» запустил новую версию официального сайта XXII зимних Олимпийских Игр.

По данным оргкомитета, новая версия стала максимально интерактивной и предлагает более удобный доступ к полной информации о расписании соревнований, спортсменах, участвующих в Играх, спортивных дисциплинах и городе Сочи.

На сайте будут размещаться подробные результаты всех соревнований в режиме реального времени, а у посетителей сайта на территории России впервые в истории зимних Игр появится возможность смотреть видеотрансляции соревнований в режиме онлайн. На сайте реализованы специальные функции для посетителей с нарушениями зрения, уточнили в оргкомитете. По прогнозам, только во время Олимпийских игр сайт посетят более 100 миллионов пользователей, что сделает его одним из самых популярных спортивных ресурсов на планете.

Новая версия сайта состоит из пяти основных разделов - расписание и результаты, спорт, медали, спортсмены, страны. На главной странице находятся календарь с расписанием соревнований, главные новости, лучшие фотографии, актуальный опрос и часы обратного отсчета до старта Олимпиады в Сочи.

На сайте есть «Гид для зрителей» - виртуальный путеводитель с самой полной и актуальной информацией о территории проведения Игр, объектах и услугах.

В выходные сотрудники ГИБДД проведут рейды на выявление нетрезвых водителей

Вечером в субботу и воскресенье, 11 и 12 января, в Рязани пройдут рейды с массовой остановкой транспортных средств. Об этом сообщается на сайте областной ГИБДД.

В рамках рейдов сотрудники Госавтоинспекции будут пресекать грубые нарушения правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено выявлению нетрезвых водителей, уточняется в сообщении.

Россия сохранила второе место в Европе по продажам новых авто

Третий год подряд Россия заняла второе место по продажам новых автомобилей среди европейских государств. Соответствующие данные приводит агентство «Автостат», ссылаясь на сведения, полученные в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы.

По данным агентства, всего в 2013 году в РФ было реализовано около двух миллионов 590 тысяч машин. В августе минувшего года российский авторынок стал крупнейшим в Европе, опередив по продажам Германию.

По сравнению с 2012 годом, когда в России было реализовано 2,95 миллиона машин, отечественный авторынок упал на шесть процентов. Стабилизация рынка, которая, по прогнозам экспертов «Ассоциации европейского бизнеса», должна была произойти во второй половине 2013 года, так и не случилась.

Лидером европейского авторынка остается Германия, где в 2013 году было продано 2,95 миллиона новых машин, говорится в сообщении. Местные специалисты прогнозируют рост немецкого авторынка в 2014 году и его приближение вплотную к отметке в три миллиона автомобилей.

Вслед за Россией идут Великобритания (2,26 миллиона машин), Франция (1,79 миллиона машин), а замыкает пятерку лидеров продаж новых авто  в Европе Италия (1,30 миллиона машин). 

В воскресенье в Рязани пройдет небольшой снег
По данным синоптиков, возможна переменная облачность, временами выпадут осадки.

В воскресенье, 12 января, в Рязанской области пройдет небольшой снег, сообщается на сайте регионального управления МЧС. По данным синоптиков, возможна переменная облачность, временами выпадут осадки. Спасатели предупреждают, что на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер ожидается западный, 5-10 метров в секунду с порывами  до 15 метров в секунду. Температура воздуха ночью по области составит от -6 до +1 градусов по Цельсию, в Рязани будет от  -3 до -1 градусов по Цельсию. Днем по области прогнозируется от -6 до +1 градусов по Цельсию, в Рязани синоптики обещают от -3 до -1 градусов по Цельсию, говорится в сообщении.

Астрономы сфотографировали «божественную руку»

Мощный космический телескоп NuSTAR сделал снимок туманности, напоминающей по форме человеческую руку. Об этом сообщается на сайте NASA.

Чувствительный элемент телескопа позволил сфотографировать туманность в жестком рентгеновском диапазоне, уточняется в сообщении. Для того, чтобы получить изображение в конечном варианте, специалисты NASA наложили полученный снимок на имеющееся в архивах фото обсерватории «Чандра».

По данным ученых, туманность расположена в 17 тысячах световых лет от Земли. Специалисты NASA при помощи полученных данных хотят установить причину необычной формы туманности. Ученые высказывают мнение о том, что одной из причин может быть гибель звезды.