Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 7 сентября 2013 год

Сильные духом. В Рязани побывал социально-патриотический марафон инвалидов войны
Рязань стала предпоследней точкой маршрута, марафон финиширует уже завтра в подмосковной Рузе.

В субботу, 7 сентября, Рязань посетили участники социально-патриотического марафона «Сильные духом». Мероприятие уже третий год подряд проводят Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». По традиции в нем участвуют инвалиды войны и ветераны боевых действий. В этом году марафон посвящен 70-летию Сталинградской битвы и стартовал 25 августа со священного для воинов-афганцев места - от памятника погибшим воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Рязань стала предпоследней точкой маршрута, марафон финиширует уже завтра в подмосковной Рузе.

В Рязани сбор участников состоялся на Соборной площади, после чего они колонной прошествовали до площади Маргелова. Там у памятника погибшим в локальных войнах прошел митинг. Память воинов почтили минутой молчания.

На митинге присутствовали почетные гости, среди которых был вице-губернатор Сергей Филимонов. Он выразил благодарность всем участникам марафона.

«Я рад приветствовать вас от имени всех рязанцев в нашем городе, в районах и городах Рязанской области. Нам понятна ваша миссия: вы напоминаете еще раз всем нам о необходимости помнить о защитниках Отечества, о тех, кто по-настоящему служит Отечеству. Вы еще раз говорите о том, что именно от беспамятства и равнодушия происходят войны. Спасибо вам за то, что делитесь с нами своим сильным духом!» - обратился к участникам марафона вице-губернатор.

В свою очередь, зампред организации «Инвалиды войны» Валей Сайфуллин передал привет от всех городов, где побывал марафон. «Мы проехали уже по 11 городам, где встречались с нашими товарищами, инвалидами боевых действий, где в каждом городе есть наши региональные организации. Я хочу также передать привет от всех городов, по которым мы проехали», – сказал участник марафона. Он также передал копию памятника, который стоит на Поклонной горе, и вымпел, на котором изображены гербы всех городов маршрута марафона. 

Завершился митинг торжественным возложением цветов к памятнику погибшим в локальных войнах и памятнику Василию Маргелову. Затем участники марафона переместились в МКЦ, где прошел концерт.

Фото Дарьи Филаткиной

Выборы в Рязанскую гордуму: снялся одномандатник от «Родины» по округу №15

Окружная избирательная комиссия №15 Рязани аннулировала регистрацию кандидата-одномандатника Илья Захарова, выдвинутого партией «Родина». Соответствующее решение принято 3 сентября и официально опубликовано в субботу, 7 сентября. Согласно документу, основанием стало заявление самого Захарова.

Общее число одномандатников, выдвинутых в 20 округах, сократилось до 164.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Выборы в Рязанскую гордуму: глава обкома КПРФ лично пожаловался на схемы ряда участков

КПРФ в Рязани пожаловалась на схемы ряда избирательных участков на выборах в городскую Думу и попросила изменить их. Заявление на заседание горизбиркома в субботу, 7 сентября, принес лично первый секретарь обкома, депутат Госдумы Владимир Федоткин.

По его словам, как минимум на десятке участков места для наблюдателей расположены так, что с них не видно одновременно места выдачи бюллетеней, места голосования и избирательных урн, как того требует закон. В частности, отметил Федоткин, есть случаи, когда кабинки находятся между стульями наблюдателей и урнами. Кроме того, рассказал депутат, в некоторых комиссиях пригрозили выгнать наблюдателей от КПРФ, если те, стремясь выполнять свои обязанности, будут ходить по помещению.

Горизбирком, основываясь на обращении компартии, рекомендовал всем участковым комиссиям соблюдать законодательство при размещении наблюдателей. До членов УИКов, упомянутых в бумагах КПРФ, решение доведут персонально.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Выборы в Рязанскую гордуму: отозванный «Молодой Россией» одномандатник Сазонов оспорил решение партии

Илья Сазонов, выдвинутый «Молодой Россией» на выборы в Рязанскую гордуму по округу №19, оспорил свой отзыв партией. Его обращение рассмотрел городской избирком в субботу, 7 сентября.

Напомним, 2 сентября окружная комиссия аннулировала регистрацию Сазонова на основе соответствующего решения общего собрания регионального отделения «Молодой России». В субботу экс-кандидат рассказал в горизбиркоме, что поводом послужили якобы совершенные им действия, противоречащие интересам и наносящие ущерб партии. При этом он подчеркнул, что ничего подобного не делал, а также не был приглашен на это собрание и не получил копии решения по его вопросу. Из этого заявитель сделал вывод, что фактически собрание не проводилось, предоставленный в окружком протокол сфальсицирован и принятое на его основе решение комиссии необходимо отменить.

Председатель горизбиркома Жанна Фомина отметила, что Сазонов фактически оспаривает действия партии, а рассмотрение таких вопросов не входит в компетенцию комиссии. Окружком же, подчеркнула она, действовал верно, аннулировав регистрацию по предусмотренному законодательством основанию – факту обращения партии с положенными бумагами. Проверкой их подлинности окружком заниматься не должен, добавили в городской комиссии. Экс-кандидату предложили оспорить неправомерные, на его взгляд, действия «Молодой России» в суде.

Илья Сазонов после заседания сказал RZN.info, что не готов сразу определить свои дальнейшие шаги. При этом он вновь выразил уверенность, что указанного общего собрания отделения не было, и отметил, что, скорее всего, обратится в суд, но уже после выборов.

Напомним, по округу №19 выдвигался еще один Сазонов – однофамилец Ильи Семен, действующий депутат, незадолго до выборов перешедший из «Единой России» в «Гражданскую платформу». Ему было отказано в регистрации.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Не повезло. «Народный репортер» RZN.info запечатлел упавшее на машину дерево

«Народный репортер» RZN.info запечатлел упавшее на машину дерево. Фотографию ЧП в соответствующий раздел сайта выложил пользователь I.S.62ru.

По его информации, дерево упало в четверг, 5 сентября, во дворе дома №39 по Московскому шоссе после сильного ливня. Поскольку жители традиционно паркуют машины во дворе, не повезло «четырнадцатой», которую упавшее дерево задело.

Рязанцы предложили Леониду Ярмольнику переехать
От предложения артисту пришлось отказаться, дабы сберечь здоровье: «Из этих мест Есенин, а он был пьющий».

Пятничным вечером, 6 сентября, на сцене рязанской филармонии выступил Леонид Ярмольник. «Творческий вечер» носил больше разговорный характер. Несмотря на несколько настойчивых предложений из зала: «А давайте споем!», музыкальную, танцевальную или театральную направленность вечер так и не приобрел.

Но рязанские зрители, в основном, в возрасте от 40 и выше, были рады и простому общению. Тем более, что артист сразу же расположил пришедших к себе – отрицательный ответ публики на просьбу оставить включенным свет вызвал искреннюю радость после фразы: «Ну да, в темноте лучше дремится». Эта шутка, произнесенная с огромной улыбкой на лице, была не последней. Весь вечер серьезные темы щедро сдабривались интересными замечаниями и наблюдениями, выдержками из анекдотов, а несколько раз даже литературной бранью. Но главным козырем артиста стала искренность. Несколько раз из уст выступающего звучали фразы шутливого бичевания. Например, просьба задавать любые вопросы, кроме устного счета и извлечения корней, так как «это не моё», признался артист.

Искренне говорил и о друзьях. Часто звучало «вы только об этом не распространяйтесь» или «вы им не рассказывайте». Без друзей не обошлась и оценка своего актерского опыта. Например, Леонид Ярмольник вспоминал о фильмах, снятых вместе с Андреем Макаревичем. Так, однажды он с большим усилием и дружеской поддержкой вышеупомянутого музыканта исполнял одну композицию сам. В другом совместном фильме, где песен было пять, выдержать музыкальную ношу он уже не смог.

Воспоминания о картинах, проектах, спектаклях являлись ключевыми, но единого времени не имели. Несмотря на это, их вполне можно было выстроить в хронологическом порядке. Ближе к концу вечера Ярмольник рассказывал о своих первых опытах в театре, театральной студии в родном городе, поступлении в Петербург, неудаче и попадании в «щуку». Где-то в середине выступления упоминал о тех временах, когда заменял на сцене Высоцкого. Откровенно признался, что играл плохо, так как не был собой, все время старался подражать кумиру: «У Владимира Семеновича был специфический голос. И первое, что мне хотелось, это быть похожим на Высоцкого, значит, в первую очередь, говорить, как он». Здесь Ярмольник продемонстрировал зрителям уже свой талант, зычным голосом произнося: «Граждане России! К вам обращаюсь я!» и хрипя добавляя: «Дорогие друзья!». По словам актера, последней фразы не было никогда. Сорвав голос в первую минуту, спектакль он доигрывал шепотом. Однажды после таких подражаний Ярмольник даже раздал 30 автографов вместо Высоцкого.

Все истории рязанцы воспринимали с восторгом и смехом. При этом артиста не только слушали, но и свободно шли с ним на контакт. Так, Ярмольнику предложили переехать в наши края, так как «у нас климат хороший: три месяца зима, три месяца весна, три месяца лето, три месяца осень». Но от предложения артисту пришлось отказаться, дабы сберечь здоровье: «Из этих мест Есенин, а он был пьющий». Не убедил его даже рассказ о том, что Рязань входит в число трех столиц, вместе с Москвой и Луховицами.

Несмотря на отказ переехать, рязанцы восприняли Ярмольника как родного и после окончания вечера между собой называли его «хорошим, своим парнем».

Анастасия Мартынова

Рязанскую область похвалили за успешный весенний призыв

Рязанскую область похвалили за успешный весенний призыв. Как сообщила пресс-служба правительства региона, в адрес губернатора Олега Ковалева поступило письмо от командующего войсками Западного военного округа Анатолия Сидорова. Там содержится благодарность за успешную организацию весеннего призыва в области.

В частности, как говорится в письме, в Рязанской области полностью выполнена установленная норма. В войска отправлено 1 480 призывников, при этом 750 военнослужащих или 50,7% от задания служат в соединениях и воинских частях Западного военного округа.

 «Убежден, что и в дальнейшем Рязанская область будет не только своевременно, но и с высоким качеством готовить молодое пополнение для войск Западного военного округа», – отметил Анатолий Сидоров.

БК «Рязань» сыграет с двумя российскими суперклубами

БК «Рязань» определился с расписанием ближайших контрольных матчей, сообщили в клубной пресс-службе.

В воскресенье, 8 сентября, команда на «Арене Химки» сыграет с БК «Химки». Обладатели Кубка Европы и Кубка России, победители Лиги ВТБ и многократные призеры чемпионатов страны намерены выставить свой сильнейший на данный момент состав. Встреча начнётся в 18 часов, добавили в пресс-службе рязанского клуба, пригласив посетить её всех болельщиков, у кого будет такая возможность.

С 11 по 13 сентября рязанцы будут находиться в Заречном, где примут участие в турнире, посвященном открытию в городе нового спорткомплекса. А 16 и 17 сентября им предстоят гостевые матчи с казанским УНИКСом. Список регалий клуба их Татарстана схож с химкинским, только вместо Лиги ВТБ в нем значится европейский Кубок вызова.

В Рязани открылся еще один офис Многофункционального центра предоставления госуслуг

В пятницу, 6 сентября, в Рязани появился еще один офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), он расположен на улице Крупской, сообщила пресс-служба правительства региона.

В новом офисе МФЦ в Московском районе будет предоставляться 96 видов услуг, в том числе 43 муниципальных, 24 государственных услуг федеральных органов власти и 29 государственных услуг центральных исполнительных органов государственной власти. В частности, подготовка документов для перевода жилого помещения в нежилое, выдача разрешений на строительство, градостроительных планов земельных участков, а также услуги, которые оказывают населению Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, полиция, региональное министерство соцзащиты, минтруда, минимущества и многие другие. Для жителей округа в офисе МФЦ работает 18 окон приема и выдачи документов.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Олег Ковалев, обеспечить доступ всего населения Рязани к услугам МФЦ планируется в 2014 году: будут открыты два дополнительных офиса в Железнодорожном и Октябрьском округах. Кроме того, будут развивать сеть МФЦ в районах области. К уже действующему МФЦ в Скопине в этом году добавятся филиалы в Касимове, Сасове и Шилове. В 2014 году Центры начнут работать еще в девяти муниципальных образованиях, а в 2015 – в остальных одиннадцати.

В Касимове горела кирпичная пятиэтажка, пострадал один человек

В Касимове произошел пожар в пятиэтажном жилом доме, сообщает сайт главного управления МЧС России по Рязанской области.

По данным ведомства, возгорание случилось около 8 часов вечера пятницы, 6 сентября, в одной из двухкомнатных квартир кирпичной пятиэтажки. С огнем боролись два пожарных расчета, в итоге была повреждена жилая комната на площади 12,5 квадратных метров. В результате пожара был спасен 1 человек, он госпитализирован. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Игорь Чуканов остался капитаном ХК «Рязань»

Капитаном ХК «Рязань» в предстоящем сезоне останется защитник Игорь Чуканов, получивший это звание по ходу прошлого чемпионата. Об этом было объявлено на пресс-конференции клуба в четверг, 5 сентября.

30-летний хоккеист вернулся в ХК «Рязань» в начале сезона-12/13 из электростальского «Кристалла», где также был капитаном. Он успел провести 32 матча, заработав 11 (2+9) баллов за результативность и 18 минут штрафа при показателе полезности «–6». Ранее Чуканов выступал в Рязани в сезоне-10/11, когда сыграл 45 встреч, набрав 9 (4+5) очков, получив 32 минуты штрафа и показатель полезности «–4».

Во время творческого вечера в Рязани Леонид Ярмольник получил награду от зоозащитников

Творческий вечер Леонида Ярмольника состоялся в пятницу, 6 сентября, в Рязанской областной филармонии. Артист, собрав почти полный зал, делился с пришедшими историями из прошлого, рассказывал о реалиях настоящего и обсуждал планы на будущее. Среди последних оказалась и постройка приюта для бездомных животных  в Москве, о которой он поведал в беседе с активистами НКО «Лучшие друзья».

Не имея возможности пообщаться с Леонидом Ярмольником лично, как на встрече с Андреем Макаревичем, рязанские зооактивисты в лице руководительницы проекта Нины Зотовой и нескольких волонтеров пообщались с артистом на правах обычных зрителей. Выйдя к микрофону и представившись, они тут же получили реакцию приехавшей звезды: «Мои родные!». Зная о деятельности «Лучших друзей» в Рязани, Ярмольник поделился своими соображениями на этот счет и с радостью принял награду – статуэтку с фирменным логотипом организации.

Также он рассказал о своем отношении к проблеме бездомных животных. В первую очередь, здесь присутствовали истории из жизни. Например, о том, как его «совершенно сумасшедшие» в этом отношении жена и дочь периодически пополняют гараж новыми четырёхлапыми беспризорниками: «Я же не могу из дома сделать приют, а они к этому тяготеют». По словам артиста, именно это стало причиной того, что он взялся за деятельность такого рода на более широком уровне.

На данный момент в планах попечительского совета, возглавляемого Ярмольником, строительство приюта на 200 собак с клиникой и постоянным финансовым обеспечением за счет инвесторов в лице артистов и состоятельных людей. В своем выступлении  Леонид отметил, что если бы все деньги, выделяемые из бюджета, доходили до «правильных» людей, то ежегодно можно было бы строить около 15 таких приютов.

Правда, в причинах столь болезненного положения в стране с бездомными животными Леонид Ярмольник обвинил не только власть: «Разводчики собак и кошек не платят никаких налогов. Поэтому они выращивают собак для того, чтобы их продавать, и когда они не могут их пристроить, эти собаки попадают на улицу. Если бы они существовали в рамках закона, такого количества бродячих животных на улицах не было». В конце беседы на эту тему актер добавил: «При таком законодательстве, при таком положении дел эта борьба бессмысленна. Даже если мы сто приютов построим, они все равно не прекратят собак бросать».

Фото Антония Тополова

В Михайловском районе сгорела «Мазда-6» с транзитными номерами

В Михайловском районе сгорела иномарка, сообщает сайт УМЧС России по Рязанской области.

По информации ведомства, ЧП случилось в 03:15 на автодороге Михайлов-Голдино, загорелась  «Мазда-6» с транзитными номерами. Огонь пытался потушить пожарный расчет, но иномарка сгорела полностью.  Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Танцевальный сезон рязанского МКЦ открылся выступлением знаменитого DJ Александра Анатольевича. Фоторепортаж

В пятницу, 6 сентября, в Рязани на площади Победы состоялась танцевальная Open air party. По информации сотрудников городского управления культуры, событие было направлено на привлечение внимания молодежи к мероприятиям МКЦ, где регулярно проводятся дискотеки.

В мероприятии приняли участие рязанские ди-джеи, танцовщицы go-go, а также приглашенная звезда - российский теле- и радиоведущий, широко известный ви-джей MTV Россия Александр Анатольевич. На площади прозвучали ремиксы современных песен, а также хитов таких культовых музыкантов, как Nirvana и Майкл Джексон.

 Завершился танцевальный вечер запуском в небо воздушных шаров со светодиодами.

Фото Анны Керносовой