Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 сентября 2013 год

Погибшая под рухнувшим потолком дома 8-месячная девочка была единственным ребенком в семье
Семья поселилась в старом деревенском доме пять дней назад.

Погибшая после удара рухнувшего потолка 8-месячная девочка была первым и единственным ребенком 19-летней матери и 18-летнего отца. Они поселились в старом деревенском доме пять дней назад, сообщил RZN.info руководитель Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Игорь Заворуев в пятницу, 5 сентября.

В момент трагедии взрослые вместе с дочкой спали на диване в комнате. После обрушения потолка девочка еще оставалась жива. Родители, получившие незначительные ушибы и ссадины, выбрались из-под завалов и вызвали «скорую помощь». Не дожидаясь ее приезда, они повезли ребенка в больницу. Но в пути малышка скончалась, уточнил руководитель отдела.

По словам Заворуева, ранее над ребенком осуществлялся медицинский патронаж. Дом, в котором произошла трагедия, принадлежал родственнику цыганской семьи.

Напомним, балка потолочного перекрытия в частном доме обрушилась утром в четверг, 5 сентября. В результате, предположительно, от полученных травм, скончалась 8-месячная девочка. Проводится доследственная проверка.

Фото предоставлено Шиловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Рязанской области.

Питание в самолете Минтранс считает услугой повышенной комфортности

Минтранс предложил авиакомпаниям не кормить пассажиров бесплатно во время перелета, сообщает «Интерфакс». Инициатива ведомства направлена на снижение стоимости перевозок на внутренних линиях. Ранее в тех же целях предлагалось отменить обязательную плату за багаж.

«Предоставление питания и горячих напитков планируется отнести к дополнительным услугам повышенной комфортности», – говорится в проекте приказа Минтранса, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития.

Другое нововведение касается пассажиров с детьми. Теперь авиакомпания будет обязана забронировать место ребенка рядом с местом родителя, если последний сообщает об этом при бронировании билета.

Ранее чиновники в целях экономии предлагали разрешить авиакомпаниям продавать билеты без возможности возврата и нанимать пилотов-иностранцев, напоминает Lenta.ru.

В день выборов филиал «Рязаньэнерго» будет работать в режиме повышенной готовности

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» введет режим повышенной готовности с 7 по 8 сентября в целях обеспечения повышенного контроля за работой электросетевых объектов в зоне своей ответственности. Об этом говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе «Рязаньэнерго».

В частности, компания организует дежурство ответственных руководителей, оперативного и ремонтного персонала. Кроме того, энергетики отменили плановые ремонтные работы на выходные, провели обследование электроустановок, обеспечивающих электроснабжение избирательных участков, разработали схемы подключения резервных источников питания на случай аварийного отключения оборудования, установили усиленное наблюдение за метеообстановкой.

По словам директора «Рязаньэнерго» Олега Харивского, оперативно-выездные бригады филиала оснащены всем необходимым инвентарем и средствами защиты. Он также добавил, что руководство провело внеплановые инструктажи по необходимости строгого соблюдения трудовой и производственной дисциплины. «Предпринятые меры усилят надежность электроснабжения избирательных участков в день голосования», подчеркнул глава предприятия.

Крестьянские дети. В Рязанском кремле проведут анимационную программу «Осенины», посвященную народному празднику

В Рязанском кремле проведут анимационную программу «Осенины», посвященную традиционному народному празднику. Она пройдет с 24 сентября по 4 октября, сообщает сайт музея-заповедника.

«Осенины» продолжают цикл мероприятий, проводимых в музее-заповеднике «Рязанский кремль» в здании Певческого корпуса и посвященных традиционным народным праздникам конца XIX – начала XX в. Театрализованное представление знакомит с крестьянскими праздниками первого месяца осени, начиная с Семенова дня (14 сентября) и заканчивая праздником Воздвижение (27 сентября), а также с обрядами и обычаями, связанными с уборкой урожая и подготовкой к зиме. В ходе программы дети познакомятся с крестьянской хозяйственной жизнью, узнают об особенностях того или иного праздника через непосредственное участие в играх, обрядовых действиях. По окончании программы дети получают истинное осеннее угощение – пироги с капустой. Представление рассчитано для детей младшего школьного возраста.  

Папа римский написал письмо Владимиру Путину

Папа римский Франциск направил письмо президенту России Владимиру Путину. Послание приурочено к открывшемуся в Санкт-Петербурге саммиту «Большой двадцатки», передает BBC.

В письме понтифик отметил важность согласованного решения международного сообщества по Сирии. Папа римский призвал лидеров стран G20 преодолеть существующие противоречия по ситуации и попытаться найти мирное решение конфликта.

«К сожалению с самого начала конфликта в Сирии превалировали односторонние интересы, что фактически препятствовало поиску решения, которое бы помогло избежать бессмысленной резни, происходящей там сейчас», - говорится в письме Франциска.

Разногласия относительно ситуации в Сирии относятся главным образом к запланированной властями США военной операции в стране. Тем временем Владимир Путин заявил, что Россия будет готова к решительным и серьезным действиям по Сирии только при наличии очевидных доказательств применения оружия массового уничтожения.

Под Рязанью прошли учения десантников
Бойцов оценивало не только российское, но и украинское командование ВДВ.

На полигоне «Дубровичи» под Рязанью 5 сентября прошли командно-штабные учения с подразделениями 106 воздушно-десантной дивизии. За ходом учений наблюдало не только российское, но и украинское командование ВДВ.

В план учений входило десантирование военнослужащих и боевой техники, однако погода внесла свои коррективы: ни самолёты, ни вертолёты не смогли подняться в небо из-за плотных облаков, окутавших Рязань и ближайшие районы в этот четверг. В роли командиров взводов на учениях выступили выпускники Рязанского десантного училища 2013 года, которые уже 2 месяца руководят личным составом. Лейтенант Станислав Шувалов, выпускник этого года, отметил, что работа с личным составом ему удается, это "то, что искал". Особенно ему нравится работать со "срочниками": "Они более ответственно подходят к службе, это их осознанный выбор". Заместитель командующего российских десантных войск Андрей Холзаков отметил, что учения проходят успешно, всё идёт по плану и без нарушений порядка. О том, какие оценки даст нашим учениям украинская сторона пока, по его словам, говорить рано, ведь учения проходят со 2 по 7 сентября и сегодня идёт лишь один из этапов, но наиболее важный: десантники отрабатывают отражение ударов авиации и артиллерии, форсируют реку, преодолевают сотни километров на БМД по вязкому полю.

Фото Яны Алиевой

Петербургская прокуратура возобновила дело против основателя «ВКонтакте» Павла Дурова

Прокуратура Санкт-Петербурга возобновила расследование уголовного дела в отношении основателя и крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Речь идет о выдвинутых против предпринимателя обвинениях в наезде на полицейского в центре города, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Сергей Капитонов агентству «Интерфакс».

«Прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела. В августе расследование возобновлено, проводятся следственные действия», - заявил Капитонов. Официального подтверждения данного решения не поступило.

Напомним, 5 апреля два инспектора ГИБДД попытались остановить белый Mercedes E350, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Но автомобиль не только не притормозил, а, наоборот, увеличил скорость и сбил капотом полицейского Вадима Забелина. У офиса «Вконтакте» Mercedes затормозил, а его водителю удалось скрыться. По видеозаписи с регистратора машины ДПС было сделано предположение, что за рулем «Мерседеса» находился Павел Дуров. Возбужденное позднее уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» было закрыто в июле 2013 года по истечению срока давности.

Половина рязанцев верит в искреннюю дружбу между начальником и подчиненным

Дружба между начальниками и подчиненными существует. По крайней мере каждый второй рязанец в нее верит. Об этом свидетельствуют данные сайта HeadHunter, который провел опрос среди 240 работающих жителей города Рязани. Так считают 45% топ-менеджеров и 42% линейных работников рязанских компаний.

Дружат со своим начальником 11% респондентов. Чаще других дружат с начальством жители Рязани, работающие в сфере искусства и масс-медиа (15%) и на производстве (12%). Реже всего – маркетологи (32%) и юристы (34%).

Женщины более склонны устанавливать дружеские отношения (12%), нежели мужчины (8%). На вопрос «Идут ли такие отношения на пользу работе?» исследователи получили противоположные ответы. Рядовые сотрудники (46%) считают, что дружба с начальством помогает рабочему процессу. По мнению же их руководителей (46%) – вредит работе и ведет к разобщению коллектива.

60% руководителей говорят, что дружба с руководством ведет к появлению у работников представлений о том, что при любом проступке можно «договориться». Действительно, 58% опрошенных признают, что допускают поблажки в отношении друзей, а подчиненные начинают злоупотреблять своим дружеским положением (47%), например, раздают указания коллегам.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 23–28 августа 2013 года.

Фонд «ДетскиеДомики» в честь семилетия получил благодарность от рязанского Министерства образования

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» в свой седьмой день рождения получил благодарность от рязанского Министерства образования. Представитель ведомства Светлана Смирнова от имени министра образования Елены Буняшиной вручила представителям фонда благодарность за ту помощь, которую они оказывают детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Она также отметила, что министерство надеется на продолжение плодотворного сотрудничества в интересах детей. Вручение состоялось в среду, 4 сентября, в зале заседаний РГУ им. С.Есенина в завершение пресс-конференции «ДетскиеДомики»: 7-летний путь от сбора б/у вещей для одного ребенка до социальных программ в масштабах всей страны».

Программный директор регионального отделения фонда Инна Сучкова рассказала, что в настоящее время существует множество благотворительных организаций, работающих в разнообразных сферах деятельности. В своем выступлении она также обратила внимание журналистов на проблему освещения благотворительной деятельности в СМИ, в связи с чем не все люди, желающие помочь, знают, куда можно обратиться.

По словам Сучковой, дата проведения встречи выбрана не случайно: ведь именно 4 сентября 2013 благотворительный фонд празднует 7 лет со дня его основания. Она рассказала, что начинался фонд с волонтерской деятельности одного человека - москвички Светланы Розановой.

Сегодня фонд реализует шесть программ, включающих в себя 50 проектов. Виктория Шутченко, координатор программы «Образование для ВСЕХ» рассказала, фонд оказывает адресную помощь подросткам с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования и карьеры. Дети получают комплект оргтехники и подключение к сети Интернет для доступа к дистанционному базовому и дополнительному образованию. Шутченко также отметила, что в Рязанской области участниками программы уже стали 88 школьников, в ближайшее время к ним добавятся еще 42 подростка.

Ученые назвали самый опасный возраст для мужчин и женщин

Американские и финские медики назвали самый опасный возраст для мужчин и женщин, пишет «Российская газета».

Обширное исследование провели ученые из медицинского Центра Здоровья в Техасе вместе с коллегами из Центральной больницы Хельсинского университета. Они изучили несколько тысяч историй болезней пациентов в возрасте от 15 до 49 лет. Исследователей интересовало, в каком возрасте человек наиболее сильно рискует заболеть или получить ряд осложнений.

Как выяснилось, мужчин и женщин опасность подстерегает в разные периоды их жизни. Так, у мужчин проблемы со здоровьем чаще всего наблюдаются после 40 лет, у женщин самым опасным этапом считается возраст до 30 лет.

Медики указывают при этом, что возраст - всего лишь один из факторов, которые влияют на возникновение недугов. В числе остальных они назвали снижение иммунитета, курение, гипертонию и ожирение.

Напомним, что ранее британские ученые выявили самый счастливый возраст. По их мнению, наиболее счастливо себя люди чувствуют в 23 года и в 69 лет.

Дубль «Рязани-ВДВ» потерпел второе поражение на старте сезона

Молодёжная команда «Рязани-ВДВ» потерпела второе поражение на старте сезона. В среду, 4 сентября, юные «десантницы» в Красноармейске уступили дублю местной «Россиянки» со счётом 1:2, сообщает сайт клуба.

Подмосковные футболистки отличились уже на второй минуте, воспользовавшись несогласованностью голкипера и защитниц рязанок. В дальнейшем, говорится в отчёте, игра проходила при преимуществе хозяев, но свои шансы были и у «десантниц». Так, незадолго до перерыва, Екатерина Шумкова, обыграв оборону и вратаря, пробила с линии штрафной, но не попала в пустые ворота.

В начале второй половины вновь ошиблась оборона «Рязани-ВДВ-м», «забывшая» соперницу на дальней штанге после флангового навеса — 0:2. В середине тайма Надежда Хаванская обводящим ударом перехитрила далеко вышедшую из ворот голкипера «россиянок», сократив разницу в счёте, но большего гостьи добиться не смогли.

«Конечно, соперник опытнее и мастеровитее нашей команды, — отметила наставница рязанок Мария Брылёва. — Тем не менее, желания, жажды борьбы у моих девчонок было достаточно. Подвели две ошибки обороны».

В первом матче сезона юные «десантницы» на своём поле уступили «Дончанке-м» со счётом 0:2.

Следующую игру «Рязань-ВДВ-м» проведёт в воскресенье, 8 сентября, дома с дублем краснодарской «Кубаночки». Встреча на стадионе «Спартак» начнётся в 14 часов.

Зебра по зебре. ГК «Автоимпорт» провела для первоклассников рязанской школы №16 «Урок безопасности»

Группа компаний «Автоимпорт» совместно с ГИБДД по Рязанской области провели для первоклассников рязанской школы №16 «Уроки безопасности». Мероприятие прошло в среду, 4 сентября.

К малышам прилетели гости с планеты Чупакабра, пришел Умник и Алик. Пришельцы испугались трехглазого мигающего чудовища, в котором первоклассники узнали светофор. Как выяснилось в ходе представления, на другой планете, откуда прилетели гости из космоса, нет правил дорожного движения. Поэтому на празднике инопланетяне учили ПДД вместе со школьниками. Дети играли, отвечали на вопросы, параллельно изучая правила дорожного движения для пешеходов. Первоклассников спрашивали про виды пешеходных переходов, про тротуары. Умник и Алик даже читали рэп про ПДД. Особый восторг детей вызвало появление зебры Мартина, с которым пришельцы и Умник соорудили искусственный пешеходный переход прямо в актовом зале и отрепетировали с детьми преодоление дороги по нему.

После, изучив в теории дорожные знаки, разметку, виды пешеходных переходов и светофоров, первоклассники в сопровождении инспекторов ГИБДД и зебры Мартина отправились на улицу, к пешеходному переходу возле своей школы. На улице Дзержинского первоклассникам прочитали краткие лекции по безопасности. Дети на практике увидели, как люди переходят дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, а также понаблюдали за зеброй Мартином, который перешел по зебре вместе с инспектором. После урока безопасности детей порадовали воздушными шариками и также вручили им полезные подарки для школы.

Как отметила инспектор по пропаганде УГИБДД по Рязанской области Александра Тюрина, проблема перехода дорог первоклассниками особо актуальна. По ее словам, каждый родитель, отправляя в школу своего ребенка, тревожится. Поэтому, как пояснила Тюрина, в самом начале учебного года инспекторы по пропаганде всегда стараются проводить с детьми беседы, но гораздо эффективнее и интереснее, когда они приходят не одни, а с такими театрализованными спектаклями.

«Сегодня в школе у нас проходил замечательный праздник для «первачков» по правилам дорожного движения, и проводила его группа компаний «Автоимпорт». Большое спасибо ей за такое чудесное мероприятие», - отметила учитель начальных классов школы №16 Ирина Ужова. По словам педагога, дети получили массу впечатлений и закрепили знания правил дорожного движения, которые непременно пойдут им на пользу, поскольку школа находится рядом с дорогой.

Дом №19 на улице Энгельса восстановлен после пожара

Дом №19 на улице Энгельса, который был сильно поврежден в результате пожара 9 апреля 2013 года, полностью восстановлен. На встрече с жителями в среду, 4 сентября, присутствовали замглавы администрации города Рязани Сергей Сивоконь, начальник городского управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов, а также руководители служб, участвовавших в восстановлении дома, сообщили в четверг в пресс-службе администрации города Рязани.

По словам Сергея Сивоконя, в ходе ремонта были полностью восстановлена крыша, перекрытия этажей, межкомнатные перегородки, фасад и балконы, а также заново проложены коммуникации и система отопления. Замглавы администрации также отметил, что существует еще ряд пожеланий от жителей дома, все они будут решаться в оперативном порядке.

От имени жителей на встрече выступил старший по дому Алексей Болякин, выразивший благодарность представителям власти. Он отметил, что ремонт выполнен на достойном уровне и к сроку. «Дом — картинка, все бы так выглядели», - подчеркнул Болякин.

Напомним, пожар в доме №19 по улице Энгельса произошел 9 апреля 2013 года. В результате произошедшего восемь человек пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Пожару был присвоен повышенный, третий, уровень сложности.

Минфин поддерживает отмену материнского капитала

Минфин России считает разумным предложение экспертов не продлевать действие материнского капитала после 2015 года, но этот вопрос еще не обсуждался в правительстве. Об этом заявил глава министерства Антон Силуанов на брифинге в рамках саммита «группы двадцати», сообщает «Интерфакс».

«Мы в правительстве еще не приняли решение, не обсуждали, точку не ставили с этим вопросом. Это была точка зрения экспертов, которую в целом мы считаем разумной», - отметил Силуанов.

По его словам, окончательное решение примут правительство и президент, поскольку материнский капитал является «чувствительной социальной темой», и будет приниматься «взвешенное решение».