Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 4 сентября 2013 год

Открылся новый операционный зал для налогоплательщиков Рязанского, Рыбновского и Спасского районов

Открылся новый операционный зал для налогоплательщиков Рязанского, Рыбновского и Спасского районов Рязанской области, состоящих на учете в Межрайонной инспекции ФНС России №6, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила руководитель управления Любовь Черкасова, открытие нового операционного зала – это не только улучшение условий работы налоговиков, но, в первую очередь, – создание комфортных условий для налогоплательщиков при оказании им государственных услуг.

После символической церемонии перерезания красной ленты начальник инспекции №6 Дмитрий Анисимов пригласил гостей и представителей СМИ на экскурсию по новому оперзалу с шестью окнами для приема налогоплательщиков и комфортными местами для ожидания, оснащенному современной техникой, удобной и понятной системой навигации, а также стендами со всей необходимой информацией.

Суд вынес обвинительный приговор рязанке за липовый больничный

Жительнице Рязани вынесен обвинительный приговор за использование поддельного больничного листа, сообщает сайт областной прокуратуры.

Суд установил, что рязанка К. приобрела в интернете поддельный больничный лист и предъявила его работодателю. Он засомневался в подлинности документа и сообщил в территориальное подразделение соцстраха и в полицию. Экспертиза показала, что листок временной трудоспособности изготовлен не на предприятии Гознака, а на бытовом струйном принтере.

В ходе судебного следствия виновность подсудимой была доказана.

Почти половина интернет-покупок в России приходится на авиационные и ж/д билеты

Почти половина покупок, совершаемых россиянами через Интернет, - это билеты на самолеты и поезда. На них приходится 48% от общего объема покупок, выяснили эксперты Банк24.ру.

В частности, авиабилеты стали самой частой (30%) интернет-покупкой в России. Лидером среди отечественных авиакомпаний стал Аэрофлот. Специалисты отмечают, что статистика перекликается с данными авиаперевозчика: этим летом компания поставил рекорд, приняв на борт 2 млн пассажиров в течение месяца.

На железнодорожные билеты тем временем приходится 18% интернет-платежей. Далее следуют услуги сотовой связи (12,7%), услуги туристических агентств и реклама (в общей сложности 9%).

Эксперты также подчеркивают, что владельцы карт MasterCard и Visa все чаще пользуются технологиями 3-D Secure и Verified by Visa, повышающими защиту платежей в Сети от действий интернет-мошенников.

Более трети россиян одобряют предоставление убежища Эдварду Сноудену

Более трети россиян (37%) поддерживают решение о предоставлении убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, рассекретившему материалы о слежке за гражданами. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Тем временем негативно восприняли этот шаг лишь 15%. Сторонники этой позиции ссылаются, прежде всего, на угрозу ухудшения отношений с США. Для большинства опрошенных (38%) судьба Сноудена интереса не представляет.

Аналитики отмечают, что известность американца на территории России за последние месяцы заметно увеличилась. В июле об этом человеке было известно в той или иной степени 67% опрошенных, то в августе - уже 74%. Впервые о нем услышали лишь 25% опрошенных, однако около трети из них (33%) - селяне.

Опрос был проведён в период с 10 по 11 августа 2013 г. Участие в нем приняли1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. По данным ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Выборы в Рязанскую гордуму: ЦИК согласился с отказом в регистрации кандидата от «Родины» по округу №16

Центризбирком не стал удовлетворять жалобу рязанца Валерия Петрунина, оспаривавшего отказ в регистрации на выборы в городскую Думу по округу №16 от партии «Родина». Вопрос рассматривался на заседании в среду, 4 сентября, сообщил председатель областной комиссии Сергей Скобелев.

Петрунин дважды получал отказ в регистрации, рассказывали ранее в облизбиркоме. С первым он согласился, признав, что не сдал все необходимые документы. Позже он принёс их и повторно подал заявление на регистрацию. В окружкоме ответили, что кандидату нужно было заново сдать полный пакет бумаг, а по первому решение уже принято. На этом основании Петрунину вновь было отказано. Такое решение затем поддержали городская и областная комиссия. Их сторону принял и ЦИК.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Восточное полушарие встретило рязанских путешественников на Алеутских островах хорошей погодой

Международная экспедиция на Алеутские острова, в составе которой есть рязанцы, достигла Восточного полушария. И второй день подряд Аляска балует россиян хорошей солнечной погодой. После обследования острова Агату экспедиция вернется в Западное полушарие, чтобы преодолеть заключительные участки маршрута, сообщзил по спутниковому телефону руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов.

«Мы провели на острове Атту почти 4 дня. Остров интересен не только в географическом плане: высокие горы, интересные долины, плюс ко всему хорошая погода, которая придает еще больше красот этому необычному острову. Интересен он и в историческом плане. Здесь состоялся первый реальный контакт русских промышленников с жителями Алеутских островов в 1745 году», – рассказал известный путешественник.

По его словам, экспедиция посетила на острове Атту несколько мест: залив Хольца, залив Чичагова и бухту Убиенную. В заливе Хольца (во времена Русской Америки – залив Гольцова) когда-то располагалась военная база японцев, которые захватили остров в июне 1942 года, затем база была и у американцев. «Мы убедились на месте, что тундра делает свое дело и постепенно восстанавливается от безобразий, которые устроили тут люди. Аэродром, конечно, нашли, но его реально нельзя уже использовать. Тундра потихонечку все поглощает. А вот неразорвавшийся снаряд, который обнаружили Михаил с Алексеем, поднимаясь на одну из окружающих залив вершин, пришлось обходить стороной», – рассказал Михаил Малахов.

А в бухте Убиенной путешественники обнаружили большой монумент, посвященный Второй мировой войне и установленный японскими ветеранами. Памятник установлен на высоте, которая называется Инженерный холм. Он посвящен жертвам войны не только со стороны японцев, но и со стороны США.

Сейча яхта экспедиции направляется на остров Агату, где в свое время русские промышленники добывали много зверя.

Фото предоставлены Михаилом Малаховым  

На матче в Рязани задержали 12 фанатов «Торпедо»

В Рязани на кубковом матче между местной «Звездой» и московским «Торпедо» было задержано 12 болельщиков гостей. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. По данным ведомства, девять человек задержали за появление в пьяном виде в общественном месте, троих — за распитие алкоголя в общественных местах.

По оценке полиции, всего на игре присутствовало 500 фанатов «Торпедо». Общая численность зрителей, согласно официальному протоколу матча, составила 3 500 человек.

Напомним, встреча 1/32 финала Кубка России прошла в субботу, 31 августа. Победу со счётом 2:1 в дополнительное время одержала «Звезда».

Компания «КонсультантПлюс» представила новый онлайн-сервис «Конструктор договоров»

Компания «КонсультантПлюс» представила новый онлайн-сервис «Конструктор договоров» для создания проектов договоров и их экспертизы. Согласно пресс-релизу компании, инструмент также предназначен для анализа условий договора и оценки возможных рисков.

Для составления договора пользователь должен ответить на вопросы об условиях. После этого сервис создает проект с юридически корректными формулировками. В общей сложности конструктор содержит 21 вид договора, каждый из которых сопровождается характеристикой и отличиями от других договоров для похожих ситуаций. Все договоры регулярно обновляются при изменениях в законодательстве и судебной практике.

В ходе составления договора пользователь также может получить предупреждения о рисках, и рекомендации по их снижению, а также отследить отсутствие противоречий между выбранными условиями договора. Все предупреждения в «Конструкторе договоров» содержат ссылки на законодательство, судебную практику и Путеводители «КонсультантПлюс».

Составленный проект договора сохраняется в самом сервисе или экспортируется в Microsoft Word.

Более подробную информацию о «Конструкторе договоров» можно узнать в региональном информационном центре сети — ООО «Консультант-Сервис» по адресу: г. Рязань, ул. Новослободская, д. 9 (4912) 29-33-22.

В детских оздоровительных лагерях Рязанской области этим летом отдохнули порядка 28 тысяч детей

В детских оздоровительных лагерях Рязанской области этим летом отдохнули 28015 детей. Групповых вспышек заболеваний не было, сообщает региональное отделение Роспотребнадзора.

В этом году работали 339 детских лагерей. Из них 22 — стационарные, 7 палаточных лагерей, 5 — с трудовой направленностью, 2 санатория. Еще 300 были организованы при школах.

В ходе проверок за несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима ряд летних оздоровительных учреждений были оштрафованы на общую сумму более полумиллиона рублей.

RZN.info представляет фоторепортаж о победе «Звезды» над московским «Торпедо»

RZN.info представляет первую часть фоторепортажа о победе «Звезды» над московским «Торпедо». Напомним, матч 1/32 финала Кубка России прошёл 31 августа. Рязанские футболисты одержали волевую победу в дополнительное время со счётом 2:1. Подробный отчёт об игре и продолжение фоторепортажа смотрите в разделе «Публикации».

Фото Антона Насонова

Выборы в Рязанскую гордуму: из участка в открывшейся в январе школе убрали КОИБ из-за слабой проводки

В Рязани решили переместить один из комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в городскую Думу 8 сентября. Такое решение в среду, 4 сентября, принял областной избирком по обращению комиссии муниципалитета. Вместо участка №1000 КОИБ будет использоваться на участке №1005.

Участок №1000 располагается в школе №73, рассказал секретарь облизбиркома Сергей Скобелев. По его словам, нет гарантий того, что нагрузку от аппарата выдержит проводка здания. Напомним, школа №73 на улице Кальной открылась в январе этого года.

Участок №1005 находится в школе №1. Её здание на улице Горького было построено в начале XX века.

Китайские следователи утопили чиновника во время допроса

Китайские следователи утопили подозреваемого в коррупции чиновника Ю Кийи во время допроса. Информация об этом появилась в государственных СМИ, передает BBC.

По информации прессы, инцидент произошел в ночь с 8 на 9 апреля 2013 года. Чиновника несколько раз опускали и держали в ванне с ледяной водой, пока он не перестал сопротивляться. Кроме того, по словам супруги погибшего, он находился под арестом на протяжении 38 суток и за это время существенно похудел, что позволяет предположить, что он подвергался и другим пыткам.

Шестеро следователей, причастные к гибели Ю Кийи, предстанут перед судом по обвинению в умышленном причинении вреда.

Несмотря на периодические сообщения о смертях людей, против которых ведутся расследования, этот случай - редкое признание китайских властей в использовании запрещенных методов. Отметим, что ранее материалы о данном инциденте появились на сайте китайского государственного информагентства «Синьхуа», однако впоследствии статья была удалена.

Рязанцы могут помочь жителям затопленного Дальнего Востока
Рязанское отделение МЧС сообщает банковские реквизиты для желающих помочь жителям трех областей, пострадавших от паводка.

МЧС по Рязанской области напоминает, что перечислить благотворительную помощь населению регионов, пострадавших от наводнения, можно по следующим реквизитам, приведенным ниже.

Ранее на призыв помочь Дальнему Востоку откликнулись губернатор, сотрудники правительства области, депутаты Рязанской облдумы и победители конкурса территорий общественного самоуправления.

Амурская область:

В назначении платежа обязательно указать «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году».

  • ИНН 2801123618
  • КПП 280101001
  • Получатель: УФК по Амурской области (минфин АО л/с 04232003600)
  • Р/С 40101810000000010003
  • Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Благовещенск
  • БИК 041012001
  • ОКАТО 10401000000
  • КБК 015 2 07 02030 02 0000 180

Хабаровский край:

  • УФК по Хабаровскому краю (Правительство Хабаровского края л/сч 05222000060)
  • ИНН 2700000786
  • КПП 272101001
  • Р/сч 40302810600002000233
  • в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю
  • БИК 040813001
  • ОКАТО 08401000000

Еврейская автономная область:

Назначение платежа: Добровольное пожертвование для оказания помощи пострадавшим от наводнения в ЕАО.​

  • Получатель: Еврейское региональное отделение «Российский Красный Крест»
  • ИНН 7900001000, КПП 790101001
  • Р/сч 40703810970120100351
  • БИК 040813608
  • К/сч 30101810600000000608
  • Банк получателя: Дальневосточный банк Сбербанка РФ, г. Хабаровск
Публичные слушания по изменениям Правил землепользования и застройки рязанской Солотчи перенесены

Публичные слушания по проекту изменений Правил землепользования и застройки рязанской Солотчи перенесены на 11 сентября. Напомним, слушания были назначены на вторник, 3 сентября. В Правила предлагается внести несколько новых зон: одну жилую, одну производственную, шесть рекреационных. Для каждой новой зоны прописаны основные и условно разрешенные виды использования.

3 сентября в указанное время в малом зале горадминистрации собрались экоактивисты, правозащитники, журналисты и чиновники. Но председатель комиссии по слушаниям, заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьев объявил, что слушания придется перенести в связи с отсутствием представителей научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО», которые работал над Генпланом Солотчи. Также, по словам Воробьева, у комиссии отсутствовали демонстрационные материалы по проекту.

Замглавы администрации подчеркнул, что перенос даты не повлияет на проведение слушаний. Воробьев заверил собравшихся, что мнение населения обязательно выслушают, но слушания будут более содержательными, если выступит докладчик и представят демонстрационные материалы.

Поэтому публичные слушания проекту изменений Правил землепользования и застройки Солотчи состоятся 11 сентября в 18 часов в малом зале городской администрации (ул. Радищева, д. 28).

Между тем известно, что экоактивисты и представители общественности решили провести общенародный сход в Солотче 6 сентября в 19:00 на Монастырской площади. В ходе него планируется организовать сбор подписей за запрет в Солотче высотной застройки и уничтожения леса.

Напомним, Генплан Солотчи был утвержден в декабре 2012 года.