Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 3 сентября 2013 год

Тимур Бекмамбетов снимет новый фильм в Касимове
В новой комедии режиссера, возможно, появятся Гусевской мост, здание нефтегазового колледжа, старый роддом, дом Барковых, клуб «Space».

Тимур Бекмамбетов выбрал Касимов одним из мест для проведения съемок нового фильма. Актерская и съемочная группы – а это около 80 человек – приедут в город 25 сентября, утверждает «Типичный Касимов».

Рабочее название фильма - «Опричник». В Касимове Бекмамбетов будет снимать сюжет о бегстве главного героя, молодого легкомысленного человека, из Москвы в маленький городок.

В новой комедии режиссера, возможно, появятся Гусевской мост, здание нефтегазового колледжа, старый роддом, дом Барковых, клуб «Space». Именно эти объекты, по предварительным данным, выбрала съемочная группа. 

Еврокомиссар по правам человека призвал ЕС отменить визы для сирийских беженцев

Европейский союз должен отменить визы для сирийских беженцев. Такое заявление во вторник сделал Европейский комиссар по правам человека Нил Муйжниекс в своем официальном твиттере.

На данный момент число сирийских беженцев достигло уже 2 млн. Это почти треть населения страны, охваченной гражданской войной уже на протяжении двух с половиной лет. За последний год число беженцев увеличилось приблизительно в десять раз.

В Рязани снова пройдет международный фестиваль экологического кино «Экочашка»

С 19 по 22 сентября в Рязани снова состоится международный фестиваль экологического кино «Экочашка». В рамках фестиваля пройдут интерактивные лекции, мастер-классы, презентации, будет организована площадка для дискуссий.

Лучшее зарубежное экологическое кино можно будет посмотреть четыре дня (с четверга по воскресенье) на двух площадках: в кинотеатре «Кронверк Синема» и клубе «Old Fashion».

Все показы проводятся бесплатно.

С пятницы по воскресенье будут организованы тематические секции, площадки для общения и обмена опытом в решении актуальных экологических проблем.

Организатор события – зелёное движение России «ЭКА», экологическая общественная организация, действующая в 43-х регионах.

В 2012 году фестиваль впервые прошёл в Рязани, он проводится в формате открытого события в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности.

Не молодо и не зелено. К концу месяца Рязань лишится 700 больных деревьев

В Рязани решили снести порядка 700 старых и больных деревьев. Больше 250 из них уже вырублены, с остальным планируют закончить ко концу месяца. Об этом замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова рассказала в интервью «Родному городу», опубликованном во вторник, 3 сентября.

По её словам, работы проведут практически по всему областному центру, преимущественно во дворах. Также Свинцова отметила, что особое внимание уделят посёлкам, недавно вошедшим в городскую черту, в частности, Семчину и Ситникам. «Если в самой Рязани работы по санитарной опилке и обрубке проходили регулярно, — пояснила чиновница, — то в этих населённых пунктах подобные мероприятия вообще не проводились в течение последних 20-30 лет».

По словам собеседницы издания, речь идёт в основном о вырубке тополей, посаженных в 60-70-х годах прошлого века. Свинцова рассказала, что они «подошли к своему жизненному рубежу: в нормальных условиях он составляет примерно 50 лет. Она подчеркнула, что старые деревья не только перестали выполнять свои естественные функции, но и начали «в буквальном смысле угрожать жизни и физическому здоровью рязанцев».

Кроме того, добавила замначальника управления, эти деревья стали рассадником тополёвой моли. «Специалисты считают, если не принимать экстренных мер, из-за массового размножения тополёвой моли в ближайшие годы город рискует остаться без трети зелени», — заметила она.

Накануне ЧМ рязанка завоевала пятую в сезоне медаль Кубка мира по лыжероллерам. Итоги пятого этапа

Рязанские гонщики завоевали одну медаль пятого этапа Кубка мира по лыжероллерам, прошедшего во французском городе Ла Брессе. Списки призёров опубликовал сайт журнала «Лыжный спорт».

Анна Грушина в паре с Анастасией Ворониной показала третий результат в командном спринте. Согласно протоколу, опубликованному на Italiaskiroll.com, от победительниц — ещё одного российского дуэта Елена Эктова/Ксения Конохова — они отстали на 40,1 с. «Серебро» завоевали француженки Роксан Лакруа и Марион Колен.

В личном спринте Грушина стала седьмой, как и в масс-старте на 8,5 км. Ещё одна рязанка, Татьяна Чванова, заняла восьмую строчку в спринте в состязаниях юниорок.

Отметим, для Анны Грушиной завоёванная медаль стала пятой в текущем розыгрыше Кубка мира.

Всего в Ла Бресс было разыграно 12 комплектов наград: мужчины, женщины, юниоры и юниорки соревновались в трёх дисциплинах. Российские гонщики записали на свой счёт 21 медаль: 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых.

В среду, 4 сентября, в немецком городе Бад Петерсталь стартует Чемпионат мира, сообщает комитет по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России.

Отряд рязанских спасателей переведен в Хабаровск

Группа рязанских спасателей, которая уже на протяжении 3 недель ликвидирует последствия наводнения на Дальнем Востоке, переведена в Хабаровск, сообщает сайт областного МЧС.

Напомним, в Хабаровском крае в связи с продолжающимся повышением уровня воды в реке Амур возникла необходимость эвакуировать еще 36 тысяч человек.

В состав отряда рязанских спасателей входят 23 человека: сотрудники инспекции по маломерным судам, представители аварийно-спасательной службы, спасатели на воде. Рязанцы работают на семи моторных лодках.

2 сотрудника работают в Николаевке Еврейской АО. Они задействованы в патрулировании. 

Более половины россиян уверены, что власти защитят их от новых терактов — опрос

Более половины жителей России (55%) уверены, что власти смогут защитить население от опасности новых террористических актов. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты отвечают, что доверие к властям существенно выросло за последние годы. Так, в сентябре 2011 года аналогичный показатель составлял лишь 32%. Тем временем на данный момент противоположную точку зрения выражают 38% опрошенных.

Кроме того, многие россияне видят положительные изменения в сфере борьбы с терроризмом — такой ответ дали 43% респондентов. Тем временем отрицательную динамику отмечают лишь 8% опрошенных. Однако большинство (44%) считает, что за последний год никаких существенных изменений в данной сфере не произошло.

Что касается источников потенциальной террористической угрозы, значительная часть россиян видит их в исламистах (10%) и на Кавказе (также 10%). Опрошенные также упоминали США (7%) и приезжих (6%). Чуть более четверти респондентов (26%) не видят террористической угрозы для российских граждан в настоящее время.

Опрос был проведен 24-25 августа. Участие в нем приняли 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. По данным ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В Рязанской области подорожали сигареты и подешевела водка. Недельный мониторинг цен

В число наиболее заметно подорожавших товаров в Рязанской области вторую неделю подряд вошли сигареты. При этом список подешевевших продуктов возглавила водка. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 2 сентября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион вновь оказался по средним ценам на карамель — 134,15 рубля за кг (первое место среди 16-ти входящих в мониторинг регионов), поваренную соль — 11,11 рубля за кг (второе место), пшеничную муку — 29,41 рубля за кг (второе место), подсолнечное масло — 77,43 рубля за кг (третье место), куры (кроме окорочков) — 108,49 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора (17 813 рубля), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и АИ-80 (27,51 рубля за литр), третьей — по средней стоимости бензина в целом (30,23 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область, как и неделей раньше, вошла по средним ценам на вареную колбасу — 183,94 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 13,38 рубля за кусок (14-е место), вермишель — 33,82 рубля за кг (14-е место), морковь — 22,68 рубля за кг (14-е место), сыры — 255,76 рубля за кг (15-е место), творог — 143,93 рубля за кг (15-е место), печенье — 88,49 рубля за кг (15-е место), черный чай — 319,79 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 26 августа, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • сливочное масло — на 3,13 рубля (до 251,83 рубля за кг);
  • творог — на 1,27 рубля;
  • отечественные сигареты с фильтром — на 94 копейки (до 35,09 рубля за пачку);
  • стерилизованное молоко 2,5-3,2% — на 94 копейки (до 47,96 рубля за л);
  • рис — на 72 копейки (до 34,96 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • водка обыкновенного качества — на 5,85 рубля (до 378,54 рубля за л);
  • морковь — на 2,57 рубля;
  • репчатый лук — на 2,35 рубля (до 19,48 рубля за кг);
  • картофель — на 1,86 рубля (до 16,54 рубля за кг);
  • белокочанная капуста — на 1,68 рубля (до 14,77 рубля за кг);
  • яблоки — на 1,36 рубля (до 54,13 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Британская компания CSR разработала самую тонкую в мире клавиатуру

Британская компания CSR разработала самую тонкую в мире беспроводную клавиатуру. Устройство представляет собой гибкую сенсорную панель, толщина которой составляет менее 0,5 мм, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе компании.

По данным CSR, клавиатура совместима с операционными системами Windows 8 и iOS7. Задержка при наборе текста составляет всего 12 миллисекунд. Кроме того, устройство можно использовать для рукописного ввода при помощи специального пера.

Новая клавиатура CSR будет продемонстрирована на выставке бытовой электроники IFA 2013, которая пройдет в Берлине с 6 по 11 сентября.

В школе №33 города Рязани открыли кадетский класс для будущих пограничников

Школа № 33 вместе с Голицынским пограничным институтом и Управлением ФСБ по Рязанской области открыла два кадетских класса для будущих пограничников, сообщает пресс-служба ведомства.

Кадетами стали ученики восьмого и десятого классов. Для них в День знаний, 2 сентября, организовали встречу с ветераном пограничных войск Е. Карасевым.

В этом году школа №33 отмечает 50-летний юбилей. 

Фото предоставлены пресс-службой УФСБ Рязанской области

В Хабаровском крае эвакуируют еще 36 тысяч человек

В Хабаровском крае в связи с продолжающимся повышением уровня воды в реке Амур возникла необходимость эвакуировать еще 36 тысяч человек. Такое заявление сегодня сделал вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает «Интерфакс».

По словам чиновника, сегодня в Хабаровске уровень воды составил 805 см, в Комсомольске-на-Амуре — 820. Ранее спасатели прогнозировали, что пик наводнения выпадет на 11-13 сентября — в этот период вода в Амуре поднимется до 930-980 см. При этом подтопленными окажутся 600 домов, где живут до 50 тысяч человек.

Дальний Восток борется с мощным наводнением уже около месяца. По предварительным оценкам, ущерб может составить более 30 млрд рублей. В ликвидации ЧП участвуют 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.

Гадалка сняла с 24-летней жительницы Рязани два золотых кольца

24-летняя рязанка отдала мнимой целительнице два золотых кольца. Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 1 сентября. Во вторник, 3 сентября, полицейские задержали подозреваемую, ранее судимую женщину 36-ти лет, говорится на сайте областного УМВД.

По предварительным данным, злоумышленница обманывала своих жертв под предлогом гадания и «снятия порчи».

Полицейские предполагают, что дама причастна еще к ряду аналогичных преступлений, совершенных в областном центре. Против нее возбуждено уголовное дело.

Девчонки и мальчишки. В последнюю неделю лета в Рязанской области родились 246 малышей

В Рязанской области с 26 августа по 1 сентября родились 246 малышей. «Сильный» пол лидирует: 141 мальчик и 105 девочек. Большинство из новорожденных появились на свет в областном перинатальном центре, сообщает минздрав.

Среди районов области лидирует Касимовский и Скопинский – по 6 малышей.  

Мария Шарапова рассказала подписчикам твиттера о встрече с акулой

Российская теннисистка Мария Шарапова столкнулась с акулой во время отдыха на Карибском побережье. Спортсменка рассказала о произошедшем в своем твиттере @MariaSharapova.

«Я вовсе не ожидала увидеть рифовую акулу, плывя на доске с черепашьей скоростью. Я-то думала, «Неделя акул» уже закончилась», написала теннисистка. Речь идет о ежегодном цикле телепередач «Неделя акул» (Shark Week) на канале Discovery, который обычно транслируется в июле-августе.

Отметим, что карибские рифовые акулы, не представляют серьёзной угрозы, хотя и входят в список потенциально опасных для человека. Исключение составляют ситуации, если человек занимается подводной охотой или получил открытую рану.