Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 28 сентября 2013 год

Под Рязанью из-за дождей затопило межпоселковую дорогу

В Рязанском районе из-за продолжительных дождей вода подтопила около 60 метров автодороги Шумашь – Заокское. Об этом сообщает сайт районной администрации. Угрозы жизни и здоровью населения нет, подчеркивается в сообщении: жизнеобеспечение осуществляется в штатном режиме. При стабилизации погодных условий понижение уровня воды ожидается в течение трех-четырех дней, добавили в администрации.

Фото с сайта района

Вторая в сезоне шайба в большинстве принесла ХК «Рязань» победу в Челябинске. 5:4

ХК «Рязань» одержал третью победу в сезоне. В пятницу, 27 сентября, клуб в Челябинске со счетом 5:4 взял верх над местным «Челметом», сообщает сайт клуба. По ходу встречи гости вели 3:0, позволили сопернику отыграться, но вырвали три очка благодаря второй в семи матчах сезона шайбе в большинстве.

Рязанские хоккеисты трижды поразили ворота уже в первые восемь минут игры. Сначала контратаку точным броском завершил защитник Александр Нагайцев, затем он же оформил дубль. До крупного счет довел воспитанник челябинского хоккея Дмитрий Петрюк, после чего хозяевам пришлось сменить вратаря, не отразившего ни одного броска. «Челмет» не сдался и уже через минут отличился сам, а еще через полторы – сократил отставание до минимума. На 17-й минуте Денис Коротеев провел четвертую шайбу рязанцев, но на 20-й хозяева вновь приблизились на расстояние одного точного удара – 3:4. В перерыве голкипера сменили уже гости: вместо Дмитрия Яковлева вышел Алексей Трифонов.

Во втором периоде, указано в отчете, игра успокоилась: «Атаковать команды меньше не стали, но вот «безбашенные» шайбы залетать в цель перестали». И все же на 34-й минуте «Челмет» счет наконец сравнял. ХК «Рязань» вырвал победу уже в третьем: на 51-й минуте Владислав Егин реализовал большинство. Хозяева бросились вперед, но подопечные Олега Курина сумели удержать минимальное преимущество.

«Результатом доволен. Игрой – абсолютно нет», – заявил после матча наставник рязанцев. По его мнению, быстро забросив три шайбы, игроки успокоились и не смогли собраться в нужный момент. «Ряд хоккеистов, причем из числа лидеров, выпадали. Не хватало скоростей, движения. Все наши слова и требования уходили в вату. Очень много тактических ошибок. Но все равно выиграли, и это радует», – сказал Курин. Он также отметил, что нельзя винить Яковлева в пропущенных шайбах, так как все они были забиты с добивания. «Но Дима – молодец, нашел в себе силы попросить в перерыве замену, почувствовав дискомфорт. Сменивший его Алексей Трифонов сыграл здорово», – добавил специалист.

Фото с сайта ХК «Челмет»

Рязанский художник Корсаков к юбилею получил персональную выставку и музыкальное поздравление от ученика

В пятницу, 27 сентября, в Рязанском художественном музее открылась выставка заслуженного художника РФ Виктора Корсакова. Она стала первой персональной в этом музее для живописца, известного в России и за рубежом. Выставка приурочена к 60-летию Корсакова и затрагивает наиболее близкие ему темы: старые русские города, деревни, быт людей. 

Поздравить с юбилеем и открытием выставки художника пришли его коллеги, а также ученики нескольких поколений:больше 30 лет Виктор Корсаков преподавал в РХУ имени Вагнера, а сегодня обучает живописи студентов РГРТУ. Гости много говорили о нем самом и характерных чертах его работ. А один из бывших учеников, ныне дирижер хора, подготовил для учителя музыкальное поздравление.

Выставка будет работать до 3 ноября.

Фото Анны Керносовой

Тихий подвиг. Рязанцы получили императорские награды
По словам организаторов, подобная церемония стала первой в регионе после революции 1917 года.

Рязанцы получили награды Российского императорского дома. Церемония прошла в пятницу, 27 сентября, в рамках встречи представителей областного комитета 400-летия дома Романовых и представителей общественных организаций с московскими коллегами. По словам организаторов, награждение императорскими орденами прошло в регионе впервые после революции 1917 года.

Ордена святой Анны III степени получили Николай Булычев, Игорь Лобанов, Валерий Лашуков, а также настоятель храма Сергия Радонежского поселка Милославское протоирей Владимир Горлов. Орденами святого Станислава III степени наградили главу регионального отделения Российского монархического просветительского движения Владимира Зудова и атамана Рязанского казачьего округа Валерия Красных. Он также был отмечен медалью «Юбилей Всенародного подвига. 1613 – 2013 годы». Кроме него, таких медалей удостоились еще больше десяти рязанцев, в том числе член движения «За веру и Отечество» Галина Горшкова, мастер-наставник Межрегиональной школы мастеров имени Грошева Владимир Живокин, главный художник Рязани Марина Северина, главный архитектор Рязани Наталья Харибутова, депутат Рязанской областной Думы Александр Шерин и другие. Награды вручал советник канцелярии Ее императорского величества по взаимодействию с общественными организациями и органами госвласти Кирилл Немирович-Данченко. Также в Рязань приехал председатель комитета празднования 400-летия дома Романовых в Московской области Алексей Староверов.

По словам Немировича-Данченко, предстоящий юбилей в самом доме Романовых рассматривают как праздник 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности. Готовиться к нему начали ее несколько лет назад, отметил он. Советник рассказал, что именно тогда Великая Княгиня Мария Владимировна учредила медаль «Юбилей Всенародного подвига», олицетворяющую «так называемое незаметное служение, тихий подвиг». 

Рязанка может стать арбитром ФИФА

Футбольный судья из Рязани Ксения Горячева может получить статус арбитра ФИФА. Внести ее в соответствующий лист на 2014 год рекомендовало бюро исполкома РФС. Решение принято на заседании в пятницу, 27 сентября, сообщает сайт организации.

Горячева обслуживает матчи высшего дивизиона Чемпионата России и кубка страны, также она судит областные соревнования. Принимала участие в судействе товарищеских матчей сборных.

Статус арбитра ФИФА дает право на работу на официальных международных матчах – в клубных еврокубковых турнирах и соревнованиях сборных.

В Касимовском районе сгорела дача

В пятницу, 27 сентября, в деревне Ерденьево Касимовского района произошел пожар. Сигнал поступил в 18:21, сообщает сайт рязанского ГУ МЧС. Огонь уничтожил одноэтажную деревянную дачу и сарай. Пожар ликвидирован, его причина и ущерб устанавливаются, добавили в ведомстве.

В Рязанскую область приедет несколько новых потенциальных инвесторов

Рязанскую область посетят несколько новых потенциальных инвесторов. Об этом в пятницу, 27 сентября, сообщает сайт регионального правительства со ссылкой на губернатора Олег Ковалева. Он возглавляет делегацию области на проходящем в эти дни Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013».

Ковалев обсудил с представителями ряда зарубежных и отечественных компаний перспективы создания в Рязанской области новых видов производств в сфере индустрии строительных материалов и развития транспортной инфраструктуры. «Я провел несколько встреч с потенциальными инвесторами, и мы решили продолжить переговоры уже на наших, региональных площадках», – рассказал губернатор.

В форуме участвуют руководители федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, ведущих российских и международных компаний, главы дипломатических миссий, предприниматели. Рязанская область на своем стенде представила перспективные инвестиционные и инновационные разработки своих предприятий. В экспозицию вошли, в частности, новейшие инициативы в сфере приборостроения, проекты территорий ускоренного развития, совершенствования АПК, в том числе строительства современного сахарного завода.

По словам Олега Ковалева участие Рязанской области в сочинском форуме ежегодно дает положительный экономический эффект. «По моей оценке, это наиболее перспективная площадка в России, так как здесь предоставляется больше шансов договориться с потенциальными инвесторами, готовыми вложить капитал в регион», – отметил губернатор.

Овчарку рязанских спасателей признали лучшей служебной собакой ЦФО

Немецкая овчарка Джек из кинологической группы аварийно-спасательной службы Рязанской области признана лучшей служебной собакой ЦФО, сообщает сайт регионального ГУ МЧС. Джек и хозяин Андрей Бараев успешно прошли сертификационные испытания кинологических служб в Тамбове. В них приняли участие 20 сотрудников со своими подопечными из всех регионов округа.

Испытания проходили в три этапа. Судьи оценивали послушание собаки, умение работать и время, которое животное затрачивает на поиск людей в лесу и под завалами.

По словам Андрея Бараева, победа Джека – это результат тренировок и природных данных.

Фото с сайта ГУ МЧС по Рязанской области

В рязанских Борках сгорел жилой дом, хозяин госпитализирован

В пятницу, 27 сентября, в Рязани произошел пожар в двухквартирном жилом доме в поселке Борки. Сигнал о возгорании поступил в 21 час, сообщает сайт регионального ГУ МЧС. Огонь уничтожил крышу дома и квартиру №2, ее хозяин госпитализирован с ожогами. Квартира №1 повреждена.

Пожар ликвидирован, причина пожара и ущерб устанавливаются, добавили в ведомстве.

Рязанская «Звезда» примет «Кубань» 31 октября

Рязанская «Звезда» проведет домашний кубковый матч с краснодарской «Кубанью» 31 октября. Даты игр 1/16 финала были определены в пятницу, 27 сентября, сообщает сайт ПФЛ.

Напомним, команды встретятся на стадионе «Спартак». Вход на матч, скорее всего, будет бесплатным.