Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00

Новости Рязани за 24 сентября 2013 год

На рязанском ТРЦ «Атрон-сити» горел баннер
По тревоге выезжали 5 пожарных расчетов, но, прибыв на место, с огнем за несколько минут справилась одна пожарная машина.

Вечером вторника, 24 сентября, в Рязани загорелся баннер на ТРЦ «Атрон-сити». Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального управления МЧС, сигнал о загорании поступил в районе семи вечера. По тревоге выезжали 5 пожарных расчетов, но, прибыв на место, с огнем за несколько минут справилась одна пожарная машина. Эвакуация людей из торгового центра не производилась.  По предварительным данным, сгорело два квадратных метра рекламного полотна.

Как пояснили в УМЧС, подобный случай даже не считается пожаром, а квалифицируется как загорание.

Фото сделано на камеру смартфона

Олег Ковалев предложил ужесточить ответственность за хищение плодородного слоя почвы
Об этом глава региона заявил на расширенном заседании регионального правительства, прошедшем во вторник, 24 сентября.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев предложил ужесточить ответственность за хищение плодородного слоя почвы. Об этом глава региона заявил на расширенном заседании регионального правительства, прошедшем во вторник, 24 сентября, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

«В соответствии с действующим законодательством за этот вид правонарушений предусмотрено только административное наказание в виде штрафов, несоизмеримых с ущербом, который наносится сельскому хозяйству и экологии в целом», – отметил Ковалев. По его словам, доходы от хищения чернозема позволяют безболезненно оплачивать эти штрафы и продолжать незаконный бизнес.

Губернатор обратился к председателю Рязанской областной Думы Аркадию Фомину и депутатскому корпусу регионального законодательного собрания с предложением выйти с инициативой в Госдуму РФ о внесении изменений в федеральное земельное законодательство. «Ответственность за снятие, перемещение или уничтожение плодородного слоя почвы должна быть серьезно ужесточена, чтобы даже мысли не появлялось о возможности хищения земли», – подчеркнул Ковалев.

Рязанскую «Звезду» вновь оштрафовали за использование фанатами пиротехники

Рязанский ФК «Звезда» оштрафовали на две тысячи рублей. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет РФС во вторник, 24 сентября, сообщает сайт организации.

Причиной для применения санкций стало поведение зрителей, а именно использование пиротехники — без бросания на трибуны, поле и прилегающую к нему территорию. На каком именно матче было зафиксировано нарушение регламента со стороны болельщиков «Звезды», не уточняется.

Напомним, в конце августа КДК уже штрафовал «Звезду» на 4 тысячи рублей по той же причине.

В среду на ряде улиц в Железнодорожном районе Рязани отключат холодную воду
Подача холодной воды будет отключена с 9:00 до 17:00 в связи с ремонтными работами.

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами в среду, 25 сентября, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по адресам:

  • ул. 10-я Линия;
  • ул. 11-я Линия;
  • ул. 12-я Линия;
  • ул. 14-я Линия (от ул. Осипенко до ул. Строителей);
  • ул. Осипенко (от ул. 10-я Линия до ул. 14 Линия);
  • ул. Островского (от ул. Осипенко до ул. Ленинского Комсомола);
  • ул. Островского 95, 95 корп.1, 95 корп.2, 97, 97 корп.1, 99, 99 корп.1.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Рязани.

Олег Ковалев призвал сократить неэффективные расходы при формировании бюджета на 2014 год

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев призвал сократить неэффективные расходы при формировании бюджета на 2014 год. Об этом он заявил на расширенном заседании Правительства Рязанской области, состоявшемся во вторник, 24 сентября, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

По словам Ковалева, все средства должны использоваться исключительно эффективно, а сам бюджет должен быть бездефицитным. «Резервы для этого есть», – подчеркнул глава правительства, отметив также, что социальные обязательства властей перед гражданами остаются в силе и имеют статус приоритетных.

Кроме того, Ковалев указал на необходимость выстраивания экономически обоснованного соотношения между размером оплаты труда руководителей и сотрудников учреждений бюджетной сферы. Губернатор поручил министру труда и занятости населения региона Юлии Рокотянской взять вопрос устранения дисбаланса под контроль и, если потребуется, провести консультации для глав муниципальных образований.

Говоря о бюджете, глава правительства подчеркнул, что с 2014 года в каждом районе будут созданы Дорожные фонды. «Уже сейчас следует определить: какие дороги в муниципальных образованиях будут ремонтироваться в первую очередь, что нужно сделать с учетом мнения общественности», подчеркнул Ковалев. По его словам, данные меры позволят начать ремонт автодорог в 2014 году без задержек, в строго определенные сроки.

Защитница «Рязани-ВДВ» извинилась за всю сборную России за разгром в Германии

Капитан «Рязани-ВДВ» и сборной России Ксения Цыбутович попросила прощения за сокрушительное поражение национальной команды в Германии и назвала его возможные причины. Напомним, в субботу, 21 сентября, двукратные чемпионки мира разгромили российских футболисток со счётом 9:0.

«Прежде всего, хочу от имени всей команды извиниться за столь крупное поражение. Так проигрывать нельзя», — приводит слова Цыбутович сайт РФС. По мнению «десантницы», россиянки начали матч неплохо, но их подкосил заработанный ею в середине тайма пенальти. «Хотя я сыграла в том эпизоде в мяч, а уже потом в ногу соперника», — заметила она. «Потом пошли наши невынужденные ошибки. Где-то не успевали, где-то недоработали. Эти маленькие «где-то» и привели к такому плачевному результату», — сказала Цыбутович, добавив, что после нескольких пропущенных мячей девушки «посыпались, психологически надломились». «Второй тайм тоже очень долго не пропускали, но уже в конце пропустили пять мячей за десять минут», — напомнила футболистка.

Также капитан сборной обратила внимание на присутствие в составе неопытных молодых игроков, «которым было объективно тяжело». При этом «десантница» подчеркнула, что «недоработал каждый». «Я, например, допустила ряд серьезных ошибок, пенальти сделала, — признала она. — В общем, все эти ошибки и недоработки сложились вот в такой нехороший результат». Немки же, по мнению защитницы провели отличный матч: «Поймали кураж, играли в удовольствие, забивали и забивали. Залетало почти все и на любой вкус».

«Еще могу сказать, что после Euro многие находятся в психологической и физической яме, — добавила Ксения Цыбутович. — Лично мне очень сейчас тяжело: конечно, игры с топовыми командами — хороший опыт, но досадная неудача сказывается». Защитница «Рязани-ВДВ» посетовала на отсутствие подобного Евро накала в матчах чемпионата страны, из-за чего футболистки отучаются играть на высоких скоростях.

Капитан россиянок также подчеркнула, что теперь нужно не «кидаться в омут с головой», а «остыть, подумать, сделать работу над ошибками — и нам, и тренерскому штабу». «Нам предстоит сыграть еще много игр, все впереди. Понятно, что с первого места выйти не получится, но занимать второе место и выходить в стыки мы обязаны», — заключила Цыбутович.

Рязанцы увидят весь восточный мир в одном шоу

5 октября в Концертном зале им. Есенина состоится концерт-шоу «Огонь Анатолии», сочетающее в себе сотни музыкальных и танцевальных традиций различных регионов древней земли, и отражающее все богатство древних культур, легенд, мифов и истории. Концерт-шоу «Огонь Анатолии» — это культура Древней Анатолии — грузинские, турецкие, армянские и азербайджанские мотивы, сплетенные фигуры танцев народов Средиземноморья, а также Черного и Эгейского морей и Персидского Залива, Арабского Востока и Средней Азии.

Соединив в себе культурное наследие древней Анатолии, волшебство танца и великолепный стиль, «Огонь Анатолии / The Fire of Anatolia» стал первой танцевальной труппой, выступившей в Античном театре Бодрума, куда зрелище вернулось впервые за 2300 лет. Это первое шоу, которому стоя аплодировали 400 тысяч зрителей в городе Эрегли на берегу Черного моря, и первое шоу, которое состоялось в новом великолепном зале парламента Китая.

За несколько лет своего существования концерт восторженно встречали 3,5 миллиона человек во всем мире. Благодаря такому феноменальному успеху, коллектив был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Теперь и Рязани предстоит насладиться великолепием этого уникального шоу.

Рязанский губернатор опустился на четыре строчки в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

По итогам августа рязанский губернатор Олег Ковалев занял 45 место в медиарейтинге 83 глав российских регионов в сфере ЖКХ, составленном компанией «Медиалогия». По сравнению с июлем он опустился на четыре строчки.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о персоне, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Медиаиндекс ЖКХ Олега Ковалева в августе составил 42,83 (+27,98 к июльскому уровню). Возглавил рейтинг по итогам прошедшего месяца столичный мэр Сергей Собянин (985,81), вторым стал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (641,99), замкнул тройку Олег Кожемяко из Амурской области (611,07).

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев и бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий Тверскую область, в августе вновь не вошли в публикуемый авторами топ-50 рейтинга.

Справка:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 13,5 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Движение в рязанском поселке Никуличи будет ограничено с 24 до 29 сентября

Движение транспорта в рязанском поселке Никуличи будет ограничено с 14:00 24 сентября до 24:00 29 сентября 2013 года. В частности, в связи с проведением работ по реконструкции участков тепломагистралей, будет перекрыто движение транспорта в районе дома №28 по улице Рязанской, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Согласно опубликованным материалам, автобусы маршрута №6 от остановки «Рязцветмет» в сторону Нефтезавода и в обратном направлении будут следовать по Ряжскому шоссе и федеральной трассе М-5 «Урал».

В Рязанской области состоялось открытие областной спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов

В детском оздоровительном лагере «Солнечный» состоялось открытие рязанской областной спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли». Церемония открытия состоялась во вторник, 24 сентября, говорится в сообщении регионального правительства.

В двухдневных соревнованиях примут участие 12 команд детских домов и школ-интернатов из Шилова, Шацка, Михайлова, Солотчи, Полян, Касимова, Рязани. В программе 10 видов состязаний: легкая атлетика, настольный теннис, минифутбол, стритбол, шашки и другие. По итогам команда-победитель будет представлять Рязанскую область на Всероссийской спартакиаде «Малые игры Доброй воли», которая пройдет в октябре в городе Ейск Краснодарского края.

По данным организатора, министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, соревнование проводится с целью привлечения воспитанников детских домов и школ-интернатов к занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни.

Правительство Рязанской области приняло программу по стабилизации численности населения

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел расширенное заседание регионального правительства. Кабинет министров утвердил ряд государственных программ области, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Одна из программ касается дополнительных мер, направленных на стабилизацию численности населения в период с 2014 по 2018 год. Проект предусматривает мероприятия по повышению эффективности здравоохранения, поддержке семей с детьми, развитию семейных форм устройства детей-сирот и обеспечению их жильем.

Участники заседания также утвердили программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в 2014-2018 годах», нацеленную поддержка предприятий реального сектора экономики, инновационных предприятий, возмещение лизинговых платежей, предоставление грантов начинающим.

Кроме того, в ходе заседания был одобрен проект государственной программы Рязанской области об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Общий объем средств на реализацию программы составит более 320 миллионов рублей.

Николай Плащинский, найденный мертвым в пруду рязанского села, умер ненасильственной смертью – СК

Житель Старожиловского района Рязанской области Николай Плащинскй, найденный мертвым в пруду села Киселево, погиб в результате несчастного случая. Об этом RZN.info сообщил руководитель Рязанского МСО СУ СКР по Рязанской области Юрий Петров во вторник, 24 сентября. Следователь добавил, что, вероятно, 25-летний молодой человек упал в пруд, поэтому речи о криминале пока не идет.

Как рассказал руководитель Рязанского МСО, эксперт-криминалист установил, что причина смерти Николая Плащинского – утопление в воде. «Об этом можно утверждать на 99,8%», - добавил Петров. Собеседник RZN.info также отметил, что телесных повреждений на теле молодого человека не обнаружено. По его словам, золотой крестик, часы Casio, одежда и деньги находились при Плащинском. Петров добавил, что в рамках проверки также назначено гистологическое исследование.

Руководитель Рязанского МСО подтвердил информацию сотрудника местного отделения полиции о конфликте молодого человека с матерью из-за его злоупотребления алкоголем.

Напомним, 25-летний Николай Плащинский 16 сентября около 18:00 вышел из дома своего односельчанина и направился к себе, однако дома так и не появился. Информация о его пропаже была размещена в соцсетях. Спустя неделю его тело обнаружили в пруду в селе Киселево.

В Рязанской области начались очередные лесовосстановительные работы

В лесничествах Рязанской области приступили к лесовосстановительным работам. Посадка деревьев, в частности, началась на местах горельников, образовавшихся в результате природных пожаров 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

Лесовосстановительные работы, в том числе, ведутся в пяти лесничествах Рязанской области: Бельковском, Криушинском, Солотчинском, Тумском и Клепиковском. По данным министерства лесного хозяйства Рязанской области, сеянцы сосны посажены на площади 27,5 гектаров. Остальные лесничества к лесовосстановлению приступят в ближайшее время.

Всего за осенний период 2013 года на территории региона планируется посадить более 9 миллионов саженцев лесных культур на площади 2,2 тысяч гектаров. При благоприятных погодных условиях осенние посадки деревьев продлятся до 1 ноября.

Российским водителям могут запретить использовать шипованную резину летом

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий запрет на эксплуатацию автомобиля с шинами, не соответствующими сезону. Максимальный штраф за нарушение запрета может составить 2000 рублей, передает «ИТАР-ТАСС».

Законопроект был подготовлен членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым и депутатом от партии «Единая Россия» Сергеем Теном. Авторы инициативы подчеркивают, что использование шипованных шин летом наносит колоссальный вред дорожному покрытию, а езда на летней резине зимой может привести к аварийным ситуациям.

«Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также на защиту интересов общества и государства путем предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации их последствий», — подчеркнули Тюльпанов и Тен.