Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20

Новости Рязани за 22 сентября 2013 год

В рязанском Дягилеве горела квартира

В рязанском Дягилеве горела квартира в 6:05 воскресенья, 22 сентября, сообщает сайт регионального МЧС.

Огнем уничтожена часть кровли на площади 6 кв. м, отделка кухни и коридора на площади 8 кв. м. Она располагалась в трехквартирном кирпичном жилом доме.

Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В тушении принимали участие 11 пожарных, задействовано четыре пожарных машины.

Мост через реку Тырница в Шиловском районе подтоплен на 10 сантиметров

22 сентября по состоянию на 10:00 уровень воды над низководным мостом через реку Тырница составил 10 см, сообщает сайт регионального МЧС. Нарушения жизнеобеспечения населения нет. Имеется объездной путь – грунтовая дорога через поселок Прибрежный. 

На месте подтопления находится три человека местного гарнизона пожарной охраны.

Напомним, что в связи с сильными и продолжительными дождями возникла угроза подтопления низководного моста через реку Тырница в селе Терехово Шиловского района. Мост деревянный, длиной 26,7 метров, шириной 10 метров, грузоподъемностью 10 тонн.

Участники «Экочашки» займутся экологическим воспитанием и раздельным сбором мусора

В субботу, 21 сентября, в рамках фестиваля «Экочашка» состоялся круглый стол по вопросам благоустройства города. На нем были подведены итоги предыдущего дня, проведено более тщательное обсуждение идей и составление дальнейшего плана работы. Все это происходило при участии студентов и школьников, они представляли разработки «Мирового кафе», представителей органов власти и социально-ответственного бизнеса.

Также в рамках круглого стола выступили эксперты федерального и регионального отделений ЭКА, куратор проекта «Делай сам» Дарья Мелиссина, автор движения «Партизанинг» Игорь Поносов и директор по развитию компании «Эко-система» Дмитрий Крищенко. Они поделились позитивным опытом создания и проведения проектов и показали собравшимся конкретные механизмы реализации идей на практике. Рязанские участники круглого стола учли продемонстрированное и сопоставили с собственными предложениями и возможностями. Для дальнейшей работы были выбраны направления экологического воспитания и вторичной переработки отходов. Заняться реализацией собравшиеся намерены в ближайшее время.

Круглый стол ожидания организаторов оправдал. Высказалась на этот счет пресс-секретарь регионального отделения ЭКА Ольга Икрянникова: «Мы очень рады, что фестиваль стал коммуникационной площадкой для открытого обсуждения. Самое главное, что участники смогли обменяться опытом, мнениями, идеями и у них возникли конкретные предложения с понятным механизмом реализации».

В воскресенье – четвертый, завершающий день «Экочашки», рязанцев ожидает интерактивный семинар от директора фестиваля Анастасии Лауканнен в 5 часов вечера, просмотр фильма «Полный вперед, или мечты автомобиля» в 19:00 и закрытие фестиваля через час после начала просмотра.

Фото Анастасии Ершовой

Никто, даже они. Рязанские «десантницы» не спасли сборную России от сокрушительного поражения в Германии

Женская сборная России по футболу неудачно начала отборочный турнир к Чемпионату мира 2015 года. В субботу, 21 сентября, она на выезде проиграла Германии со счетом 0:9, сообщает сайт РФС. В матче приняли участие три представительницы «Рязани-ВДВ»: защитница Ксения Цыбутович, хавбеки Елена Терехова и Валентина Савченкова. Также вызывавшаяся в сборную «десантница» Анна Синютина в заявку на игру не вошла.

Цыбутович провела на поле все 90 минут, традиционно с капитанской повязкой. На 21-й минуте она сфолила, пытаясь отобрать мяч в своей штрафной. С пенальти, назначенного за это нарушение, немки открыли счет. В дальнейшем рязанка отметилась несколькими удачными действиями в обороне, а на 28-й минуте даже вынесла мяч из пустых ворот.

Терехова также провела матч полностью. Она была заметна в атаке россиянок, пыталась комбинировать с партнершами. Вскоре после пенальти «десантница» имела хорошую возможность сравнять счет, но с десяти метров пробила точно в руки вратарю.

Савченкова вышла в стартовом составе и была заменена на 61-й минуте, возможно, из-за повреждения. Незадолго до этого полузащитнице оказывали помощь: она подвернула голеностоп. На 48-й минуте «десантница» получила желтую карточку. Несколько раз и соперницы нарушали на ней правила. В частности, в середине первого тайма Валентина получила локтем в голову. В начале второго ее ударили по ногам, рязанка сама исполнила штрафной, но удар оказался неточным.

В одном из других матчей игрового дня сборная Белоруссии на выезде уступила англичанкам со счетом 0:6, указано на сайте УЕФА. В составе гостий были две футболистки «Рязани-ВДВ»: Екатерина Авхимович провела встречу полностью, отметившись предупреждением, а Юлия Борисенко вышла на замену на 25-й минуте.

Еще одна «десантница» Анна Беломытцева, в свою очередь, успешно стартовала в отборе к ЧЕ-2014 в составе молодежной сборной России. Команда в Минске разгромила Кипр со счетом 7:1, сообщили в РФС. Защитница рязанской команды отыграла матч полностью. В понедельник россиянки встретятся с Белоруссией, в четверг – с Уэльсом.

На фото – Елена Терехова (справа)

Фото с сайта Немецкого футбольного союза

Все побежали. Виталий Мутко отметил юбилей «Кросса нации» забегом в Рязани
Министр спорта России стал участником десятого ежегодного «Кросса нации», прошедшего в Рязани 22 сентября, в воскресенье.

Министр спорта России Виталий Мутко стал участником «Кросса нации – 2013» в Рязани. Десятый ежегодный массовый забег прошел в воскресенье, 22 сентября.

Мутко поприветствовал рязанцев и вместе с губернатором Олегом Ковалевым дал старт основному забегу, в котором приняли участие около четырех тысяч человек. Затем министр и глава региона сами вышли на дистанцию VIP-забега. Среди других первых лиц километр пробежали председатель областной Думы Аркадий Фомин и глава администрации Рязани Виталий Артемов. На первых метрах Мутко и Ковалев ушли в тень, но финишировали, как и положено, лидерами.

Перед началом соревнований они также успели пообщаться с рязанскими спортсменами. Министру пришлось «отчитываться» перед обступившими собеседниками о планах по развитию в стране многих дисциплин. Говорил он традиционно охотно, был эмоционален. За полгода до Олимпиады в Сочи, заявил, в частности, что в российском лыжном спорте необходимо менять практически все. Ковалев, в свою очередь, рассказывал о ситуации на региональном уровне, упомянув среди прочих задач строительство теннисного центра в Рязани и биатлонной трассы у Варских, реконструкцию ЦСК, возведение спорткомплексов во всех районах.

Призер казанской Универсиады байдарочник Дмитрий Гудимов обратил внимание чиновников на низкие зарплаты тренеров, особенно молодых, порождающие дефицит кадров. Министр признал наличие проблемы, подчеркнув, что «одним скачком» ее решить нельзя. И Мутко, и особенно Ковалев заверили, что ситуация уже меняется и будет улучшаться в дальнейшем.

Рязанские волонтеры в очередной раз доказали – человек собаке друг

В рязанском парке культуры и отдыха прошла выставка беспородных собак в субботу, 21 сентября. Несмотря на дождь, четвероногие разных мастей и окрасов героически выстояли все соревнования.

Идея провести подобную выставку родилась в результате некоммерческого партнерства организации «Лучшие друзья» и учебно-кинологического центра «Рэкс». Его руководитель Ольга Максимова – кинолог с мировым именем. Сотрудничество «Лучших друзей» и «Рэкса» началось именно с предложения Ольги Максимовой заняться дрессировкой беспородных воспитанников благотворительной организации. И именно она выступила главным судьей выставки.

На выставку зарегистрировался 21 участник. Каждый «конкурсант» обязан был предоставить ветпаспорт и справку о прививке от бешенства.

Среди участников были как домашние любимцы, так и воспитанники «Лучших друзей», которые были отмечены красным галстуком на шее. Соревновались собаки, как это ни парадоксально, в мастерстве быть собакой, то есть оценивались по общим критериям: состояние глаз, ушей, зубов, шерсти. Каждый четвероногий друг должен был пробежать по рингу рысью, а затем перейти на простой шаг. По итогам рингов, которые проходили в разных возрастных и габаритных группах, было выбрано шесть победителей, каждый из которых был номинирован на «бест» – выбирали лучшую собаку выставки.

Все участники получили дипломы, победители рингов приятные призы от спонсоров – магазинов для животных – и медаль. За призовые места в номинации «бест» участникам и их хозяевам вручили кубки.  

Надежда Спирина, фото автора.

Рязанские гонщицы начали последний этап Кубка мира по лыжероллерам с «золота» и «серебра»

Гонщицы из Рязанской области завоевали две медали в первый день заключительного этапа Кубка мира по лыжероллерам. В пятницу, 20 сентября, в итальянском Тоблахе разыгрывались награды в гонке классическим стилем с раздельным стартом, сообщает сайт журнала «Лыжный спорт».

Анна Грушина показала второй результат среди женщин на шестикилометровой дистанции. Опередить гонщицу из Рязанской области смогла только шведка Марика Сундин. Замкнула тройку призеров здесь другая россиянка Ксения Конохова.

Еще одна рязанская лыжница Татьяна Чванова стала лучшей в состязаниях юниорок. На пьедестал вместе с ней поднялись Лиза Больцан из Италии и соотечественница Анастасия Бушуева.

В мужской части соревнований Рязанская область представлена не была. Среди юниоров восемь километров быстрее всех пробежал россиянин Михаил Матренцев. Вторым стал его партнер по команде Евгений Дук, третьим – итальянский гонщик Эммануэле Беккис. В забеге среди взрослых спортсменов россиян в числе призеров не оказалось.

Фото Пьера Тейссо с сайта журнала «Лыжный спорт»

В понедельник в Рязани стартует осенний месячник по благоустройству. Городской субботник – 12 октября

В понедельник, 23 сентября, в Рязани стартует осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Он продлится до 18 октября включительно. Распоряжение администрации города о проведении месячника официально опубликовано в субботу.

На 12 октября назначен общегородской субботник.

Оперативные штабы во всех четырех районах возглавят префекты. Самим префектурам поручено организовать уборку мусора и ликвидацию несанкционированных свалок. Также администрация предложила провести работы по благоустройству дворов управляющим компаниям и ТСЖ. Координировать их работу должен будет начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов.

Основной массив работ достался «Дирекции по благоустройству города». Управлению благоустройства поручили обеспечить устранение подрядчиками дефектов, выявленных на отремонтированных дорогах и во дворах. Также в рамках месячника проведут уборку вокруг учебных заведений, медицинских учреждений, спортивных объектов, приведут в порядок кладбища, проверят уличные фонари.

Организациям всех форм собственности рекомендовали убрать закрепленные территории. Кроме того, к участию в месячнике намерены привлечь школьников, торговцев, застройщиков. Полицейских просят провести рейды по соблюдению требований благоустройства и при этом обратить особое внимание на частный сектор и на «сохранность элементов благоустройства от порчи автотранспортом».

Рязанским предпринимателям предложили конкурсы на 166-миллионные субсидии

Правительство Рязанской области объявило пять конкурсов для малых и средних предпринимателей на получение субсидий в рамках профильной целевой программы. Объявления официально опубликованы в субботу, 21 сентября.

Документы будет принимать рязанское минэкономразвития по адресу: ул. Полонского, д. 7, каб. 40. Последние дни приема:

  • 10 октября — по мероприятию «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики», сумма субсидий здесь — 49,11 миллиона рублей;
  • 10 октября — «Предоставление субсидий в виде грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства», 40 миллионов;
  • 15 октября — «Возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства в кредитных организациях на развитие деятельности», 9,06 миллиона;
  • 17 октября — «Возмещение части затрат по лизингу субъектам малого и среднего предпринимательства», 52 миллиона;
  • 24 октября — «Содействие повышению энергоэффективности производства субъектов малого и среднего предпринимательства», 16 миллионов.
  • Заседания конкурсных комиссий пройдут в кабинете № 23 по тому же адресу: по первому конкурсу – 21 октября в 11 часов, по последнему – 12 ноября в 14:30, по трем остальным – 31 октября с 11 часов.

Телефоны для справок: 21-58-18, 21-58-61, 21-75-15.

В Спасском районе Рязанской области объявлен карантин по бешенству животных

В ООО «ПК Иванково» Спасского района Рязанской области установлен 60-дневный карантин по бешенству животных. Начался он в четверг, 19 сентября, а соответствующее постановление губернатора официально опубликовано двумя днями позже.

Село Иванково Выжелесского поселения объявлено угрожаемой зоной заболевания. На период действия карантина запрещен вывоз кошек и собак из населенного пункта, проведение там выставок этих животных и торговля ими. В рамках спецмероприятий по ликвидации очага бешенства будет проведен подворный обход с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Территорию карантинного предприятия продезинфицируют.

Главе сельского поселения и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждый случай покуса людей и животных домашними и дикими животными. Больные звери будут умерщвляться. Начальник ветстанции также будет периодически проводить с населением разъяснительную работу о правилах содержания животных.

Рязанцам показали больше полусотни породистых кошек. Выставка продолжается. Фоторепортаж

В Рязани проходит международная выставка кошек. Она с субботы, 21 сентября, действует на втором этаже ТРЦ «Малина».

Как рассказали RZN.info организаторы, всего участниками выставки стали 58 животных. Их представили как рязанские заводчики, так и питомники Москвы, Смоленска, других российских городов.

Выставка будет работать до 17 часов воскресенья. Вход платный.

Фото Антона Насонова