Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 19 сентября 2013 год

«Кросс Нации – 2013» вместе с рязанцами пробежит министр спорта России Виталий Мутко
Также среди участников забега можно будет увидеть выдающихся рязанских спортсменов.

Министр спорта России Виталий Мутко пробежит «Кросс наций» в Рязани, пишет «КП».

Вместе с министром спорта в Рязани VIP–забег возглавит губернатор Олег Ковалев. Рядом с ними дистанцию пробегут чиновники регионального правительства, областной Думы, ветераны рязанского спорта.

Также среди участников «Кросса Нации» в Рязани можно будет увидеть выдающихся рязанских спортсменов. Так, вместе с любителями спорта и здорового образа жизни побегут чемпионка Европы среди юниоров по горному бегу, бронзовый  призер чемпионата России по стиппль-чезу, обладатель высшего мирового достижения на дистанции 2000 метров с препятствиями Мария, двенадцатикратный победитель первенства России, чемпион России, победитель Кубка Европы по легкой атлетике Юрий Колдин, победители Всемирной Универсиады – 2013 в гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Гудимов, Артем Кононюк и Евгений Луканцов, серебряный призер молодежного первенства Европы по стрельбе из лука Алексей Горячев.

Напомним, традиционный масштабный легкоатлетический забег пройдет по всей России в ближайшее воскресенье, 22 сентября. Старт назначен на полдень, соревнования начнутся на площади Соборной. В прошлом году номера участников получили примерно 1,2 млн человек. На этот раз их число, по предварительным оценкам, достигнет  полутора миллионов. 

РГУ имени С.Есенина приглашает девятиклассников на подготовительные курсы

В связи с введением итоговой государственной аттестации для девятиклассников Рязанский государственный университет имени С.Есенина приглашает учащихся на подготовительные курсы. Школьники смогут укрепить знания по программам углубленного изучения математики, физики, биологии, химии, географии, истории, обществознания, литературы, английского и русского языков, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Курсы организуются отделом довузовской подготовки Института непрерывного образования РГУ имени С.Есенина. Такие занятия дают возможность старшеклассникам не только выйти за рамки программы общеобразовательной школы, но и обеспечивают освоение методики работы с тестами, по которым проводится ЕГЭ.

Все слушатели курсов имеют возможность пройти бесплатный репетиционный ЕГЭ. Расписание составляется с учётом того, чтобы учащиеся могли посещать занятия по любому количеству выбранных предметов. Занятия на курсах проводятся высококвалифицированными преподавателями, среди которых ведущие профессора и доценты университета, а также лучшие преподаватели города Рязани.

Руководство университета также напоминает, что в РГУ уже на протяжении десяти лет работают курсы подготовки старшеклассников к поступлению в вузы. Многолетний успешный опыт работы курсов показал их высокую результативность: более 75% слушателей сдают ЕГЭ с высокими оценками и поступают в ведущие вузы Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В пятницу в ряде домов в рязанской Горроще отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе по адресам ул.Братиславская д.17/2 и ул.Весенняя д.27/46 в пятницу, 20 сентября, с 9:00 до 14:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Братиславская д.172, д.19, д.19 к.1
  • ул. Островского д.4 — д/сад №160, д.6, д.6 к.1
  • ул. Весенняя д.27/46

Об этом говорится в сообщении, опубликованном администрацией города Рязани.

В воскресенье в Рязани пройдет выставка «АРТ в защиту природы»
Посетителей ждут авторские куклы, коллекция украшений ручной работы и мастер-класс по росписи эко-сумок. Вырученные средства пойдут на покупку корма зубрам Окского заповедника.

В воскресенье, 22 сентября, в Рязани пройдет выставка «АРТ в защиту природы». Организаторы мероприятия — представители творческих профессий (дизайнеры, декораторы, мастера хэнд-мэйда), участвующие в фестивале экологического кино «Экочашка», говорится в сообщении зеленого движения «ЭКА».

Выставка состоится в 14:00 в кинотеатре «Кронверк Синема» (ТЦ «Виктория Плаза», 4 этаж). Посетителей, в частности, ждут авторские куклы в стиле «тильда» от Полины Тян, специальная коллекция украшений ручной работы Татьяны Корба (проект «АРТЕФАКТОРИЯ») и мастер-класс по росписи эко-сумок. Арт-объекты можно будет приобрести, вырученные средства пойдут на покупку корма зубрам Окского заповедника.

До этого (с 12:00 до 14:00) на площади Победы будет проходить акция «Я помогаю зубрам». Площадка централизованного сбора сочных кормов для зубров Окского заповедника будет работать с 12:00 до 14:00.

Напомним, фестиваль экологического кино «Экочашка» открывается в четверг, 19 сентября. В первый день работы организаторы покажут комедию из США «Твоё большое экологическое путешествие».

В Рязанской области начальник сельского почтового отделения осужден за хищение почти 150 тысяч рублей

Касимовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отделения почты, расположенного в населенном пункте Новая деревня Касимовского района. Он признан виновным в хищении из кассы 149 тысяч 344 рублей и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно, сообщила RZN.info заместитель Касимовского межрайонного прокурора Ирина Капитонова в четверг, 19 сентября.

По ее словам, в 2012-2013 году подсудимый возглавлял Новодеревенское отделение почтовой связи Касимовского почтамта УФПС по Рязанской области. Являясь главным лицом, ответственным за товарно-материальные ценности, он совершал хищения из кассы почты. В первый раз сумма составила 8 тысяч 600 рублей, затем увеличилась до 40 тысяч рублей. Всего было установлено восемь эпизодов незаконных действий подсудимого.

О крупных недостачах в кассе стало известно во время внезапной проверки вышестоящей организации. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, добавила зампрокурора.

После случившего начальник отделения почты уволился, добровольно возместив своей бывшей организации 19 тысяч рублей. Оставшуюся сумму – 130 тысяч рублей – с него взыскал суд. Если он не погасит ее добровольно, к работе подключатся судебные приставы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

За минувший год испанцы приобрели больше велосипедов, чем автомобилей

За 2012 год жители Испании впервые купили больше велосипедов, чем автомобилей. Такое соотношение было зафиксировано впервые, пишет британская газета The Times.

В так, в минувшем году испанцы приобрели 700 тыс. машин, что на 31,4% меньше показателя 2011 года. При этом было куплено 780 тыс. велосипедов, что на 4% превышает объем продаж 2011 года.

Подобное положение дел связано с экономическим кризисом. По статистике, 56% испанцев в возрасте от 18 до 24 лет не имеют работы. В связи с этим многие отдают предпочтение велосипедам из-за их дешевизны.

В рязанской Горроще открылся новый храм Архангела Михаила

19 сентября в рязанской Горроще открылся храм Архангела Михаила, входящего в состав Епархиального подворья в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. По этому случаю митрополит Рязанский и Михайловский Павел провел литургию, сообщает сайт регионального правительства.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ковалев. Он отметил, что этот святой считается покровителем воинства, поэтому символично, что такой храм построен в Рязани.

«Неслучайно собор открыт в нашем крае, в котором издавна почитается воинская служба, сильны ратные традиции и дух патриотизма, – отметил Олег Ковалев. – Ни в одном регионе России нет такого количества Героев и кавалеров Ордена славы, отважно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. И сегодня многие молодые рязанцы выбирают делом своей жизни службу в армии, поступая в военные вузы, в том числе в наше знаменитое воздушно-десантное училище».

На ум пошло. Счётная палата РФ обеспокоилась долгами Рязанской области

Председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин привёл Рязанскую область в качестве одного из примеров негативной тенденции к увеличению долгов регионов. О ней он рассказал, выступая в Государственной Думе в среду, 18 сентября. Тезисы доклада опубликованы на сайте палаты.

По словам Степашина, в прошлом году долг Рязанской области превысил 50% её доходов без учета безвозмездных поступлений. Такая же ситуация в республиках Мордовия, Северная Осетия, Алтай, в Саратовской, Белгородской и Костромской областях, рассказал докладчик. В целом, отметил он, в прошлом году долговое бремя увеличилось в 63 регионах, и сегодня тенденция сохраняется. Общий долг регионов на 1 января превышал 1,3 триллиона рублей, подчеркнул Степашин.

По его словам, в структуре долговых обязательств регионов преобладают кредиты от иностранных и международных финансовых организаций. «Это может отрицательно повлиять на устойчивость не только бюджетной, но и банковской системы», — заметил председатель Счётной палаты.

Сергей Степашин предложил два пути решения проблемы. «Первое — это еще раз вернуться к тому, какие налоги должны оставаться в субъектах федерации, если мы федеративное государство, — сказал он. — Второе — это перераспределение производственных мощностей промышленных секторов экономики в различных субъектах Российской Федерации». Докладчик заметил, что второй способ использовал Советский Союз, а сегодня он применяется в большинстве цивилизованных стран.

Добавим, выступление в Госдуме было фактически прощальным для Сергея Степашина: он покидает свой пост, который занимал с 2000 года.

В Андах обнаружили туриста, пропавшего 4 месяца назад

В Андах обнаружили уругвайца Рауля Фернандо Гомеса Сиркунегуи, пропавшего 4 месяца назад. Туриста нашли аргентинские геологи, совершавшие экспедицию в труднодоступном месте в горах на высоте почти 2800 метров, сообщает ВВС.

Уругваец пропал при попытке в одиночку добраться через Анды из Чили в Аргентину. Во время метели на горном перевале его мотоцикл сломался, и путешественнику пришлось укрыться в заброшенной лесной хижине. Чтобы не умереть с голоду, Гомесу приходилось выживать в сложных горных условиях, питаться найденными в его прибежище остатками пищи и ловить крыс.

Врач, обследовавший путешественника, был поражен живучестью уругвайца, страдающего гипертонией и являющегося заядлым курильщиком. «Он должен прийти в себя, и уже через несколько дней мы его выпишем», отметил медик.

Юный рязанский лучник отобрался на первенство мира

Рязанский лучник Андрей Харьков завоевал серебряную медаль первенства России. Протоколы соревнований, прошедших в Чите, опубликовал портал Archery-sila.ru. Харьков стал вторым среди юношей 1996-1999 годов рождения, использующих блочный лук.

В квалификации рязанец занял третье место. Его соперником по 1/8 финала стал представитель Забайкальского края Ринчино Цыбик-Доржи. Харьков оказался точнее — 133:120. В четвертьфинале он одолел москвича Дмитрия Степанова 145:136, в полуфинале взял верх над опередившим его в квалификации Бато Дылыковым из Забайкальского края 145:139. Остановить рязанского стрелка смог только Антон Булаев из Челябинской области — 140:134 в его пользу в решающем раунде.

Ещё один представитель Рязанской области в этой дисциплине Алексей Горячев показал восьмой результат в квалификации и затем выбыл на стадии 1/8 финала. Ксения Дымченко стала седьмой в квалификации среди девушек-«блочниц» в той же возрастной категории и также проиграла в первом раунде кубковой стадии.

Медаль принесла Андрею Харькову путёвку на первенство мира, отметили в региональном минспорте. Оно пройдёт в октябре в Китае.

На рязанской улице Почтовой изменены дорожные знаки — УГИБДД

На рязанской улице Почтовой изменены дорожные знаки, сообщает сайт областного УМВД со ссылкой на управление ГИБДД.

Со стороны улицы Ленина заменены следующие дорожные знаки:

знак «Въезд запрещен» заменен на знак «Движение запрещено»;

на въездах на улицу Почтовая установлен дорожный знак «Пешеходная дорожка».

Теперь улица Почтовая предназначена только для движения пешеходов. Это соответствует существующей архитектурной планировке и учитывает интересы жителей Рязани, подчеркивают в ведомстве.

ГИБДД обращает внимание всех участников дорожного движения, что нарушение требований дорожного знака «Пешеходная дорожка» будет квалифицироваться по ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере 2000 рублей.

Дело о мошенничестве с жильем на сумму 15,5 миллиона рублей направлено в суд

Следственное управление УМВД России по Рязанской области завершило рассмотрение уголовного дела по обвинению двух рязанцев, в совершении серии мошенничеств с муниципальной собственностью на общую сумму около 15,5 миллиона рублей. Представители ведомства направили дело в суд, говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.

По версии следствия, соучастники преступления с конца 2007 года по 24 сентября 2009 года незаконно изъяли из муниципальной собственности 19 жилых помещений, принадлежащих городу Рязань. Общая стоимость недвижимости оценивается в 15,5 миллионов рублей. В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе проведенных представители органов правопорядка установили механизм совершения преступлений и собрали доказательства виновности обвиняемых. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором.

Мобильный оператор предлагает рязанцам планшет «МегаФон login» за 4490 рублей

Посетители салонов связи «МегаФон», а также интернет-магазина shop.megafon.ru могут приобрести новинку этого сезона, планшетный компьютер «МегаФон login», по цене 4490 рублей.

Основой планшетного компьютера «МегаФон login» стал двухъядерный процессор MediaTek MT8377 (1,2 ГГц) и 1 ГБ оперативной памяти. Это обеспечивает высокую скорость и стабильность работы установленных приложений. Операционная система устройства – Android 4.1.2 Jelly Bean. Девайс оснащен 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей и стереодинамиками. Планшет поддерживает работу в сетях 2G и 3G, а также может использоваться в качестве Wi-Fi роутера, раздавая интернет-трафик на другие устройства. С подробными техническими характеристиками устройства и условиями предоставления акции можно ознакомиться на официальном сайте компании.

«Выпущенные в этом году устройства (смартфон и планшетный компьютер) «МегаФон login» за короткий срок стали популярны среди покупателей благодаря своей высокотехнологичной «начинке» и невысокой цене. К тому же, в комплекте с оборудованием предлагается интернет-пакет. В данном случае, покупая планшет «МегаФон login», вы автоматически получаете современное устройство и высокоскоростной мобильный интернет по доступной цене», – добавил директор Центрального филиала «МегаФона» Николай Богатищев.

Акция действует до 31 декабря 2013 года и доступна при условии предоплаты трех месяцев использования опции «Интернет S»*.

*По истечении предоплаченного срока действия абонентская плата за тарифную опцию «Интернет S» начинается взиматься единовременно в полном объеме в начале каждого нового расчетного периода. Расчетный период составляет 1 месяц, отсчет начинается с числа месяца, соответствующего числу подключения опции. В том случае, если абонент решит отказаться от использования опции «Интернет S» по окончании предоплаченного периода, ему необходимо будет воспользоваться порталом самообслуживания «Сервис-Гид» (*105#; 0505; Личный кабинет), либо обратиться в контактный центр или салон «МегаФон» и подключить интересующую его тарифную опцию. С условиями предоставления опций и тарифными планами можно ознакомиться на сайте www.megafon.ru

Индийская полиция арестовала человека за «подозрительное» распитие чая

Индийская полиция арестовала жителя города Колхапур за «подозрительное» распитие чая. Основанием для задержания послужил закон, позволяющему арест человека, подозреваемого в планировании преступления, передает ВВС.

На вопрос стража порядка о том, что он делает в чайной лавке утром, Виджлав Патил сказал, что он пришел «перехватить стаканчик». Ответ не устроил полицейского, в итоге подозреваемый был арестован.

Cуд, однако, встал на сторону задержанного. «Нам неведомо, что по закону нужно давать объяснения, чтобы выпить стакан чая. У людей бывает разная манера пить чай, и не у всех это выходит элегантно и аккуратно, у некоторых получается даже шумно. Но мы не догадывались, что чай можно пить «подозрительно», - заявил судья Гаутам Патель.