Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 17 сентября 2013 год

Субсидии из федерального бюджета направят неработающим пенсионерам и на ипотеку учителям — областное правительство

Региональное правительство одобрило ряд изменений бюджет области на заседании во вторник, 17 сентября. В частности, планируется направить поступающие из федерального бюджета субсидии в размере около 10,5 млн. рублей на возмещение части затрат в связи с предоставлением ипотечного кредита учителям общеобразовательных учреждений, а также на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной помощи неработающим пенсионерам. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

2 млн. 700 тыс. рублей будут направлены на разработку проектной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности в Сараевском, Захаровском, Милославском, Александро-Невском районах. Более миллиона рублей выделено на капитальный ремонт ГТС на реке Ворша в Путятинском районе и ГТС на ручье Короменский у села Новопанское Михайловского района.

Также будут финансировать дополнительно включенные в программу газификации объекты: поселок Прудки Путятинского района, уличные газораспределительные сети деревни Левино-1 Клепиковского района, деревни Печурино Клепиковского района, Истьинской средней общеобразовательной школы Старожиловского района. Губернатор обратил внимание на необходимость начала эксплуатации в этом году до наступления холодов.

В отрасли птицеводства субсидироваться теперь будет не только производство мяса кур, но и яиц.

Для получения субсидий на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз крестьянским и фермерским хозяйствам необходимо будет ежегодно по форме статистической отчетности предоставлять сведения о производстве продукции животноводства и численности скота. Как отметил Олег Ковалев, такой подход обяжет сельхозпроизводителей более ответственно подходить к вопросу сохранения и наращивания поголовья.

Подростки, находящиеся в социально опасном положении, стали волонтерами в лагере-семинаре «Город молодых»

55 подростков, находящихся в социально опасном положении, стали волонтерами в лагере-семинаре «Город молодых». Он прошел с 13 по 15 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Сказка».

В «Городе молодых» ребят привлекали к общественной деятельности и волонтерской работе по наиболее актуальным для Рязани направлениям. Также в этом году значительное внимание организаторы лагеря уделили профессиональной ориентации молодежи и просвещению в сфере трудоустройства.

7 сентября прошла уникальная имитационная деловая игра «Проф-вояж», разработанная активистами Штаба молодежного актива. В ходе игры ребят обучали оформлять резюме, проходить собеседование и другим навыкам, необходимым при устройстве на работу. Ролевые игры с элементами исторической реконструкции состоялись при участии клуба сюжетно-ролевой игры «Делориан». Новая для «Города молодых» костюмированная игра «Загадки картинной галереи» была проведена в этом году по курсу Российской истории с IX по XX век. Традиционно «Город молодых» посетили люди, интересные для молодёжи. В 2013 году гостями лагеря стали успешные представители различных профессий: специалисты областного наркоконтроля и УМВД, сотрудник МЧС, пожарный, корреспондент, парикмахер-стилист, дирижер ансамбля, психолог, химик-инженер, юрист. При участии гостей состоялась игра «СуперИнтуиция», семинары по профориентации, мастер-классы, «круглые столы». Вечерние мероприятия были организованы при участии хип-хоп группы «MIGHTY R GROUP». Завершился лагерь-семинар аукционом, на котором подростки, находящиеся в социально опасном положении, и волонтеры получили в подарок памятные призы.

В Рязани отремонтировали больше половины запланированных дворовых территорий

В Рязани отремонтировали больше половины дворовых территорий, на которых планировалось провести работы. Об этом журналистам сообщил замглавы администрации города Сергей Сивоконь во вторник, 17 сентября.

Как рассказал Сивоконь, всего работы планировалось провести в 112 дворах. При этом, по его словам, в 72 из них ремонт уже завершен, еще на 17 объектах осталось произвести мелкие работы по благоустройству территории. В оставшихся дворах, как пояснил Сивоконь, ведутся подготовительные работы для укладки асфальта и установки бордюрного камня. Он добавил, что их проведение будет зависеть от погодных условий, соответствующие договоренности с подрядными организациями имеются. По его словам, на следующей неделе ожидаются четыре дня без дождей с температурой около + 15, что позволит вести работы.

Экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев успешно завершилась

Экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев успешно завершилась. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщил руководитель экспедиции Михаил Малахов.

Путешественники достигли конечной точки морского маршрута – поселка Адак на одноименном острове. Из Адака россияне на самолете добрались до Анкориджа, где провели большую презентацию проекта в местном музее.

Малахов рассказал, что в Анкоридже стоит не по-осеннему теплая погода и светит солнце. Уже в первый день представители экспедиции дали интервью в прямом эфире местному телеканалу ABC. После этого их ждала встреча в большой аудитории анкориджского музея.

В Адаке путешественники встретились с начальником местного морского порта Леной Смайловой и другими жителями города. Члены экспедиции показали им снимки островов, сделанные с воздуха.

Малахов выразил благодарность всем участникам проекта, в том числе рязанцам Льву Сафонову, Никите Сафонову, Олегу Наумову, Сергею Карпову и Александру Кочетову. «Вся эта наша дружная команда сделала очередной шаг в раскрытии непознанных еще страниц Русской Америки», подчеркнул руководитель экспедиции.

В среду, 18 сентября, путешественники вылетают в Москву. Итоговая пресс-конференция 20 сентября 2013 года в 12:00 часов в МБУК «Рязанский музей путешественников» по адресу улица Ленина, дом 35 (вход со стороны Рязанской писательской организации), 2 этаж.

Фото предоставлены пресс-службой экспедиции

Долгожданную горячую воду жителям рязанской Дашково-Песочни обещают дать в ближайшие выходные

Горячую воду жителям Дашково-Песочни обещают дать 21 сентября. Об этом сообщил замглавы администрации Рязани Сергей Сивоконь во вторник, 17 сентября, на встрече с журналистами, посвященной началу отопительного сезона.

Напомним, ранее горячее водоснабжение городские власти обещали восстановить 18 сентября. Увеличение сроков, по словам Сивоконя, связано с вновь выявленными повреждениями на тепломагистрали. «Испытания по улице Зубковой показали еще четыре повреждения передвижной дизельно-насосной установки, — пояснил замглавы администрации. — Мы решили эти повреждения устранить сейчас, а не зимой». Сивоконь добавил, что повреждения незначительные, но как они отразились бы на теплоснабжении в зимнее время, в 15-градусный мороз, – неизвестно.

Сергей Сивоконь также отметил, что главой администрации было решено принять тепломагистрали, расположенные в Октябрябрьском, Советском и Железнодоророжных районах города и принадлежащие Рязанской теплосетевой компании (РТСК), в муниципальную собственность. По данным магистралям тепло поступает от Ново-Рязанской ТЭЦ в дома рязанцев. «Этими участками будет заниматься город, а именно РМПТС», – добавил Сивоконь. Сейчас износ сетей в этой зоне, по словам спикера, составляет 83%.

Отопительный сезон в Рязани планируют начать уже 1 октября
Подача тепла на объекты соцсферы начнется после испытаний на температурные потери в зоне Дягилевской ТЭЦ, которые начнутся 18 сентября и будут проходить в один этап.

В Рязани отопительный сезон планируют начать раньше традиционного — 1 октября. Об этом журналистам рассказал заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь во вторник, 17 сентября. Он заявил, что город готов к пуску тепла на 98%.

По его словам, отопительный сезон начнется после испытаний на температурные потери в зоне Дягилевской ТЭЦ, которые начнутся уже завтра,18 сентября, и будут проходить в один этап. После испытаний, пояснил Сивоконь, стартует пуск тепла на объекты социальной сферы. После проведения пробной топки тепло начнет поступать в дома рязанцев. Как отметил Сивоконь, проблемы с подготовкой к отопительному сезону в городе есть у 24 домов. 

В ночь на вторник в рязанской Дашково-Песочне произошел прорыв канализации. Пострадал автомобиль

В ночь на вторник, 17 сентября, в рязанской Дашково-Песочне произошел прорыв канализации, из-за которого пострадал один автомобиль. Ситуацию прокомментировал замглавы администрации Рязани Сергей Сивоконь.

По его словам, прорыв случился рядом с магазином «Апельсин». Он также отметил, что сигнал об аварии на КНС-10 поступил в два часа ночи. Как пояснил Сивоконь, оператор насосной станции успел вовремя среагировать и принял необходимые меры, что позволило избежать повторения прошлогодней ситуации. Напомним, в 2012 году аварии на данной КНС случались дважды. В сентябре в районе того же «Апельсина» прорвался канализационный коллектор, а 31 октября 2012 года в Песочне между домами 40 корпус 2 и 40-а по улице Новоселов забил настоящий фонтан: произошел прорыв на железобетонном коллекторе, по которому транспортировались сточные воды на очистные сооружения, нанесший ощутимый вред автовладельцам.

Сергей Сивоконь рассказал журналистам, что в результате ночной аварии одна машина уплыла в котлован со стоянки около «Апельсина». Он также отметил, что представители горадминистрации и «Водоканала» встречались с собственником «Волги». Водитель, по словам Сивоконя, претензий не имеет. Согласно договору между администрацией и магазином, ответственность в случае ЧП несет «Апельсин». Однако, чиновники заверили водителя пострадавшего автомобиля, что в случае претензий «Водоканал» готов возместить ущерб в судебном порядке. Как пояснил замглавы администрации, такие ЧП связаны с гидроударами, связанными с кратковременным отключением электричества. По словам Сергея Сивоконя, «Водоканал» заказал проект ремонтных работ на канализационных коллекторах, которые позволят свести к минимуму риск подобных прорывов. Он также добавил, что в Дашково-Песочне работа канализации восстановлена, стоки перенаправлены на резервный коллектор и к 18 часам планируют восстановить электроснабжение домов в районе проведения аварийных работ.

Go vegan? В Рязанской области подорожали молочные и мясные продукты. Недельный мониторинг цен

В Рязанской области на прошедшей неделе подорожали молочные и мясные продукты, подешевели овощи и макаронные изделия. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 16 сентября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион вновь оказался по средним ценам на поваренную соль — 11,11 рубля за кг (второе место среди 16-ти входящих в мониторинг регионов), карамель — 134,15 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 29,37 рубля за кг (третье место), подсолнечное масло — 77,08 рубля за кг (третье место), кур (кроме окорочков) — 108,55 рубля за кг (третье место), гречневую крупу — 32,49 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора (17 439 рубля), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и средней стоимости бензина АИ-80 (27,70 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область, как и неделей раньше, вошла по средним ценам на вареную колбасу — 184,36 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 13,38 рубля за кусок (14-е место), вермишель — 33,67 рубля за кг (14-е место), творог — 144,88 рубля за кг (15-е место), печенье — 88,49 рубля за кг (15-е место), черный чай — 319,79 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 9 сентября, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

сливочное масло — на 5,46 рубля (до 258,33 рубля за кг);

сыр — на 4,06 рубля (до 265,29 рубля за кг);

детские сухие смеси — на 1,93 рубля (до 538,57 рубля за кг);

полукопченая и варёно-копченая колбаса — на 73 копейки (до 246,30 рубля за кг);

костная свинина — на 73 копейки (до 189,06 рубля за кг);

сосиски и сардельки — на 52 копейки (до 209,56 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

белокочанная капуста — на 52 копейки (до 13,96 рубля за кг);

морковь — на 40 копеек (до 20,98 рубля за кг);

репчатый лук — на 28 копеек (до 18,11 рубля за кг);

макаронные изделия — на 15 копеек (до 35,99 рубля за кг);

вермишель — на 15 копеек.

Кроме того, в среднем на 214 рублей подешевели цветные телевизоры.

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Следственный комитет проверяет предвыборную речь Бориса Немцова на экстремизм
Следствие также устанавливает обстоятельства инцидента, когда один участников митинга бросил в Немцова сырое куриное яйцо.

Следственное управление СК России по Ярославской области проводит доследственную проверку заявлений Бориса Немцова на наличие призывов к экстремистской деятельности. Речь идет о заявлениях, сделанных политиком на митинге в Ярославле 5 сентября, сообщили агентству «ИТАР-ТАСС» в региональном управлении Следственного комитета России.

«В действиях Немцова содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации), поэтому и возникла необходимость в проведении доследственной проверки», - уточнили в следственном управлении.

Следствие также устанавливает обстоятельства инцидента, случившегося на том же митинге, когда один из его участников бросил в Немцова сырое куриное яйцо. В ответ, по его словам, он получил удар. Оба участника инцидента уже были вызваны в региональное СУ СК РФ для дачи объяснений.

Сам политик прокомментировал претензии в свой адрес на своей странице в социальной сети Facebook. Немцов назвал освещение инцидента в прессе «паноптикумом», приведя ссылку на полный текст своей речь на митинге и предложив подписчикам найти в его заявлениях «еще какие-нибудь преступные фразы».

Нынешний сентябрь грозит стать одним из самых влажных в истории Рязани

В Европейской части России сентябрь 2013 года грозит стать одним из самых влажных в истории. Только за последние сутки в Рязанской области выпало до 30 мм осадков, Воронежской ― до 41 мм, Липецкой ― до 39 мм, Тульской ― до 27 мм, сообщает Gismeteo.

Накопленная сумма осадков превышает месячную норму в 2-3 раза. В Рязани она составила 123 мм, в Калуге – 140 мм, Туле ― 116 мм.

В Москве не хватает всего 3 мм до повторения абсолютного максимума (131 мм), который был зафиксирован в 1996 году. С высокой вероятностью этот рекорд будет перекрыт еще до конца этой недели.

Рязань пересмотрела параметры развития застроенного участка с объектом наследия в центре города

Администрация Рязани приняла новое решение о развитии застроенной территории в Советском районе: в границах Новослободской и Леволыбедской улиц. Соответствующее постановление официально опубликовано. Документом утверждены схема расположения территории площадью 0,53 га и расчетные показатели ее обеспеченности, а также отменяется аналогичное постановление от августа 2012 года.

Площадку, входящую в профильную городскую программу, по-прежнему намерены развивать в соответствии с регламентом градостроительной зоны Ж-4 — зоны общественно-жилой застройки исторического ядра города. Использовать же теперь планируют 0,75 га: 0,39 га земли, 0,29 га подземного пространства и 0,07 га кровли. В предыдущем документе расчётная площадь составляла 0,99 га (0,53+0,45+0,01).

Постановлением предусмотрено строительство жилья расчетной площадью 6 375 кв. м на 255 человек, а также возведение пристройки к детскому саду №1 на улице Радищева. Расчётные показатели сократились на 2 040 кв. м и 81 жильца. Также ранее планировалось запроектировать детский сад в жилом комплексе. Согласно документу, в пределах территории обеспечивается потребность будущих жильцов в магазинах, предприятиях общепита и бытового обслуживания, а также в прачечных, химчистках, банях и помещениях для досуга, за пределами — в школах, детских садах, поликлиниках и отделениях связи. На площадке нужно будет обустроить гаражи и стоянки на 77 мест (ранее — 100), которые будут располагаться преимущественно под землей.

Согласно постановлению, застройщику придётся вместе с владельцами решить судьбу трёх расположенных на площадке зданий: жилой деревянной двухэтажки 1947 года (ул. Леволыбедская, д. 38) и двух нежилых кирпичных построек 2007 года (ул. Новослободская, д. 13 к .1, литеры Б и В). В свою очередь, бревенчатый дом №11 по Новослободской 1917 года сохранят как объект культурного наследия. В настоящее время он представляет собой частично сгоревшее заброшенное здание без крыши.

В предыдущем постановлении не были упомянуты кирпичные постройки, но были указаны как расположенные на площадке ещё два жилых дома — №13 и №13 стр. 2 по Новослободской. Это соответственно двухэтажное кирпичное и одноэтажное бревенчатое здания 1918 года. Фактически они снесены.

На троллейбусном кругу у рязанской больницы №11 оборвались провода. «Тройки» идут в Шереметьево

Во вторник, 17 сентября, на кругу троллейбуса №3 у больницы №11 в рязанской Дашково-Песочне оборвались провода. Об этом RZN.info сообщил очевидец. По его словам, концы проводов лежат на земле.

В УРТ подтвердили информацию об обрыве, уточнив, что он произошёл в двух местах. По словам диспетчера, провода повредила соскочившая штанга троллейбуса. Это случилось в 16 часов.

Срок восстановления питания неизвестен. В настоящее время троллейбусы идут до Шереметьева и разворачиваются там, добавили в диспетчерской.

Инструктор рязанской автошколы задержан при употреблении наркотиков

40-летнего рязанца, работавшего инструктором автошколы «Автокласс», задержали во время употребления наркотиков на дне рождения приятеля. Инструктор приехал на празднование на учебной машине, сообщает пресс-служба областного наркоконтроля. Мужчина был ранее судим за причинение тяжких телесных повреждений.

Инцидент произошел в селе Безлычное Захаровского района. Неработающий приятель инструктора отмечал свой 37-ой день рождения. Во дворе дома он сварил ведро наркотического средства «гашишное масло», выставил в качестве закуски арбуз и принялся встречать гостей. Нагрянувшие наркополицейские изъяли 3 л гашишного масла и 800 г марихуаны.

В отношение именинника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотиков в крупном размере. Инструктор будет подвергнут административному наказанию за потребление наркотиков без назначения врача.

Задержание прошло в рамках операции «Мак – 2013».

Facebook обещает, что в ближайшем будущем доступ к Интернету подешевеет в 100 раз

Руководство крупнейшей в мире социальной сети Facebook планирует увеличить эффективность передачи электронных данных и снизить стоимость подключения к Интернету в 100 раз. Об этом говорится в документе, опубликованном 16 сентября в официальном блоге компании.

По подсчетам Facebook, существующее на данный момент количество серверов способно пропускать через себя на 500 процентов больше трафика, чем сейчас. Добиться снижения стоимости интернет-подключения компания рассчитывает за счет создания новых технологий сжатия и передачи данных.

Документ был опубликован в рамках анонсированного в августе проекта Internet.org, в котором помимо Facebook также участвуют такие компании, как Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung.