Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 16 сентября 2013 год

Рязанская «Звезда» примет «Кубань» на стадионе «Спартак»

Рязанская «Звезда» проведёт домашний матч 1/16 финала Кубка России против выступающей в Премьер-лиге «Кубани» из Краснодара на стадионе «Спартак» (ул. Маяковского, д. 44). Об этом RZN.info сообщили в клубной пресс-службе.

В администрации стадиона подтвердили, что примут игру, и сообщили, что работать будут обе трибуны. Общая вместимость «Спартака» составляет 6 500 человек.

Напомним, матч пройдёт 30 или 31 октября. В администрации стадиона добавили, что к середине октября будет окончательно решён вопрос о стоимости билетов. Скорее всего, вход на стадион останется свободным.

В Рязанском госуниверситете начался приём кандидатур на выборы ректора

В пятницу, 13 сентября, в Рязанском государственном университете имени Есенина начался приём кандидатур на должность ректора, сообщает сайт вуза. Он завершится 15 октября. Предусмотрено как выдвижение кандидатов структурными подразделениями университета, так и самовыдвижение.

Процедура выборов стартовала в РГУ 6 сентября с подписания соответствующего приказа. 9 сентября был утверждён состав комиссии по выборам. В неё вошли семь человек, председателем стала директор института непрерывного образования Елена Осипова. 13 сентября Учёный совет вуза утвердил план мероприятий. Он опубликован на сайте.

Согласно плану, 18 октября Учёный совет должен будет утвердить список кандидатов, который затем до конца месяца согласуют с правительством региона и областным советом ректоров. К 6 ноября эту бумагу вместе с документами кандидатов должны отправить в Минобрнауки РФ. Согласованные министерством кандидатуры и составят окончательный список. Выборы продут на общей конференции РГУ, дату которой определят позднее.

Напомним, в настоящее время и.о. ректора является депутат областной Думы Сергей Пупков. Он возглавил вуз в декабре 2012 года, после того, как Минобрнауки расторгло контракт с Ириной Шеиной.

На празднике улицы Павлова в Рязани выступят участник «Минуты славы» и сотрудники областного УГИБДД

На празднике улицы Павлова в Рязани, который состоится 21 сентября, выступят участник «Минуты славы» Юрий Малистов и сотрудники областного УГИБДД со своей программой по безопасности детей. Об этом сообщила начальник отдела организации досуга управления культуры администрации города Валентина Макарова в понедельник, 16 сентября, на пресс-конференции, посвященной Павловским дням в Рязани.

В начале встречи Андрей Кашаев рассказал, что Павловская неделя в Рязани проходит традиционно в конце сентября. Праздник улицы Павлова состоится уже в пятый раз. В программе – множество развлечений для всей семьи, выступление лучших творческих коллективов города, выставки и мастер-классы народных умельцев, городошный турнир. Начнется праздник в 12 часов.

В программе праздника также выступление театра народной песни «Узорочье», ансамблей «Пиццикато» и «Диксиленд», танцевальной студии «Белый Балъ», академический хор теологического отделения РГУ, техникум пищевой промышленности, «Мама Jazz». По словам Макаровой, женская тема на празднике в 2013 году, объявленным Годом женщин, будет занимать одно из главных мест. Для детей, по ее словам, будет также подготовлена интересная программа, которая будет представлена на фольклорной площадке. Финалом праздника станет традиционный городошный турнир.

По словам Андрея Кашаева, также в рамках Павловской недели с 25 по 27 сентября в Рязани пройдет пятый фестиваль искусств «Павловская осень». Участники фестиваля, как отметил начальник городского управления культуры, проявят себя в следующих номинациях:

  • музыкальное исполнительство «Музыка Павловского дома»: инструментальная музыка (фортепиано, скрипка, ансамблевое музицирование), сольное пение академического направления, вокальный ансамбль академического направления;
  • художественное чтение «Музыка стиха»;
  • изобразительное искусство «Усадьба Павловых. Пленэр».

Итоги фестиваля «Павловская осень» подведут в день рождения академика – 27 сентября.

Гонщица из Рязанской области завоевала «золото» и «серебро» предпоследнего этапа Кубка мира по лыжероллерам

Представительница Рязанской области Анна Грушина завоевала две медали очередного этапа Кубка мира по лыжероллерам. Протоколы соревнований, прошедших во французском Понталье, опубликованы на сайте международной федерации. Грушина стала второй в пятикилометровом прологе в гору, а затем выиграла гонку преследования на 17 километров.

Ещё одна рязанка Татьяна Чванова, выступающая в юниорском зачёте, показала на этих дистанциях соответственно седьмой и четвёртый результаты.

Всего в Понталье было разыграно восемь комплектов медалей: мужчины, женщины, юниоры и юниорки соревновались в двух дисциплинах. Из 24 наград на счету россиян оказались 17: по 6 золотых и серебряных, 5 бронзовых.

Следующий этап, который пройдёт в итальянском Толбахе 20-22 сентября, будет заключительным.

За август рязанский губернатор опустился на семь строчек в рейтинге информоткрытости

Рязанский губернатор Олег Ковалев по итогам августа занял 30 место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ, сообщили RZN.info авторы исследования — «Национальная служба мониторинга». По сравнению с июлем Ковалев опустился на семь позиций. Среди 18 руководителей ЦФО он стал третьим.

Первым в августовском рейтинге оказался глава Чечни Рамзан Кадыров, отметившийся резонансными заявлениями о конкурсе на символ России и снятием с него мечети «Сердце Чечни». Вторую строчку занял Александр Ткачёв из Краснодарского края, которого активно цитировали в связи со скандалом вокруг группы Bloodhound Gang. Третье место досталось хабаровскому губернатору Вячеслав Шпорту, много комментировавшему наводнение в регионе. Замкнул рейтинг вновь Роман Копин из Чукотского АО.

Бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава Тверской области Андрей Шевелев в августе опустился на восемь позиций и занял 53-е место. Уроженец региона Алексей Гордеев, руководящий Воронежской областью, переместился с 62-й на 66-ю строчку.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и семи тысяч региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и интернет-СМИ. Также учитывались блоги российских губернаторов и их официальные аккаунты на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram.

В августе составители проанализировали больше 106 тысяч информационных сообщений.

В основе рейтинга лежит индекс информационной открытости. Он рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В топ рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Затонувшую «Коста Конкордия» сняли с рифа
По данным итальянского издания «Стампа», во время операции по подъему новых тел погибших не обнаружено.

Итальянские инженеры сняли с рифа затонувший лайнер «Коста Конкордия», сообщает «Росбалт».

Как рассказали эксперты, работающие на месте аварии судна, процесс постановки лайнера на киль осуществят постепенно, в несколько этапов, чтобы не повредить корпус. Весь процесс подъема лайнера займет не более 12 часов.

По данным итальянского издания «Стампа», во время операции по подъему новых тел погибших не обнаружено.

Напомним, «Коста Конкордия» затонула в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море у побережья Тосканы. На борту находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из них числятся пропавшими без вести до сих пор.

Против «Бройлера Рязани» возбуждено дело за задержку более 91 млн рублей зарплаты

Государственная инспекция труда в Рязанской области выявила задержку заработной платы в ОАО «Бройлер Рязани». За апрель-июль 2013 года 1154 работникам не выплатили в общей сложности более 91 миллиона рублей.

В ходе выполнения требований Госинспекции труда ОАО «Бройлер Рязани» погасила задолженность по заработной плате за указанный период на сумму 68 миллионов 136 тысяч рублей (по состоянию на 16 сентября 2013 года). Руководство предприятия также составило график для погашения оставшейся задолженности в размере 26 миллионов рублей.

Согласно материалам, опубликованным пресс-службой ведомства, за допущенные нарушения в отношении предприятия возбуждено дело об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Девочки вновь впереди. За минувшую неделю в Рязанской области родились 252 малыша

В Рязанской области с 9 по 15 сентября родились 252 малыша. По данным регионального министерства здравоохранения, «сильный» пол вновь уступил «прекрасному»: за истекший период зафиксировано рождение 125 мальчиков и 127 девочек.

По статистике, за прошедшую неделю наибольшее число новорожденных зарегистрировано в родильном доме №1 г.Рязани – 55 малышей. При этом в областном клиническом перинатальном центре зафиксировано рождение одной тройни и двух двоен.

По данным, представленным районами области, наибольшее количество младенцев появилось на свет - в роддомах при Скопинской и Касимовской ЦРБ – 12 и, соответственно, 11. Новомичуринский стационар почти до конца сентября закрыт на профилактические мероприятия.

На разведку. Иран протестирует полет в космос при помощи персидского кота

Иран собирается запустить в космос персидского кота, пишет «Российская газета». Запуск животного станет очередной подготовительной частью проекта, который должен завершиться полетом в космос иранского гражданина. Проект планируется реализовать в течение 5-8 лет. При этом готовность стать первым астронавтом в рамках программы изъявил экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В январе этого года Иран уже совершал запускал «капсулу жизни» с обезьяной на борту. Поднявшись на высоту более 120 км, животное по кличке Пишгам благополучно вернулось на Землю. Также иранские специалисты отправляли в космос мышей, черепах и червей.

Справка (по данным «РГ»)

Всего в мире в космос запускали (по разным источникам):

  • Обезьян - 37 (из них 12 - СССР и Россия, 20 - США, остальные - Франция, Аргентина, Иран).
  • Собак - 57 (из них 2 - Китай, остальные - СССР).
  • Кошек - 2 (Франция).
  • Черепах - 10 (из них 8 - СССР, 2 - Иран).
В Скопине будут судить мужчину, убившего друга после торжества в банкетном зале магазина «Продукты»

В Скопине будут судить мужчину, убившего приятеля после торжества в банкетном зале магазина «Продукты». Об этом RZN.info сообщил старший следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Роман Силуянов в понедельник, 16 сентября.

По данным следствия, вечером 9 мая 2013 года, примерно с 18 часов, компания молодых людей праздновала юбилей одного из них в банкетном зале магазина «Продукты». В ходе застолья между ранее судимым за убийство безработным мужчиной и его товарищем произошел конфликт из-за того, что первый не поехал на работу в Москву по протекции друга. Как пояснил Силуянов, «доброжелатель», работающий в столице охранником, в ходе конфликта обматерил «ленивого» друга, за что тот задумал убить своего обидчика. Он пошел домой, взял кухонный нож, спрятал его за пояс брюк и вернулся в банкетный зал магазина на празднование юбилея.

Примерно в 23:30 компания продолжила «банкет» на остановке общественного транспорта рядом с магазином. Во время распития алкоголя два приятеля снова вернулись к разговору о несостоявшемся трудоустройстве. Около часу ночи, когда «заботливый» товарищ отправился домой, оскорбленный друг догнал его и нанес не менее 11 ударов ножом в шею, живот и ноги. От полученных телесных травм 37-летний мужчина скончался на месте, не приходя в сознание. Его 38-летний товарищ вернулся домой, вымыл нож и убрал в ящик кухонного стола.

Как отметил следователь, сначала обвиняемый признался в убийстве, но после отказался от своих показаний. В настоящее время дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. 

Рязанская дзюдоистка помогла тульскому клубу завоевать «бронзу» чемпионата страны

Рязанская дзюдоистка Анаит Аршакян стала бронзовым призёром клубного чемпионата России. Результаты соревнований, прошедших во Владикавказе опубликованы на сайте национальной федерации.

Рязанка, выступающая в категории до 57 кг, защищала цвета тульского клуба «Гераклион». Также в его состав на турнире вошли представительны Смоленска, Брянска, Ельца, Курской и Тульской областей.

«Золото» завоевали хозяйки соревнований североосетинские динамовки. Второй стала команда «Югра» из Ханты-Мансийского автономного округа, а третью строчку с «Гераклионом» поделила саратовская «Сакура».

Фонд «ДетскиеДомики» организует праздник для участников программы «Образование для ВСЕХ» в ТРЦ «Премьер»

Фонд «ДетскиеДомики» организует праздник для участников программы «Образование для ВСЕХ». Мероприятие состоится в городе развлечений «Funky Town» на третьем этаже ТРЦ «Премьер» во вторник, 17 сентября.

Аниматоры парка подготовили для участников яркое сказочное представление, в котором смогут принять участие все присутствующие. Праздник продлится с 15:00 до 16:00.

После представления можно будет уже самостоятельно побродить по парку, поучаствовать в виртуальных гонках, поиграть в хоккей и боулинг, выиграть призы в игровых автоматах, попробовать себя в роли водителя на автодроме, либо поучаствовать в коллективных соревнованиях, которые будут организованы для ребят и их родителей.

Роскомнадзор может заблокировать Facebook за рекламу курительных смесей

Федеральная антимонопольная служба России проверит сведения о рекламе курительных смесей на Facebook, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если мы найдем признаки нарушения закона о рекламе, то будем возбуждать дело. В случае если речь идет о наркотиках, то дополнительно направим материалы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков», - заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Кроме того, Facebook могут заблокировать в России, если менеджмент социальной сети не уберет рекламу курительных смесей. «Если Facebook никак не отреагирует, у Роскомнадзора появятся основания для внесения Facebook в список запрещенных сайтов», - отметил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Между тем, российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем. «Сейчас реклама удаляется», - заявили в пресс-службе социальной сети.

Пользователи сети зафиксировали появление на своих страницах рекламы курительных смесей в понедельник, 16 сентября. Реклама перенаправляет на сайт, где можно купить курительные смеси, в том числе оптом. Правда, телефон, указанный для заказа препаратов, оказался «временно недоступен».

Центр Рязани может лишиться здания 1865 года и ещё девяти домов ради 17 тысяч кв. м нового жилья
Площадку будут развивать в соответствии с регламентами градостроительных зон Ж-2 и Ж-5 — зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки и зоны общественно-жилой застройки.

Администрация Рязани приняла решение о развитии застроенной территории в Советском районе: в границах проезда Щедрина, улиц Грибоедова, Свободы и Подгорной. В соответствии с опубликованным официально документом утверждены схема расположения территории площадью 1,67 гектара и расчетные показатели ее обеспеченности.

Площадку, входящую в профильную городскую программу, будут развивать в соответствии с регламентами градостроительных зон Ж-2 и Ж-5 — зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки и зоны общественно-жилой застройки. Использовать планируют 2,97 гектара: 1,67 гектара земли, 1 гектара подземного пространства и 0,3 гектара кровли.

Постановлением предусмотрено строительство жилья расчетной площадью 17020 квадратных метров на 680 человек. Согласно документу, в пределах территории обеспечивается потребность будущих жильцов в магазинах, предприятиях общепита и бытового обслуживания, а также в прачечных, химчистках, банях и помещениях для досуга, за пределами — в школах, детских садах, поликлиниках и отделениях связи. На площадке нужно будет обустроить гаражи и стоянки на 204 места, которые будут располагаться преимущественно под землей.

Согласно постановлению, в рамках развития территории снесут расположенную на ней жилую кирпичную двухэтажку 1957 года постройки — дом №8-б по проезду Щедрина. Судьбу ещё девяти зданий совместно решат владельцы помещений и застройщик:

  • пр. Щедрина, д.4-б: кирпичная двухэтажка 1957 года года постройки;
  • пр. Щедрина, д. 6: кирпичная двухэтажка 1957 года года постройки;
  • пр. Щедрина, д. 8: кирпичная двухэтажка 1956 года года постройки;
  • пр. Щедрина, д. 8-а: кирпичная двухэтажка 1957 года года постройки;
  • ул. Грибоедова, д. 47 (литера А): блочная одноэтажка 1865 года постройки;
  • ул. Грибоедова, д. 47 (литера Б): блочная одноэтажка 1907 года постройки;
  • ул. Грибоедова, д. 53: бревенчатая одноэтажка 1918 года постройки;
  • ул. Грибоедова, д. 57: деревянная одноэтажка 1918 года постройки;
  • ул. Грибоедова, д. 59: бревенчатая одноэтажка, год постройки не указан.