Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 11 сентября 2013 год

Участники рекордного рязанского Кубка «Русской кожи» по мини-футболу узнали соперников

В Рязани прошла жеребьёвка 15-го Кубка «Русской кожи» по мини-футболу, сообщили организаторы. Напомним, в предстоящем розыгрыше примет участие рекордное число команд — 84. Они распределились по группам следующим образом:

Золотой кубок:

  • подгруппа А: «Уютный дом 62», РНПК, «Садко Солнечный», «Окское», «Уютный дом», «Метеор», ГРПЗ, «Велес»;
  • подгруппа В: «Автоимпорт», «Юнион», МФК «КВАНДО», «Оконный мастер», «Приток», «Германия Авто», «Пенетрон Рязань», «ГК «Барс»;

Серебряный кубок:

  • подгруппа А: «Спецкомплект», «М-Спорт», «Иномарка 62», «ЭПАМ Систэмз», «Рязанский Радиозавод», «Рельеф-Центр», «Штурм», «Ринвестбанк»;
  • подгруппа В: «Олимпик», «Пресс», РНД, «Ойл Премиум 62», «Дядьково», ОКБ, РВВДКУ, «Юнис»;
  • подгруппа С: «Апатит»,Green House, «НР ТЭЦ-ОКА», «Виктория», «Электросеть», «Клуб ЛФ», «Сокол», «Барс Premium»;
  • подгруппа D: «Барс», «Управление МВД», «Желдор», «Медуниверситет», «Планета», РРНУ, «НР ТЭЦ-Орион», «Марафон»;

Бронзовый кубок:

  • подгруппа А: «Синтез», «Альянс», «Континент», «Айсберг», «Русская кожа-2», «Атрон»;
  • подгруппа В: «Курс», «Майлз», «Форсаж», «Сапсан», «Единая служба сервиса», МФК «КВАНДО-2»;
  • подгруппа С: РЖД, «Партизан», «Полюс-2», «МеталПрофи», «Галактика», «Купол»;
  • подгруппа D: «Пульсар», «Полюс», «Дубровичи», «Керамик», МФК «Альбион», «Мегаполис»;
  • подгруппа E: «Турлатово», МФК «Барс», ФК «Дашки-Песочня», Team Man, «РПТП «Гранит», «Турбо»;
  • подгруппа F: ГРПЗ-2, «Транзит Сервис», «Проминструмент», «Азард Групп», «НПЦ «Красное знамя», «Крокус».

Церемония открытия 15-го Кубка «Русской кожи» пройдет на стадионе «Золотые купола» в субботу, 14 сентября, начало запланировано на 10:00. Первые игры начнутся часом раньше.

Расписание игр первого тура и другие подробности соревнований — на сайте рклф.рф.

Фото предоставлены организаторами

В Рязанской области заводу грозит крупный штраф за нарушение антикоррупционного закона

Серебрянский цементный завод могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тыс. рублей за незаконный прием на работу бывших судебных приставов. Размер штрафа определит мировой судья по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, сообщил RZN.info в среду, 11 сентября, помощник прокурора Михайловского района Алексей Горин.

По его словам, в 2012 году Серебрянский цементный завод принял на работу двух бывших работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. В течение десяти дней завод должен был уведомить об этом их прежнего работодателя.

«О приеме на работу бывших госслужащих завод проинформировал УФССП по Рязанской области только в августе 2013 года. А это является нарушением требований федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса РФ», – подчеркнул Алексей Горин.

В отношении ООО «Серебрянский цементный завод» во вторник, 10 сентября, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Материалы прокурорской проверки направлены для рассмотрения в суд.

В понедельник вечером на рязанской улице Циолковского дымился троллейбус №13

Вечером в понедельник, 9 сентября, в Рязани дымился троллейбус №13. Об этом RZN.info сообщила его пассажирка Людмила Иванова.

Она рассказала, что почувствовала запах гари, когда села в старый троллейбус, двигавшийся в сторону Шлакового, на Театральной площади. Затем из-под машины стал валить дым, который начал заполнять салон. Пассажиры стали возмущаться, и водитель не доезжая строительного колледжа на улице Циолковского остановился и открыл двери. Все пассажиры вышли, а троллейбус ещё долго стоял в дыму, добавила собеседница RZN.info. Открытого огня она не заметила.

Ни в городском отделе транспорта, ни в МЧС данных о происшествии нет.

Правительство России одобрило новую пенсионную формулу

Правительство России одобрило новый механизм расчета пенсий — так называемую пенсионную формулу. Как сообщила агентству «Прайм» вице-премьер России Ольга Голодец, изменений в проект вносить не планируется.

«Мы согласовали абсолютно со всеми эту формулу. Она проходила серьезное общественное обсуждение, этот вариант сегодня приемлем для всех», подчеркнула представитель российского кабинета министров.

В соответствии с формулой, пенсия россиян с 2015 года будет состоять из двух частей - страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Ключевым моментом новой формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность.

Автобусный маршрут по Северному обходу Рязани планируют сделать коммерческим и запустить до конца года

Автобусный маршрут по Северному обходу Рязани рассчитывают открыть до конца года. К его разработке уже приступили, рассказали RZN.info в пресс-службе городской администрации в среду, 11 сентября.

Предполагается, что автобусы будут ходить от остановки «Комбайновый завод» в Недостоеве до торгового центра «Зельгрос», мимо ТЦ «Круиз» и «Глобус». Маршрут будет коммерческим, добавили в пресс-службе. На него планируют поставить автобусы большой вместимости, но не «гармошки».

Напомним, Северный обход Рязани открылся 3 сентября.

Экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев направилась к конечной точке маршрута

Российская экспедиция на Алеуты с участием рязанцев обследовала Крысьи острова и высадились на острове Танага. Сейчас путешественники направляются в конечную точку морского маршрута – поселок Адак на одноименном острове.

Руководитель экспедиции Михаил Малахов рассказал по спутниковому телефону, что Крысьи острова были открыты русскими исследователями во второй половине XVIII века. Свое название они получили потому, что были заселены крысами с потерпевшего крушение норвежского судна.

По словам Малахова, последние 30 лет биологи активно занялись разведением на Ближних Алеутских островах некогда почти утерянного вида – канадских серых гусей. Дело доходило до тотального уничтожения лисиц на островах, на которых нет постоянного населения. В ходе экспедиции путешественники увидели позитивный результат эксперимента по восстановлению поголовья гусей.

Кроме того, члены экспедиции собрали около 150 гербарных листов растений. «Работа идет успешно, ведь всем ребятам нравится привезти живые свидетельства идентичности природы Алеутских островов и российской Сибири, а может быть, и центральной части России», подчеркнул Малахов.

Он также отметил, что к островам движется сильный ураган, поэтому экспедиции необходимо успеть добраться до бухты на острове Адак. «Начинается гонка, гонка со временем. Кто быстрее: мы или ураган. Через несколько часов все станет ясно», подытожил руководитель экспедиции.

Фото предоставлены пресс-службой экспедиции

Полиция установила владельца машины, из которой во вторник стреляли в центре Рязани
По информации регионального управления МВД, это молодой человек, коренной рязанец, ранее неоднократно нарушавший ПДД.

Рязанские полицейские установили владельца машины, видеозапись стрельбы из которой появилась в интернете во вторник, 10 сентября. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального управления МВД в среду.

По информации ведомства, это молодой человек, коренной рязанец, ранее неоднократно нарушавший ПДД. Был ли именно он за рулём в момент, запечатлённый на записи, ещё предстоит установить, отметили в полиции.

Напомним, инцидент произошёл во вторник на Первомайском проспекте рядом с пересечением с Вокзальной улицей. Видеорегистратор зафиксировал, как неизвестный из окна правой передней двери серебристого ВАЗ-2114 выстрелил или пытался выстрелить по стоящему впереди Opel Astra.

Уральские ученые разработали световоды для поиска внеземных цивилизаций
Также кристаллы, используемые в световодах, можно использовать в фармацевтической, нефтегазовой, химической и пищевой промышленности.

Сотрудники Центра инфракрасных волоконных технологий Уральского федерального университета (УрФУ) разработали уникальные световоды, которые могут быть использованы для поиска внеземных цивилизаций. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 11 сентября, пресс-службой образовательного учреждения.

«Новый световод из галогенидов металлов отсекает излучение звезды и усиливает излучение планеты. Таким образом, можно увидеть с помощью телескопа, в котором в качестве фильтра установлены наши световоды, планеты, похожие на Землю», — заявил заместитель директора Центра инфракрасных волоконных технологий УрФУ Александр Корсаков. По данным пресс-службы университета, изобретением уральских ученых уже заинтересовались в Роскосмосе.

Ученые также отмечают, что кристаллы, используемые в световодах, можно использовать в фармацевтической, нефтегазовой, химической и пищевой промышленности.

На допросе по делу бывшего инспектора по особым поручениям рязанского УГИБДД свидетели путались в показаниях

На допросе по делу бывшего инспектора по особым поручениям рязанского УГИБДД свидетели путались в показаниях. Второе судебное заседание по делу экс-сотрудника дорожной полиции региона Алексея Кристелева состоялось во вторник, 10 сентября, в Советском районном суде Рязани. Напомним, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) — 3 эпизода, ч. 3 ст. 138 УК (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

До начала допроса адвокаты обвиняемого Тамара Хайновская и Анатолий Трифонов попросили приобщить к делу документы, подтверждающие болезнь младшей 5-летней дочери подсудимого. Их просьба была удовлетворена судом.

После в ходе пятичасового заседания показания дали 11 свидетелей: командиров рот и взводов, инспекторов ДПС.

Первыми свидетельствовали сотрудники отдельного батальона ДПС УГИБДД по Рязанской области, которые в начале ноября 2011 года на трассе М5 остановили за превышение скорости автомобиль «Лексус». За рулем находился Кристелев, но машина была оформлена не на него. Также он не представился по должности, но показал удостоверение ветерана боевых действий. Подсудимого инспекторы отпустили, после обнаружив в бардачке патрульной машины две купюры по пять тысяч рублей. После инцидента Кристелев связался с руководством роты, сотрудники которой его остановили, и сообщил о факте взяточничества подчиненных. Аналогичную схему инспектор по особым поручениям применил и с нарядом другой роты. За взятки их подчиненных Кристелев угрожал командирам рот увольнением, судом, а также говорил, что «от него много что зависит в решении всех вопросов». Сотрудники наряда вернули Кристелеву деньги, на следующий день всех вызвали на ковер к начальнику рязанского УГИБДД Александру Алфосову. Однако тот их принять не смог и «серьезный разговор «состоялся с его заместителем, Валерием Вышинским. Вышинский отругал подчиненных «ни за то, что взяли взятку, а за то, что попались». Кристелев, в свою очередь, предложил замкомандира второй роты, чей наряд его останавливал на «Лексусе», «забыть» эту историю за 100 тысяч рублей. Их он получил 18 ноября 2011 года в служебном кабинете. Адвокаты Кристилева в ходе заседания неоднократно подчеркивали тот факт, что взяткодатели – сами преступники, которые при этом продолжают работать в органах, в то время как Алексей Кристелев находится на скамье подсудимых. Командиры подразделений, в свою очередь, свой поступок мотивировали тем, что экс-инспектор по особым поручениям запугивал их, угрожал, говорил, что «у него все схвачено», а они попросту боялись потерять работу.

В ходе заседания, помимо допроса свидетелей по случаям «взятки за взятку», были раскрыты подробности поборов с командиров рот ДПС, которые каждый месяц платили Кристелеву 50 тысяч рублей за «лояльное отношение, закрывание глаз на нарушения». Сотрудники постоянно путались в показаниях, чему способствовала сторона защиты. Почти каждый допрошенный говорил в суде, что вкладывал в «побор» личные средства, не вводя в курс дела подчиненных. В то же время, согласно материалам допросов, скидывались все, а кто-то один после 20 числа каждого месяца привозил Кристелеву «дань». Деньги зачастую передавались в белом листе бумаге, запечатанном с помощью степлера, в кабинете экс-инспектора по особым поручениям в здании УГИБДД на Солнечной.

В ходе допроса восьмого и особенно «путающегося» свидетеля Алексея Хатеева гособвинитель ходатайствовал о вызове на следующее заседание следователя по данному делу для разъяснения расхождения в показаниях. Судебное слушание назначено на 2 октября.

Анастасия Батищева

В Рязани несовершеннолетние угонщики избили участкового

В Советском округе города Рязани ночью 11 сентября двое несовершеннолетних угонщиков напали на участкового, который пытался помешать преступлению, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Старший лейтенант полиции Юрий Синев во время дежурства, около полуночи, увидел, что двое парней пытаются взломать дверцу припаркованного во дворе легкового автомобиля. Увидев сотрудника полиции в форме, взломщики попытались сбежать. Участковый догнал одного из беглецов и прижал его к земле. В этот момент сзади на него напал второй злоумышленник. Он ударил полицейского по голове и сбил его с ног. Несмотря на причиненные побои, полицейский смог подняться на ноги, сумел задержать одного из них и вызвать на место происшествия оперативную группу. Сегодня утром нашли и второго нападавшего.

Задержанными оказались 17-летний рязанец, ранее судимый за грабеж, и 15-летний, судимый за разбой. Они также проходят фигурантами по уголовному делу, связанному с совершением серии краж велосипедов из подъездов и с улиц города Рязани.

Участковый доставлен в больницу с сотрясением мозга и множественными ушибами.

Рязанская «Звезда» дома крупно проиграла команде, которую месяц назад выбила из кубка

Рязанская «Звезда» в очередном матче зоны «Центр» дома крупно проиграла «Витязю» из Подольска. Встреча, прошедшая в понедельник, 9 сентября, завершилась со счётом 3:0 в пользу подмосковных футболистов. Все мячи гости забили во втором тайме, указано в протоколе игры. На 89-й минуте хавбек «Звезды» Резиуан Мирзов не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Напомним, 13 августа рязанцы на выезде одержали волевую победу над «Витязем» в 1/64 финала Кубка России — 2:1.

После десяти туров «Звезда» с 14 очками делят шестую-седьмую строчки турнирной таблицы.

Следующий матч рязанская команда проведёт 14 сентября в Курске против местного «Авангарда», на данный момент идущего третьим.

Рязань попала в десятку самых «аварийных» городов России

Рязань попала в десятку самых «аварийных» городов России. Соответствующий рейтинг уже во второй раз составила одна из российских страховых компаний. Исследование основано на данных о заявленных случаях ДТП клиентами компании, владельцами полисов «Каско» с 1 июня 2012 года по 30 июля 2013. Всего в рейтинг вошли 30 российских городов, где за указанный период среднегодовое количество заключенных договоров «Каско» превышало одну тысячу.

Согласно новому рейтингу, первое и последнее места остались неизменными. Так, второй год подряд звание самых «неаккуратных» водителей удерживают за собой москвичи и жители Подмосковья, белгородцы – наиболее «бдительных».

Водители в столичном регионе становятся участниками ДТП в среднем один раз в 1,33 года, при этом шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя.

Вторым городом России с наибольшей частотой аварий в этом году стала Пермь, здесь водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,39 года. Далее с небольшим отрывом следуют Красноярск и Санкт-Петербург с 1,43.

Замыкает первую пятерку рейтинга Ижевск – жители этого города попадают в ДТП в среднем 1 раз в 1,59 лет. Далее следуют: Омск – 1,67, Рязань – 1,72, Челябинск – 1,78, Курск – 1,86 и Екатеринбург – 1,92.

Что касается нижних позиций рейтинга, то жители Белгорода попадают в ДТП не чаще, чем один раз в 3,12 года. Также среди лидеров рейтинга городов со «спокойными» дорогами с небольшим отрывом находятся Тольятти, Ставрополь и Пенза (2,7 года, 2, 5 года и 2,5 года соответственно).

Рязанский избирком семью голосами утвердил общие итоги выборов в городскую Думу. Имена избранных депутатов

В среду, 11 сентября, рязанский избирком утвердил окончательные результаты выборов в городскую Думу, прошедших 8 сентября. За такое решение проголосовали семь членов комиссии. Представитель «Справедливой России» Даниил Набатчиков проголосовал против, Михаил Карпухин (КПРФ) и Ирина Коршунова («Патриоты России») воздержались.

Председатель горизбиркома Жанна Фомина озвучила имена избранных депутатов. По партийным спискам прошли «единороссы» Олег Ковалёв, Наталья Епихина, Игорь Трубицын, Роман Худяков, Екатерина Филиппова, Анатолий Бороненков, Андрей Савичев, Наталья Шарапова, Евгения Есакова, Владислав Фролов, Виктор Гуров, Олег Еремееев, Александр Лемдянов и Андрей Красов, представители КПРФ Пётр Пыленок, Эвелина Волкова, Лидия Кривцова и Денис Сидоров и либерал-демократы Александр Шерин и Антон Князев. Имена победителей по одномандатным округам можно увидеть здесь.

После заседания Фомина рассказала журналистам, что большинство избранных депутатов оповещены о праве на мандат. В течение пяти дней человек может сообщить об отказе, после чего у его партии будет две недели на предоставление замены. В противном случае нового депутата определит сам избирком в порядке, определённом законом.

По словам Фоминой, первый отказ уже поступил: в среду соответствующее заявление принёс Александр Шерин. Напомним, ранее он сообщил RZN.info, что ЛДПР в гордуме будут представлять Князев и шедший под третьим номером Анатолий Суслов. Мандаты от КПРФ, по словам руководителя обкома Владимира Федоткина, получат избранные депутаты — Пыленок, Волкова, Кривцова и Сидоров. «Единая Россия» должна определиться на региональной конференции 12 сентября. Олег Ковалёв уже сообщил, что отказывается от мандата.

Филиал «Рязаньэнерго» провел юбилейный турнир по мини-футболу в Сасове Рязанской области

В городе Сасово Рязанской области состоялся турнир по мини-футболу в честь 60-летия со дня пуска Рассыпухинской ГЭС. Турнир проводил филиал «Рязаньэнерго».

На поле вышли команды из четырех производственных отделений предприятия и команда управления, которая и заняла первое место, одержав две победы и дважды сыграв в ничью. Второе место заняли хозяева – «Сасовские электрические сети», третье – футболисты «Скопинских электрических сетей».

Лучшими игроками признали вратаря команды «Приокские электрические сети» Сергея Кудинкина и капитана команды управления Сергея Кудишина. Также призы получили лучшие болельщики.

На торжественную церемонию открытия соревнований пригласили и ветеранов-энергетиков: Михаил Кубышкин и Виктор Гуськов рассказали о первых шагах электроэнергетики в регионе.

Справка

«Рязаньэнерго» – филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В настоящее время филиал «Рязаньэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Рязанской области. В состав филиала входят 4 производственных отделения, которые обслуживают территорию площадью свыше 39 тысяч квадратных километров с населением более 240 тысяч человек.