Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:50
Нал. EUR 100.40 / 102.08 26/04 16:50

Новости Рязани за 7 августа 2013 год

Публичные слушания по возвращению скверу на Есенина-Радищева статуса зеленой зоны уложились в пять минут

В среду, 7 августа, в Рязани прошли публичные слушания по проекту изменений в Генплан в части зонирования территории на пересечении улиц Есенина и Радищева. Все обсуждение заняло меньше пяти минут.

Замглавы городской администрации Антон Воробьев напомнил, что этот участок относился к зеленой зоне до 2007 года, когда его перевели в другую. Теперь же его предлагают вернуть в зону городских парков, скверов, бульваров из зоны прочих обслуживающих и деловых объектов.

В качестве выступающих записались два человека. Оба полностью поддержали проект, при этом поблагодарив за борьбу жителей соседних со сквером домов и депутатскую группу гордумы, которая активно подключилась к решению вопроса в прошлом году. Также участники слушаний выразили надежду, что действующая и будущая власть Рязани не повторит ошибок своих предшественников, а зеленые зоны будут в шаговой доступности у всех горожан.

Воробьев добавил, что предложения по проекту будут еще три дня приниматься в его приемной на Введенской, 107, а заключение опубликуют «Рязанские ведомости», и объявил слушания закрытыми.

Напомним, внимание власти и общества было привлечено к проблеме сквера весной 2012 года, когда прошла серия пикетов в его защиту. После этого фирме, которая годом раньше получила официальное разрешение на строительство на этом месте, предоставили другой участок. Тогда же был инициирован и вскоре запущен процесс по возвращению скверу юридического статуса зеленой зоны.

Участники экспедиции на Алеутские острова познакомились с местными китами и звездами канала Discovery

Экипаж международной экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» остановился в бухте Кинг Ков, чтобы переждать штормовую погоду. Об этом сообщил руководитель экспедиции, Герой России рязанец Михаил Малахов по спутниковому телефону координатору экспедиции Виктору Шляхину в среду, 7 августа. По его словам, в этом городе удобная гавань. Путешественникам довелось увидеть китов, а также познакомиться с командой краболовного судна «Корнелия Мари», знаменитого по документальному сериалу канала Discovery «Смертельный улов».

За последние несколько дней участники экспедиции посетили ряд исторических островов и мест. «Большое впечатление на всех произвело посещение острова Унга, на котором есть крупнейшее российское селение с одноименным названием, – рассказал Михаил Малахов. – Там до сих пор стоят дома, правда, построенные уже в американский период истории Унги, но совершенно очевидно, что влияние России здесь прослеживается, прежде всего, в наличии церкви».

По словам Малахова, интересным было посещение местной церкви в Кинг Кове. Здесь участники экспедиции впервые встретили американца, который очень хорошо говорит по-русски – отец Андрей. «Настоящий миссионер нынешнего времени, любящий Россию, наверное, больше, чем Америку», – сказал руководитель экспедиции. Малахов-старший отметил доброе отношение американцев, жителей Алеутских островов.

Состояние здоровья участников проекта хорошее, заверил руководитель экспедиции.

Справка (по материалам Михаила Малахова)

Во времена Великой Отечественной войны именно в бухту Кинг Ков, в местную гавань, очень хорошо защищенную от бурных вод Тихого океана, заходили советские суда для того, чтобы принять на свой борт грузы, получаемые Россией по ленд-лизу во время Второй мировой войны. В соседней бухте, в Колд Бее, был и сейчас существует огромный аэродром, на котором советские летчики проходили тренировку, получали необходимый опыт в полетах над Курильскими островами и готовились к боевым действиям против милитаристской Японии.

Фото Михаила Малахова

Администрация Рязани сообщила расписание гортранспорта в связи с ремонтом теплотрассы на Грибоедова

Пресс-служба администрации Рязани сообщила точные маршруты общественного транспорта в связи с проведением работ по аварийному ремонту теплотрассы, проходящей по ул. Грибоедова, с 08:00 утра 8 августа до 24:0011 августа. На это время будет ограничено движение автотранспорта по направлению к поселку Солотча на пересечении ул. Есенина и ул. Грибоедова с закрытием левого поворота с ул. Грибоедова на ул. Есенина в сторону пл. Театральной. В маршруты движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения:

  • Троллейбусы маршрута №3 от конечной станции «11-я горбольница» следуют по своему маршруту до разворота на пл. Свободы, затем по ул. Грибоедова – ул. Есенина до пл. Театральной, далее через ул. Ленина по своему маршруту до конечной станции «ЦПКиО». В обратном направлении маршрут не меняется.
  • Троллейбусы маршрута № 8 от конечной станции «Телезавод» следуют по своему маршруту до разворотного круга у Мясокомбината, в обратном направлении по ул. Грибоедова до разворота на пл. Свободы, затем по ул. Грибоедова – ул. Есенина до пл. Театральной, далее через ул. Ленина по своему маршруту.
  • Троллейбусы маршрута № 10 от конечной станции «ул. Крупской» следуют по своему маршруту до «пл. Свободы», далее через ул. Грибоедова – ул. Есенина до пл. Театральной, далее через ул. Ленина по своему маршруту.
  • Троллейбусы маршрута № 13 от конечной станции «Рязцветмет» следуют по своему маршруту до конечной станции «Шереметьево», в обратном направлении по ул. Грибоедова до разворота на пл. Свободы, затем по ул. Грибоедова – ул. Есенина, далее по своему маршруту.
  • Автобусы маршрутов № 12 и №16 со стороны Дашково-Песочни до остановки «Кальное» следуют по своим маршрутам, далее по ул. Новой – ул. Циолковского по своим маршрутам.
  • Автобусы маршрутов №№ 11, 13, 14, 15 в сторону ТЦ «Круиз» от остановки «ул. Грибоедова» следуют через разворотный круг у Мясокомбината.
В четверг в Рязани отключат холодную воду на Полетаева и Островского. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в четверг, 8 августа:

с 9:30 до 13:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Полетаева 29 корп.2, 29-а, 31, 31 корп.1;
  • ул. Островского 24 корп.1.

С 13:30 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по ул. Полетаева 25, 27, 27 корп.1, 29, 29 корп.1.

Второй соревновательный день рязанского фестиваля «Небо России» завершился «Вальсом сомнений»

Второй соревновательный полет рязанского фестиваля «Неба России-2013» начался на ромашковом поле у деревни Алеканово и завершился «Вальсом сомнений», который пилоты выполняли на приличной скорости. Об этом рассказали в пресс-службе федерации воздухоплавания Рязанской области.

Несмотря на предложенную спортивным директором свободу передвижений, пилоты решили стартовать кучно, и только трое из них переехали из общей точки в попытке улучшить результат. Участникам полета предстояло выполнить «Двойной сброс маркеров на минимальном удалении один от другого» и «Вальс сомнений» с крестами.

Предварительные результаты спортивная дирекция пока не обнародует в связи с обучением и приучением к спортивным процессам как судей, так и пилотов-новичков, пояснили в пресс-службе.

XI Международный спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2013» проходит в Рязани с 5 по 11 августа.

Полеты будут проходить с 6 до 9 утра и с 19:30 до 21 часа при условии благоприятной погоды. Программа фестиваля здесь.

На фото: полет 7 августа (пресс-служба ФВРО)

Рязань потратится на строительство котельной, газификацию детского лагеря и реконструкцию бывшего училища связи

В адресную инвестиционную программу Рязани официально опубликованным постановлением городской администрации внесено три новых объекта.

В этом году решили потратить 2,2 миллиона рублей на строительство котельной в районе улиц Краснорядской и Кудрявцева и 895 тысяч — на газификацию детского лагеря «Сказка» в Солотче.

Еще 5,9 миллиона рублей предусмотрено на реконструкцию здания по адресу: ул. Каширина, д. 1.Напомним, там располагается комплекс бывшего училища связи, в котором теперь планируют разместить «дом правительства», а также спортшколы. Основные траты по этому объекту предусмотрены на следующий год, но 900 тысяч используют в этом — на проектно-изыскательские работы.

Средства на новые объекты изысканы за счет увеличения общего финансирования программы и незначительного сокращения расходов по другим мероприятиям, вероятно, в результате сложившейся экономии.

Председатель совета директоров «Ново-Рязанской ТЭЦ»: мы всегда будем поддерживать олимпийское движение в регионе
Анатолий Шестаков получил почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Председатель совета директоров «Ново-Рязанской ТЭЦ» Анатолий Шестаков награжден почетным знаком Олимпийского комитета РФ «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». Награду вручил губернатор Олег Ковалев. Торжественная церемония награждения рязанских спортсменов, тренеров и благотворителей прошла во вторник, 6 августа, в Гербовом зале правительства Рязанской области. Мецената отметили за активное участие в финансовой поддержке молодых и одаренных спортсменов Федерации дзюдо Рязанской области, а также за непосредственное участие в подготовке чемпиона мира и Европы 2009 года, бронзового призера летних Олимпийских игр в Лондоне Ивана Нифонтова. По окончании торжественной церемонии Анатолий Шестаков долго общался с губернатором Олегом Ковалевым и министром спорта, молодежной политики и физической культуры Татьяной Пыжонковой.

После церемонии награждения Анатолий Шестаков рассказал журналистам, что руководство «Ново-Рязанской ТЭЦ» на протяжении последних четырех лет через Фонд социального развития Рязанской области поддерживало выдающихся спортсменов – гребца Николая Липкина, гимнастку Татьяну Сергееву и дзюдоиста Ивана Нифонтова. По мнению мецената, бронзовая медаль Ивана – единственного попавшего на Олимпийские игры рязанского спортсмена – дороже золотой. При этом председатель совета директоров «Ново-Рязанской ТЭЦ» выразил уверенность, что такой одаренный спортсмен, как Нифонтов, на следующих крупных соревнованиях непременно завоюет золото.

Говоря о популярности спорта на Ново-Рязанской ТЭЦ среди энергетиков, Шестаков сказал, что акционеры и руководители предприятия еще и спортсмены. «Мы стараемся поддерживать спорт», – подчеркнул меценат. Он рассказал журналистам, что его брат Владимир, член совета директоров, – серебряный призер Олимпийских игр, генеральный директор ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Дмитрий Сергеев – бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо в Барселоне, его дочь Татьяна Сергеева – чемпионка мира по художественной гимнастике – все заслуженные мастера спорта. В общении с журналистами Анатолий Шестаков отметил и тот факт, что на станции слесарями-ремонтниками работают братья Решетовы – спортсмены международного класса по пауэрлифтингу, один из которых стал бронзовым призером чемпионата Европы 2012 года.

В ближайших планах у мецената и его предприятия – реконструкция теннисных кортов клуба «Радвест». Анатолий Шестаков поздравил всех с Днем физкультурника, поблагодарил Олимпийский комитет РФ и губернатора Олега Ковалева за награду. «Конечно, мы всегда будем поддерживать олимпийское движение в Рязанской области», – заверил предприниматель.

Фото Александра Зимина и пресс-службы Ново-Рязанской ТЭЦ

«Рязань-ВДВ» запустила новый сайт

Женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ» запустил новый сайт — www.fc-ryazan-vdv.ru. Сообщение об этом в среду, 7 августа, появилось на старом сайте, размещенном на платформе uCoz.

В клубе отметили, что постарались не делать новый сайт «перенасыщенным и излишне навороченным». При этом там обещают размещать все данные о командах и футболистках, фото- и видеоотчеты о матчах, новости «Рязань-ВДВ» и другую «разнообразную и полезную информацию».

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме, добавили в клубе, попросив «не судить строго» за возможные шероховатости и пообещав устранить все недостатки в ближайшее время.

На данный момент на сайте уже можно найти досье на футболисток основного и молодежного состава, календарь матчей, несколько фотогалерей и два видеосюжета. На главной странице представлены лента новостей, информация о ближайшей игре и турнирная таблица. «Рязанцы, мы играем для вас!» — написано вверху.

Радужные надежды. Обама ожидает, что Россия и Путин радушно встретят геев на Олимпиаде

Президент США Барак Обама надеется, что Россия радушно примет спортсменов с нетрадиционной ориентацией на зимней Олимпиаде в Сочи, сообщает NEWSru.

«Думаю, Путин и Россия сделали большую ставку на то, чтобы Олимпиада сработала, и, думаю, они понимают, что большинство стран, которые участвуют в Олимпийских Играх, не потерпели бы, чтобы к геям и лесбиянкам относились как-то по-иному», - заявил американский лидер в интервью телеканалу NBC.

«И если Россия хочет поддержать олимпийский дух, судить (о спортсменах) нужно будет исключительно по результатам на треке или в бассейне, и сексуальная ориентация не должна иметь к этому никакого отношения», - подчеркнул Барак Обама.

Как пишет USA Today, ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что «антигейский закон» будет действовать и во время Олимпиады в Сочи. Но издание не упоминает о его же заявлениях по поводу того, что спортсмены с нетрадиционной сексуальной ориентаций с соревнований сниматься не будут, а также о заявлении Госдумы, согласно которому нормы закона о запрете гей-пропаганды не будут распространяться на гостей и участников Игр в Сочи.

Рязанскую область посетила делегация Республики Польша

Рязанскую область в среду, 7 августа, посетила делегация Республики Польша, визит которой проходит в рамках 70-летия образования Войска Польского. В областном центре состоялся торжественный митинг у памятника «Братство по оружию», сообщается на сайте облправительства.

Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что с 1943 года в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в военных действиях на стороне советской Армии принимали участие иностранные воинские соединения, самым многочисленным из которых было Войско Польское. Его основой стала 1-я пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, которая формировалась на рязанской земле в военном лагере, расположенном у села Сельцы. «Дата образования Войска Польского памятна для двух наших народов, – подчеркнул Филимонов. – Вдвойне приятно, что именно польская сторона выступила инициатором проведения мероприятий, приуроченных к юбилею формирования дивизии имени Тадеуша Костюшко». Он также отметил, что в настоящее время важно донести до молодого поколения всю правду о войне, помнить уроки прошлого, чтобы защитить мир от новых вызовов.

Представители польской делегации возложили цветы к памятнику «Братство по оружию» и памятнику «1-го дивизиона войска Польского» на площади Маргелова в Рязани. Для гостей также была организована экскурсия в музей Воздушно-десантных войск России, говорится в сообщении правительства.

Рязанское правительство поможет сельским безработным в открытии фермерского, торгового и похоронного бизнеса

Десять безработных из Рязанской области получат материальную поддержку из бюджета на открытие своего дела. Их бизнес-планы в июле были одобрены независимой экспертной комиссией, сообщили в министерстве труда и занятости региона.

Область просубсидирует следующие проекты:

  • «Разведение кроликов в условиях фермы» (Кадомский район);
  • «Розничная торговля одеждой» (Кадомский район);
  • «Создание собственного бизнеса по производству животноводческой продукции и реализация мяса кроликов» (Касимовский район);
  • «Разведение рыбы» (Ряжский район);
  • «Розничная торговля одеждой и обувью» (Сапожковский район);
  • «Открытие службы по оказанию ритуальных услуг» (Пителинский район);
  • «Производство животноводческой продукции и реализация мяса крупного рогатого скота» (Путятинский район);
  • «Организация пчеловодческой пасеки, производство и реализация продуктов пчеловодства» (Скопинский район);
  • «Шиномонтажная мастерская» (Скопин);
  • «Открытие парикмахерской» (Скопин).

Каждая субсидия представляет собой единовременную выплату в размере 58 800 рублей. Средства передаются начинающему предпринимателю после регистрации в налоговом органе, заключения договора с центром занятости и предоставления тому необходимого пакета документов. Получив деньги, в течение квартала он должен будет отчитаться о том, как потратил их.

Всего на июльском заседании комиссии было рассмотрено 13 бизнес-планов, добавили в министерстве. С начала года одобрено 112 проектов, 53 человека уже получили субсидии.

Весело и вкусно. Российские таможенники нашли 120 кг кокаина в бананах

Сотрудники Балтийской таможни нашли во время досмотра судна из Эквадора крупную партию кокаина, сообщает РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу России.

Наркотик обнаружили в контейнере, где перевозились коробки с бананами, всего вес партии составил 120 кг. Среди фруктов таможенники нашли пять упаковок, куда были помещены 110 брикетов с порошкообразным веществом белого цвета.

«Проведенный экспресс-анализ показал, что это кокаин», - рассказали в таможне.

Там добавили, что это уже вторая крупная партия наркотиков, обнаруженная за последние дни. Аналогичный случай зафиксирован 31 июля на таможенном посту «Лесной порт» Балтийской таможни, когда было изъято почти 140 кг кокаина.

Где ярче. Рязанская «Звезда» укрепилась защитником «Факела»

Рязанская «Звезда» подписала очередного новичка. В заявку внесен защитник Сергей Гаврилов, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова.

26-летний Гаврилов является воспитанником томского футбола, выступал за молодежную команду «Томи», провел один матч за основной состав — в 2005 году в Кубке России. В 2008 году перебрался в европейскую часть страны. Отыграв сезон в ФК «Губкин», перешел в воронежский «Факел», цвета которого и защищал до последнего времени в первом и втором дивизионах.

В сезоне-12/13 новичок рязанцев провел 12 матчей, во второй половине не играл: получив травму, был переведен в дубль «Факела», откуда при новом тренере основы так и не был возвращен.

Фото пресс-службы ФК «Звезда»

Роспотребнадзор обеспокоен массовыми отравлениями россиян в Турции и может запретить туда въезд

Роспотребнадзор обеспокоен участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции, сообщает РБК.

Как говорится в заявлении ведомства, оно следит за развитием ситуации и в случае ее ухудшения будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан.

«С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что 50 российским туристам, отдыхающим на курортах Турции, поставлен диагноз «острый гастроэнтерит». По данным генконсульства России в Анталье, в отеле «Ориент палас» в Аланье отравились 23 человека, в отеле «Джакаранда» в Белеке - 24, большинство из них - дети.

Кроме того, по состоянию на вечер 6 августа, в больнице остается один ребенок из числа отравившихся 3 августа в отеле «Гранд Ринг» в Анталье. Всего тогда отравились 69 россиян, 15 были госпитализированы.