Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:50
Нал. EUR 100.41 / 102.28 24/04 17:50
Рязанский губернатор призвал сократить количество маршруток
В качестве альтернативы Ковалев предложил использовать микроавтобусы от 30 и более мест.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев призвал сократить количество маршруток. Об этом он заявил на расширенном совещании, посвящённом развитию транспортной сети Рязани, в понедельник, 19 августа. «Необходимо, на мой взгляд, сократить количество маршруток в пользу более пассажироемких транспортных средств», – сказал Ковалев. В качестве альтернативы губернатор предложил использовать микроавтобусы от 30 и более мест. Это совещание стало первым из серии запланированных, на которых будут обсуждаться вопросы развития Рязани. В перспективе планируется обсудить процесс застройки города и проблему сохранения парков и скверов. По словам главы области, транспорт, застройка и сохранение зелёных зон вызывают наибольшее количество вопросов у горожан.

По мнению Ковалева, властям следует пересмотреть действующую маршрутную сеть по перевозке пассажиров в городе с тем, чтобы сделать ее более эффективной. Троллейбусы, автобусы и коммерческий транспорт должны дополнять друг друга без излишней конкуренции, напряжения, не создавая пробки на улицах города, что сегодня, по мнению губернатора, сплошь и рядом. Также глава региона поручил сделать режим работы коммерческого транспорта более удобным для пассажиров. Сегодня, заявил Олег Ковалев, коммерческий транспорт ездит тогда, когда ему это выгодно — «как только час пик спадает, они сходят с маршрутов, а люди задержавшиеся где-то вынуждены длительное время ждать транспорт на остановках». «Это неправильно», – добавил он.

Ковалев сказал, что подобная оптимизация городского транспорта — это не рязанское изобретение, а система, успешно действующая во многих крупных городах.