Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 19 августа 2013 год

По шпалам. В Рязани вновь может появиться городская электричка

По Рязани может начать курсировать городская электричка. С таким предложением выступил Павел Логинов, директор компании-разработчика ООО «Квантекс». Своё предложение Логинов озвучил губернатору Олегу Ковалеву на совещании по вопросу развития городской транспортной сети. Совещание глава области провел в понедельник, 19 августа.

Ковалев призвал разработчиков «не питать иллюзий», при этом выразил готовность поддержать проект при условии создания транспортной карты: обозначения маршрута, остановок, строительства платформ, подведения к ним другого общественного транспорта. «Я тоже «за», но должно быть разработано сообщение, в противном случае этот проект работать не будет», — подчеркнул глава региона.

Электричка, по мнению авторов проекта, сможет послужить альтернативой городскому транспорту как один из способов оптимизации маршрутов. Техническое задание уже направлено в Москву, в ОАО «Центральная ППК» на рассмотрение. Олег Ковалёв в ответ подчеркнул, что в любом случае над документацией нужно работать, определить точки остановок, а власти, в свою очередь, будут вести переговоры с железной дорогой.

Глава региона также напомнил, что похожий проект уже работал в областном центре, но был закрыт по причине отсутствия спроса. В 2009 году городская электричка курсировала по маршруту Дягилево-Лесок.

Обыграв «Кубань», рязанская команда вошла в число сильнейших первого этапа Кубка России по пляжному футболу

Рязанский «Элекс-фаворит» вошел в число 16 сильнейших коллективов первого этапа Кубка России по пляжному футболу. В матче третьего тура с краснодарской «Кубанью» рязанцы победили со счетом 5:4, сообщили в пресс-службе клуба.

Как отметили представители «Элекса», игра получилась на редкость боевой и упорной: почти всю встречу рязанцы провели в роли догоняющих. Выйти вперёд им удалось только на 32-й минуте, когда Алексей Кинякин сделал счёт 4:3 в пользу «Элекса-Фаворита». Однако удержать преимущество нашей команде не удалось – после штрафного удара краснодарцы сравняли счёт. За оставшиеся 2 минуты зрители голов не увидели.

Во второй раз на этом турнире «фаворитам» пришлось играть овертайм. И здесь удача улыбнулась рязанцам – после розыгрыша углового Иарзани Сафоян, опередив голкипера, головой переправил мяч в ворота. Итог матча – 5:4 в пользу «Элекса-Фаворита».

Кроме Кинякина и Сафояна у рязанской команды забитые мячи на счету Антона Чекмарёва, Алексея Петухова и Андрея Макарочкина.

Рязанский губернатор призвал сократить количество маршруток
В качестве альтернативы Ковалев предложил использовать микроавтобусы от 30 и более мест.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев призвал сократить количество маршруток. Об этом он заявил на расширенном совещании, посвящённом развитию транспортной сети Рязани, в понедельник, 19 августа. «Необходимо, на мой взгляд, сократить количество маршруток в пользу более пассажироемких транспортных средств», – сказал Ковалев. В качестве альтернативы губернатор предложил использовать микроавтобусы от 30 и более мест. Это совещание стало первым из серии запланированных, на которых будут обсуждаться вопросы развития Рязани. В перспективе планируется обсудить процесс застройки города и проблему сохранения парков и скверов. По словам главы области, транспорт, застройка и сохранение зелёных зон вызывают наибольшее количество вопросов у горожан.

По мнению Ковалева, властям следует пересмотреть действующую маршрутную сеть по перевозке пассажиров в городе с тем, чтобы сделать ее более эффективной. Троллейбусы, автобусы и коммерческий транспорт должны дополнять друг друга без излишней конкуренции, напряжения, не создавая пробки на улицах города, что сегодня, по мнению губернатора, сплошь и рядом. Также глава региона поручил сделать режим работы коммерческого транспорта более удобным для пассажиров. Сегодня, заявил Олег Ковалев, коммерческий транспорт ездит тогда, когда ему это выгодно — «как только час пик спадает, они сходят с маршрутов, а люди задержавшиеся где-то вынуждены длительное время ждать транспорт на остановках». «Это неправильно», – добавил он.

Ковалев сказал, что подобная оптимизация городского транспорта — это не рязанское изобретение, а система, успешно действующая во многих крупных городах.

В самом пекле. Только треть наших сограждан отказалась от поездки в Египет

Порядка 30% российских граждан, купивших туры в Египет, на минувшей неделе отказались от поездки туда, сообщает РОСБАЛТ. Вместе с тем, самыми популярными альтернативными направлениями у россиян стали безвизовые Турция и Тунис. Также туристы перебронируются на страны с облегченным визовым режимом — ОАЭ, Кипр и Испанию.

На отдыхе в охваченном беспорядками Египте находятся 40-60 тыс. россиян. В сообщении АТОР отмечается, что не все туристы приняли решение отказаться от Египта. Самолеты в страну всё ещё летают по плановому расписанию, так как Росавиация не выпускала рекомендацию воздержаться от авиаперевозки.

Напомним, ранее Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Египет и возвращать деньги за уже проданные путёвки. МИД РФ после многочисленных рекомендаций находящимся в Египте российским туристам не покидать курортных зон призвал россиян вообще не ездить в эту страну.

«Сбербанк»: рязанцы могут оформить автокредит на машину стоимостью до 750 тысяч

С конца июля «Сбербанк» принимает участие в государственной программе льготного кредитования, которая распространяется на новые автомобили стоимостью до 750 тысяч рублей. Об этом сообщили в банке в понедельник, 19 августа.

«Автокредит в рамках программы можно оформить на срок до 3 лет с минимальным первым взносом 15% от стоимости автомобиля, процентная ставка составляет от 8 до 10% годовых», – говорится в сообщении.

Подробную консультацию можно получить в офисах «Сбербанка», в автосалонах-партнерах банка и по телефону 91-10-51.

Участники экспедиции на Алеутские острова в Чернавской бухте нашли следы военной истории
Старый причал, разрезанные на несколько частей тяжелые артиллерийские орудия, останки казарм и старая военная баржа — вот главные находки.

Участники научно-исследовательской экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» исследовали Чернавскую бухту, на которой нашли следы русского поселения. Об этом сообщил почетный полярник, Герой России, рязанец Михаил Малахов. Поселение просуществовало до второй мировой войны. «Следы этой военной истории мы нашли здесь в большом количестве», – рассказал Малахов.

Старый причал, разрезанные на несколько частей тяжелые артиллерийские орудия, останки казарм и старая военная баржа — вот главные находки Чернавской бухты. Михаил Малахов объяснил, что это место было промежуточной базой для строительства очень секретного объекта — большого военного аэродрома, расположенного в 11 километрах от бухты. Потому она так богата на исторические находки.

Кроме того, экспедиторы закончили почти недельные работы на крупнейших островах Алеутской гряды — Уналашка и Седанка. На этих островах были обнаружены пять крупных русских поселений, которые сохранились к началу ХХ века.

Остров с очень русским названием — Борька – порадовал участников экспедиции новыми находками. Здесь Малахов и его команда обнаружили рухнувшие строения православной церкви, деревянные бревна, доски и крест на месте, где стояла деревня. Аналогичные кресты были найдены и в заливе Макушинский в близлежащей деревне Макушино, и в заливе Кашега – в одноименной деревне.

Дальнейшие переходы экспедиции будут более длинными, и тем самым в большей степени будут подвержены волнам Тихого океана, но настроение у команды хорошее. Тем более, что недавно, 15 августа, был день рождения у Алексея Малахова. Алексей в пятый раз празднует этот праздник в экспедициях на Аляску — в этот раз — на Алеутские острова.

Фото Михаила Малахова

В рейтинге обеспеченности легковыми авто Рязанская область оказалась в шаге от лидеров ЦФО

Рязанская область заняла четвертое место в рейтинге обеспеченности населения автомобилями в ЦФО в 2013 году. Такие результаты рейтинга предоставил аналитический центр «АльфаСтрахование» в понедельник, 19 августа.

Согласно исследованиям, в рязанском регионе на 1 тыс. жителей приходится 292 автомобиля. Схожий результат у Белгородской области – она делит с Рязанской 4-е место по ЦФО(274 авто на 1 тыс. жителей).

В тройку лидеров ЦФО вошли Московская область (323 авто на 1 тыс. жителей); Калужская область – 321 автомобиль на 1 тыс. человек и Москва (297 автомобилей на 1 тысячу жителей). Замыкает рейтинг внутри округа Ивановская область, где на 1 тыс. жителей приходится 176 автомобилей.

В общероссийском рейтинге обеспеченности автомобилями Рязанская область занимает 12-е место по России: в 2012 году на 1 тысячу жителей было 278 автомобилей, в 2013 -м – 292.

«Общая обеспеченность автомобилями населения Российской Федерации имеет тенденции к устойчивому росту, – оценил результаты исследования директор аналитического центра «АльфаСтрахование» Кирилл Варламов. – За последние 15 лет автопарк страны увеличился в два раза, и на сегодняшний день уже каждый четвертый россиянин имеет собственный легковой автомобиль».

Для голосования на выборах в Рязанскую городскую Думу будет изготовлено 425 тыс. бюллетеней

Для голосования на выборах в Рязанскую городскую Думу изготовят 425 тыс. бюллетеней. Соответствующее решение принял горизбирком на заседании в воскресенье, 18 августа.

Как пояснила председатель комиссии Жанна Фомина, данное количество уже включает в себя бюллетени для КОИБов. По ее словам, в рамках законодательства о выборах, число бюллетеней на 1,5% превышает число избирателей, которых на дату объявления выборов в Рязани было 421 тысячи 884 человека. Фомина также отметила, что все изготовленные бюллетени будут переданы в окружные комиссии, без оставления резерва горизбиркому. В ходе заседания был утвержден порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней. Жанна Фомина разъяснила членам комиссии, что отпечатанные листы должны быть переданы в горизбирком, который передаст их в окружные комиссии, а те уже в участковые. На воскресном заседании была назначена рабочая группа по осуществлению контроля за процессом изготовления и доставки бюллетеней в составе: руководитель — секретарь комиссии Любовь Петрушина, члены Наталья Рубина, Даниил Набатчиков и Оксана Алимовская.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Чёртова дюжина. Минфин РФ назвал 13 способов оптимизации бюджета страны

Минфин подготовил 13 предложений по оптимизации российского бюджета, пишет газета «РБК daily». Сокращению, прежде всего, подвергнутся расходы на пенсионное обеспечение и образование. В Минфине подсчитали, что наибольшей экономии можно добиться через пенсионные реформы. В частности, бюджет может сэкономить до 781 миллиарда рублей к 2020 году через отказ от двухразовой системы индексации пенсий. Другим вариантом сокращения пенсионных расходов стала инициатива ограничить рост пенсий уровнем инфляции и двумя процентами сверху.Это сократит расходные статьи на 1,5 триллиона рублей в следующие семь лет.

Кроме того, отказ от материнского капитала для вторых и последующих детей с конца 2016 года позволит выручить до 330 миллиардов рублей. Вместо этого средства планируется направлять на адресную поддержку семей с низким достатком.

Кстати, оптимизация бюджета затронет не только расходную, но и доходную часть. Наиболее существенную помощь доходным статьям в 2013-2019 годы окажет отмена налоговых льгот и оптимизация фискальной сферы. Минфин прогнозирует, что подобные меры могут принести в бюджет до 1,3 триллиона рублей.

Учёные нашли на небосклоне самую яркую звезду

Астрономы обнаружили самую яркую за историю наблюдений в XXI столетии новую звезду, пишет Lenta.ru. 

Взрыв голубой звезды в созвездии Дельфина дал вспышку, которая на выходных 17 и 18 августа достигла величины, позволяющей видеть её невооруженным глазом. 

Между тем в ночь с 14 на 15 августа астроном-любитель Коити Итагаки обнаружил в созвездии Дельфина новую звезду, которой не было на любительских картах звездного неба. 

Расстояние до новой пока определить не удалось. Этот объект относится к категории голубых сверхгигантов, поэтому астрофизики считают, что вспышка произошла по типичному для новых звезд механизму. 

20 августа в Рязани стартует серия презентаций видеороликов о спорте

В рязанском летнем лагере «Солнечный» во вторник, 20 августа, состоится презентация социальных видеороликов на тему «Спорт – это наш выбор!» . Организаторами выступили СДЮСШОР «Олимпиец» и ОО РМУ НКА «Алмаз». Начало презентации в 12:00, сообщили организаторы.

Юные спортсмены подготовили выступления и доклады на темы: «О роли спорта в их жизни», «Об истории бокса», «Чемпионы против курения, алкоголя и наркомании!» и другие.

Организаторы надеются, что поставленные цели, которые отражены в социальных видеороликах, получат должную поддержку.

Молодежный комитет «Алмаза», представители которого занимаются спортом, в частности боксом, выступил с инициативой изготовления серии социальных видеороликов на спортивную тему.

Чемпионка России Татьяна Андреева осуждена за убийство

Чемпионка России по пауэрлифтингу среди юниоров 20-летняя Татьяна Андреева приговорена к семи годам лишения свободы за убийство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Летом 2012 года Андреева в компании трёх знакомых — двух юношей и девушки — отдыхала в отеле под Бийском. Как зафиксировали камеры наблюдения, Андрееву занесли в номер отеля на руках, так как ей стало плохо, а знакомые спортсменки продолжили распивать пиво на улице. Спустя некоторое время один из юношей поднялся в номер к Андреевой, откуда выбежал через 10 минут с ножевой раной в боку. Через сутки он скончался в больнице.

Защита Андреевой утверждала, что юноша пытался изнасиловать спортсменку, и, защищаясь, Андреева схватила лежавший в номере нож и ударила им нападавшего. Следственный комитет Алтайского края, в свою очередь, сообщил, что все собранные в ходе следствия доказательства – результаты судебно-медицинских, фоноскопических экспертиз, изученные записи камер видеонаблюдения, в том числе свидетельские показания, подтвердили версию об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Кроме того, отметил краевой СК, Андреева и ее подруга скрылись с места происшествия.

Обвинение просило для Андреевой восемь лет лишения свободы. Суд в итоге приговорил спортсменку к семи годам колонии, а также выплате родственникам погибшего компенсаций за моральный и материальный ущерб на общую сумму в 802 тысячи рублей. После оглашения приговора Татьяна Андреева была взята под стражу в зале суда. Защита спортсменки уже объявила о намерении обжаловать приговор.

Денис Тимаков остался главным тренером БК «Рязань» еще на сезон

Денис Тимаков остался главным тренером БК «Рязань» еще на следующий сезон. Об этом сообщается на сайте клуба.

Тимаков сменил в ходе сезона Зорана Цветановича, который привел клуб в сезоне 11-12 гг. к бронзовым медалям чемпионата России. В апреле из-за неудовлетворительных промежуточных результатов (13 побед, 13 поражений) контракт с ним был расторгнут по обоюдному решению сторон.

Под руководством Тимакова БК «Рязань» смогла занять 7-е место по итогам чемпионата, уступив в 1/4 финала будущему чемпиону Суперлиги БК «Урал».

Денис Тимаков является мастером спорта международного класса и воспитанником рязанской школы баскетбола, в его активе выступления за такие известные клубы как: ЦСК ВВС –«Самара», «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Стандарт» (Тольяти).

Программист из Палестины обнаружил уязвимость страниц Facebook

Facebook отказался платить вознаграждение палестинскому программисту, обнаружившему уязвимость безопасности страниц пользователей и написавшему об этом прямо на личной странице основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга, сообщает РИА Новости.

Программист, называющий себя Халил, сообщил Цукербергу, что обнаружил уязвимость, из-за которой пользователь Facebook может оставить любое сообщение на «стене» другого пользователя соцсети, даже если не входит в его список друзей. «Как видите, я не в списке ваших друзей, но, тем не менее, я могу писать в вашу хронику», — написал он Цукербергу.

Халил принёс извинение за то, что пишет на личную страницу Цукерберга, и пояснил это тем, что у него нет выхода. Программист утверждает, что дважды обращался в службу техподдержки Facebook через страницу White Hat, через которую пользователи могут сообщить о выявленных ими ошибках. В первый раз, по его словам, ему ответили, что присланная им ссылка не открывается, а когда он отправил другую ссылку, ему сообщили, что обнаруженный им «баг» не является ошибкой.

В настоящее время такого сообщения на странице Марка Цукерберга нет, но Халил разместил в своем блоге скриншоты, подтверждающие факт написания письма.