Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30

Новости Рязани за 16 августа 2013 год

У рязанского детского омбудсмена появился общественный помощник

Назначен общественный помощник при Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области и Рязани. Им стала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Светлана Меринова, сообщается на сайте горадминистрации.

Меринова работает по адресу: ул. Ленина, 45-а. Связаться с ней можно по телефону: 25-64-16.

В Рязани открылась выставка женских украшений из бисера

В рязанской библиотеке имени Горького в пятницу, 16 августа, открылась выставка бисероплетения «Бисер на бис». На выставке представлено порядка 30 женских украшений из бисера: серьги, колье и браслеты. Изделия из бисера представлены как на манекенах, так и на фотомоделях.

Открыла выставку замдиректора библиотеки Надежда Чернова с представления авторов экспозиции – мастеров бисероплетения Елены Назарчук и Юлии Савченко. «Бисер не перестает радовать глаз», – сказала Чернова. Она отметила, что это уже не первая выставка по бисероплетению в библиотеке, ранее были представлены картины из бисера. «Это нельзя назвать бижутерией, это украшение, искусство, творчество!» – сказала одна из коллег авторов работ.

«Большинство моих украшений как пазлы-трансформеры, – поделилась Елена Назарчук. – Можно видоизменять как дневные так и вечерние украшения».

На открытии выставки выступили солисты МКЦ Владимир Сохрин и Татьяна Ивашкина, им аккомпанировала Людмила Фадеева на фортепиано.

Выставка будет работать в Рязанской библиотеке имени Горького в течение месяца.

Рязанские власти хотят организовать постоянную базу отдыха для детей-инвалидов

В настоящее время в Рязанской области прорабатывается возможность создания в регионе стационарной базы для детей-инвалидов, которая сможет работать не только в течение летних каникул, но и круглогодично. Об этом рассказала региональный министр социальной защиты населения Вера Глонти во время посещения санатория «Колос» 15 августа. Здесь работает специальная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте облправительства. По словам Глонти, смены для детей-инвалидов крайне востребованы.

Как сообщается в пресс-релизе, смена для детей-инвалидов организована в регионе в третий раз по инициативе областного министерства социальной защиты населения при поддержке благотворительного фонда «Наши дети». В лагере отдыхают и проходят курс лечения сто человек в возрасте от пяти до шестнадцати лет. С детьми занимаются опытные медицинские работники, воспитатели и волонтеры. По мнению родителей и специалистов, условия в «Колосе» в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к социализации и оздоровлению детей с ограниченными возможностями здоровья.

В понедельник в Рязани отключат холодную воду по четырем улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в понедельник, 19 августа, с 10:00 до 14:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Ленинского Комсомола 15, 17, 19, 21, 23, 27, 38, 40, 42 корп.1, 44, 46, 17 корп.1;
  • ул. Ленинского Комсомола частный сектор (четная сторона);
  • ул. Пушкина 40, 42, 43, 45 корп.1, 45 корп.2, 47 корп.1, 47 корп.2, 44, 46, 48, 50, 39, 39 корп.1;
  • ул. 2-я Линия 42, 44, 46, 25, 25-а;
  • ул. 4-я Линия 60, 73.
Выборы в Рязанскую гордуму: действующий депутат возвращена в список «Справедливой России»

Рязанский избирком включил действующего депутата городской Думы Светлану Попову в список «Справедливой России» на выборы нового созыва. Вопрос рассматривался в четверг, 15 августа, сообщили RZN.info в комиссии. Таким образом было исполнено предписание областного избиркома.

Напомним, Попова были исключена городской комиссией при регистрации списка «СР» 1 августа из-за несоответствий в документах. Кандидат подала жалобу в облизбирком, где сочли, что ее не известили должным образом о выявленных нарушениях, в частности, не указали их конкретное выражение. 13 августа решение об исключении депутата отменили, а городскую комиссию обязали внести ее в список.

Светлана Попова выдвинута «эсэрами» под номером 1 во внутримуниципальной группе №17. После ее восстановления число кандидатов в списке партии увеличилось до 56.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Три рязанских дзюдоиста отправятся в Рио-де-Жанейро на Чемпионат мира

Три рязанских дзюдоиста вошли в состав сборной России на Чемпионат мира, который пройдет с 26 августа по 1 сентября в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает сайт национальной федерации.

В личном турнире дзюдоистов не тяжелее 81 кг выступит бронзовый призер лондонской Олимпиады Иван Нифонтов. Рязанец уже побеждал на ЧМ в 2009 году и от него «все ждут повторения успеха», отметили в федерации.

В командных соревнованиях честь страны будут защищать Михаил Пуляев (до 66 кг) и Юрий Панасенков (свыше 90 кг). Первый является действующим чемпионом мира «в команде».

Афиша RZN.info рекомендует в эти выходные посетить праздники с вкусным угощением
17 августа состоится дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем из константиновских трав и местными пышками-лепешками.

Предстоящие выходные богаты на интересные события, среди которых особенно выделяются праздники. Но обо всём по порядку.

Уж чем-чем, а праздниками со знатными угощениями рязанцы на выходных точно не будут обделены. 17 августа в селе Константиново состоится праздник Медовый спас, на который, помимо интересной культурной программы, состоится дегустация вкуснейших медовых композиций с ароматным чаем из константиновских трав и местными пышками-лепешками. В рамках праздника состоится посещение музея НИИ пчеловодства в Рыбном, где можно будет узнать историю развития этого любопытного промысла. А после посещения музея гости близко познакомятся с пчелиной семьей и ее хозяйкой и даже подержать её на ладони.

В Скопине в этот день завершится фестиваль гончаров. Скопинская керамика уже давно известна по всему миру, на фестивале можно познакомиться также и с продукцией из других стран. Особый интерес представляет уникальное технологическое гончарное оборудование: печка из газет, старинный традиционный гончарный горн, уникальные формы для изготовления гончарной продукции и многое другое. 

В Рязани же 18 августа состоится не менее интересное мероприятие – Фестиваль плова. В 12 часов возле торгового дома «Барс» на Московском шоссе состоится торжественное открытие праздника с концертом национальных творческих коллективов, а также мастер-классом по национальным танцам народов России. А после этого всех рязанцев ждут праздничное угощение и мастер-классы по приготовлению плова.

Не остается в стороне и спорт. С 15 по 18 августа в нашем городе проходит Чемпионат России по полиатлону. В выходные соревнования в рамках чемпионата пройдут на стадионах «Спартак» и ЦСК. В них принимают участие спортсмены из 16 областей России.

А тем, кто соскучился по живой музыке, рекомендуем воскресным вечером заглянуть в клуб JOY, где в 18:00 состоится мастер-класс австрийского гитариста, аранжировщика и композитора Алекса Пинтера. Как справедливо замечает руководство клуба во «ВКонтакте», такое в нашем городе бывает нечасто, так что советуем не пропустить это мероприятие.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. До встречи на следующих выходных!

В столкновении «Мерседеса» и «Мазды» в Рязанской области пострадали 4 человека

Четыре человека пострадали в результате столкновения «Мерседеса» и «Мазды» в Путятинском районе Рязанской области в ночь на пятницу, 16 августа. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе ГИБДД.

По данным ведомства, водитель «Мерседеса» превысил скорость, в результате чего автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с «Маздой».

В аварии пострадали оба водителя и пассажиры обоих автомобилей – всего 4 человека. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести доставлены в Шиловскую центральную районную больницу, добавили в пресс-службе.

Вот такой Лохэ. В Китае закрыли зоопарк, где собаку выдавали за льва

В Китае закрыт зоопарк города Лохэ, где выдавали обычную собаку за африканского льва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Свое решение администрация зоосада мотивировала тем, что ей необходимо устранить «ошибки на табличках», где содержится информация о животных.

Накануне посетители зоопарка обнаружили, что в вольере вместо льва сидит собака породы тибетский мастиф. Животное отличается крупными размерами, длинной шерстью и отдаленно действительно напоминает царя зверей.

Обман вскрылся, когда «лев» начал звонко лаять, пишут китайские СМИ.

Как оказалось, это не единственная уловка сотрудников зоопарка. Они выдавали белую лису за леопарда, а в вольере для волка сидела еще одна собака. «Вместо этой породы им надо было посадить в вольер с волком хотя бы собаку хаски. Тогда сходства было бы больше», - иронизировали посетители.

ХК «Рязань» забил курьезную шайбу в победном матче с Саровом

Хоккейный клуб «Рязань» выиграл второй контрольный матч в Сарове у местного клуба со счетом 3:0. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

По его словам, как и матч накануне, эта игра прошла на хороших скоростях, в равной борьбе. «У ХК «Рязань» вновь выше всяких похвал действовал голкипер», – отметил Солдатов.

Как рассказал представитель клуба, третья заброшенная рязанцами шайба вышла курьезной. «Саровчане, получив в концовке численное большинство и стараясь отыграться, производили замену вратаря на шестого полевого игрока. Когда Денис Коротеев просто выбросил шайбу из зоны – в итоге та залетела в осиротевшие уже ворота», – рассказал он.

«Несмотря на крупный счет, матч получился очень непростым для нашей команды, – отметил главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. – Тем приятнее, что ребята уже не в первый раз в такой ситуации проявляют волю к победе и добиваются результата».

Из официально заявленных в ВХЛ контрольных матчей ХК «Рязань» осталось провести два – 26 и 27 августа в Рязани против ЦСК ВВС из Самары.

Конфеты Roshen могут вернуться в Россию после инспекции заводов – Онищенко

Украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок России после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска. Такое заявление сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок», - заявил главный санитарный врач после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком в Москве.

Как сказал Онищенко, возвращение продукции Roshen будет происходить аналогично, как и в свое время украинского сыра. «Контроль за каждой партией и затем допуск на российский гражданский оборот», - уточнил руководитель Роспотребнадзора.

Напомним, санитарное ведомство запретило поставки кондитерской продукции Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

«Сейчас мяч на стороне Украины», - подчеркнул Онищенко.

В то же время Украина рассчитывает выполнить требования российской стороны и в скором времени возобновить поставки.

«Долго тянуть не будем. Потребитель просит конфет», - сказал Присяжнюк.

Вместе конкретные сроки возобновления поставок Присяжнюк и Онищенко назвать не смогли.

Выборы в Рязанскую гордуму: опубликован зарегистрированный список «РПР-Парнас»

Рязанский избирком опубликовал на своем сайте решение о регистрации списка кандидатов в депутаты городской Думы по единому округу от «Республиканской партии России – Партии народной свободы». Напомним, оно было принято во вторник, 13 августа.

Первую тройку составили индивидуальный предприниматель, переводчик Юрий Богомолов, историк и исследователь Ирина Кусова и индивидуальный предприниматель Александр Рябушкин. Всего в списке «РПР-Парнас» 43 кандидата:

  • общемуниципальная группа: Юрий Богомолов, Ирина Кусова, Александр Рябушкин;
  • внутримуниципальная группа №1: Виктор Шляхин, Инна Соколова, Анна Степанова;
  • внутримуниципальная группа №2: Лариса Соловьева, Ольга Захарова;
  • внутримуниципальная группа №3: Сергей Захаров, Мария Мицкевич;
  • внутримуниципальная группа №4: Александр Тузлуков, Александр Караваев, Нина Зотова;
  • внутримуниципальная группа №5: Федор Капитонов, Лидия Ермоленко;
  • внутримуниципальная группа №6: Иван Колдаев, Галина Гончарова, Марина Чуфарина;
  • внутримуниципальная группа №7: Анатолий Кузнецов, Ольга Желнова;
  • внутримуниципальная группа №8: Сергей Архипов, Елена Юрина;
  • внутримуниципальная группа №9: Анна Дульнева, Ольга Балашова;
  • внутримуниципальная группа №10: Анатолий Карпус, Евгения Павлова;
  • внутримуниципальная группа №11: Сергей Карпушкин, Александр Моталин;
  • внутримуниципальная группа №12 (соответствует одномандатному округу №13): Сергей Евсеев, Владимир Сиваков;
  • внутримуниципальная группа №13 (№14): Сергей Николаев, Ирина Копылова, Антон Батраков;
  • внутримуниципальная группа №14 (№16): Людмила Горячева, Марина Романова;
  • внутримуниципальная группа №15 (№18): Михаил Шестаков, Александр Захаров, Антонина Богомолова;
  • внутримуниципальная группа №16 (№19): Александр Бехтольд, Надежда Абрамова, Григорий Калошин;
  • внутримуниципальная группа №17 (№20): Григорий Кольцов, Дмитрий Филиппов.

Более подробную информацию об этих кандидатах можно увидеть здесь.

Напомним, первоначально горизбирком отказал «РПР-Парнас» в заверении списка, но жалобу партии на это поддержал ЦИК, обязавший рязанскую комиссию зарегистрировать кандидатов. Та выполнила предписание, при этом открыто выразив недовольство.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

ОАО «Бройлер Рязани» объявило о банкротстве
Проведение процедуры банкротства будет контролировать правительство области.

Собственник ОАО «Бройлер Рязани» объявил о банкротстве предприятия. Об этом сообщается на сайте облправительства в пятницу, 15 августа.

Проведение процедуры банкротства будут контролировать первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев и министр имущественных и земельных отношений Владимир Матренин. Соответствующее поручение дал губернатор Олег Ковалев.

По его словам, необходимо принять меры к тому, чтобы не потерять предприятие как единый комплекс, сохранить производство и коллектив. «Обратить особое внимание на то, чтобы в процессе банкротства были соблюдены все законные права и интересы работников фабрики», – подчеркнул Ковалев.

Справка (по материалам сайта компании)

ОАО «Бройлер Рязани» — единственная птицефабрика, которая производит мясо цыплят-бройлеров в Рязанской области.

В 2002 году к руководству фабрикой приступила команда во главе с генеральным директором Александром Зыковым. Сейчас на территории в 76 гектаров содержится более полутора миллионов голов птицы. 

Росавиация потребовала разработать план для вывоза российских туристов из Египта в случае форс-мажора

Росавиация потребовала разработать план для вывоза в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств российских туристов из Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, согласно официальному заявлению ведомства, авиакомпаниям необходимо разработать комплекс мер альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности рейсов из аэропортов Каира, Шарм- эш-Шейха и Хургады.

«В связи с обострением внутреннего конфликта в Египте министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Росавиация просит авиакомпании учитывать данную рекомендацию при планировании и выполнении рейсов в аэропорты этого государства», - сообщило ведомство.

Напомним, что накануне МИД России рекомендовал россиянам не ездить в Египет. После Ростуризм официально наложил запрет на продажу турпутевок в эту страну.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, сейчас на курортах Египта россиянам строго не рекомендуется выходить за пределы отелей. «Все курортные зоны патрулируют полиция и военные. Все экскурсии отменены», - сообщила она.

По ее словам, ранее на «горячую линию» им позвонили семь человек с просьбой досрочно прервать отпуск и вернуться домой. «В таких случаях мы объясняем туристам, что необходимо обратиться к принимающей стороне с этим вопросом и при наличии свободных мест в самолете всех желающих должны вернуть домой досрочно. Проблем с этим быть не должно», - отметила Ломидзе.

Между тем туроператоры уже оценивают убытки, которые им грозят. «Глубина продаж туров достигает конца сентября, отдельные туры проданы на октябрь и ноябрьские каникулы. По грубым оценкам, речь может идти о 50 тысячах проданных путевок», - отметила Ломидзе.

По ее данным, средняя стоимость тура в Египет на одного человека составляет 600-700 долларов. «Таким образом, предварительную сумму убытков туркомпаний можно оценить в 35 млн долларов», — заметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.