Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20
В Рязанской области решили возродить кораблинский текстильный комбинат

В Рязанской области намерены восстановить кораблинский текстильный комбинат, законсервированный пять лет назад. В среду, 14 августа, цеха осмотрел губернатор Олег Ковалев.

Предприятие, на котором пряли, ткали и отделывали материалы, начало работать в 1960-х годах. Об этом журналистам рассказала Людмила Исаева, долгое время трудившаяся на нем, в том числе в качестве начальника технического отдела и главного инженера. В лучшие годы комбинат давал работу каждому третьему жителю 16-тысячного Кораблина и обеспечивал до трех четвертей районного бюджета. А его котельная и очистные сооружения до сих пор обслуживают поселок. На предприятии в год производили 34 миллиона метров ткани нескольких тысяч видов для пошива одежды, а также для использования в промышленности. 1,5 миллиона метров из них шло в США. А оставшуюся после остановки работы продукцию продают до сих пор, в том числе в Иркутск и Хабаровск, где ее предпочитают соседней китайской.

Глава регионального минпрома Михаил Пронин рассказал, что для восстановления производства уже найден частный инвестор – известная на рынке отечественная компания. При этом, подчеркнул он, речь не идет о выкупе: рассматриваются несколько вариантов, а одним из самых вероятных на данный момент является совместное предприятие.

Олег Ковалев по завершении осмотра уточнил, что для возрождения комбината может быть использован механизм частно-государственного партнерства. По словам главы региона, переговоры сегодня ведутся как с частным бизнесом, так и с правительством РФ – о включении в профильную программу и выделении бюджетных средств. «Мы сделаем все, чтобы наш комбинат попал в первые предприятия, которые будут восстанавливаться», – подчеркнул он.

Как рассказал Ковалев, потенциальный инвестор, чьи представители уже приезжали на объект, выразил заинтересованность и дал предварительное согласие на сотрудничество, но сначала предстоит решить «большой комплекс» вопросов.

«Я специально заехал посмотреть состояние самих цехов, станков. Конечно, оборудование будет более современное», – отметил губернатор, не исключив использования и части существующей техники. Он добавил, что в зданиях необходимо проверить все системы и сделать соответствующий ремонт: «Я думаю, до конца года такое решение (о проведении работ) должно состояться».

Ковалев также высказал мнение, что на ближайшем этапе комбинату следует ориентироваться на изготовление тканей для школьной формы и обмундирования силовых ведомств. «Этот рынок есть, и если предложить приемлемые цены и хорошее качество, то, я думаю, здесь можно будет получить хорошие позиции», – пояснил он.