Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
У российских дачников отберут неиспользуемые земли
Как отмечает издание, речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и участках, выделенных под строительство, но стоящих неосвоенными больше трех лет.

В России сократят число заброшенных земель - неиспользуемых пашен, «замороженных» участков, выделенных в городах под застройку, а также зарастающих сорняками земель садоводческих товариществ, сообщает «РБК-Недвижимость».

По данным «Российской газеты», в Госдуму уже внесены предложения, согласно которым налоги для неиспользуемых сельхозземель возрастут в 5 раз. Кроме того, Минэкономразвития подготовило поправки в Гражданский и Земельный кодексы, где прописана процедура принудительного изъятия земли у частных лиц при их ненадлежащем использовании.

Как отмечает издание, речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и участках, выделенных под строительство, но стоящих неосвоенными больше трех лет. Еще одним поводом для изъятия станет деятельность собственника на участке, нарушающая установленный вид разрешенного использования, а также опасная для жизни или здоровья человека, окружающей среды.

Участки будут принудительно выставляться на торги, а деньги от продажи вернут собственнику. Данные правила будут касаться и садоводов-дачников. При этом владельцы соседних участков, как и садовое товарищество в целом, преференций при покупке изъятых земель не получат.

Между тем, эксперты затрудняются дать точную оценку проблеме заброшенных земель и ее масштабам. Что касается косвенных данных, то, как рассказал председатель комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты Олег Скуфинский, в прошлом году Росреестр провел около 400 тысяч проверок, из которых практически в половине случаев было выявлено нецелевое использование земли. По словам председателя Общероссийской общественной организации садоводов Андрея Туманова, даже в Подмосковье есть места, где около 80% участков заброшены и не используются.