Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00

Новости Рязани за 11 августа 2013 год

Родная Россия. Николай Валуев восхитился природой рязанского Константинова и выложил фото в Твиттер

Знаменитый спортсмен, депутат Госдумы Николай Валуев восхитился красотой мест рязанского села Константиново. «Какие красивые места!!! Родная Россия», – написал он в своем аккаунте в «Твиттер». Также он выложил ряд фото с родины великого русского поэта.

Кроме того, ранее в соцсети спортсмен отметил: «Тепло встретили жители Рязани. Спасибо! Доволен беседой с Губернатором. Провел и еще проведу встречи со студентами». На вопрос одного из пользователей, заданный в комментарии к данному твиту, «а пироги, пироги-то знаменитые были? :)» Николай Валуев пока не ответил.

Напомним, Николай Валуев побывал в Рязани с визитом в пятницу, 9 августа.

Фото из аккаунта Николая Валуева в «Твиттер»

Рязанская наездница Виктория Куприянова стала победительницей Летней Спартакиады учащихся России

Рязанская спортсменка Виктория Куприянова стала победительницей VI Летней Спартакиады учащихся России 2013 года, сообщает сайт Федерации конного спорта. Наездница из Рязани на Юбидоре заняла первое место в соревнованиях по выездке. Второй стала Ксения Милюкова на лошади Сэтедэй Найт. Третье место досталось Елизавете Беляевой на Рубине. 

Всего в VI Летней Спартакиаде учащихся России 2013 года принимали участие 155 спортсменов из 34 регионов России. При этом шесть команд представлено в троеборье, восемь - в конкуре, и девятнадцать команд в выездке.

Согласно общекомандному зачету, первое место заняла Московская область.  Второй стала Москва, третье место занял Красноярский край.  Рязанская область на этих соревнованиях стала восьмой.

В очередной «Битве на Воже» под Рязанью «русские витязи» были и на земле, и в небе
Группа из 4-х самолетов появилась в небе над Глебово-Городищем в районе 13 часов дня и ошеломила зрителей серией головокружительных трюков.

В субботу, 10 августа, на территории села Глебово-Городище состоялся XI Областной исторический фестиваль «Битва на Воже – 2013».

Напомним, что этот праздник отмечают на рязанской земле в честь первой значительной победы русского войска над монголо-татарами. Как сообщают исторические источники, битва на реке Воже состоялась в августе 1378 года. Московский князь Дмитрий Иванович со своей армией вышел навстречу татарскому карательному войску во главе с мурзой Бегичем и наголову разбил, а затем обратил своих врагов в бегство. Сам Бегич был убит. Эта победа имела огромное психологическое значение для русских воинов, осознавших уязвимость всемогущей Золотой Орды.

На территории, где 635 лет назад отгремела грандиозная битва, и в наши дни можно было наблюдать схватки настоящих богатырей, девиц в сарафанах до пят, вольных купцов и многих других интересных гостей, прибывших на этот ежегодный фестиваль. Многих привлекает особый колорит мероприятия: над полем льются русские народные песни, кузнецы и гончары прямо на глазах зрителей творят свои уникальные изделия, дотошные реконструкторы стараются в мельчайших деталях донести оружие, технику ведения боя и прочие реалии 14 века до наших дней. Но главная задача организаторов не в этом. Как рассказала RZN.info директор центра «Рязанский оберег» Ольга Шустина, самое важное – это через военные реконструкции, фольклор и прикладное творчество воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

Яркой вехой программы фестиваля стал праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ полковник Вячеслав Уманец). На этот раз десантники удивили собравшихся не своими боевыми умениями, а насыщенной творческой программой.

На «Воже – 2013» также можно было пройтись по торговым рядам с изделиями народных мастеров, поучаствовать в старинных забавах и сфотографироваться в различных костюмах. Для участников помладше были предусмотрены батут, карусель, катание на лошадях.

Кульминацией дня стали показательные полеты авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Русские Витязи». Группа из 4-х самолетов появилась в небе над Глебово-Городищем в районе 13 часов дня и ошеломила зрителей серией головокружительных трюков. Стоит отметить, что авиация впервые приняла участие в этом историческом празднике.

Татьяна Игнатова

Фото Антония Тополова

В Касимовском районе «Дэу Нэксия» улетела в кювет

В Касимовском районе произошло ДТП с участием «Дэу Нэксия», сообщает сайт главного управления МЧС России по Рязанской области.

По данным ведомства, в воскресенье в 4 часа утра на 204-м километре автодороги Ряжск – Касимов – Нижний Новгород  автомобиль Daewoo Nexia опрокинулся в кювет. В результате ДТП один пассажир иномарки с травмами помещен в больницу.

Осенний чемпионат России «Рязань-ВДВ» начала с гостевой победы над обладателем Кубка России

«Рязань-ВДВ» удачно начала осенний чемпионат России 2013 года – в стартовом матче команда уверенно обыграла неоднократного чемпиона и обладателя Кубка России «Россиянку» на ее поле – 2:0. Героем встречи стала форвард «десантниц» Елена Данилова, отправившая в сетку хозяйских ворот оба рязанских мяча, сообщила пресс-служба рязанского ЖФК.

Игра состоялась в субботу, 10 августа, в Красноармейске. В первые двадцать минут преимущество было полностью за «Рязанью-ВДВ». Практически каждая атака нашей команды таила опасность для обороны соперниц. Уже в самом начале гости могли раскрыть интригу матча насчет победителя, но двум подругам Еленам – Даниловой и Тереховой – в убойных ситуациях не повезло, отметила пресс-служба клуба.

Тем не менее, важный первый мяч «Рязани-ВДВ» удалось забить. После навеса Тереховой и скидки Ксении Цыбутович Данилова вложила в силу удара всю свою злость за предыдущие промахи – 1:0.

Но поведя в счете «десантницы» сбавили обороты. Рязанки продолжали контролировать ситуацию на поле, но атаковали без прежнего энтузиазма.  «Россиянка», в свою очередь, несколько пришла в себя и постаралась организовать контрудар.  На 35-й минуте хозяйки могли сравнивать счет. Ольга Петрова, проскочив по правому флангу, сделала передачу на дальнюю штангу, где мяч удачно лег на ногу Наталье Осиповой. От неминуемого гола «Рязань-ВДВ» спасла Вероника Шульга. Она успела переместиться и парировать удар буквально с двух метров.

После перерыва Елена Фомина постаралась усилить игру подопечных заменами. «Рязань-ВДВ», в свою очередь, предложила хозяйкам действовать «первым номером», рассчитывая на контратаки. Но  «Россиянка» не рисковала и вперед шла неохотно. Как следствие, мяч «застрял» в центре поля, а обоюдные попытки доставить его в штрафные пресекались оборонами.

Ближе к финалу хозяйки все же вынуждены были раскрыться. У подопечных Константина Климашина стали появляться свободные зоны для маневра, но из-за жары (матч начался в 15:00) использовать скоростные качества хавбеков «десантницам» не получилось. Тем не менее, последнее слово осталось за «Рязанью-ВДВ» и, конкретно, за Еленой Даниловой – в компенсированное время  она аккуратным ударом головой перекинула мяч через застывшего в полупозиции голкипера.

Как отметили в пресс-службе рязанской команды, это уже вторая победа «Рязани-ВДВ» над «Россиянкой» подряд после восьми лет неудач.

За благополучием жизни людей всегда стоит труд строителя – председатель Рязанской областной Думы

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил с профессиональным праздником рязанских строителей. Напомним, День строителя отмечается в России ежегодно во второе воскресенье августа. В этом году праздник пришелся на 11 августа.

«Благодаря вашей созидательной деятельности благоустраиваются наши города и села, прокладываются газовые магистрали, восстанавливаются исторические памятники и храмы. Благополучие и качество жизни людей  начинаются с жилья, детского садика, школы, больницы и магазина рядом с домом. За всем этим стоит строитель, его труд, всегда востребованный и нужный людям», – подчеркнул Аркадий Фомин в поздравлении, распространенном пресс-службой регионального парламента.

Он отметил, что в Рязанской области в последние годы наращиваются объемы строительства, в том числе жилья для военнослужащих, детей-сирот, для переселения из аварийных домов. Возводятся новые спорткомплексы в  Щацке и Александро-Невском. Активно развиваются предприятия стройиндустрии. Так, накануне праздника в Новомичуринске открылся современный завод по производству стеновых блоков, не имеющий аналогов в России, напомнил Фомин.

«Спасибо всем, кто работает в строительной отрасли, за трудолюбие, мастерство, радость и комфорт, который вы дарите землякам! Желаю вам и вашим близким, ветеранам строительной отрасли крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма и новых успехов в работе», – обратился к строителям председатель облдумы.

В Сасовском районе сгорела «десятка»

В Сасовском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2110, сообщает сайт главного управления МЧС России по Рязанской области.

По информации ведомства, пожар произошел ночью в воскресенье на 49-м км автодороги Сасово – Касимов, очаг возгорания находился в моторном отсеке «десятки». С огнем боролся 1 пожарный расчет, но отстоять машину не удалось, автомобиль уничтожен огнем. Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

Рязанский ЦСПК с юбилеем лично поздравил командующий ВДВ России Владимир Шаманов
«Образование клуба положило начало массовому освоению профессионального парашютизма и позволило создать костяк сборной страны по парашютному спорту. Сегодня клуб имеет огромное значение», – подчеркнул в поздравительной речи генерал-полковник.

В субботу, 10 августа, в Рязани отметили 50-летие Центрального спортивного парашютного клуба. Основные торжества прошли на территории 137-го Рязанского парашютно-десантного полка.

Десантники в очередной раз заставили рязанцев гордиться тем своим родным городом. Для гостей были организованы показательные спарринги по рукопашному бою, а также демонстрация владения оружием. Под аплодисменты зрителей и оглушительные автоматные очереди  бойцы нападали и отступали, подавали сигналы дымовыми шашками и разбивали кирпичи. 

Главными гостями праздника стали командующий ВДВ России генерал-полковник  Владимир Шаманов и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. «Образование клуба положило начало массовому освоению профессионального парашютизма и позволило создать костяк сборной страны по парашютному спорту. Сегодня клуб имеет огромное значение. Со всех соединений ВДВ и спецназа здесь проходят обучение группами. Здесь собраны лучшие спортсмены и профессионалы парашютного спорта», – подчеркнул в своей поздравительной речи Владимир Шаманов.

«Здесь учат выживать в любых условиях.  И для нас очень важно размещение спортивного клуба именно в Рязани», - отметил глава региона Олег Ковалев.

В течение праздника гостей не переставали удивлять.  Так, с вертолета была сброшена группа парашютистов, которая эффектно спустилась к сцене с флагами, дымовыми шашками  в виде так называемой  «этажерки».  К всеобщему  удивлению, одним из участников оказалась женщина. Ведущий отметил, что выступающие имеют звания чемпионов России и мира, являются победителями международных соревнований и у каждого за спиной сотни прыжков. Губернатор и командующий лично пожали руки парашютистам и поблагодарили их за отвагу.

Пожалуй,  самым долгожданным пунктом программы стало выступление знаменитых «Ястребов» (они же «Соколы России») из Липецка. С замиранием сердца взрослые и дети наблюдали за исполнением таких фигур высшего пилотажа, как «бочка», «мертвая петля», «горка», «вираж».  Проносясь низко над трибунами, «ястребы», казалось, припаяны друг к другу, а запаздывающий рев двигателей давал понять, насколько они на самом деле огромны и мощны.

 «Сегодня мы воздаем дань ветеранам ЦСПК ВДВ. Мы обязательно будем расширять материальную базу клуба, сейчас идет полномерное увеличение удельного веса управляемых парашютов, а  в сентябре планируется закупка самой современной аэродинамической трубы», - рассказал о будущем юбиляров командующий ВДВ.

На протяжении праздника гости имели возможность сфотографироваться с боевыми машинами и танками. После показательных выступлений ветераны парашютного спорта и гости были приглашены на праздничный концерт в рязанский Дворец молодежи.

Справка

Центральный спортивно-парашютный клуб ВДВ был основан в Рязани в 1963 году как спортивно-парашютная команда ВДВ.  Днем рождения клуба - 10 августа 1963 года - считается день, когда группа спортсменов-десантников совершила прыжок на столичный стадион «Лужники» в день открытия финала Спартакиады народов СССР. С тех пор клубом подготовлено более 500 спортсменов-парашютистов, более сотни мастеров спорта международного класса, выполнены тысячи прыжков.

Надежда Благова

Фото Андрея Киршина

Молодую пару, пропавшую в Касимовском районе почти год назад, нашли в Оке

В Рязанской области найдена «восьмерка», пропавшая в ноябре прошлого года в Касимовском районе, в салоне обнаружены два трупа, сообщает сайт регионального УМВД.

Машину обнаружили в субботу днем в Касимове у городского причала. Как отметили в ведомстве, два тела, найденные в салоне, предположительно, принадлежат молодой паре, которую полиция, волонтеры и даже экстрасенсы искали почти год.

Как сообщили в УМВД, пропавшую «восьмерку» обнаружили подростки, рыбачившие у дебаркадера. У одного из них в воде зацепилась леска. Юноша и его товарищ нырнули в воду, чтобы освободить крючок, и под водой увидели автомобиль.  Подростки побежали в ближайшее летнее кафе и попросили вызвать полицию. Прибывшие на место полицейские организовали извлечение легковушки из воды. На место прибыла тяжелая техника. Поскольку на месте не оказалось водолазов, один из сотрудников ППС отдела полиции «Касимовский» нырнул, под водой  разбил стекло «восьмерки» и закрепил трос.

Сейчас работы по подъему ВАЗа завершены. Как сообщил заместитель начальника МО МВД России «Касимовский» Михаил Чикунов, марка, номер автомобиля, а также надпись «Боевая подруга» полностью совпадает по описанию с пропавшей «восьмеркой».

Фото паблика «Типичный Касимов» в соцсети «ВКонтакте»

Выборы в рязанскую гордуму: горизбирком вновь рассмотрит список «РПР-Парнас»

Избирательная комиссия Рязани повторно рассмотрит вопрос о заверении списка по единому округу «Республиканской партии России – Партии народной свободы» на выборы в городскую Думу. Соответствующее решение принял ЦИК, рассказала председатель муниципального избиркома Жанна Фомина в пятницу, 9 августа. По ее словам, в Москве удовлетворили жалобу партии, отменив решение горизбиркома об отказе в заверении и обязав заверить его и затем рассмотреть вопрос о регистрации.

В рязанской комиссии планируют заверить список «РПР-Парнас» на ближайшем заседании – в воскресенье.

Напомним, решение об отказе было принято 21 июля на том основании, что из 48 включенных в список кандидатов полные комплекты документов были поданы только на 43. Центризбирком 9 августа отменил решение, отметив, что при его принятии «в полной мере не исследовали вопрос о том, в отношении каких пяти кандидатов из 48, выдвинутых в составе списка, установлено отсутствие документов».

Выборы в Рязанскую городскую назначены на 8 сентября.

Honda Jazz отправила в кювет две «Нивы» на Солотчинской трассе под Рязанью. Двое сильно пострадали
Honda двигалась со стороны Рязани и внезапно выехала на встречную полосу.

В субботу, 10 августа, на дороге Рязань — Клепики рядом с поворотом на Солотчу столкнулись три машины. Авария произошла между АЗС и развилкой дорог примерно в 16:50.

По словам водителя «Нивы» ВАЗ-2121, которая меньше всего пострадала в ДТП, Honda Jazz двигалась со стороны Рязани и внезапно выехала на встречную полосу. Причину такого маневра пострадавший водитель объяснить затруднился — на обгон, по его словам, машина не шла. Сначала Honda под углом задела его машину, выворотив левое переднее колесо, отчего «Ниву» отбросило в кювет. Машина не перевернулась, и ехавшая в ней семья с ребенком отделалась испугом.

Затем Honda уже почти влобовую врезалась в «Шевроле Ниву», отчего последняя также вылетела в кювет и опрокинулась. В этом месте протекает ручей, и кювет оказался очень глубоким. Ехавшие в «Шевроле» мужчина и женщина, по словам водителя «Нивы», получили серьезные травмы и были госпитализированы.

Honda Jazz после второго столкновения оказалась на своей по ходу движения обочине с разбитым передком и вывороченным левым передним колесом. Женщина — водитель после аварии передвигалась самостоятельно, по всей видимости, не получив серьезных травм. Ее с места ДТП забрал приехавший сын.