Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:55
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:55

Новости Рязани за 10 августа 2013 год

В Рязани прошел первый в истории семинар для баскетбольных арбитров — женщин

В Рязани прошел первый в истории семинар для баскетбольных арбитров — женщин, сообщил сайт basket.ru. По итогам семинара принято решение создать в Рязани центр по подготовке девушек-судей.

Семинар провели Всероссийская коллегия баскетбольных судей и Российская федерация баскетбола. В течение трёх дней представительницы прекрасного пола под руководством инструкторов Антона Махлина, Николая Кузьмина и Елены Розиной работали на теоретических занятиях и практическом судействе товарищеских игр. Затем семинаристам были даны индивидуальные методические рекомендации, совместно подготовленные преподавателями.

Инструкторы семинара и комиссия по женскому судейству решили создать группу из девушек-судей. В нее вошли 11 человек:

  • Александрова Алена (Санкт-Петербург),
  • Барсукова Маргарита (Оренбург),
  • Кутузова Анна (Кинешма),
  • Луценко Анастасия (Ростов-на-Дону),
  • Полетавкина Татьяна (Челябинск),
  • Полищук Регина (Санкт-Петербург),
  • Тихомирова Марина (Великий Новгород),
  • Солодухина Анна (Новосибирск),
  • Сыс Татьяна (Тюмень),
  • Федорова Алина (Самара),
  • Юдашкина Елена (Смоленск).

Инструкторы будут следить за судейской работой этих девушек, проводить видеопросмотр игр и давать методические рекомендации, направленные на улучшение качества их судейства.

В девяти рязанских рюмочных полиция изъяла из незаконного оборота 250 литров алкоголя

В пятницу, 9 августа, полиция провела в Рязани проверки рюмочных в рамках рейдов по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства. Как сообщает сайт УМВД по Рязанской области, нарушения выявлены в девяти заведениях:

  • ул. Маяковского, д. 21;
  • ул. Новая, д. 84;
  • ул. Циолковского, д. 6 к.1;
  • ул. Пугачева, д. 11/19;
  • ул. Зубковой д. 10-б;
  • ул. Дзержинского д. 51/53;
  • ул. Чкалова, д. 44;
  • ул. Бирюзова, д. 5;
  • ул. Новикова-Прибоя, д. 26.

Из незаконного оборота по указанным адресам изъято почти 250 литров алкогольной продукции.

То есть даром. До конца августа рязанские садоводы могут запросить субсидию на постройку ЛЭП и трансформаторов

Cадоводческие, огороднические и дачные кооперативы Рязанской области могут получить субсидии на строительство линий электропередачи и комплектных трансформаторных подстанций. Документы принимаются до конца августа в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Размер субсидии составляет до 50% фактических затрат на строительство, сообщает минсельхоз.

Приём документов ведётся по адресу: Рязань, ул. Есенина, д. 9, министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, 2 этаж, кабинет 4, отдел содействия развитию малых форм хозяйствования и садоводческих объединений.

Получить консультацию по вопросам участия в программе «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Рязанской области на 2013-2017 годы» можно по телефонам: 

  • 45-66-96 – Кишалова Ольга Анатольевна; 
  • 44-25-26 – Филькина Лариса Николаевна. 

В министерстве также отметили, что с 2014 года субсидии можно будет получить и на строительство водопроводных сетей.

Рязанский музей ВДВ посетил 89-летний ветеран из Красноярского края, прошедший войну сапером-подрывником

В пятницу, 9 августа, рязанский музей истории ВДВ посетил 89-летний ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кучин. Чтобы побывать в музее, лишенный ног Кучин преодолел более 3 тысяч километров из своего дома в городе Железногорске Красноярского края.

На фронт Сергей Павлович Кучин попал в 17 лет, как только началась война. Его определили в десантники-сапёры, и в этом качестве он прошёл всю войну. Недавно ветеран вместе с семьёй проехал в Европе по тому же маршруту, который он прошел в 1945 году. Кучин посещал могилы сослуживцев.

После войны Сергей Павлович вернулся в родной Иркутск и поступил в университет. Там он познакомился со своей будущей супругой Надеждой Епифановной, в их семье впоследствии родилось трое детей. Жена и дочь приехали в Рязань вместе с мужем.

В музее Кучин особенно пристально вглядывался в фотографии в зале, посвящённом освобождению Вены — пытался найти знакомые лица. Фото Дня Победы просмотрел мельком. «Когда 9 мая все праздновали, мы занимались разминированием поля», — объяснил он экскурсоводу.

У стенда, посвящённого десантникам, погибшим в Афганистане, ветеран почтил их память минутой молчания. Кучин рассказал, что его сын тоже служил там, но, к счастью, вернулся домой живым.

Экскурсовод попросила ветерана прислать в музей его книги: Кучин написал 33 труда об истории Железногорска, в настоящее время еще две книги находятся у него в работе. Ветеран до сих пор возглавляет научный отдел музея Железногорска.

После экскурсии Сергей Кучин горячо поблагодарил работников музея за осуществление давнишней мечты. «Я ожидал увидеть больше знакомых лиц на фотографиях. Но всё, что мне здесь рассказали, оказалось очень интересным. Не зря приехал», — сказа он на прощание.

Фото — Анна Керносова

По-семейному. Родная племянница умыкнула у рязанской тети полкило золотых украшений

Родная племянница украла у тети в Рязани золотые украшения общим весом почти полкилограмма, сообщил сайт областного УМВД. Кражу раскрыли сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 по обслуживанию Московского района Рязани.

В пятницу, 9 августа, в дежурную часть обратилась 36-летняя женщина и сообщила, что у нее из квартиры пропали золотые украшения. Потерпевшая пояснила, что никаких следов взлома не обнаружила. Не обнаружили их и полицейские, проводившие осмотр места происшествия. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что за несколько дней до пропажи у хозяйки гостила племянница, проживающая в райцентре Сасово.

Оперативники выехали к подозреваемой. Молодая женщина упорно отрицала свою причастность к краже, пока один из сотрудников не обратил внимание на лежащие на холодильники залоговые билеты ломбарда. После этого все встало на свои места. Родственница призналась, что унесла у тети золотые украшения, вес которых составил почти полкилограмма, и заложила их в ломбард.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Губернатор Рязанской области понаблюдал за сборкой гидравлического пресса

В пятницу, 9 августа, губернатор Рязанской области Олег Ковалев посетил завод «Тяжпрессмаш», где ознакомился с ходом работ по сборке гидравлического пресса, а также пообщался с трудовым коллективом предприятия.

Затем глава региона провел совещание по вопросам развития промышленных предприятий и привлечения молодых специалистов на производство, сообщил сайт правительства области. Ковалев обратил внимание на необходимость профориентационной работы во взаимодействии со ссузами и школами. Губернатор отметил, что вопрос нехватки молодых специалистов можно решить посредством целевых наборов и проведения на заводах практики для студентов ссузов. В свою очередь, участники совещания выразили готовность к организации производственного обучения молодежи.

Губернатор отметил, что для эффективного развития промпредприятий необходима также модернизация оборудования, внедрение современных технологий и повышение производительности труда. Немаловажным он назвал увеличение заработной платы сотрудников. «Промышленность остается базовым сектором экономики, – сказал Олег Ковалев. – И все эти мероприятия должны укрепить положение рязанских предприятий на внутреннем и внешнем рынках».

В Ряжском районе пожарным пришлось ликвидировать последствия столкновения «Мазды» и трактора «Беларусь»

В пятницу, 9 августа, пожарные выезжали на ликвидацию последствий ДТП в Ряжском районе, сообщил сайт ГУ МЧС по Рязанской области. В 13:05 минут на 98 километре автодороги Ряжск — Касимов автомобиль «Мазда» столкнулся с трактором МТЗ-80 «Беларусь». В результате ДТП пассажир «Мазды» получил травмы.

На ликвидацию последствий ДТП выезжал 1 пожарный автомобиль и 3 человека личного состава Государственной противопожарной службы.  

В пятницу рязанские пожарные потушили пожар в многоэтажке на Зубковой

В пятницу, 9 августа, рязанские пожарные ликвидировали пожар в многоэтажном доме на улице Зубковой. Возгорание произошло в 13:02 минуты на балконе 3-комнатной квартиры, сообщил сайт областного ГУ МЧС.

Пожарные остановили распространение огня, локализовали и ликвидировали очаг.

Огнем повреждена квартира на площади 15 кв. м, а также балкон на площади 6 кв. м. На пожар выезжали и принимали участие в тушении 7 пожарных автомобилей и 15 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Фото с сайта главного управления МЧС России по Рязанской области

Двое рязанцев под «наркотой» похитили борсетку у охранника кафе. Оба задержаны

Около 20 часов в пятницу, 9 августа, двое посетителей кафе в Советском районе Рязани ограбили охранника заведения, сообщил сайт областного УМВД. Грабители схватили борсетку охранника в раздевалке у входа, сели в автомобиль и скрылись. Потерпевший успел только запомнить номер машины и сообщил его полицейским.

В Рязани был введен план «Перехват». Вскоре автомобиль с подозреваемыми был задержан, и их доставили в отдел полиции. Как выяснилось, 26-летний ранее судимый рязанец и его 35-летний неработающий приятель находились в состоянии наркотического опьянения. При досмотре полицейские обнаружили у них синтетический наркотик и похищенную в кафе борсетку.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, злоумышленникам грозит ответственность за хранение и перевозку наркотиков. Сейчас полицейские выясняют, где подозреваемые закупили запрещенные вещества.

Рязанская футбольная «Звезда» уступила в Липецке и опустилась на 10 место в таблице

Рязанский футбольный клуб «Звезда» проиграл очередной матч первенства России среди команд Второго дивизиона. В пятницу, 2 августа, рязанцы потерпели в Липецке поражение от местного «Металлурга» со счетом 0:2, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Это поражение сместило «Звезду» на 10-е место в турнирной таблице.

По сообщению пресс-службы клуба, игра у рязанцев не складывалась. На протяжении всей встречи на поле доминировали липецкие футболисты. По ходу матча были моменты, когда «Звезда» могла забить, однако они остались нереализованными. На шестой минуте встречи Артем Сиваев вышел один на один с вратарем «Металлурга», но не смог переиграть голкипера соперников. На 12-й минуте рязанцы уже вытаскивали мяч из своих ворот — Дмитрий Кортава воспользовался ошибкой защитников «Звезды».

В перерыве тренерский штаб рязанцев внес коррективы — «Звезда» стала больше играть на контратаках. Однако смена тактики успеха не принесла. А «Металлург» на 82-й минуте удвоил свое преимущество: мяч провел Дамир Садиков, вышедший один на один с Сергеем Правкиным.

Результаты остальных матчей тура:

  • «Металлург» (Оскол) — «Металлург» (Выкса) – 2:2
  • «Тамбов» — «Витязь» (Подольск) – 2:1
  • «Динамо» (Брянск) — «Авангард» (Курск) – 0:1
  • «Локомотив» (Лиски) — «Сокол» – 0:1
  • «Орёл» — «Факел» – 1:3
  • «Подолье» — «Калуга» – 2:2
  • «Спартак 2» (Москва) — Зенит (Пенза) – 0:0.

Очередной матч в первенстве страны «Звезда» проведет 17 августа. На своем поле рязанцы сыграют с ФК «Орёл». А 14 августа подопечным Гарника Аваляна предстоит матч 1/64 финала Кубка России в Подольске против местного «Витязя».

Выборы в Рязанскую гордуму: Михаил Прохоров официально согласился на косвенное участие в избирательной кампании

Региональное отделение «Гражданской платформы» представило в рязанский горизбирком письменное согласие лидера партии Михаила Прохорова на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах. Об этом сообщил уполномоченный представитель «ГП» на заседании комиссии в пятницу, 9 августа. Ее члены подтвердили, что получили бумагу.

Напомним, представить такой документ избирком попросил партию 4 августа в связи с тем, что Прохоров уже появился в ее агитках.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.

Там лес и дол видений полны. Ночное небо под Рязанью одновременно осветили 16 тепловых аэростатов
На летном поле у села Шумашь состоялось ночное свечение тепловых аэростатов — традиционное шоу в рамках фестиваля «Небо России».

Вечером в пятницу, 9 августа, на летном поле у села Шумашь под Рязанью состоялось ночное свечение тепловых аэростатов — традиционное шоу в рамках фестиваля «Небо России». Завораживающую картину, когда на фоне уже темного неба с помощью своих горелок одновременно «зажигаются» воздушные шары, на этот раз создали 16 аэростатов, выстроившихся в одну линию.

Фестиваль воздухоплавания «Небо России — 2013» проходит в Рязани с 5 по 11 августа. В субботу, 10 августа, завершается спортивная программа фестиваля и пройдет награждение победителей.

Фото — Александр Зимин