Новости Рязани за 18 июня 2013 год
Советский районный суд продлил до 3 октября арест трем фигурантам дела о коррупции в рязанском ГИБДД, сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Анжелика Евдокимова.
Напомним, в отношении бывшего главы управления ГИБДД Рязанской области Александра Алфосова и его заместителя Валерия Вышинского возбуждено порядка 15 уголовных дел, в том числе о получении взяток и покушении на взяточничество. Также по делам о взятках проходит заместитель главы межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Игорь Тесленко. Им вменяется получение взяток на более чем 2,5 миллиона рублей.
Суд арестовал Алфосова в начале апреля прошлого года, арест не раз продлевался, последний раз в апреле этого года — до 3 июля включительно. На такой же срок продлили срок содержание под стражей двум его экс-подчиненным.
«Суд по ходатайству следователя по особо важным делам продлил до 3 октября включительно срок ареста экс-главе Рязанского ГИБДД Александру Алфосову и отстраненным от должности сотрудникам — Игорю Тесленко и Валерию Вышинскому, обвиняемым в получении взяток», — сообщила Анжелика Евдокимова.
Напомним, ранее в тот же день, 18 июня, следственный комитет сообщил, что ходатайствует об ограничении обвиняемым срока знакомства с материалами дела. Адвокаты подследственных на это заявили, что не собирались затягивать процесс и готовы закончить ознакомление до 30 июня.
Адвокаты обвиняемых в коррупции руководителей управления ГИБДД по Рязанской области рассказали РИА «Новости», что они не затягивают сроки ознакомления с материалами дела и высказали удивление действиями Следственного комитета. Напомним, СК во вторник, 18 июня, распространил заявление, что адвокаты затягивают процесс и поэтому следствие ходатайствует об ограничении срока знакомства с делом до 30 июня.
Московский адвокат экс-главы ГИБДД Александра Алфосова Елена Маркемьянова сообщила агентству, что удивлена действиями следствия. «Александр Алфосов уже подписал документы об окончании ознакомления с материалами дела вместе с адвокатом (Алексеем Мартинковым из Рязани), а я сейчас намерена это сделать. Я удивлена тому, что в телефонном разговоре мы со следователем 12 июня пришли к договоренности, что мы подписываем сегодня протокол, несмотря на это следователи вышли с подобным ходатайством», — рассказала адвокат.
В свою очередь, адвокат Игоря Тесленко Равиль Вафин, возглавляющий 2-ю Московскую городскую коллегию адвокатов, также высказал недоумение по поводу действий следователей. «На сегодняшний день мы ознакомились с 41 томом. Я считаю, что материалов очень много, поэтому это никак не умышленное затягивание дела», — отметил адвокат.
Вафин пояснил, что ему и подзащитному осталось ознакомиться небольшим перечнем вещественных доказательств, в том числе с записью телефонных разговоров. Вафин выразил предположение, что в срок до 30 июня все обвиняемые успеют ознакомиться с материалами дела.
Напомним, в отношении главы УГИБДД Александра Алфосова и его заместителя Валерия Вышинского возбуждено около 15 дел, в том числе о получении взяток и покушении на взяточничество. Также по делам о взятках проходит экс-заместитель главы межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Игорь Тесленко. Всего им вменяется получение взяток на сумму более 2,5 миллионов рублей. Материалы уголовного дела были предоставлены защите в марте.
Более 200 рязанских выпускников не сдали ЕГЭ по математике, результаты многих других учеников, хотя и перевалили через «неуд», оказались сильно заниженными. Об этом RZN.info рассказали родители учащихся, которые во вторник, 18 июня, подавали апелляцию в Рязанский институт развития образования (РИРО). По словам родителей, результаты были занижены из-за компьютерного сбоя.
Например, одному из выпускников из 14 правильных ответов было засчитано только семь, сообщила мама подростка. Среди несдавших оказались в том числе отличники и победители математических олимпиад.
В РИРО, где принимаются апелляции на результаты ЕГЭ, от комментариев отказались, перенаправив корреспондента RZN.info в министерство образования области. Тем не менее, там сказали, что «завалены работой» и «остаются тут ночевать». В минобразования региона комментарии вечером во вторник получить не удалось.
ЕГЭ по математике выпускники сдавали 3 июня, результаты были обнародованы в субботу, 15 июня. Апелляцию можно было подать в понедельник и вторник, 17 и 18 июня. На среду, 19 июня, назначен день пересдачи для тех, кто полностью завалил экзамен.
«Московский комсомолец» назвал имя уроженца Рязанской области, который во вторник, 18 июня, покончил с собой в Москве. Им оказался директор по корпоративным коммуникациям НПО «Нефтегазовые системы» Максим Феоктистов. В компании он отвечал за рекламу и связи с общественностью.
Как стало известно «МК», Феоктистов должен был появиться на работе к 11 часам утра. Вместо этого около полудня он пришел в клуб на Сельскохозяйственной улице, перед этим отключив телефон.
Максим взял спортивный пистолет и стал тренироваться. Он отстрелял 40 из 50 патронов, затем пострелял холостыми. После этого на глазах у других стрелков он приставил пистолет к голове и нажал на курок. Феоктистов погиб на месте. Медикам «скорой помощи» оставалось лишь констатировать его смерть.
Коллеги Феоктистова не смогли объяснить журналистам, чем могло быть вызвано самоубийство. «Вроде бы, депрессии у него не было, выглядел как обычно, — рассказали „МК“ товарищи погибшего. — Максим жил в Мытищах с женой и 14-летним сыном. Мы звонили супруге на мобильный, когда искали его сегодня. Но она понятия не имела, где бы он мог находиться».
В Рязани Максим Феоктистов в свое время занимался политическим PR, работал на предвыборных кампаниях крупных региональных политиков. Его супруга Оксана работала журналистом, до переезда в Подмосковье возглавляла службу информации ГТРК «Ока».
Рязань отправила в Брест памятный камень рязанцам — защитникам Брестской крепости и участникам боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Митинг, посвященный отправке камня, состоялся во вторник, 18 июня, на площади Победы у Вечного огня, сообщила пресс-служба администрации города.
«Первый удар фашистских захватчиков приняла на себя Белорусская земля — Брестская крепость, — цитирует главу Рязани Ларису Максимову сайт городской Думы. — Героями той битвы стали и рязанцы. Уверена, что камень станет не только памятным местом для жителей наших городов, но и еще одной ниточкой, связывающей наши города и наши страны». К участникам митинга также обратились замлавы администрации Рязани Лариса Крохалёва и ветеран войны, участник освобождения Белоруссии Василий Акимов.
С инициативой установить в Бресте памятный камень в администрацию Рязани в марте текущего года обратились рязанское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также городская национально-культурная автономия «Белорусы Рязани».
В годы войны в Белоруссии погибли более 4 400 рязанцев, имена троих уроженцев области (С.Е. Аксенова, П.Г. Зинина и А.А. Костякова) увековечены на плитах мемориального комплекса «Брестская крепость — герой».
Первый камень рязанцам — участникам Великой Отечественной войны был установлен в 2010 году на Мамаевом кургане в Волгограде. В 2011 году памятный знак воинам-рязанцам был установлен на Курской дуге. В 2013 году будет увековечена память о рязанцах — защитниках Брестской крепости и участниках освобождения Белоруссии. Рязань и Брест уже больше года являются городами-побратимами.
Фото с сайта администрации Рязани
В среду, 19 июня, в Рязани откроется универсальная ярмарка «Летняя мозаика», сообщил сайт администрации города. На ней можно будет приобрести различные товары народного потребления.
Ярмарка будет работать до 21 июня включительно на площадке у ЦНТИ по адресу: ул. Крупской, д.17.
Во вторник, 18 июня, социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил рязанский микрорайон поселок Строитель, сообщил сайт правительства области. Прием жителей поселка провели специалисты ведущих учреждений здравоохранения региона, представители территориального отдела соцзащиты и отделения Пенсионного фонда. Консультации получили, а также прошли медицинское обследование около 200 человек.
Бригады специалистов работали на базе общеобразовательной школы № 49. Прием вели врачи центров здоровья, офтальмолог, отоларинголог, терапевт, дерматовенеролог, кардиолог, педиатр, детский и взрослый невролог, ревматолог, эндокринолог, уролог, врач УЗИ. Были проведены обследования с использованием передвижной офтальмологической установки и оборудования детского центра «Здоровье».
Социальный автопоезд «Забота и здоровье» работает в регионе второй год. Впервые он был организован в 2012 году по инициативе губернатора Олега Ковалева и курсировал по районам, напоминается в сообщении. Участниками акции стали 13 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов области. Как отметил депутат Рязанской городской Думы Игорь Яшин, оценив положительные итоги акции прошлого года, депутаты гордумы обратились к губернатору с просьбой провести ее и в областном центре. «В результате маршрут акции был увеличен, в него включили 11 микрорайонов Рязани», — рассказал Игорь Яшин.
20 июня социальный автопоезд «Забота и здоровье» будет работать в микрорайоне Недостоево. Выездные бригады разместятся на базе школы № 70.
Водитель из Тверской области уличен в даче взятки инспектору ДПС Скопинского отдела ГИБДД. В понедельник, 17 июня, в отношении 50-летнего водителя возбуждено уголовное дело, сообщил RZN.info следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области Владимир Никульшин.
По версии следствия, 6 июня мужчина за рулем грузового автомобиля ехал в Рязань. На территории Скопинского района водитель, игнорируя запрещающий знак, совершил обгон. Факт нарушения правил дорожного движения заметил инспектор ГИБДД и остановил транспортное средство.
Инспектор пояснил водителю, что нарушение требований знака «Обгон запрещен» наказывается лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев либо штрафом в 5 тысяч рублей. Нарушитель стал уговаривать инспектора не составлять протокол об административном правонарушении и предложил за это взятку в 800 рублей. Деньги он положил на полку под бардачком патрульной машины, пояснил Никульшин.
По словам следователя, инспектор потребовал от водителя покинуть служебные «Жигули», закрыл автомобиль и сообщил о произошедшем в полицию. Прибывшая оперативно-следственная группа провела осмотр места происшествия. Были изъяты деньги и запись с видеорегистратора, ведущего съемку в салоне патрульной машины.
В отношении водителя грузовика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Обвиняемому грозит штраф его на сумму от 24 до 48 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде, он сознался в совершенном деянии и дал признательные показания, добавил следователь.
До 31 октября 2014 года в Рязани будет ограничено движение автотранспорта по ул. Скоморошинской на участке от ул. Грибоедова до ул. Затинной. Как сообщил сайт администрации, это необходимо в связи с проведением работ по реконструкции объекта капитального строительства.
Два дачных дома сгорели в селе Давыдово Клепиковского района Рязанской области в понедельник, 17 июня. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.
Пожар возник в одном из дачных домов, и огонь быстро распространился и охватил соседние строения. Усилиями пожарных пламя удалось остановить и ликвидировать, отмечено в пресс-релизе. В результате пожара огнем уничтожены 2 дачных дома и 2 хозяйственные постройки.
Пожар тушили три пожарных расчета, а также автомобиль ООО «Пожлес», трактор с бочкой и боец добровольной пожарной охраны. Жертв и пострадавших нет, заверили в ведомстве. Причина возгорания и ущерб устанавливаются.
МЧС призывает обладателей дачных участков внимательно и ответственно относиться к мерам пожарной безопасности.
В среду, 19 июня, в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Премьер» в Рязани ожидается грандиозная премьера! Сюжет фильма «Человек из стали» основан на знаменитых комиксах издательства ВС Comics. «Оживить» знакомого нам по другим кинолентам героя решился и режиссер Зак Снайдер. Читателям RZN.info, первым правильно ответившим на предложенные вопросы, предоставляется шанс попасть на премьерный показ «Человека из стали».
Правильные ответы:
1) Что означает символ S на костюме Человека из стали?
б) На планете Криптон это значит «Надежда».
2) Назовите имя Человека из стали, которое он получил при рождении:
в) Кал-Эл.
3) Кто исполнил главную роль — Человека из стали?
б) Генри Кэвилл.
4) Как зовут главного противника Человека из стали?
б) Зод.
5) Как зовут биологического отца Человека из стали?
а) Джор-Эл.
6) Была ли спасена планета Криптон?
б) Нет.
7) По правилам криптонского языка, как правильно произнести фразу?
б) Яблоко я хочу.
8) В традиционном объяснении, из какого материала был создан костюм Человека из стали?
б) Покрывала, в которое его завернули родители, отсылая с Криптона;
9) Какой фильм был создан режиссером фильма «Человек из стали»?
а) «300 спартанцев».
10) В каком формате будет показан фильм «Человек из стали» в уникальном зале IMAX?
а) IMAX 3D.
Имена пяти счастливчиков — обладателей пригласительных на два лица:
- Елена Осипова
- Роман Васильев
- Татьяна Кутишева
- Наталья Копылевская
- Анна Федькина
Победители смогут получить свои пригласительные билеты на кассах кинотеатра «Киномакс» по адресу: Московское шоссе, д. 21, ТРЦ «Премьер». Напомним, что премьера фильма «Человек из Стали» состоится 19 июня в 19:30.
В избирательный штаб кандидата в мэры Москвы, врио столичного градоначальника Сергея Собянина вошло немало известных людей. В частности, это актеры Гоша Куценко и Мария Миронова, кардиохирург Лео Бокерия, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, художественный руководитель Театра мюзикла в Москве, экс-министр культуры России Михаил Швыдкой, гендиректор и художественный руководитель московского цирка Никулина на Цветном Бульваре Максим Никулин, президент международного клуба КВН Александр Масляков, совладелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, сообщает «Коммерсантъ».
Всего в составе штаба — 33 человека, возглавила штаб вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. «Хочу сказать, что штаб достаточно большой и авторитетный, большинство из членов штаба москвичи знают, и к их мнению прислушиваются. Объединенными усилиями людей самых разных возрастов, профессий и даже взглядов мы поможем нашему кандидату», — заявила Швецова в ходе заседания штаба.
Напомним, Сергей Собянин попросил президента России о досрочной отставке с поста мэра Москвы, в результате чего выборы были назначены на единый день голосования 8 сентября 2013 года. Собянин же и стал одним из кандидатов на пост градоначальника столицы. Многие связывают решение о досрочной отставке с желаем не дать подготовиться к выборам оппонентам Собянина.
Более 80 массовых мероприятий и акций, посвященных празднованию Дня молодежи, пройдет в Рязанской области в июне. Об этом сообщается на сайте регионального министерства по делам молодежи и спорту.
В рамках празднования Дня молодежи в Рязани пройдут массовые молодежные мероприятия, среди которых уже ставшая традиционной молодежная зарядка «Марафон здоровья». Также в этом году состоятся мероприятия, посвященные Олимпиаде 2014 года в Сочи и Универсиаде 2013 года в Казани. В частности, пройдет обучающий семинар для волонтеров-участников Эстафеты Олимпийского огня и торжественная отправка делегации волонтеров на XXVII Всемирную летнюю универсиаду в Казань.
Кроме того, в регионе пройдет первое заседание молодежного правительства Рязанской области и форум молодых ученых «Новый взгляд на город». Также запланированы акции молодых библиотекарей «КнигоМания» и молодых педагогов, посвященные Дню молодежи.
Мероприятия, проводимые в регионе в рамках празднования Дня молодежи разноплановые, с большим охватом молодых людей различной категории, отмечено в пресс-релизе.
Всю программу можно посмотреть на сайте министерства.
Совет по научно-технической политике при правительстве Японии намерен рекомендовать кабинету министров разрешить исследования по выращиванию в организмах животных человеческих органов для их последующей пересадки больным и инвалидам. Соответствующее решение принято во вторник, 18 июня, сообщило радио «Голос России».
Речь идет о том, чтобы в развившийся до определенного уровня зародыш животного научиться внедрять индуцированные стволовые клетки человека. Затем такой комбинированный эмбрион будет имплантирован самке, которая родит детеныша с человеческим органом, пригодным впоследствии для пересадки, передает ИТАР-ТАСС.
Эксперты Токийского университета в этом году провели успешные эксперименты такого рода на свиньях. Однако в Японии пока разрешено внедрять человеческие клетки в эмбрион животного только ради теоретических исследований. Теперь такое ограничение предполагается в принципе отменить, чтобы открыть путь к созданию полноценных технологий производства «запасных частей» для человека.
При этом эксперты японского правительства отдают себе отчет в существенных этических проблемах, связанных с подобными научными разработками. Поэтому разрешения на выращивание человеческих органов в животных предполагается выдавать ограниченно, изучая каждый конкретный случай.