Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 марта 2013 год

Выделенных в 2013 году средств для капремонта рязанских крыш хватит на 45-50 домов – администрация

В 2013 году на капитальный ремонт крыш многоквартирных домов в Рязани городской казной предусмотрено 75 миллионов рублей. Этих денег должно хватить на ремонт 45 – 50 многоэтажек. Такие данные привел начальник городского управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Решение об участии в программе по капремонту кровли принимают собственники квартир на общем собрании большинством голосов, также они должны определиться с софинансированием. В этом году для участия в программе жители должны собрать не менее 15 % от общей суммы расходов на капремонт. Кроме того, среди основных критериев отбора заявок – своевременная оплата услуг ЖКХ и содержания жилья.

Как сообщили в администрации Рязани, принимать заявки на проведение капитального ремонта крыш начнут в конце марта. Победителей конкурсного отбора объявят в апреле.

Также в 2013 году из бюджета города выделено 10 миллионов рублей на укрепление конструкций кровель ряда домов, которые были сданы в эксплуатацию со строительным браком тридцать лет назад. Планируется, что капитальный ремонт кровель начнется в мае.

В прошлом году в рамках подобной муниципальной программы отремонтировали кровли 46 многоквартирных домов, еще 33 дома были капитально отремонтированы в рамках реализации федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», отметили в горадминистрации.

Четыре футболистки «Рязани-ВДВ» помогут российским сборным на международных турнирах

Три представительницы «Рязани-ВДВ» примут участие в составе сборной России в международном турнире в Хорватии. Первые матчи пройдут в среду, 7 марта, но национальная команда находится на Балканах с 1 марта, проводя учебно-тренировочный сбор. Об этом сообщает сайт РФС. Вместе с 15-ю партнершами в Хорватии занимаются защитница «Рязани-ВДВ» Ксения Цыбутович и хавбеки десантниц Елена Терехова и Валентина Савченкова.

7 марта россиянки сыграют с командой Боснии и Герцеговины, 9 марта – со словацкими футболистками. Другую группу составили сборные Хорватии, Чехии и Словении. 11 марта пройдут матчи за 1-2-е, 3-4-е и 5-6-е места, а на следующий день россиянки вернутся домой.

Днем раньше хорватского, 6 марта, в Краснодаре стартует международный турнир для молодежных сборных «Кубанская весна». В заявку россиянок в числе 18-ти игроков вошла защитница «Рязани-ВДВ» Анна Беломытцева. 6 марта российские футболистки встретятся с американками, 8 марта – со Словакией, 10-го – с турецкой командой. Завершится «Кубанская весна» 16 марта.

В среду несколько домов в рязанской Горроще останутся без воды. Адреса

В среду, 6 марта, в Рязани будет отключена холодная вода в нескольких домах микрорайона Горроща. Так, по сообщению пресс-службы городской администрации, с 9 до 15 часов водоснабжение приостановят по следующим адресам:

  • ул. Стройкова, дом 49;
  • ул. 6-я Линия, дома 18, 20 и 24.

Согласно данным «Водоканала Рязани», причина отключения – ремонтные работы на водопроводной сети.

Во сне и наяву. В рязанском МКЦ открылась выставка необычных автопортретов

Во вторник, 5 марта, в рязанском Муниципальном культурном центре открылась выставка фотохудожницы Киры Морозовой. Экспозиция носит название «Автопортреты во сне и наяву».

Как призналась в интервью RZN.info сама автор, она работает с фотографиями необычным способом – изображение меняет с помощью аппликаций и коллажей. «Я представляю, как я должна выглядеть, свой наряд, – поделилась тонкостями процесса создания работ фотохудожник и призналась: – Я люблю все красивое». По ее словам, каждая работа отражает определенный жизненный эпизод.

Что касается идеи выставки, то в какой-то момент фотографий у мастера накопилось много, их заметил руководитель фотостудии «Стиль» в МКЦ Евгений Иванюк и предложил представить работы широкой публике.

«Работы интересные, такого в Рязани нет. В таком возрасте у нее такая фантазия», – прокомментировал глава фотостудии выставку Киры Морозовой.

Фотовыставка будет работать в течение месяца в фойе МКЦ.

Фотографии работ Киры Морозовой предоставлены организаторами выставки

По неосторожности. Рязанский лицей №4 назвал официальную причину падения ученика на лестнице

«Причины несчастного случая – падение с лестницы по неосторожности учащегося», записано в официальном акте комиссии, занимавшейся расследованием происшествия в рязанском лицее №4. Акт опубликован на сайте образовательного учреждения.

Согласно документу, в ходе расследования комиссия в составе замдиректора по воспитательной работе Колесниченко, медсестры Баландиной и учителя начальных классов Мойсеюк выяснила, что 1 марта после первого урока на перемене ученик 2 «В» класса упал на боковой лестнице между 4 и 3 этажами. Ученики этого класса спускались в кабинет иностранных языков на первый этаж в сопровождении учителя Людмилы Дудка, указано в документе. Мальчик «шёл первым из класса и упал с середины лестницы». Учительница подбежала к ребенку, стала спрашивать, что болит, и отправила одного из учеников в медпункт. Через несколько минут медсестра Татьяна Баландина оказала первую помощь. Представители школы вызвали «скорую» и сообщили о произошедшем маме ученика. Ребенок, говорится в акте, машиной «скорой помощи» был отправлен в ОКБ. «Все это время ребенок был в сознании», – отметили составители акта.

На сайте школы также сообщается, что 4 и 5 марта в лицее прошел ряд мероприятий (классные собрания, совет старшеклассников, педагогическое совещание, Совет родителей) по анализу случившегося и предупреждению детского травматизма. Администрация учреждения сообщает, что учителю начальных классов Людмиле Дудка объявлено дисциплинарное взыскание.

Напомним, в рязанском лицее №4 в пятницу, 1 марта, ученик 2 «В» класса упал с лестницы и был госпитализирован в детскую областную клиническую больницу с переломами и черепно-мозговой травмой.

Австралия снова предложила молодым землянам «лучшую работу в мире»
Ранее, в 2009 году, туркомпания Tourism Queensland уже объявляла подобную акцию. Тогда кандидаты со всего мира соревновались за должность смотрителя острова Гамильтон.

Австралийское туристическое ведомство предложило молодым иностранцам шесть вакансий, при этом они названы «лучшей работой в мире», сообщает Lenta.ru. Ранее, в 2009 году, туркомпания Tourism Queensland уже объявляла подобную акцию. Тогда кандидаты со всего мира соревновались за должность смотрителя острова Гамильтон.

Теперь иностранцам предложено попробовать себя в качестве главного шутника, специалиста по вкусной еде и напиткам, искателя приключений, рейнджера национального парка, фотографа и специалиста по наблюдению за дикой природой. Успешные кандидаты смогут заработать за полгода 100 тысяч долларов.

Как рассказал представители туристического ведомства, сама идея «лучшей работы в мире» была действительно позаимствована у Tourism Queensland, при этом с компанией была достигнута предварительная договоренность. Кроме того, обладатель «лучшей работы в мире» 2009 года Бен Саутхолл прорекламировал новые вакансии.

Попробовать себя в качестве кандидата на «лучшую работу» в мире могут представители зарубежных стран в возрасте 18-30 лет.

Между тем некоторые из местных жителей возмутились появившимися предложениями. Местная молодежь считает, что туристическое ведомство заранее лишило их шанса получить высокооплачиваемую работу и отдает деньги иностранцам несправедливо.

Напомним, в 2009 году «работой мечты» назвали должность смотрителя острова Гамильтон. Кандидаты должны были уметь плавать, знать английский язык, интересоваться туризмом и иметь склонность к приключениям. Тогда заявки на вакансию подали более 35 тысяч человек, но в итоге победил британец Бен Саутхолл. Он провел на острове Гамильтон полгода, после чего признался, что эксперимент изменил всю его жизнь.

В Рязани задержали фальшивомонетчиков, пытавшихся сбыть 50 млн рублей

В Рязани задержаны участники организованной группы, подозреваемые в хранении и сбыте фальшивых билетов Банка России на сумму свыше 50 млн рублей. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД во вторник, 5 марта.

В результате мероприятия «проверочная закупка» оперативниками задокументирован первый этап сбыта фальшивок на 500 тысяч рублей. За оставшиеся 49,5 млн злоумышленники потребовали стопроцентную предоплату в размере 20 млн рублей, после которой сообщили по телефону местонахождение тайника с фальшивками.

При получении 20 млн рублей незаконного денежного вознаграждения задержан 22-летний уроженец Дагестана. Задержаны организатор группы – 45-летний земляк посредника, пользующийся авторитетом в криминальных кругах Дагестана, Москвы и других регионов, неоднократно судимый за грабеж, разбой и применение насилия в отношении представителя власти; и его 37-летний подельник, имеющий две судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Как поясняют в УМВД, разработка группы началась в сентябре прошлого года. Задокументировано шесть эпизодов сбыта фальшивок на сумму более 1,6 млн рублей.

Установлено, что тайник с поддельными билетами банка России находился в электрощитовом ящике одного из фонарных столбов на Дмитровском шоссе. Фальшивые деньги изъяты из оборота, сообщили полицейские.

На съёмных квартирах задержанных проведены обыски, в ходе которых обнаружены поддельные билеты Банка России достоинством 5000 и 1000 рублей, а также наркотики в крупном размере.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК(Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Они арестованы.

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, добавили в УМВД.

Фото пресс-службы УМВД

Про Лару Крофт снимут еще один фильм

Работу над третьим по счету фильмом о компьютерной героине Ларе Крофот ведут компании Crystal Dynamics и GK Films, сообщает Lenta.ru.

Последняя на сегодняшний день игра серии Tomb Raider разработана Crystal Dynamics, она вышла в начале марта 2013 года. Игра выпущена без какого-либо подзаголовка, кроме того, она ознаменовала перезапуск франшизы. Также она является приквелом, поскольку сюжет разворачивается до событий, отраженных в ранее вышедших играх о Ларе Крофт.

Первый фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» вышел на экраны в 2001 году. Его сиквел «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни» появился спустя два года, в 2003-м. Главную героиню в обеих лентах сыграла Анджелина Джоли. Сейчас вопрос о ее участии в третьем фильме не рассматривается, поскольку новая лента не будет продолжением двух предыдущих, а основывается на только что вышедшей игре.

Задействуют ли в новом фильме Камиллу Ладдингтон – актрису, озвучивавшую Лару Крофт в игре 2013 года, пока не известно.

В Рязанской области пересмотрят зарплату водителей школьных автобусов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил региональному министерству труда и занятости населения проанализировать уровень заработной платы водителей школьных автобусов. По его мнению, уровень зарплаты должен быть достаточно высоким для того, чтобы учебные заведения могли приглашать на работу опытных специалистов. Комплекс мер по модернизации общего образования региона утвержден на заседании регионального правительства во вторник, 5 марта, сообщается на сайте исполнительного органа.

Ковалев также обратил особое внимание на необходимость строгого отбора водителей для работы на школьных автобусах, поскольку, по его мнению, от их квалификации и дисциплины зависит безопасность детей.

По информации облправительства, в 2013 году в Рязанской области предусмотрена закупка комплектов оборудования для оснащения школьных столовых на сумму более 16 млн. рублей и для медицинских кабинетов на сумму 4,5 млн. рублей. Около 50 млн рублей предусмотрено в Рязанской области в текущем году на приобретение автотранспорта для обеспечения учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса, а также перевозки учащихся.

На дне озера Чебаркуль, куда упал метеорит, нашли магнитные аномалии

На дне челябинского озера Чебаркуль найдены несколько аномалий магнитного поля. Как считают уральские ученые, они могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, рухнувшего в регионе 15 февраля, сообщает NEWSru.

Как рассказали в Уральском федеральном университете, после обработки данных магнитной съемки дна озера станет возможно установить местонахождение крупных осколков объекта. «На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов», – сообщил один из исследователей Евгений Нархов.

В конце февраля стало известно, что на дне озера водолазы нашли несколько воронок в иле. Но из-за толстого слоя растительности – около 3 метров – рассмотреть части метеорита нельзя.

У уральских ученых уже есть несколько осколков небесного «гостя», самый крупный весом около двух килограммов нашла выпускница университета во время лыжного прогулки по местам предположительного падения обломков.

Независимые продавцы бензина в Рязани снизили цены на солярку в розницу. Мониторинг УФАС

За прошедшую неделю у некоторых независимых продавцов снизились розничные цены на дизельное топливо на 2%. Об этом свидетельствует еженедельный мониторинг рязанского УФАС, опубликованный на сайте ведомства во вторник, 5 марта.

Согласно данным мониторинга, цены на остальные марки бензина и в розницу, и оптом не изменились.

Справочно: розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 5 марта текущего года:

  • по Аи-80 составляли: 25-50, 25-80, 25-90, 26-20;
  • по Аи-92: 27-20, 27-40, 27-60, 27-80, 27-81;
  • по Аи-95: 29-20, 29-50, 29-70, 29-90, 29-91;
  • ДТ: 30-30, 30-50, 30-51.
Сотрудники рязанской фирмы не успели обналичить фальшивую платёжку

30-летний сотрудник рязанской фирмы изготовил поддельный платежный документ на сумму 12 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте областного УМВД во вторник, 5 марта.

В дальнейшем, по данным оперативников, злоумышленник сбыл фальшивку за 500 рублей своему знакомому. Последний собирался обналичить платежку, однако не успел – вмешались полицейские.

Как пояснили RZN.info в пресс-службе ведомства, речь идет о расчетном счете. Знакомый, которому передали фальшивый документ, является сотрудником этой же фирмы. В УМВД не стали называть компанию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 187 УК, говорится в пресс-релизе ведомства.

Глава Кузбасса вручил «Мисс Россия –2013» орден и подарил квартиру

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил обладательнице титула «Мисс Россия – 2013» Эльмире Абдразаковой орден «Доблесть Кузбасса», а также подарил ей однокомнатную квартиру в Междуреченске, где она проживает, сообщает NEWSru. Такие награды девушка получила за успешное участие в российском конкурсе красоты.

«Наша Эльмира стала первой девушкой из Кузбасса, которая завоевала этот почетный титул. Сейчас она прославит Кемеровскую область – ей предстоит представлять страну на конкурсах «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира», – объяснил причины такого чествования 18-летней студентки Сибирского университета путей сообщения губернатор Тулеев.

Напомним, Эльмира Абдразакова была признана первой красавицей страны в минувшее воскресенье. Победительнице финала конкурса «Мисс Россия» надели на голову корону стоимостью 1 миллион долларов, вручили денежный приз в размере 100 тысяч долларов и предоставили право обучаться в любом вузе мира. Стоит уточнить, что в полное распоряжение девушки не поступит корона, поскольку это ювелирное изделие хранится в дирекции конкурса.

Между тем, как оказалось, не всем понравилось, что «Мисс Россия – 2013» признали девушку с нерусской фамилией и восточной внешностью. Из-за негативных нападок по этому поводу Эльмира даже удалила свою страницу в соцсети. На пресс-конференции красавица пояснила, что ее мать русская, а отец татарин. Девушка подчеркнула, что не видит в своей победе «ничего криминального», поскольку у нас многонациональная страна.

Кроме того, выяснилось, что первую красавицу страны не только травят за национальность, но и терроризируют просьбами о материальной помощи. Накануне девушка заявила, что потратит выигранные 100 тысяч долларов на помощь родному Междуреченску. Сразу после этого Эльмиру завалили просьбами о деньгах.

ДТП в Рязани: ВАЗ вышиб из коляски полуторагодовалую девочку

На пешеходном переходе в Рязани во вторник, 5 марта, ВАЗ-2112 сбил детскую коляску. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе УГИБДД по Рязанской области. По данным пресс-службы ведомства, ДТП с участием ребёнка произошло в 12:50 напротив дома 15/23 на ул. Тимакова.

Как отметили в Госавтоинспекции, на нерегулируемом пешеходном переходе водитель ВАЗа, 1985 года рождения, наехал на детскую коляску, в которой находилась полуторагодовалая девочка. Сотрудница пресс-службы также отметила, что ребёнок находился в сопровождении женщины 1947 года рождения, вероятнее всего, бабушки.

В ГИБДД добавили, что после удара девочка выпала из коляски. По словам сотрудницы пресс-службы, ребёнок доставлялся в Детскую областную клиническую больницу, у девочки диагностировали ушиб мягких тканей височной области. Травма оказалась незначительной, и девочка была отпущена домой, добавили в Госавтоинспекции.