Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 1 февраля 2013 год

Между рязанскими предприятиями и вузами нужна система частно-государственного партнерства – Ковалев

Основными задачами рязанских минтруда и минобразования должна стать системная работа по профориентации старшеклассников, налаживание тесного взаимодействия между производством и высшей и средней школой, в перспективе – создание системы частно-государственного партнерства между предприятиями, вузами и ссузами. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев в пятницу, 1 февраля, на совещании глав муниципальных районов и городских округов Рязанской области, где обсуждались вопросы социально-экономического развития территории в 2013 году, сообщается на сайте облправительства.

По мнению Ковалева, следует активизировать работу по приведению системы профобразования в соответствие с потребностями реального сектора экономики.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалев отметил, что основной задачей, стоящей перед правительством региона, является максимально эффективное исполнение бюджета 2013 года. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений социально-экономического развития остается АПК. Ковалев подробно остановился на вопросах совершенствования системы здравоохранения. По его словам, модернизация отрасли будет продолжаться.

В совещании, состоявшемся в формате «круглого стола», приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, заместитель председателя правительства региона Валерий Ионов, заместитель председателя правительства области Елена Царева, министр печати и массовых коммуникаций региона Ольга Чуляева, министр по делам территориальных образований и общественных объединений области Антон Астафьев, руководители муниципальных образований региона.

Глава администрации Рязани стал человеком года

Глава администрации Рязани Виталий Артемов получил диплом «Человек года» за организацию соцпрограммы «Забота». Диплом вручил представитель Рязанской торгово-промышленной палаты в пятницу, 1 февраля, на «круглом столе», посвящённом обмену опытом работы социальной программы «Ветераны», действующей в Химках, и рязанской социальной программы «Забота».

Советник президента Российской ТПП Владимир Губернаторов отметил большую роль администрации Рязани в реализации этой социальной программы. Он вручил Виталию Артёмову почётный знак Российской торгово-промышленной палаты.

В мероприятии также приняли участие: глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова, заместитель главы администрации города Рязани Светлана Горячкина, президент Химкинской ТПП Андрей Центеров, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и другие специалисты городской администрации и ТПП Рязанской области.

Официальный старт программы «Забота» в Рязани был дан 12 октября, когда в городе по данной социальной программе стали работать первые 14 магазинов. На сегодняшний день в программе участвуют уже 26 торговых предприятий, при этом более 2/3 из них – супермаркеты и крупные торговые сети. Выдано более 50 тысяч карт, по которым покупателями уже сделано более 200 тысяч покупок, сэкономив при этом более 6,5 млн рублей.

Мэр Химок пригласил рязанских производителей на рынок Подмосковья

Глава администрации города Рязани Виталий Артемов и мэр города Химки Олег Шахов в пятницу, 1 февраля, подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Шахов и Артемов приняли участие в «круглом столе», посвящённом обмену опытом работы социальной программы «Ветераны», действующей в Химках, и рязанской социальной программы «Забота».

Виталий Артёмов напомнил, что в Химках программа «Ветераны» действует уже семь лет. «При разработке программы «Забота» мы опирались на опыт наших коллег из других городов, в том числе, изучили и опыт подмосковных Химок», – сказал он. – Надеемся, что программа «Забота» – это лишь начало совместной работы по обмену опытом между Рязанью и Химками, и в дальнейшем у нас появится много общественно значимых проектов, реализация которых позволит улучшить жизнь наших горожан».

По словам Шахова, переговоры прошли очень продуктивно. «Думаю, что часть товаропроизводителей, которые работают в Рязани и области, могут быть представлены у нас в городе Химки», – отметил он.

Олег Шахов, рассказывая о своих впечатлениях о рязанской программе «Забота», отметил, что был приятно удивлен тому, как быстро стартовала программа и как качественно она реализуется на территории областного центра. «Теперь уже нам есть чему поучиться у Рязани», – подчеркнул Олег Шахов.

Справка

Официальный старт программы «Забота» в Рязани был дан 12 октября, когда в городе по данной социальной программе стали работать первые 14 магазинов. На сегодняшний день в программе участвуют уже 26 торговых предприятий, при этом более 2/3 из них – супермаркеты и крупные торговые сети. Выдано более 50 тысяч карт, по которым покупателями уже сделано более 200 тысяч покупок, сэкономив при этом более 6,5 млн рублей.

На защиту рязанских школ от террористов за три года потратят больше 30-ти миллионов рублей

В Рязани принята целевая программа по повышению антитеррористической безопасности образовательных учреждений, рассчитанная на 2013-2015 годы. Она утверждена официально опубликованным постановлением городской администрации. Общее финансирование мероприятий составит 30,73 миллиона рублей. Средства распределены таким образом, что с каждым годом расходы будут возрастать.

Большая часть затрат, 24,24 миллиона рублей, будет связана с установкой и заменой заборов, металлических дверей, оконных решеток. 4,2 миллиона пойдут на установку средств технической защиты от терроризма, остальное – на устройство освещения пришкольных территорий.

За счет реализации программы долю школ, оснащенных техсредствами, планируют довести до 26% (2012 – 11%), школ с новыми дверями и решетками – до 98% (74%), с наружным освещением – до 47% (42,5%).

В Оренбурге открылась выставка по итогам экспедиций Малахова на Аляску — третья за пределами Рязанской области

В Оренбурге открылась выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам», подготовленная Рязанским музеем путешественников и Рязанским отделением Русского географического общества. Об этом RZN.info рассказал председатель отделения, инициатор и руководитель четырех экспедиций на Аляску Михаил Малахов. Выставка в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее стала третьей экспозицией по итогам походов на Аляску за пределами Рязанской области. Осенью 2012 года выставки прошли в Самаре и городе Бузулук Оренбургской области, затем экспозиция отправится в Ульяновск и Тольятти, а осенью рязанскую выставку примут Псков, Тверь и Курск.

Оренбург долгое время был плацдармом для освоения Центральной Азии, напомнил Малахов, и здесь хорошо понимают всю сложность и значимость экспедиций на Аляску. «Наша выставка и наши рассказы стали откровением для сотрудников оренбургского музея, – поделился Михаил Малахов. – Они, разумеется, знали, что Аляска была русской, но что там до сих пор осталось так много русского – было открытием для них». Он добавил, что оренбургский Институт степи, единственный в стране, надеется присоединиться к исследованиям российского присутствия на Аляске.

Михаил Малахов 29 и 30 января провел несколько встреч в Оренбурге и Бузулуке с самой разнообразной аудиторией, на которых рассказывал об экспедициях на Аляску. «У меня были встречи в техникуме, в молодежном парламенте, на предприятии и даже в больнице. Везде люди слушали с большим интересом», – рассказал путешественник. Малахов также отметил, что Рязань и Бузулук связаны исторически: в конце XVIII – начале XIX веков рязанские крестьяне массово переселялись в те края, и половина деревень в Бузулукском районе построены рязанцами. «Местные отмечают, что именно рязанские дворы в деревнях были самые крепкие, зажиточные — это свидетельствует, что наши земляки умели хорошо вести хозяйство, – заметил Михаил Малахов. – И они были самыми уважаемыми руководителями района».

В 2009 – 2012 годах под руководством Михаила Малахова прошли четыре экспедиции по маршрутам русских исследователей Аляски XIX века, в том числе по следам путешественника Лаврентия Загоскина, имеющего прямое отношение к Рязани. В походах собран обширный материал о русском присутствии и русском наследии на Аляске, установлены связи с местными научными организациями и индейскими общинами.

Рязанским школьникам обед готовит сковорода-скороварка

Для уменьшения количества времени, затраченного на приготовление пищи для рязанских школьников, приобретено современное оборудование – сковорода-скороварка, позволяющая приготовить 50 кг мяса за 15 минут. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 1 февраля. Также установлены новые мясорубки, современные тестораскатыватели и миксеры. Мероприятия проходили в рамках модернизации школьных столовых, поясняется в пресс-релизе.

За два года в 38 школах города был проведен ремонт пищеблоков и обеденных залов, приобретены новая мебель и посуда. В минувшем году на МП «Детское питание» произведен ремонт помещений, что позволило увеличить площади овощного цеха в два раза. Проведена модернизация кондитерского цеха, который теперь выпускает около 8 тысяч изделий ежедневно. Отремонтирован фасад здания МП «Детское питание», заменена система канализации, говорится в сообщении пресс-службы.

В 2013 году планируется завершить модернизацию всех остальных школьных столовых Рязани.

Конкурс на лучшую кормушку в Рязани продлен до 15 февраля

Конкурс на лучшую кормушку в Рязани продлен до 15 февраля. Об этом сообщается на сайте организаторов – Экологического рязанского альянса.

Напомним, в конкурсе можно участвовать как семьями, так и целым классом. До 15 февраля необходимо сделать своими руками кормушку из любых подручных материалов.

Победители и призёры смогут посмотреть на землю, поднявшись на воздушном шаре. Также, сообщают организаторы, всех участников конкурса ждут небольшие призы и подарки. Условия участия конкурса можно посмотреть на сайте ЭРА.

На фото: участники конкурса (сайт ЭРА)

Afisha.RZN.info рекомендует. На этих выходных рязанцы могут встретиться с одноклассниками и отметить день сурка
Рязанские клубы подготовились к этим событиям. На этих выходных будет и отличный повод сходить в кино.

Эти выходные обещают быть насыщенными. В субботу в рязанских клубах можно будет отметить традиционную встречу выпускников. Многие заведения приготовили развлекательную программу для бывших однокашников.

Продолжить свой отдых предлагаем на вечеринках, посвященных дню сурка. Любители музыки потяжелее обрадуются концерту чикагской команды Flatfoot 56 в клубе «Дом культуры», играющих бодрый кельтский панк.

Также на этих выходных будет отличный повод сходить в кино. Например, в прокат вышла картина «Тепло наших тел». На смену вампирским страстям приходят страсти по зомби. Полюбоваться на любовь с «душком» можно во всех кинотеатрах города.

Если вы любители экшна, то картина «Паркер» точно для вас. Джейсон Стэтхем и Дженифер Лопес в главных ролях и захватывающий сюжет — это то, что доктор прописал для любителей остросюжетного кино. Ну а малышам понравится новый мультфильм про путешествия во времени «Диномама».

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Слава Джамме. Для госслужащих Гамбии ввели четырехдневную рабочую неделю

Государственные служащие Гамбии с 1 февраля получили четырехдневную рабочую неделю, дополнительным выходным стала пятница. Соответствующий приказ издал президент страны Яйя Джамме, сообщает Lenta.ru.

Согласно новым правилам, госслужащие будут работать с понедельника по четверг с 08:00 до 18:00. У работников частного бизнеса уикенд останется прежним. Школы по пятницам также будут закрыты, но чтобы наверстать упущенное, им разрешено сделать учебным днем субботу.

Раньше госслужащие в Гамбии также имели 40-часовую рабочую неделю, поскольку работали с 08:00 до 16:00. Но критики нового порядка заявили, что сокращение рабочих дней негативно повлияет на трудоспособность граждан.

Комментируя свою инициативу, президент заявил, что выходной в пятницу «позволит гамбийцам больше времени уделять молитвам, общественной деятельности и сельскому хозяйству». О четырехдневной рабочей неделе его попросили сами граждане, объяснил глава государства.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году в результате военного переворота, президентом Гамбии является с 1996 года. Он известен своими эксцентричными поступками и громкими заявлениями. Например, в 2007 году он утверждал, что нашел лекарство от СПИДа. А спустя год пригрозил всем гомосексуалистам в его стране смертной казнью.

Завершить ремонт теплотрассы на Народном бульваре в Рязани планируют к середине февраля

Завершить ремонт теплотрассы в районе домов №№ 11-15 на Народном бульваре в Рязани планируют к середине февраля. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе городской администрации.

На затянувшийся ремонт обратил внимание пользователь «Твиттера» @mr_Bruse. «Яма 2й месяц уже! Фонтаны бьют!» – написал он в четверг, 31 января (орфография автора сохранена – RZN.info), прикрепив фото разрытых труб.

В пресс-службе администрации отметили, что на объекте выполнен монтаж запорной арматуры, что позволит завершить работы без отключения потребителей. Провести предварительное благоустройство планируют сразу по завершении ремонта, восстановить асфальт – весной, с наступлением подходящей погоды.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

Вернет или не вернет. Правительство России скоро определиться с «зимним временем»
Как заявил вице-премьер Дмитрий Козак, «будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время». Он также уточнил, что поводом для возвращения к этой теме стал запрос МОК.

Правительство России вновь вернулось к вопросу о возвращении «зимнего времени». Напомним, месяц назад спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился с этой просьбой к премьер-министру к Дмитрию Медведеву. Но, как оказалось, правительство вспомнило о проблеме вовсе не из-за обращения председателя нижней палаты парламента, а благодаря письму Международного олимпийского комитета, сообщает NEWSru.

Как заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак, скоро кабинет министров примет окончательное решение по этому поводу. «Потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжать обсуждение, нет», – пояснил он. «Будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время», – отметил замглавы правительства.

Козак уточнил, что поводом для возвращения к этой теме стал запрос Международного олимпийского комитета. «МОК обратился в правительство не с просьбой перенести время или оставить, он обратился в связи с тем, что этот вопрос обсуждается», – рассказал вице-премьер.

Комитет, в частности, указал на интересы телевещателей – из-за отмены «зимнего времени» разница между Россией и Европой составила три часа, а не два, как раньше. Это, в свою очередь, может создать неудобство для болельщиков.

Напомним, «зимнее время» отменил Дмитрий Медведев в период своего президентства. Нынешний глава государства Владимир Путин в недавнем интервью объяснил, что его коллега опирался на мнение значительной части россиян, которые жаловались на ухудшение здоровья и негативное влияние на сельское хозяйство перевода стрелок. Когда от подобной практики отказались, выяснилось, что недовольных еще больше, отметил Путин.

В Рязани планируют отремонтировать 408 дворов и 16 проездов за три года

В 2013-2015 годах в Рязани планируют отремонтировать 408 дворовых территорий и 16 проездов к ним. Такие показатели заложены в профильную целевую программу, утвержденную официально опубликованным постановлением городской администрации. Всего работы намерены провести на площади 377,95 тысячи кв. м.

Финансирование программы составит 420 миллионов рублей. По 125 миллионов в год будет предоставлять областная казна, по 15 миллионов – городская. В этом и следующем годах деньги муниципалитета пойдут на разработку проектов на следующий сезон, в 2015-м – непосредственно на ремонтные работы. За счет этого увеличится годовой целевой показатель: 146 дворов и шесть подъездов против 131-го и пяти в 2013-м и 2014-м.

По итогам программы общая площадь рязанских территорий, отремонтированных с 2011 года, должна будет достичь 872,92 тысячи кв. м.

В Рязани появился орган по оспариванию местных законов и решений избиркомов

В Рязанском областном суде создана коллегия по административным делам. Такое решение принял президиум облсуда в соответствии с рекомендациями VIII Всероссийского съезда судей РФ и постановлением президиума Верховного Суда РФ, сообщили в пресс-службе облсуда.

Созданная коллегия будет рассматривать дела:

  • об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;
  • о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений;
  • о ликвидации местных религиозных организаций; о запрете деятельности этих организаций; о приостановлении или прекращении деятельности местных средств массовой информации; об оспаривании решений избирательных комиссий субъектов РФ.

Коллегия будет также рассматривать жалобы на судебные постановления и решения по делам об административных правонарушениях, вынесенные нижестоящими судами.

Кроме того, судебная коллегия займется рассмотрением в качестве суда апелляционной инстанции жалоб на судебные решения районных судов Рязанской области.

Перед посольством США в Турции произошел взрыв

Перед зданием посольства США в турецкой Анкаре произошел взрыв. По предварительным данным, ранены несколько человек, сообщает РБК.

Американские посольства подвергаются атакам террористов довольно часто. Так, в октябре 2011 года в столице Боснии и Герцеговины преступники обстреляли здание диппредставительства США из автомата. В апреле 2012-го у здания американского посольства в столице Колумбии прогремели два взрыва, теракт был совершен накануне визита в эту латиноамериканскую страну президента Барака Обамы.

Одна из самых громких террористических атак произошла в сентябре прошлого года. В ливийском Бегази из-за нападения исламистов на американское консульство погибли 4 человека, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Последним событием, связанным с терроризмом против диппредставительств Соединенных Штатов, стал арест в Индонезии 11 членов исламистской группировки. Они также планировали теракт возле посольства американского государства.