Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 9 декабря 2013 год

На железнодорожных переездах Рязанской области пройдут профмероприятия

До 20 декабря на железнодорожных переездах Рязанской области будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!». Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

Мероприятие пройдет в целях предупреждения аварийности, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, с начала текущего года на железнодорожных переездах Рязанской области произошло четыре ДТП, в результате которых один человек погиб и двое получили травмы.

Регулярно инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявляется большое количество грубых нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах, отмечается в релизе. Чаще всего это выезд на переезд при закрытом шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другое, уточняется в релизе.

Пресс-служба напомнила, что излишняя самоуверенность и грубое нарушение правил дорожного движения приводят к непоправимым последствиям.

«Уважаемые водители! Помните, что поезд мгновенно остановить невозможно! Не рискуйте, проявите выдержку – уступите путь железнодорожному транспорту!» – говорится в сообщении.

В Рязани на Высоковольтной будет отключена подача холодной воды

Во вторник, 10 декабря с 09:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: улица Высоковольтная 25А, 27, 27 к.1, 27 к.2, 29, 29 к.1, 29 к.2, 29 к.3, 29а, 37. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на данные МП «Водоканал города Рязани».

Отключение связано с ремонтными работами на водопроводе, уточняется в релизе.  

Давайте жить дружно. Рязанка примирилась с читательницами своей личной переписки в соцсети

Рязанка все-таки примирилась с читательницами своей личной переписки в соцсети. Соответствующее решение потерпевшая озвучила в пятницу, 2 декабря. Напомним, что на предварительном слушании девушка отказалась простить обидчиц, но перед началом судебного заседания сообщила мировой судье Евгении Свириной о «смене гнева на милость» в отношении подсудимых.

Напомним, двух рязанских студенток должны были осудить за чтение личной переписки в соцсети их общей знакомой. Им предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление пострадавшей. Следствие установило, что вечером 22 мая 2013 года две молодые девушки, заранее узнав логин и пароль общей знакомой, зашли на ее личную страницу в соцсети. Прочитав ее личную переписку, закрытую для доступа посторонних лиц, они разослали текст сообщения, который содержал сведения о частной жизни и составлял личную тайну, третьим лицам.

Спасатели потушили условный пожар третьего ранга на территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании

В Рязанской нефтеперерабатывающей компании прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

На них присутствовало руководство всех пожарных частей Рязани, уточняется в релизе.

По замыслу учений, на установке первичной обработки нефти цеха №1 произошло возгорание насосной станции. Огонь распространился на площади 120 квадратных метров.

Согласно расписанию выездов был объявлен ранг пожара №3. На место происшествия прибыли сотрудники первого отряда федеральной противопожарной службы, расчеты городских пожарных частей. На месте происшествия был организован штаб. После сообщения о возможных пострадавших, было сформировано дополнительное звено ГДЗС, которое обнаружило пострадавшего в вентиляционной камере. Он был эвакуирован и передан сотрудникам скорой помощи.

Тем временем пожарные тушили условный пожар, говорится в сообщении. В очаг возгорания был подан пенообразователь. Условный пожар был локализован, а затем полностью ликвидирован.

По итогам учений, оперативные службы справились с поставленными задачами и получили удовлетворительную оценку за свои действия, говорится в релизе.

Выживший после обстрела машины в рязанском Дягилеве скончался в больнице

Второй пострадавший при обстреле машины в рязанском Дягилеве скончался в больнице. Эту информацию RZN.info подтвердили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ. Напомним, легковой автомобиль со следами от пуль был обнаружен на улице Дягилевской в Рязани. Он был припаркован около остановки общественного транспорта. В машине находились двое молодых людей — оба с огнестрельными ранениями. Один к моменту обнаружения автомобиля от полученных ран скончался. Второго в тяжелом состоянии доставили в больницу. Вскоре следователи выяснили, что автомобиль был обстрелян с разных сторон. Причем стреляли по нему из разного оружия.

Как стало известно RZN.info, второй пострадавший скончался спустя два дня после происшествия — 30 ноября.

Напомним, по данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц»).

Рязанские полицейские выявили в одном из ночных клубов продажу алкоголя несовершеннолетнему

Рязанские полицейские провели рейд по проверке соблюдения законодательства в одном из ночных клубов на улице Вознесенской, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Как сообщили в пресс-службе, развлекательное заведение располагается в подвальном помещении отдельно стоящего административного здания, и в ночные часы громкой музыкой не мешает жильцам окрестных домов. В полицию от жителей района неоднократно поступали жалобы на то, что клуб в ночное время посещают несовершеннолетние, уточняется в сообщении.

В ходе рейда сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних после полуночи в клубе был обнаружен несовершеннолетний парень, которому к тому же продали спиртное. По утверждению представителя администрации заведения, на входе в клуб организован «фейс контроль», который призван не допускать подростков, но в этот вечер он явно не сработал.

Как рассказал заместитель начальника отдела полиции №1 Алексей Федин, по факту нарушения так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних и факту незаконной продажи спиртного подростку составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также сотрудники полиции обнаружили за барной стойкой алкогольную продукцию с акцизными марками с признаками подделки. Для проведения экспертизы было изъято более 45 литров спиртного.

В настоящее время по данному делу проводится проверка.

Рязанцы предпочитают покупать на ярмарках прежде всего куриные яйца – минэкономразвития

На ярмарках выходного дня особым спросом у рязанцев пользуются куриные яйца, средняя цена на которые на 12% ниже, чем по Рязани. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные минэкономразвития.

Средние ярмарочные цены на баранину ниже среднестатистических на 15%, говядину – на 19,5%, свинину – на 15,3%, куры – на 12,7%, подсолнечное масло – на 28,1%, уточняется в релизе.

Еженедельно на ярмарках выходного дня в Рязани около 160 товаропроизводителей представляют широкий спектр молочной, мясной, хлебобулочной, рыбной, овощной и другой продукции. По данным пресс-службы, средние цены на все социально значимые продукты питания на традиционных ярмарках выходного дня долгое время остаются самыми низкими в Рязани.  

Рязанское отделение «Гражданской платформы» сменило политсекретаря, «Патриотов России» — председателя

Рязанские отделения партий «Патриоты России» и «Гражданская платформа» выбрали новых глав. Как сообщает сайт местных «Патриотов России», на внеочередной конференции новым председателем был избран заместитель руководителя областного отделения общественной организации «Деловая Россия» Владимир Торопов. При этом прежний председатель Александр Калашников, который, как сказано в сообщении, «решил сосредоточить свои усилия на бизнесе», остался в составе Комитета регионального отделения партии.

На выборах в Рязанскую городскую Думу Владимир Торопов возглавлял избирательный штаб регионального отделения партии и в предвыборном списке шел под третьим номером. В своем выступлении на партийной конференции Владимир Торопов отметил, что намерен в первую очередь развивать партийную сеть в районах, чтобы региональное отделение могло принять активное участие в муниципальных выборах следующего года, а также в выборах депутатов Рязанской областной Думы в 2015 году.

Новым секретарем политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» стал Семен Сазонов. Об этом RZN.info сообщила председатель исполнительного комитета Ольга Сошникова. По ее словам, ранее она являлась председателем двух комитетов: политического и исполнительного, однако, в связи с расширением партии, на общем собрании в пятницу, 6 декабря, единогласно было решено разделить полномочия и избрать нового политсекретаря.

Напомним, Семен Сазонов возглавлял партийный список «Гражданской платформы» на выборах в Рязанскую городскую Думу в сентябре этого года. 

Глава Касимова Федор Провоторов подал пример коллегам, в два раза сократив собственный оклад

В Касимове в два раза уменьшился оклад главы муниципального образования, председателя городской Думы и его заместителя. Об этом сообщила пресс-служба Касимовской городской Думы.

Данное изменение было принято в понедельник, 9 декабря, на внеочередном заседании Касимовской гордумы. Депутаты в соответствие с Законом Рязанской области внесли изменения в Положение о ежемесячном денежном вознаграждении депутатов, выборных должностных лиц Касимовской городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

«Принимая во внимание хроническое недофинансирование по многим важным статьям бюджета, я считаю внесение поправок в Положение своевременным и абсолютно оправданным. Уверен, что наше сегодняшнее решение станет хорошим примером и для других муниципальных образований. Так как данная норма областного закона – одна для всех, и в ней не должно быть исключений. Я надеюсь, что мои коллеги – руководители муниципальных образований меня услышат и поддержат наше начинание», – отметил глава Касимова Федор Провоторов.

Он также напомнил, что на прошлом заседании Касимовской гордумы было принято решение о сокращении аппарата Думы на 10% и расходов на содержание гордумы на 30%.

От заката до рассвета. Джордж Клуни поддержал Евромайдан

Звезда Голливуда Джордж Клуни поддержал Евромайдан и всех жителей Украины, которые «борются за свои права и утверждение демократических ценностей в стране», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я обращаюсь к вам, храбрые украинцы, борцы за будущее, а не прошлое! Мы, американцы, похожи с вами в этом стремлении демократии. Путем проб и ошибок мы усвоили, что истинная демократия не существует без свободных, честных и прозрачных выборов», - заявил Клуни в видео-обращении, которое появилось на сайте партии «Батькивщина» 9 декабря.

Актер уверен, что не существует такой демократии, где происходят аресты и препятствуют мирным демонстрантам. «Точно не существует демократии, когда есть политзаключенные, в частности такие, как Тимошенко. Поэтому, хочу сказать вам, всем на Майдане в Киеве и по всей Украине: когда вы смотрите на Запад, знайте, что мы отвечаем вам взглядом, полным огромного восхищения. Желаем вам той власти, которой хотите вы. И мы желаем вам силы бороться за это», - заявил Джордж Клуни в поддержку протестующих.

В Рязани подвели итоги международного конкурса скрипачей имени Бобылёва

В Рязани завершился международный конкурс скрипачей имени Бобылёва, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Итоги конкурса подвели в концертном зале областной филармонии в понедельник, 9 декабря. По данным пресс-службы, обладателем Гран-при стала участница из младшей возрастной группы Александра Арбузова из Минска.

Эта же юная скрипачка стала лауреатом первой степени в младшей возрастной группе, говорится в сообщении.

Лауреатом второй степени среди участников данной возрастной категории стала Серафима Никитина из Москвы, лауреатом третьей степени – Алиса Пучкова из Екатеринбурга.

В средней возрастной группе были определены всего два победителя. Лауреат второй степени – Александра Вайсбекер из Казани, лауреат третьей степени – Искандер Ахметов из Нижнего Новгорода.

В старшей возрастной группе лауреатом первой степени стала рязанка Светлана Балашова, лауреатом второй степени – Иван Безбородых из Санкт-Петербурга, лауреатом третьей степени – Виктория Тульская из Москвы.

Ученые зафиксировали рекорд минусовой температуры на Земле

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции «Купол Фудзи». Об этом сообщила британская газета The Sunday Times.

Специалисты Американского национального центра снежных и ледовых данных сделали замеры со спутника и зафиксировали температуру минус 91,2 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд составлял минус 89,2 градуса по Цельсию, он был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 году на российской станции «Восток».

Напомним, станция «Купол Фудзи» является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3786 метров над уровнем моря.

Между тем, российские ученые подвергли сомнению заявление своих зарубежных коллег, передает «ИТАР-ТАСС».

«Будем разбираться, наши специалисты уже приступили к изучению данных. Но у нас есть определенные сомнения: непонятно, какого рода измерения имелись в виду в этой информации», – отметил замдиректора по науке Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Данилов.

Ученый пояснил, что данные о температурном рекорде пока не поступали по авторитетным научным каналам, так что не ясно главное — каким образом были проведены измерения.

По его словам, если там стоит автоматическая метеостанция, которая передает через спутник данные, то сообщению можно доверять. «Но если измерения действительно проведены со спутника, то ценность таких данных сильно снижается», – отметил ученый.

На нескольких улицах Рязани в среду и четверг отключат электричество

Из-за проведения работ по реконструкции трансформаторной подстанции в среду и четверг, 11 и 12 декабря, с 10 до 17 часов отключат электричество по следующим адресам:

  • ул. Базарная, дома с 3 по 37;
  • 1-й Базарный проезд, дома с 3 по 38;
  • 2-й Базарный проезд, дома с 1 по 18;
  • 6-й Аллейный проезд, дома с 26 по 33;
  • 7-й Аллейный проезд, дома с 13 по 42;
  • 8-й Аллейный проезд, дома с 1 по 24;
  • ул. Дягилевская, дома с 54 по 85;
  • 3-й Дягилевский проезд, дома с 37 по 72;
  • 4-й Дягилевский проезд, дома с 21 по 31;
  • 5-й Дягилевский проезд, д. 17, 27;
  • ул. Детская, д. 17-а, 17-б.

Об этом сообщил сайт горадминистрации.

Ректор Рязанского медуниверситета выступил экспертом на совещании Европейского региона ВОЗ в Дании

Ректор Рязанского медицинского университета профессор Роман Калинин посетил совещание Европейского региона ВОЗ по трансформативному обучению и подготовке работников здравоохранения в реализации концепции «Здоровье 2020». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Совещание проходило в Копенгагене (Дания) с 5 по 6 декабря. Роман Калинин был приглашен в качестве лидера и эксперта в области профессионального медицинского образования в России, уточняется в сообщении. По данным пресс-службы, совещание было организовано для планирования рекомендаций в ответ на политику «Здоровье 2020» в отношении обучения и подготовки. Участники совещания постарались решить задачи по улучшению качества обучения и подготовки работников здравоохранения. В частности, был рассмотрен вопрос определения способов преобразования обучения и профессиональной подготовки на всех уровнях: додипломном, последипломном и непрерывного профессионального развития. Участники проанализировали пути развития политики «Здоровье 2020» и определили действия в области образования и подготовки кадров. В ходе совещания определились страны, которые нуждаются в поддержке при решении этих вопросов.