Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 декабря 2013 год

Заканчиваем и начинаем снова. В Рязанской области завершили Год музеев и открыли Год культуры

В пятницу, 6 декабря, в концертном зале Филармонии имени С.Есенина состоялось закрытие Года музеев и открытие Года культуры в Рязанской области.

В Филармонии по этому случаю собрались люди разных сфер культуры нашего города и области. Торжественное мероприятие было открыто выступлением артистов рязанских театров, одетых героями разных эпох. В своих речах они упомянули те события и проекты, которые прошли в рамках Года музеев в Рязанской области. А потом занавес открылся и заиграла музыка, зал приветствовал Рязанский Губернаторский симфонический оркестр.

После выступления оркестра на сцену поднялся заместитель председателя правительства Рязанской области. Елена Геннадьевна Царева поделилась со зрителями своими эмоциями и чувствами по поводу свершившихся и предстоящих событий: «Год музеев в Рязанской области поспособствовал тому, что больше рязанцев смогли прикоснуться к жизни музеев. Спасибо всем работникам культуры и особенно музейщикам, работникам библиотечного, театрального и музыкального сообществ. Спасибо всем партнерам, помогавшим нам осуществлять и реализовывать все наши мероприятия. Впереди 2014 год — и это новый вызов нам. Год призван поднять статус работников культуры в обществе. Наши задачи: вовлечь как можно больше людей, интересующихся культурой; сделать как можно больше для погружения их в культурную среду. Мы начнем 2014 год как год культуры и постараемся сделать все для культурно-нравственного воспитания нашего общества».

Далее состоялось награждение губернаторскими премиями работников музейной сферы, получателей литературной премии, призеров и победителей конкурса «Самый активный класс», конкурса социальной рекламы, региональной музейной игры «Счастливая пятерка». Для всех гостей праздничной церемонии Софья Цыганкова спела песню на французском языке «Жизнь в розовом цвете».

В этот день на сцене нашлось место и третьему торжественному событию. Праздновали и отмечали 100-летний юбилей Художественного музея им. Н. П. Пожалостина. Под аккомпанемент оркестра выступили артисты Театра драмы, рассказавшие историю музея. После чего на сцену поднялась Галина Николаевна Соколова, министр культуры и туризма Рязанской области. «Мы совместно празднуем 3 больших эпохальных события — закрытие Года музеев, открытие Года культуры и юбилей музея. Про первые два уже много сказали, поэтому хочу пожелать музею и в следующие 100 лет сохранить свое культурное значение и приумножить свои коллекции и культурные запасы». Затем состоялось награждение работников художественного музея и победителей конкурса «Лучшее сельское учреждение культуры».

Продолжил действие праздничный концерт Рязанского Губернаторского симфонического оркестра вместе с юными талантами.

Светлана Крючкова

Житель Шиловского района осужден на 3 года условно за изготовление гашишного масла

Шацким районный суд Рязанской области вынес приговор в отношении жителя Шиловского района за изготовление наркотических средств в крупном размере. Мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а также ограничением свободы на 1 год, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Рязанской области.

Суд установил, что 12 июля 2013 злоумышленник собрал верхушечные части с дикорастущих растений конопли на территории Путятинского района. После чего он изготовил из них гашишное масло в крупном размере. При этом наркотические средства были приобретены и изготовлены без цели сбыта, для личного употребления.

По данным ведомства, на данный момент приговор суда не вступил в законную силу.

Волонтерские отряды из Городковичей, Сасова и Скопина признаны лучшими по итогам конкурса «Марафон добрых дел»

Лучшими волонтерскими отрядами Рязанской области по итогам смотра-конкурса «Марафон добрых дел» стали «Горячие сердца» Городковической средней общеобразовательной школы Спасского района, «Волонтер» индустриального техникума города Сасово и «Мы рядом» средней общеобразовательной школы № 2 города Скопина. Итоги конкурса были подведены в четверг, 5 декабря, говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

В торжественной церемонии награждения победителей принял участие Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Чиновник поздравил собравшихся с Международным днем волонтера и отметил, что развитию добровольческого движения в регионе уделяется серьезное внимание. «Хочется, чтобы марафон добрых дел в Рязанской области продолжался. Руководство региона будет и в дальнейшем оказывать поддержку волонтерскому движению», – сказал Сергей Филимонов.

По итогам конкурса лучшими признаны социальные проекты «Киностудия «Шанс» Троицкой СОШ Спасского района, «Поделись улыбкою своей» Индустриального техникума города Сасово и «Вираж» штаба детского и молодежного движения при администрации Рязанского муниципального района. Награды за победу в номинации «оператор пункта добровольчества» получили ученица Искровской СОШ Рязанского района Татьяна Крайнова и специалист управления по молодежной политике и спорту администрации Касимова Андрей Иванов. В номинации «Добровольческий поступок» победителем стала волонтер организации «Обещание» Оксана Зайнутдинова, в номинации «Доброволец 2013» – начальник отдела социальной работы Рязанского государственного университета имени С.Есенина Ольга Медведева. Руководитель делегации волонтеров региона на участие в XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани Наталья Переходова стала победителем в номинации «Организатор добровольческой деятельности».

Областной конкурс волонтерских отрядов «Марафон добрых дел» проводится в целях развития добровольческого движения среди молодежи. В этом году в нем приняли участие более 50 волонтерских отрядов учреждений общего, среднего и высшего образования, а также общественных организаций.

В Москве задержали водителя, который пытался проехать в Кремль

В центре Москвы задержали мужчину, который пытался проехать в Кремль через Боровицкие ворота, сообщил НТВ.

Иномарку нарушителя заблокировали два экипажа ДПС. При этом один из полицейских автомобилей был поврежден. По данным полиции, водителя задержали и отправили на медосвидетельствование.

«Сотрудниками полиции был остановлен автомобиль, нарушивший ПДД в районе Кремля. Водитель задержан и отправлен на освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и алкоголя», – сообщили в пресс-службе столичной полиции.

О мотивах нарушителя проехать в резиденцию президента РФ, пока не сообщается.

Два курсанта рязанской Академии ФСИН вошли в сборную России по лыжным гонкам на Универсиаду

Курсанта рязанской Академии ФСИН России Ермил Вокуев и Ольга Царева вошли в состав сборной России по лыжным гонкам на XXVI зимнюю Универсиаду. Состав национальной команды опубликован на сайте национальной федерации в пятницу, 6 декабря. Состязания студентов стартуют в итальянском Трентино 11 декабря, лыжники вступят в борьбу 12-го.

Отметим, Ермил Вокуев представляет Коми, Ольга Царева — Коми и Москву. «Мы ждем от них медалей. Сборная России, как правило, успешно выступает на Универсиадах», — отметил наставник молодежных команд республики Андрей Нутрихин в интервью ИА «Комиинформ».

Рязанские педагоги отметили 95-летие системы дополнительного образования

Рязанские педагоги отпраздновали 95-летний юбилей системы дополнительного образования. Торжественное мероприятие состоялось во Дворце детского творчества в пятницу, 6 декабря, говорится в пресс-релизе Рязанской городской Думы.

В зале собрались ветераны дополнительного образования, педагоги, воспитанники центров детского творчества, музыкальных и спортивных школ. Среди них – множество победителей и лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Со знаменательной датой собравшихся поздравила заместитель главы Рязани Лариса Максимова, вручив им благодарственные письма и памятные подарки от городской Думы.

«Педагоги дополнительного образования вкладывают свою энергию, знания, опыт в работу с детьми, помогают раскрыть и огранить их таланты. Благодаря этому самоотверженному труду рождаются настоящие звездочки, которые добиваются успеха на самом высоком уровне», – отметила Максимова.

Сердюкову предъявили обвинение по статье «Халатность»

Экс-министру обороны России Анатолию Сердюкову предъявили официальное обвинение в уголовном деле о халатности, повлекшей ущерб в 56 млн рублей. Об этом сообщил телеканал LifeNews.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, свою вину Сердюков не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Сердюкову официально предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Данная статья предполагает максимальное наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года или ареста на три месяца.

Напомним, что предполагалось, что в ходе расследования статья, по которой будет проходить бывший чиновник, может быть изменена на более серьезную.

Представитель СКР напомнил, что обвинение может быть изменено.

«Это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции», – отметил Маркин.

По версии следствия, во время работы министром обороны он в устной форме приказал подчиненным построить за счет своего ведомства дорогу к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, которой владел муж его сестры.  

В Рязани на улице Октябрьский городок в понедельник отключат холодную воду

В Рязани на улице Октябрьский городок в понедельник, 9 декабря, отключат холодную воду, сообщил сайт горадминистрации.

Ремонтные работы на водопроводе продлятся с 9:00 до 16:00. Воды не будет по адресам: ул. Октябрьский городок 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 23а, 24, 24а, 25, 26, 27, 28.

На Московском шоссе в выходные будет ограничено движение из-за строительства надземного пешеходного перехода

В Рязани в выходные перекроют участок Московского шоссе из-за строительства надземного пешеходного перехода, сообщил сайт горадминистрации.

Строительные работы проведут на отрезке дороги от ТД «Барс» до улицы Мервинской.

Движение на этом участке перекроют с 23:00 субботы, 7 декабря, до 6:00 воскресенья, 8 декабря.

На время проведения работ в схему движения городского пассажирского транспорта внесут изменения.

Троллейбусы маршрута №1 будут следовать от остановки «ул. Забайкальская» до остановки «Станкозавод».

Троллейбусы маршрута №10 будут следовать от остановки «ул. Крупской» до остановки «Телезавод».

Троллейбусы маршрутов №№9, 16 будут следовать от остановки «Комбайновый з-д» до остановки «ул. Крупской».

Троллейбусы маршрутов №№8, 17 закончат работу в 22.30.

В Сасовском районе задержали подозреваемого в серии краж

В Сасовском районе Рязанской области задержали подозреваемого в серии краж. Злоумышленник проникал в дома и надворные постройки, взламывая дверные замки. Среди похищенного были деньги, инструменты, хозяйственная техника и изделия, содержащие цветной металл.

Оперативники проверили на причастность к содеянному в первую очередь ранее судимых и состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. Вскоре удалось задержать 37-летнего жителя села Тегменево, ранее судимого за такое же преступление. У него дома полицейские обнаружили часть похищенного.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Подозреваемого взяли под стражу.

В Росавиации начались обыски по делу о катастрофе Boeing-737 в Казани

Обыски в Росавиации связаны с тем, что у следствия есть данные о том, что пилоты небольших авиакомпаний получают фиктивные свидетельства, не проходя подготовку в учебных центрах, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, прежде всего вопросы возникают к Росавиации, поскольку именно оно лицензирует учебные центры подготовки пилотов.

«Свидетельства пилотов коммерческой авиации выдает Росавиация. Выдаются они на основании документов о подготовке и переподготовке пилотов на курсах авиационных учебных центров, которых у нас в стране более 100. У нас есть все основания предполагать, что многие пилоты, а это прежде всего касается небольших авиакомпаний, получили по сути фиктивные свидетельства пилотов коммерческой авиации, поскольку фактически не проходили подготовку в этих учебных центрах», – подчеркнул представитель СК.

Следствие установило, что командир экипажа Рустем Салихов имел специальность штурмана, а затем он, якобы, получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Росавиацией.

«У следствия возникли сомнения в законности этих учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы. В связи с этим Главным следственным управлением СК в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски», – сказал он.

Кроме того, Росавиация проверит всех пилотов, подготовленных в учебных авиацентрах, в деятельности которых сомневается Следственный комитет, сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

Нерадько напомнил, что существовала программа переучивания из бортмехаников и штурманов на пилотов. «Летные училища не располагали в то время потенциалом, чтобы дополнительно к курсантам провести подготовку еще и бортмехаников и штурманов. Поэтому было принято решение, что они пройдут курс подготовки в авиационных центрах», – сказал глава Росавиации.

Авторы ложного сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина найдены

Авторы ложного сообщения об отставке президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина найдены. Об этом глава компании сообщил в пятницу, 6 декабря, агентству «Интерфакс».

«Нашел не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пускай переживают», — подчеркнул Якунин.

Напомним, что ложная информация об отставке главы РЖД появилась в крупнейших российских СМИ 19 июня 2013 года. Впоследствии выяснилось, что фальшивый пресс-релиз был разослан с адреса, идентичного адресу пресс-службы правительства.

В выходные и вечером пятницы УГИБДД проведет «сплошные» проверки водителей Рязанской области

В выходные и вечером пятницы УГИБДД проведет «сплошные» проверки водителей Рязанской области на состояние опьянения, сообщил сайт ведомства.

Для участия в мероприятии сформируют дополнительные экипажи ДПС из числа сотрудников ГИБДД. Рейды пройдут как в Рязани, так и в районах области.

С начала года автоинспекторы выявили более 5,5 тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. В регионе такие рейды проводят регулярно.

От Евровидения до Евромайдана. Певица Руслана пригрозила сжечь себя в поддержку митингующих

Украинская певица Руслана пригрозила устроить самосожжение на Майдане, если власти не выполнят все требования митингующих. Об этом 40-летняя победительница конкурса «Евровидение-2004» заявила, выступая перед сторонниками евроинтеграции в Киеве, передает РБК.

«Я вам честно скажу: я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут изменения. Я для себя это решительно приняла», – заявила Руслана, потребовав также отставки действующих украинских властей.

Отметим, Руслана активно поддерживает демонстрантов. На прошлой неделе в знак протеста против отказа Украины от интеграции с Евросоюзом она объявила голодовку, а также предлагала митингующим выйти перед ними в одном купальнике и начать обтираться льдом, чтобы согреть их.