Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 9 ноября 2013 год

Префект Железнодорожного района Рязани возглавил Клепиковскую райадминистрацию

Главой администрации Клепиковского района стал Сергей Карабасов. Его назначил районный Совет депутатов, пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 8 ноября. Напомним, ранее он возглавлял префектуру Железнодорожного района Рязани, перед этим – управление делами городской администрации. 30-летний Карабасов, отмечает издание, окончил МГУ и аспирантуру Российской академии госслужбы при президенте.

В Рязанской области приступили к закладке фундамента нового храма

В Новомичуринске началось строительство нового храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, сообщила пресс-служба рязанской епархии.

В настоящее время закладывает фундамент будущего храма.

Напомним, место под строительство нового храма было освящено митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом в ноябре 2012 года. В настоящее время в городе действует только один храм - в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость».

10 жителей Рязанской области пожаловались МЧС на соседей и плохое состояние ЖКХ

В октябре текущего года на «телефон доверия» регионального управления МЧС поступило 10 сообщений, сообщила пресс-служба ведомства. Обращения зарегистрированы от жителей Сапожковского, Милославского, Рыбновского, районов и города Рязани.

Больше всего жители области обеспокоены состоянием жилищно-коммунального хозяйства, нарушением противопожарных норм, возможностью возникновения различных происшествий, говорится в сообщении. Также звонящие жалуются на соседей, которые, с их точки зрения, нарушают правила пожарной безопасности. Дважды регистрировались анонимные звонки.

По данным МЧС, все обращения, поступившие на «телефон доверия», были рассмотрены, заявителям даны разъяснения, приняты соответствующие меры.

Региональное управление МЧС напоминает номер «телефона доверия»: (4912) 21-63-04. Принимаются сообщения об угрозе возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, информация о неправомерных действиях сотрудников МЧС. Телефоны для экстренной помощи: 01 или 112.

Похищенный москвич заколдовал своих обидчиков

Похищенный в Москве ради пяти миллионов бизнесмен Андрей Сироткин для побега от преступников применил экстрасенсорные способности. Об этом он рассказал телеканалу Life News.

По словам Андрея Сироткина, он является потомственным колдуном и обладает сверхъестественной силой.

«Мне пришлось их заговорить. Это удалось, они взяли старые коробки, там были старые телефоны и сим карты, только таким образом удалось связаться с дежурными 112», – сообщил он.

Мужчина рассказал, что когда его затащили машину, то сразу приставили нож к горлу. Несмотря на его попытки убедить похитителей, что они попадут в объективы уличных камер, преступники увезли его.

«Я говорил им, что на подъезде висят камеры, что все заснято. Тогда мне ответили, что если это действительно так, то они меня убьют», – рассказал Сироткин.

Останкинский суд Москвы уже арестовал троих похитителей 30-летнего москвича.

Напомним, 6 ноября сотрудники полиции штурмом взяли загородный дом в деревне Алексеевка под Ногинском, чтобы освободить взятого в заложники Андрея Сироткина. Банда из троих вымогателей похитила мужчину ради выкупа в 5 миллионов рублей.

Александр Филиппов и Зуфар Хатыпов подкараулили Андрея Сироткина ночью 4 ноября на Сущевском валу в Москве. Избив мужчину бейсбольными битами, преступники отволокли его в автомобиль марки «Ниссан-Тиана» и отвезли в загородный дом под Ногинском.

Там их уже ждал брат Зуфара Альберт Хатыпов. Свою жертву похитители спрятали в бане.

Втроем преступники стали требовать у Сироткина выкуп в 5 миллионов рублей. В случае отказа троица угрожала убить его.

Когда жертва заявила своим похитителям, что нужной суммой не располагает, бандиты предложили Сироткину продать его автомобили «Мерседес» и «БМВ Х-1», чтобы получить хотя бы часть суммы.

Ожидая большого куша, похитители вручили Сироткину телефон, чтобы тот договорился о продаже автомобилей. Воспользовавшись случаем, Андрей Сироткин набрал номер полиции.

Местонахождение мобильного телефона полицейские вычислили по сотовым вышкам и отправили туда оперативную группу с боевой поддержкой. 6 ноября Андрей Сироткин был освобожден.

В отношении похитителей возбуждено дело сразу по статьям «Незаконное лишение свободы», «Похищение человека» и «Вымогательство».

Рязанский шахматист Андрейкин начал командный чемпионат Европы с ничьей

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин в первой партии командного чемпионата Европы черными сыграл вничью с сербом Милошем Перуновичем. Партия в пятницу, 8 ноября, заняла 41 ход, указано на сайте турнира. Сборная России победила 2,5:1,5. Петр Свидлер и Евгений Томашевский также разошлись миром с сербскими соперниками, а Александр Морозевич в своей партии взял верх.

Во втором туре в субботу рязанец вновь черными сыграет с турецким гроссмейстером.

Нападающий ХК «Рязань» Рамазанов принес победу сборной Украины

Нападающий ХК «Рязань» Шамиль Рамазанов отметился голом в составе сборной Украины. В пятницу, 8 ноября, она в Венгрии в рамках Еврочелленджа взяла верх над Румынией со счетом 6:1, а Рамазанов забросил вторую шайбу в матче, которая в итоге оказалась победной. Она поразил ворота на 15-й минуте, сообщат сайт Федерации хоккея Украины.

В правительстве Рязанской области обсудили проект зон охраны объектов культурного наследия

В правительстве области состоялось совещание, где рассматривался проект зон охраны объектов культурного наследия Рязани, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Совещание провел губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Он подчеркнул необходимость развития Рязани с обязательным сохранением исторического облика города.

Министр культуры и туризма региона Галина Соколова проинформировала о работе над проектом зон охраны объектов культурного наследия Рязани. По ее словам, уже создан ряд предложений по оптимизации условий сохранения архитектурной среды. Данные предложения позволят проводить преобразования объектов недвижимости согласно требованиям современной жизни, отметила она. Все материалы должны быть направлены в адрес проектировщика для принятия решения при доработке проекта. Начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров доложил о перспективах застройки областного центра.  

Из-за ремонтных работ в Рязани временно приостановят вещание радио- и телепрограмм
На время установки цифровой антенны областного радиотелевизионного передающего центра рязанцы будут меньше смотреть телевизор и слушать радио.

С 11 по 18 ноября в Рязани в рабочие дни с 8.00 до 16.00 не будут работать телевизоры и радио, об этом сообщила пресс-служба областного радиотелевизионного передающего центра.

Рязанский областной радиотелевизионный передающий центр с 11 ноября приступает к работам по реконструкции антенно-мачтового сооружения, говорится в сообщении. Целью работ станет установка передающей антенны цифрового наземного вещания.  

Евгений Плющенко победил на международном турнире в Риге
Впервые после возвращения на лёд фигурист одержал победу.

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко занял первое место на международном турнире по фигурному катанию Volvo Cup, сообщил Sports.ru.

На турнире в Риге Плющенко набрал 263,25 балла.

Между тем, для фигуриста это были первые соревнования после январского чемпионата Европы и перенесенной операции на спине. Из-да перерыва спортсмену не хватает минимума оценок для участия в крупных стартах и Олимпийских играх в Сочи.

Напомним, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко также обладатель золотой медали Олимпийских игр 2006 года и «серебра» игр 2002 и 2010 годов.

Корпорация развития Рязанской области за год провела 1500 переговоров с потенциальными инвесторами

Корпорация развития Рязанской области подвела итоги годовой работы, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, специализированная структура по привлечению и сопровождению инвесторов ОАО «Корпорация развития Рязанской области» была создана в сентябре 2012 года.

Среди основных задач корпорации числится формирование положительного имиджа Рязанской области у российских и зарубежных инвесторов. Данная структура нацелена на подбор наиболее привлекательных направлений и проектов, профессиональный поиск и привлечение инвесторов на местном, федеральном и международном уровнях. Специалисты корпорации обеспечивают взаимодействие госорганов и муниципальных образований области и инвесторов при разработке и реализации бизнес-проектов.

В течение года информация о потенциале Рязанской области была представлена инвесторам на конференциях, круглых столах, совещаниях, специализированных мероприятиях. Наиболее значимые из них – Московский международный форум по инвестициям, российско-французский совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, российско-китайский экономический форум, саммит молодежной двадцатки G-20Y в Санкт-Петербурге и ряд других.

На базе регионального минэкономразвития создана электронная база площадок и инвестиционных проектов, которая постоянно актуализируется и дополняется. Начал работу современный интерактивный сайт корпорации, который служит инструментом привлечения и взаимодействия с инвесторами. Среди потенциальных зарубежных партнеров приоритет отдается Германии, Франции, Турции, Корее, Японии, Китаю, Польше и другим странам, показывающим наиболее высокую динамику экономического роста и потенциала инвестирования за рубеж. В течение года состоялось около 1500 переговоров и встреч, по итогам которых сформирована обширная база данных. В работе в настоящее время находится пять потенциальных инвестиционных соглашений, говорится в сообщении.

120 атлетов выступят на турнире по спортивной гимнастике в Рязани

В Рязани стартовал XXII традиционный Всероссийский турнир по спортивной гимнастике, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Открытие турнира состоялось в пятницу, 8 ноября, в спортивном манеже «Юность». Мероприятие проходит под девизом «Спорт против наркотиков».

В турнире принимают участие свыше 120 спортсменов от 3-го разряда до мастеров спорта в возрасте от 8 до 18 лет из городов ЦФО. Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами, медалями и призами.

Турнир продлится до продлится до 10 ноября.

В Рязани наградили лучших полицейских

На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел, наградили лучших сотрудников рязанской полиции, сообщила пресс-служба ведомства.

Собрание началось с церемонии выноса знамени УМВД России по Рязанской области.

Среди почетных гостей праздника были зампред регионального правительства Сергей Самохин, главный федеральный инспектор области аппарата президента Владимир Сарафанов, советник председателя облдумы Валерий Чернышов, председатель гордумы Андрей Кашаев, и.о. главы администрации Рязани Виталий Артемов. Также присутствовали руководители структурных подразделений УМВД и территориальных органов на районном уровне, ветераны МВД России, отличившиеся сотрудники полиции.

Полицейских поздравили с Днем сотрудника органов внутренних дел и вручили отличившимся сотрудникам награды правительства области, областной и городской Думы, главы администрации Рязани и госнаграды.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждены:

  • подполковник полиции Алексей Бирюков, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» - начальник полиции;
  • капитан милиции в отставке Андрей Блохин, бывший оперативный дежурный дежурной части ОВД Шиловского района;
  • капитан полиции Владимир Васин, инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области;
  • майор внутренней службы Раджаб Гилязов, инженер центра информационных технологий, связи и защиты информации тыла УМВД России по Рязанской области;
  • подполковник полиции Максим Горшков, начальник межмуниципального отдела МВД России «Михайловский»;
  • капитан полиции Андрей Гудков, оперуполномоченный отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Касимовский»;
  • майор полиции Виталий Майоров, начальник отделения полиции (дислокация пгт. Старожилово) межмуниципального отдела МВД России «Кораблинский»;
  • майор полиции Сергей Светиков, начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области;
  • капитан юстиции Иван Ягодкин, следователь следственного отделения отдела МВД России по Пронскому району.

Глава регионального управления МВД Николай Пилюгин отметил, что по итогам девяти месяцев текущего года в своей работе рязанские полицейские достигли хороших результатов.

«От имени коллегии УМВД России по Рязанской области выражаю благодарность личному составу органов и подразделений внутренних дел области за профессиональную работу и самоотверженную службу в текущем году», – обратился к собравшимся начальник УМВД.

Затем Николай Пилюгин вручил награды лучшим полицейским.

По традиции в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел были подведены итоги ежегодного конкурса на звание «Лучшего молодого сотрудника», учрежденного Советом ветеранов органов внутренних дел Рязанской области. Этого звания удостаиваются молодые представители основных полицейских подразделений – уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ДПС, вневедомственной охраны и т.д., достигшие за первые годы службы отличных показателей. Председатель областного совета ветеранов ОВД и ВВ Александр Толченкин вручил победителям конкурса дипломы, удостоверяющие почетное звание «Лучшего молодого сотрудника».

После этого торжественное мероприятие продолжилось в филармонии имени Есенина, где к приглашенным присоединились руководители правоохранительных органов и силовых структур региона.

С Днем сотрудника органов внутренних дел собравшихся поздравил Митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Юных рязанцев приглашают на «Осенние посиделки»

С 12 по 16 ноября в Певческом корпусе Рязанского кремля пройдет детская анимационная программа «Осенние посиделки», сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Юным рязанцам расскажут о крестьянских праздниках осени и зимы: Покрове Пресвятой Богородицы, дне памяти Параскевы Пятницы, Кузьмы и Демьяна. В игровой форме ребята познакомятся с обрядами и обычаями, а также с бытом крестьян в холодное время года. Школьники смогут увидеть, как наши предки пряли пряжу и плели лапти.

«Гости праздника смогут окунуться в атмосферу осенних крестьянских вечерок – посиделок, сделать обрядовую тряпичную куклу, отведать вкусное угощение», - отметили в пресс-службе.

Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 21-72-71 и здесь

 

Россиянин погиб на острове Пхукет после тайского массажа

В Таиланде турист из России скончался после массажа, передает ИТАР-ТАСС. 37-летний россиянин был госпитализирован с сердечным приступом прямо из массажного салона. Во время сеанса ему стало и массажист вызвала «скорую». Врачам не удалось спасти пациента, сообщила полиция острова Пхукет.

По данным правоохранительных органов, россиянин проводил отпуск вместе с супругой и сыном. По словам вдовы, у ее погибшего мужа уже наблюдались серьезные проблемы с сердцем и, скорее всего, он не выдержал нагрузку во время тайского массажа.

Сейчас полиция выясняет обстоятельства трагедии.