Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Перед Новым годом банки могут заблокировать карты клиентов

Карты многих банковских клиентов могут быть заблокированы в преддверии новогодних праздников, пишет РБК daily.

На подобные меры бакни планируют пойти в отношении тех, кто не предоставит свои актуальные номера мобильных телефонов, уточняется в сообщении. Без номеров банки не смогут соблюдать новые законодательные нормы об уведомлении клиентов о совершенных операциях. В первую очередь блокировкой грозят воспользоваться банки с большим количеством зарплатных проектов.

Напомним, с 2014 года начнут действовать положения статьи закона «О национальной платежной системе», согласно которым банки в обязательном порядке должны уведомлять клиентов о совершенных транзакциях. Сейчас банки собирают актуальные номера сотовых телефонов своих клиентов.

Ситибанк в разосланном клиентам письме предупреждает, что если до 1 декабря не получит данных, то «вынужден будет приостановить действие банковской и/или кредитной карты клиента и ограничить его доступ к системам CitiPhone и Citibank Online до того момента, как актуальный номер мобильного телефона будет предоставлен». При этом Ситибанк уточнил, что клиенты, не предоставившие номер мобильного телефона, смогут продолжать пользоваться счетами и осуществлять банковские операции в отделениях кредитной организации.

В пресс-службе банков В ВТБ24, «Уралсибе», Газпромбанке и Связь-банке сообщили, что они на регулярной основе обновляют данные о клиентах, но о введении каких-либо санкций в отношении клиентов, не предоставивших актуальные сведения, пока не думают. В Сбербанке, Росбанке, Промсвязьбанке пока не смогли сообщить, обновляют ли они свои базы данных сотовых телефонов клиентов и будут ли вводить санкции в отношении тех, по кому хранятся старые сведения.