Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
В Рязани выпустили книгу о 100 известных горожанах

Во вторник, 26 ноября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «100 известных рязанцев».

«Подарил» городу такую важную и нужную книгу редакционный коллектив еженедельной газеты «Дом.Строй». А знакомство с изданием организовали на торжественной презентации в конференц-зале библиотеки. В нем собралось много именитых гостей и известных людей города, встречались среди них и герои книги. Ими в большей части оказались наши современники, живущие здесь и сейчас.

Первым выступил Денис Абраков, главный редактор газеты. Он рассказал об идее книги, работе над ней и о тех, кто помог ее создать. После этого коллектив газеты поздравили представители муниципальной и региональной власти, а также партнеры проекта. По окончании официальной части все гости смогли получить подарочные экземпляры книги по пригласительным билетам.

Создание и выпуск книги «100 известных рязанцев» приурочено ко дню рождения еженедельника. В этом году ему исполнилось 13 лет.

«Идея книги родилась в сентябре 2013 года. К такому событию, как день рождения газеты, хотелось придумать что-то особенное. Руководство сначала немного сомневалось, потому что проект очень объемный и ответственный. Но Галина Вячеславовна (директор издания) сказала: «Хорошо. Делаем!» Мы сделали предложение о сотрудничестве нашим постоянным партнерам. Оно им показалось интересным, и они согласились помочь нам. Большая часть материала была уже собрана. Ведь основа книги — материалы рубрики «Нерабочее настроение». За 7 лет существования ее героями стали более 400 рязанцев. Оставалось из них выбрать самых-самых. Были добавлены и несколько новых героев. Далее закрутился рабочий процесс, подготовка и редакция материалов, верстка книги», — рассказала автор идеи, менеджер еженедельного издания о недвижимости Марина Широкова.

О работе над книгой рассказал и Денис Абраков: «Мы тщательно подбирали героев. Так как книга — проект социально значимый, то упор делали на известных и значимых людей из сферы культуры, науки, медицины. Ни политики, ни бизнеса! В нашей книге — истории врачей, писателей, архитекторов, журналистов, спортсменов, художников. Проект оказался очень сложным. Но мы справились благодаря талантливым и креативным людям нашей команды, нашей редакции».

Первый тираж — 500 экземпляров. Часть книг уже в руках своих обладателей, часть — передана в библиотеки города и области и в вузы, небольшая часть поступит в продажу в крупнейших книжных супермаркетах города.