Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 8 октября 2013 год

Ужин аристократа. В Рязанской области подорожали водка и сосиски. Недельный мониторинг цен

В Рязанской области на прошедшей неделе заметнее других продуктов подорожала водка, а также сосиски и копчёная колбаса. Подешевел сильнее всего репчатый лук. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 7 октября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на картофель — 17,23 рубля за кг (второе место среди 16 входящих в мониторинг регионов), пшеничную муку — 29,10 рубля за кг (третье место), поваренную соль — 11,06 рубля за кг (третье место), карамель — 134,65 рубля за кг (третье место), кур (кроме окорочков) — 109,04 рубля за кг (третье место), гречневую крупу — 32,51 рубля за кг (третье место), подсолнечное масло — 76,06 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по средней стоимости цветного телевизора (17 439 рубля), второй — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей), средней стоимости бензина АИ-80 (27,82 рубля за литр) и отопления (42,09 рубля за кв. м общей площади).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область, как и неделей раньше, вошла по средним ценам на вареную колбасу — 184,83 рубля за кг (14-е место), хозяйственное мыло — 13,57 рубля за кусок (14-е место), вермишель — 33,67 рубля за кг (14-е место), творог — 147,41 рубля за кг (15-е место), печенье — 88,87 рубля за кг (15-е место), черный чай — 319,79 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 30 сентября, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • водка обыкновенного качества — на 3,76 рубля (до 378,59 рубля за л);
  • сосиски и сардельки — на 3,28 рубля (до 213,43 рубля за кг);
  • полукопченая и варёно-копчёная колбаса — на 2,38 рубля (до 250,32 рубля за кг);
  • творог — на 1,66 рубля.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • репчатый лук — на 67 копеек (до 17,09 рубля за кг);
  • морковь — на 52 копейки (до 22,13 рубля за кг);
  • гречневая крупа — на 44 копейки.

Всего в выборку Рязаньстата входят 62 наименования товаров и услуг.

Пруд у рязанской больницы №11 приведут в порядок при помощи плавающих экскаваторов

Пруд у больницы №11 в рязанской Дашково-Песочне приведут в порядок при помощи двух плавающих экскаваторов. Об этом рассказала замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова журналистам во вторник, 8 октября. Она добавила, что речь идёт о малой технике. Главная задача экскаваторов — формирование береговой полосы, пояснила Свинцова. По её словам, уже началось выравнивание берега и создание небольших откосов. Также пруд очистят от болотной растительности и крупногабаритного мусора.

За 9 месяцев в Рязанской области выявлено 479 преступлений, связанных с наркотиками

В январе - сентябре 2013 года сотрудниками УФСКН России по Рязанской области выявлено 479 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом 8 октября 2013 года сообщает пресс-служба ведомства.

350 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. 226 преступления связаны с незаконным сбытом наркотиков. Выявлено 11 фактов контрабанды наркотиков и 3 факта легализации денежных средств, полученных преступным путем. Пресечено 47 преступлений по ст. 232 УК РФ – организация и содержание наркопритонов.

Подразделениями УФСКН направлены в суды 207 уголовных дел, в том числе по 24 фактам преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

За 9 месяцев обнаружено 86 оптовых партий наркотиков по классификации ООН. Из незаконного оборота выведено 43 кг 554 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В свой юбилей рязанский полярник Михаил Малахов «работает оператором сотовой связи»
Свой юбилей известный путешественник отмечает в кругу родственников и близких друзей. Конечно, не обходится без подарков. Михаил Малахов рассказал, что среди прочих презентов ему вручили портрет непрофессионального художника.

Во вторник, 8 октября, свое 60-летие отмечает организатор и участник полярных экспедиций Михаил Малахов. Юбиляр – врач по образованию, Герой России, почетный гражданин г. Рязани.

Праздничный день у юбиляра начался суматошно. По словам самого Михаила Малахова, с 8 часов утра он «работает оператором сотовой связи» – телефон звонит каждые 2-3 минуты. Поздравляют родственники и друзья. Именинник признался, что уже немного утомился, но усталость эта приятная.

Свой юбилей известный путешественник отмечает в кругу родственников и близких друзей. Конечно, не обходится без подарков. Михаил Малахов рассказал, что среди прочих презентов ему вручили портрет непрофессионального художника. От этого картина еще ценнее, отметил полярник. По его оценке, сходство изображения с оригиналом «определенно есть».

Настроение у юбиляра отличное. По его признанию, у него впереди еще много планов. Так, в четверг, 10 октября, в Константинове он откроет выставку под названием «Возвращение к родным берегам». Там будут представлены материалы, собранные Михаилом Малаховым во время экспедиций. Кроме того, в ближайшем будущем планируется выпустить продолжение фильма «По следам Загоскина». Потом – посещение Ульяновска, Архангельска, Сан-Франциско.

На вопрос, что же помогает идти вперед, юбиляр ответил: «Хорошо, когда ты в гармонии с самим собой. Если необходимость чем-то заниматься совпадает с тем, что действительно интересно, то тогда все получается».

Горячую воду и отопление отключили на нескольких улицах Рязани

С 16:00 8 октября до 24:00 10 октября 2013 года будет отключена подача отопления и горячего водоснабжения в 62 дома по улицам Грибоедова, Подгорной, Щедрина, Свободы, Скоморошинской, в детском саду № 8 и школе № 8, передает сайт администрации города.

Отключение связано с проведением работ по замене участка магистрального трубопровода диаметром 600 мм на пересечении ул. Грибоедова и ул. Вознесенской. Работы в этот период решено провести в связи с благоприятными погодными условиями.

Губернатор Олег Ковалев: «Необходимо сделать все возможное, чтобы быстро и эффективно завершить сельхозработы»

Губернатор заявил, что в связи с аномально дождливой погодой уборка урожая в Рязанской области проходит в тяжелейших условиях, аграрии региона делают все возможное, чтобы максимально спасти урожай, сообщает сайт правительства региона.

Между тем, по его словам, участились случаи претензий к перевозке сельхозгрузов со стороны ГИБДД. Также были случаи необоснованных проверок со стороны других профильных структур.

«Моя позиция будет жесткой – я категорически против проведения каких-либо проверок сельхозпредприятий до завершения осенних полевых работ», – заявил Олег Ковалев.

Глава региона также обратил внимание на проблему, связанную с отпуском дизельного топлива сельхозпредприятиям. «Рязаньнефтепродукт» предлагает работникам АПК региона закупать зимнее дизтопливо, стоимость которого выше, чем летнее.

«Мы уже предупреждали эту организацию о недопустимости таких действий, – сказал Олег Ковалев. – Сейчас погодные условия позволяют аграриям работать на более экономичном топливе и необходимо дать сельхозпредприятиям возможность его приобретения по летней цене».

В 2013 году неправильная парковка лишила рязанские улицы Свободы и Вокзальную девяти новых деревьев

За 2013 год на рязанских улицах девять новых деревьев получили серьёзные повреждения из-за неправильной парковки автомобилей. Об этом рассказала замначальника городского управления Ольга Свинцова журналистам во вторник, 8 октября. По её словам, пострадали пять лип, высаженных на Вокзальной в 2011 году, и четыре клёна глобозум, которые появились на улице Свободы в 2012-м.

Приживаемость новых деревьев оказалась высокой, рассказала также Ольга Свинцова: у клёнов показатель составил 96%, у лип превысил 98%. Пять неприжившихся клёнов, как и повреждённые автомобилями, в октябре заменят новыми, отметила чиновница. На Вокзальной аналогичные работы, по её словам, уже проведены.

Ольга Свинцова добавила, что озеленение улицы Свободы завершится в этом году. Посадки пройдут на участке между улицами Радищева и Чапаева.

Напомним, на припаркованные на обочинах автомобили жаловались ещё при высадке клёнов год назад.

Инцидент с избиением полицией посетителей клуба «ДК» в Рязани вызвал резонанс на федеральном уровне

Инцидент с избиением полицейскими посетителей клуба «ДК» в Рязани вызвал широкий резонанс в СМИ федерального уровня. Так, данную тему осветили свыше десяти крупнейших российских изданий.

Так, официальное издание Правительства РФ — «Российская газета» – сообщила, что «В Рязани ОМОН сорвал рок-концерт». Примерно через час СМИ распространило информацию о том, что «Названа причина появления ОМОНа на рок-концерте». Российский телеканал «Дождь» также дважды в своих эфирах освещал тему инцидента с полицией в «ДК». Журналисты рассказали о том, как «ОМОНовцы пришли на панк-концерт, зрители получили травмы» и что по этому поводу думает директор «ДК» Иван Вотяков.

О том, что в Рязани ОМОН избил посетителей воскресного концерта в «ДК», написали «Новая газета», «Газета.ру», Lifenews.ru, «ИТАР-ТАСС», «Росбалт», «Лента.ру», телеканал «НТВ» и другие СМИ разного уровня.

Кроме того, информация прошла по государственным телеканалам Рязанской области. К примеру, сюжет на эту тему снял РЕН-Рязань.

Напомним, в понедельник, 7 октября, в социальных сетях появилась информация о том, что накануне вечером во время панк-рок концерта в клуб «Дом культуры» ворвались бойцы ОМОН и предъявили директору ордер на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотики. Во время рейда были зафиксированы массовые избиения посетителей как в заведении, так и в Советском РОВД, куда доставили часть зрителей рок-концерта. В течение дня сайт регионального УМВД комментировал сложившуюся ситуацию. Параллельно свое мнение и подробности «маски-шоу» в «ДК» высказывали очевидцы и просто неравнодушные люди на страницах директора «ДК» Ивана Вотякова и Евгения Дьячкова в соцсети «Вконтакте».

В сквере на рязанском перекрёстке Есенина — Радищева появится композиция из деревьев и многолетних цветов

В этом году в сквере на пересечении рязанских улиц Есенина и Радищева создадут «достаточно интересную» ландшафтную композицию. Об этом во вторник, 8 октября, журналистам рассказала замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова. По её словам, композиция будет «именно художественной» и в неё войдут деревья хвойных и лиственных пород. Также будут использованы многолетние цветы, «от чего Рязань давно практически ушла», добавила Свинцова.

Сквер возвращён в муниципальную собственность, заметила чиновница. Напомним, внимание власти и общества к его проблеме было привлечено весной 2012 года, когда прошла серия пикетов в его защиту. После этого фирме, которая годом раньше получила официальное разрешение на строительство на этом месте, предоставили другой участок. Тогда же был инициирован и вскоре запущен процесс по возвращению скверу юридического статуса зеленой зоны. Проект соответствующих изменений в Генплан Рязани уже прошёл публичные слушания и теперь должен быть утверждён гордумой.

В рязанском сквере Скобелева высадили сирени и рябины пендула

В сквере Михаила Скобелева в рязанской Дашково-Песочне появились новые деревья и кустарники. Наряду с работниками «Дирекции благоустройства города» участие в посадке во вторник, 8 октября, приняли школьники. Всего высажены шесть декоративных плакучих рябин пендула и порядка двух десятков сиреней, рассказала журналистам замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова.

По её словам, всего в рамках осеннего озеленительного периода, который, при благоприятной погоде, займёт весь октябрь, планируют высадить 1 200 деревьев. В предварительный план работ внесены 25 территорий, в том числе ЦПКиО, Комсомольский парк, Лыбедский бульвар и другие зелёные зоны.

Также продолжится высадка на улицах и дворовых территориях. В основном во дворах появятся кустарники, но некоторые жители очень просили деревья, заметила Свинцова. Им уже выданы саженцы рябины обыкновенной.

Кроме того, добавила замначальника управления, продолжится озеленение берегов прудов, где были снесены старые и аварийные деревья. Вместо них в Никуличах и на Интернациональной улице на берегах появятся вавилонские и плакучие ивы.

Водитель застрелился на посту ДПС в Москве

На юго-востоке столицы застрелился водитель, остановленный для проверки документов у поста ДПС. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«Сегодня днем на посту ДПС на Волгоградском проспекте сотрудники ГИБДД Юго-Восточного округа Москвы остановили для проверки документов подозрительный автомобиль», - сообщил представитель главка.

По его словам, пока полицейские проводили проверку по базам данных, водитель покончил с собой.

«Мужчина, находившийся за рулем проверяемого автомобиля, из неустановленного оружия причинил себе огнестрельное ранение, от которого скончался на месте», - сообщил сотрудник пресс-службы московской полиции. 

Мост через реку Тырницу в Рязанской области снова стал проезжим

Низководный мост через реку Тырница в Терехове Рязанской области снова стал проезжим из-за понижения уровня воды, сообщил сайт регионального УМЧС.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

Фото с сайта УМЧС по Рязанской области

Отток капиталов из России в 2013 году может составить 60 миллиардов долларов

Отток капитала из РФ по итогам 2013 года может составить около 60 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил журналистам агентства заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. Он напомнил, что в третьем квартале отток капитала вырос по сравнению со вторым кварталом.

«Видимо, по году оценки будут чуть ниже - около 60 млрд долларов», - сказал чиновник. Предыдущий прогноз по оттоку капитала составлял 70 млрд долларов. Тенденция к оттоку капитала пока сохраняется. В 2012 году отток капитала из РФ составил 56 млрд долларов.

Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала из России в 2013-2016 годах. В 2014 году отток ожидается в объеме 30 млрд долларов (ранее прогнозировался нулевой отток), в 2015 году - 25 млрд долларов (предполагался приток капитала 10 млрд долларов). По рабочей оценке министерства, в 2016 году может быть нулевое сальдо движения капитала (ранее прогнозировался приток 20 млрд долларов).

В Рязанской области стало больше аварий из-за плохих дорог — статистика ГИБДД
В Рязанской области за 9 месяцев 2013 года зафиксировали 433 ДТП «из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог», говорится в опубликованной статистике на сайте ГИБДД. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) прирост составил 43,9%.

В Рязанской области за 9 месяцев 2013 года зафиксировали 433 ДТП «из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог», говорится в опубликованной статистике на сайте ГИБДД. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) прирост составил 43,9%.

Также госавтоинспекция указывает, что в таких ДТП погибли 54 человека. Рост процента погибших в этом году составил 25,6%, на 47,5% – возросло число раненых в ДТП. Всего травмы получили 618 человек.

В ЦФО Рязанская область заняла шестое место по авариям из-за плохих дорог, уступив Московской области (2363 аварии), Москве (1385 аварий), Воронежской области (894 аварий), Тульской области (691 аварий) и Ивановской области (502 аварий).