Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:40
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:40

Новости Рязани за 7 октября 2013 год

В Рязанской области прошла акция «Живи, лес!»

5 октября в Рязанской области прошла Всероссийская экологическая акция «Живи, лес!», сообщает сайт правительства региона. В ходе акции на территории Солотчинского лесничества было посажено 9,5 тысяч саженцев на площади около 2 гектаров. За осень в регионе восстановят более 5,5 тысяч гектаров леса. Такие же мероприятия 5 октября прошли во всех лесничествах Рязанской области.

В работах по посадке сосен на территории Солотчинского лесничества участвовали руководители региональных министерств, представители молодежного Правительства и молодежного Парламента области, детских общественных организаций, жители Рязанского района.

«Отрадно, что жители Рязанской области активно принимают участие в посадке молодых деревьев и вносят значительный вклад в восстановление рязанского леса», – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Ионов. 

Минтранс Рязанской области: движение пешеходов и велосипедистов по Северному обходу не открывалось

Движение велосипедистов и пешеходов по тротуарам Северного обхода будет открыто только после завершения всех работ. Такое сообщение появилось 7 октября, в понедельник, на сайте Минтранса Рязанской области.

На объекте продолжаются строительные работы по укреплению откосов и устройству перильных ограждений тротуаров. В настоящее время открыто только движение автотранспорта по проезжей части Северного обхода города Рязани.

Напоминаем, что рязанец Николай Орешин в воскресенье, 6 октября получил травмы во время велосипедной прогулки по Северному обходу из-за двух тросов, натянутых поперёк тротуара.

Инцидент в «ДК» взят под контроль Общественного совета при УМВД по Рязанской области

Проверка обстоятельств, имевших место при проведении полицейскими рейда в клубе «Дом культуры», взята под контроль Общественного совета при УМВД России по Рязанской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

От лица совета выступил главный врач рязанского кардиодиспансера Дмитрий Ракита. Он отметил, что члены Общественного совета отслеживают ситуацию.

«Общественный совет при УМВД взял под контроль проведение проверочных мероприятий по факту сообщений, опубликованных в сети Интернет. В настоящее время уже известно, что в органы внутренних дел поступила информация о наркопреступлениях и готовящейся в тот вечер массовой драке в клубе», - сказал Ракита.

320 миллионов в «одно окно». В 2015 году МФЦ должны будут удовлетворять жителей Рязанской области на 70%

Рязанская область приняла приняла новую программу предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Она утверждена официально опубликованным постановлением регионального правительства.

Программа рассчитана на 2014-2015 годы, а её финансирование составит 320,96 миллиона рублей из областного бюджета. Средства пойдут на создание, оснащение и содержание многофункциональных центров, сопровождение автоматизированных систем, обучение персонала. Один миллион предусмотрен на проведение соцопросов об удовлетворённости населения предоставления услуг.

Последний показатель, по расчётам разработчиков, к концу программу увеличится с прошлогодних 60 до 70%. Доля жителей, имеющих доступ к услугам в формате «одного окна», должна за это время вырасти с 11,4 до 90%. Также в рамках программы планируют капитально отремонтировать и оснастить все помещения МФЦ и обучить всех сотрудников.

В Рязанской области за неделю на свет появилось 258 младенцев

В Рязанской области с 1 по 7 октября родились 258 малышей, сообщает сайт Минздрава региона. Зафиксировано рождение 139 мальчиков и 119 девочек. В областном клиническом перинатальном центре на свет появилась пара близнецов, также двойняшки родились в роддоме №1.

Наибольшее число новорожденных зарегистрировано в родильном доме №1 – 68 малышей. В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддомах при Касимовской ЦРБ – 11.

В Рязанской области выберут лучший видеоурок по избирательному праву

В Рязанской области пройдёт очередной конкурс на лучший урок или внеклассное мероприятие по избирательному праву и избирательному процессу среди преподавателей учреждений начального и среднего профобразования. Соответствующее решение

принял избирком региона в понедельник, 7 октября. Как отметил член комиссии Юрий Абрамов, конкурс стал уже традиционным, но в этом году появилось важное новшество: участникам предложено записать свои занятия. Диски с лучшими видеоуроками планируют в дальнейшем распространить по образовательным учреждениям.

Свои разработки педагоги могут присылать по 22 ноября в Рязанский институт развития образования по адресу: 390023 Рязань, ул. Урицкого, 2-а, каб. 230, НИЛ гражданско-правового образования РИРО, а также по электронной почте nilgpo@mail.ryazan.ru и ir.byka@yandex.ru. Телефон для справок: 44-49-09 (доб. 2-68).

Победитель конкурса получит восемь тысяч рублей, за второе и третье места предусмотрено соответственно семь и пять тысяч рублей.

Также в понедельник облизбирком объявил конкурс среди учеников школ Рязани на лучшее знание избирательного права и избирательного процесса. Он пройдёт в форме дебатов, заявки на участие в которых нужно подать не позднее 20 ноября по тому же адресу. Дата самого конкурса пока не определена, но указан крайний срок — 10 декабря. За день до дебатов команды получат тему, по которой должны будут подготовить аргументы и распределить роли.

В дебатах примут участие восемь команд минимум по три человека в каждой. Если заявок поступит больше, лишних отсеют по итогам викторины на знание основ избирательного права.

Жюри во главе с председателем облизбиркома Галиной Муравьёвой будет оценивать правомерность аргументов, убедительность, корректность высказываний и оригинальность идей. Призёры получат денежное поощрение в восемь, семь или шесть тысяч рублей. Также предусмотрена спецпремия в четыре тысячи.

Допрос одноклассников найденного повешенным в лесу жителя Рязанской области не дал результатов

Допрос одноклассников найденного повешенным в лесу жителя Рязанской области не дал результатов. Об этом RZN.info рассказал руководитель Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Игорь Заворуев в понедельник, 7 октября. «С ответами учащихся все стандартно», - добавил собеседник.

По словам руководителя, главный вопрос пока остается открытым — причина смерти подростка. Как пояснил Заворуев, через пару недель следователи планируют получить результаты экспертиз, которые позволят воссоздать картину произошедшего.

Напомним, тело 12-летнего мальчика, повешенного на дереве, было обнаружено в лесу Шиловского района 9 сентября. Накануне утром подросток ушел из села Шелухово за грибами и не вернулся. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

На восстановленной колокольне Рязанского кремля зазвонил десятитонный колокол

В Рязанском кремле завершилось восстановление звонницы Соборной колокольни, сообщает сайт Рязанской епархии. Первым в самый большой — 10500-килограммовый колокол — звонил правящий архиерей митрополит Рязанский и Михайловский Павел 5 октября, в субботу.

Основной колокол весом в 10500 килограмм — самый большой в Рязанской епархии. Он на 500 килограмм тяжелее того колокола, который был на звоннице Рязанской Соборной колокольни до революции.

Митрополит Павел освятил колокольню и провел богослужение, в котором приняли участие представители церкви, власти и общественности.

Губернатор поручил провести проверку инцидента в «ДК» и сообщить результаты обществу

Рязанский губернатор предложил провести проверку инцидента в ночном клубе «ДК», сообщает сайт регионального правительства.

Олег Ковалев предложил и. о. Начальника областного УМВД Александру Лущикову провести «тщательную проверку всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в клубе «ДК». По ее итогам, сообщает пресс-служба правительства, предпримут все необходимые меры, предусмотренные законодательством, а результаты сообщат общественности.

Глава региона также попросил и. о. прокурора области Юрия Монахова проконтролировать проверку.

Ученые нашли способ сделать человека более послушным

Швейцарские ученые выяснили, как сделать человека более послушным, передает «Газета.ru» Об этом рассказывается в их статье, опубликованной в научном журнале Science.

Установлено, что электрическая стимуляция правого бокового сегмента префронтальной коры головного мозга делает человека более податливым, послушным и легко внушаемым.

Их выводы подтвердились и в ходе проведенного эксперимента. В нем приняли участие 50 человек. По мнению исследователей, подобные методы смогут помочь при лечении различных психических расстройств. Еще одно возможное направление для использования методики — терапия для преступников.

80% рязанских доноров бесплатному обеду предпочли денежную компенсацию

Около 80% людей, сдающих кровь в Рязанской области, попросили заменить бесплатное питание денежной выплатой, рассказала замглавврача по спецработе Рязанской областной станции переливания крови Маргарита Матушкина.

Приказ министерства здравоохранения № 265н о возможности такой замены вступил в силу в мае 2013 года. Согласно этому документу, если донор хочет вместо обеда получить деньги, он должен написать заявление.

Также компенсация положена тем донорам, которые сдают кровь в мобильных комплексах заготовки. Размер денежной выплаты — 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если донор участвует в акции «Река жизни», то ни обед, ни компенсация не положены. Однако, по словам Матушкиной, добровольцев от этого меньше не становится: в дни акции приходят сдать кровь 100-150 человек, а в обычные дни станция принимает 20-40 человек.

Следующая акция «Река жизни» пройдет 15-16 октября.

Житель села Павловка Спасского района пожаловался на ржавую воду. Видео

В конце сентября пользователь «Youtube» Дмитрий Маркварт выложил видео, на котором заснята ржавая вода, текущая из водопровода поселка Павловка Кирицкого сельского поселения Спасского района. Он продемонстрировал проточный фильтр, который покрылся налетом ржавчины после двух недель использования. Новый фильтр, установленный на место старого, загрязняется за считанные минуты.

«Проблемы с водопроводной водой могли возникнуть на прошлой неделе. Мы проводили замену труб в водонапорной башне. Естественно, что после ремонта вода какое-то время могла быть некачественной. Ее просто нужно было слить. Больше никаких проблем не было. Пробы водопроводной воды в поселке берутся ежеквартально. Никаких отклонений от нормы нет. У того жителя, который жалуется на качество воды, мы отдельно взяли воду на анализы. Результат будет готов в течение недели», — прокомментировал ситуацию директор МБУ «Кирицкое» Михаил Скрипкин. Он заверил, что жалоб от остальных поселян не поступало.

Между тем другой житель поселка Павловка Алексей Егунов рассказал, что ржавая вода течет из труб периодически на протяжении двух лет.

В Индии 32 человека погибли от ударов молний

В минувшие выходные жертвами ударов молний в Индии стали 32 человека. Среди погибших девять детей, передает «РБК» со ссылкой на зарубежную прессу. Дожди и сильные ветры повредили большое количество домов в северных штатах Бихар и Джаркханд.

В Индии продолжается сезон муссонных дождей, который сопровождается грозами и молниями. Подобный случай уже фиксировался в Бихаре в июне – тогда жертвами ударов молний стали 27 человек. Стихией был причинен ущерб десяткам домов. 

В Рязанской области перевернулась «Газель» с капустой. Нетрезвая пассажирка от госпитализации отказалась

В понедельник, 7 октября, в Рязанской области перевернулась «Газель» с капустой. Об этом RZN.info сообщил инспектор регионального УГИБДД Евгений Трубченков. За рулем автомобиля был уроженец Азейбарджана.

Как рассказал госавтоинспектор, ДТП произошло в 8:47 минут на 57 километре автодороги Рязань — Скопин, приблизительно в трех километрах от Пронска. По словам Трубченкова, водитель набрал большую скорость, не справился с управлением, и машина опрокинулась. В ДТП, как пояснил сотрудник госавтоинспекции, пострадала пассажирка «Газели», находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Ей оказали первую медицинскую помощь на месте.