Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00

Новости Рязани за 5 октября 2013 год

Расследование убийства Игоря Талькова приостановлено

Расследование дела об убийстве певца Игоря Талькова приостановлено, но не закрыто. Обвиняемый в убийстве музыканта Валерий Шляфман по-прежнему находится в Израиле. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил официальный представитель следственного управления Следственного комитета России в Петербурге Сергей Капитонов.

«Это преступление раскрыто, директору Талькова Шляфману было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, он был объявлен в розыск, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Но связи с тем, что у нас нет соответствующего договора с Израилем, где он проживает, расследование дела было приостановлено из-за невозможности проведения следственных действий с обвиняемым», – рассказал С.Капитонов.

Напомним, Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге во время сборного концерта звезд эстрады, организованного продюсерской компанией «ЛИС'С».

Защитник ХК «Рязань» хочет стать лучшим в ВХЛ

Игрок ХК «Рязань» Владислав Егин признался, что хочет по итогам года добиться приза лучшему защитнику ВХЛ. Напомним, такого звания он удостоился по итогам прошедшей недели. В интервью клубной пресс-службе хоккеист рассказал, что для него это не первая подобная награда: в позапрошлом сезоне в составе донецкого «Донбасса» он стал защитником месяца. «Теперь хотелось бы повторить тот результат, а затем стать и лучшим по итогам года», – отметил Егин.

При этом он признался, что о личном достижении узнал только от пресс-атташе рязанцев Михаила Солдатова. «Я ведь не большой поклонник интернета. По гостевым не хожу, за личной статистикой особо не слежу, – сказал защитник. – Мое дело – качественно играть в хоккей». Также он отметил, что не считает принципиальным забрасывать шайбы, что дважды удалось ему на прошлой неделе: «Забил, помог команде – здорово. Но куда важнее грамотно отработать по основному профилю – в обороне. Хотя принимать поздравления партнеров, что говорить, приятно».

Также Владислав Егин поделился ощущениями от последних матчей команды, посетовал на недобор очков и рассказал, при каких обстоятельствах вернулся в Рязань после трехлетнего перерыва. Полностью прочитать интервью можно на сайте клуба, а также здесь.

В Новгородской области произошел разлив нефти

В населенном пункте Остров Батецкого района Новгородской области произошел разлив нефти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

Инцидент произошел в 11:20 по московском времени. Причиной стала несанкционированная врезка в нефтепровод. Площадь разлива составила 240 квадратных метров.

Сотрудники МЧС сообщили, что угрозы попадания нефтепродуктов в водоемы нет. На данный момент проводятся аварийно-восстановительные работы.

Фонд «ДетскиеДомики» подарил воспитанникам Солотчинской школы-интерната учебные и наглядные пособия

Благотворительный фонда «ДетскиеДомики» и компания «ОРАНТА Страхование» в рамках проекта «Скоро в школу» передали воспитанникам Солотчинской школы-интерната различные учебные и наглядные пособия. Об этом говорится в материалах пресс-службы фонда.

Ребята получили муляжи овощей, фруктов и грибов, геометрические фигуры, обучающие диски для разных предметов для интерактивных досок, портреты писателей, наглядные материалы по здоровому образу жизни, по Великой Отчественной Войне, а также различные справочные материалы.

«Все это поможет ребятам лучше усвоить школьный материал, ведь наглядные пособия стимулируют познавательные интересы детей, обеспечивают разностороннее формирование образов, способствуют прочному усвоению знаний и пониманию связи научных знаний с жизнью», говорится в сообщении фонда.

Россия со следующей недели ограничит ввоз молочной продукции из Литвы

Российские власти с понедельника, 7 октября, введут комплекс мер по ограничению поставок молочной продукции из Литвы. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности», – сказал он. В ближайшие дни, по словам Онищенко, российские контролирующие органы начнут делать конкретные шаги в этом направлении.

В сентябре Роспотребнадзор предупредил о росте случаев выявления не только некачественных, небезопасных молочных, но и мясных продуктов из Литвы.

Отметим, что литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, что никто официально не информировал Вильнюс об ограничении ввоза. По словам главы правительства, в одночасье такие вопросы не решаются, для этого предусмотрены определенные процедуры.

Сотрудник Гарварда назвал половину открытых научных журналов «мусором», опубликовав в них ложные статьи
Автор подчеркнул, что около 60% журналов даже не отрецензировали его статьи, а вопросы по научному содержанию у редакторов возникли только в 11% случаев.

Сотрудник Гарвардского университета Джон Бохэннон назвал более половины всех англоязычных научных журналов с открытым доступом «мусоров». Журналисту удалось опубликовать в них работы, совершенно неприемлемые с точки зрения научной методологии, пишет журнал Science.

Бохэннон отправил несколько статей с намеренными грубыми методологическими ошибками в 304 журнала. Все «исследования» были совершенно одинаковы за исключением ряда параметров, в том числе названия описываемого вещества и вымышленного имени автора.

Из 255 журналов, которые успели принять решение о публикации на момент выхода расследования, 157 изданий работу приняли и только 98 от нее отказались. Бохэннон подчеркнул, что около 60% журналов даже не отрецензировали его статьи. При этом вопросы по научному содержанию у редакторов возникли только в 34 из 304 случаев.

На северо-востоке Москвы девушка попыталась совершить самосожжение

На северо-востоке Москвы пожарные потушили девушку, попытавшуюся совершить самосожжение. Москвичка была госпитализирована с ожогами спины и конечностей, передает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников ГУ МВД по столице.

Инцидент произошел в доме по адресу Шенкурский проезд, дом №4. Девушка, проживающая в одной из квартир здания, облила себя горючей жидкостью и подожгла.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства инцидента.

В список рязанских автобусных маршрутов официально внесен проходящий по Северному обходу
Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в субботу, 5 октября.

В Рязани учрежден новый коммерческий маршрут, который проходит по Северному обходу. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в субботу, 5 октября.

Маршрут получил номер 38М3 и выглядит следующим образом: ОАО «Рязанский комбайновый завод» – ул. Промышленная – ул. Интернациональная – ул. Бирюзова – Северная окружная а/д – ТЦ «Круиз» – Муромское шоссе – ул. Большая – ул. Советской армии – ул. Зубковой – ТЦ «Зельгрос». В обратном направлении: ТЦ «Зельгрос» – ул. Зубковой – ул. Тимакова – ул. Новоселов – ул. Советской армии – далее по тому же маршруту.

На маршрут, согласно документу, поставят 12 низкопольных автобусов вместимостью до 70 человек. Они будут курсировать с 6 утра до полуночи с 10-минутными интервалами.

Класс М3 означает, что маршрут является коммерческим.

Напомним, Северный обход Рязани открылся 3 сентября. Вскоре стало известно, что по нему пройдет автобусный маршрут. Его планируют запустить до конца года.

Юные рязанские футболистки стали седьмыми в первенстве страны

Юные рязанские футболистки завершили выступления в финальном турнире Первенства России среди девочек 2001-2002 годов рождения. В Крымске сборная области, игравшая под флагом «Рязани-ВДВ», заняла седьмое место, сообщил пресс-атташе «десантниц» Михаил Солдатов.

На групповом этапе девочки не смогли успешно противостоять фаворитам – столичному «Чертанову» и «Фортуне» из Шатков Нижегородской области. Матчи против них закончились для рязанской команды соответственно со счетом 0:5 и 1:9 (гол – Фетисова). Две других встречи оказались равными: юные «десантницы» взяли верх над хозяйками соревнований из «Надежды» 2:1 (Фетисова, Зотова) и с тем же счетом уступили «Металлургу» из Аши Челябинской области (Фролова). А в матче за седьмое место им удалось одолеть реутовский «Приалит» – 3:2 (Фетисова – 2, Коровина).

В составе «Рязани-ВДВ» выступали Алена Шеина, Анастасия Фетисова, Полина Зотова, Валерия Коровина, Анастасия Буслаева, Любовь Фролова, Алина Староверова (все – Рязань), Юлия Гришкова, Екатерина Ефремова, Юлия Позднякова, Олеся Кириллова (все – Чучково), Евгения Ожерельева, Дарья Поликанова (обе – Александро-Невский), Анастасия Федюшина (Плахино, Захаровский район). Главный тренер – Владимир Спиридонов, тренер – Геннадий Сучков.

В одни сроки с турниром в Краснодаре проходил матч Высшей лиги между местной «Кубаночкой» и «Рязанью-ВДВ», добавил Солдатов. Подопечные Спиридонова и Сучкова посетили эту встречу. «Во многом благодаря их поддержке «десантницы», действуя в меньшинстве, сумели сломить сопротивление хозяек и добились победы 2:1, забив решающий мяч на последней минуте», – отметил пресс-атташе.

Mercedes-Benz достиг рекордного объема продаж по итогам сентября

Немецкий автомобилестроительный концерн Mercedes-Benz достиг рекордного объема продаж в сентябре 2013 года. За указанный период показатель вырос на 15,9% против аналогичного периода 2012 года – почти до 143 тысяч единиц, передает Reuters со ссылкой на данные автопроизводителя.

По словам представителей руководства автоконцерна, рекордный за всю историю компании месячный показатель обусловлен в первую очередь сбытом в Китае, где продажи в сентябре увеличились на 21,2%. Компания ожидает, что и по итогам 2013 года продажи автомобилей станут рекордными.

Сентябрьские продажи Mercedes-Benz в Европе выросли на 14,2%, а в США — на 6,7%. При этом в родной Германии производитель сумел реализовать автомобилей лишь на 1,5% больше, чем в сентябре 2012 года.

В составе кортежа Олимпийской эстафеты в Рязань прибудут светящийся грузовик Coca-Cola и ретро-автомобиль

В составе кортежа, сопровождающего эстафету Олимпийского огня, в Рязань прибудут светящийся грузовик Coca-Cola и ретро-автомобиль. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте зимней Олимпиады в Сочи.

Светящийся промо-грузовик «Вливайся!» был создан специально для грядущей эстафеты. На нем команда из десяти бренд-амбассадоров будет раздавать зрителям коллекционные банки Coca-Cola под праздничное музыкальное сопровождение.

«Ингосстрах» позволит всем зрителям и участникам атмосферы вспомнить Московскую Олимпиаду-80 – в составе Кортежа представлен легендарный ретро-автомобиль времен советской Олимпиады, партнером которой также был «Ингосстрах». Автомобиль повезет в регионы Олимпийский факел 1980 года, сфотографироваться с которым сможет каждый желающий.

Кроме того, основным праздничным промо-автомобилем «Ингосстраха» станет специальная сверхнадежная, инновационная крытая платформа, оснащенная мощной звукоусиливающей аппаратурой. На ней будут находится промоутеры, которые во время движения конвоя будут раздавать сувениры.

Модельный ряд автомобилей с нанесенной символикой Эстафеты был представлен на презентации в Москве. В кортеж вошли автомобили марки Volkswagen: Touareg, Amarok, Crafter, Caravelle и Tiguan. Во главе Кортежа будет следовать Touareg с логистом-штурманом и Crafter, развозящий факелоносцев.

Медведев призвал «единороссов» не допустить появления этнических анклавов

Появление этнических анклавов в крупных городах России недопустимо. Такое заявление сделал премьер-министр страны Дмитрий Медведев на XIV съезде партии «Единая Россия», передает «Интерфакс».

«Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение», — заявил председатель партии.

Медведев также напомнил, что, по оценке ООН, Россия занимает второе после США место в мире по числу мигрантов, находящихся на ее территории. По словам лидера «Единой России», с одной стороны, появление анклавов приводит к изоляции приезжих, а с другой — способствует росту преступности и ксенофобии.

«Мы должны помочь в реализации государственных программ адаптации, которые бы предусматривали обучение нашему языку и погружение в наши исторические и культурные традиции», — отметил премьер.

Сотрудники УМВД России по Рязанской области отметили 95-летие службы уголовного розыска

Сотрудники УМВД России по Рязанской области отметили 95-летний юбилей со дня образования службы уголовного розыска. По случаю праздника в пятницу, 4 октября, состоялось торжественное собрание, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Рязанских оперативников поздравил начальник УМВД полковник полиции Николай Пилюгин. Наиболее отличившиеся сотрудники были награждены грамотами и ценными подарками.

Служба уголовного розыска была создана 5 октября 1918 года. В соответствии с Положением об организации отделов уголовного розыска, изданном НКВД РСФСР, в обязанности службы вменялась «охрана революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

В настоящий момент в обязанности уголовного розыска входит проведение предусмотренных законом гласных и негласных мероприятий, направленных не предупреждение, пресечение и раскрытия преступлений, таких как преступления против личности, некоторые имущественные преступления, а именно грабежи, разбои, мошенничества. Помимо этого, служба занимается розыском лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения углового наказания, в том числе, объявленных в международный розыск, без вести пропавших граждан и идентификацией неопознанных трупов.

Управление уголовного розыска УМВД России по Рязанской области возглавляет подполковник полиции Бахметьев Александр Иванович. На сегодняшний день в Рязанской области более 300 сотрудников полиции – это сотрудники уголовного розыска.

Хакеры украли данные 2,9 млн пользователей Adobe

Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для графического дизайна, американская корпорация Adobe Systems сообщила о краже хакерами данных 2,9 млн пользователей. В сообщении пресс-службы компании говорится, что среди похищенной информации - логины и пароли от аккаунтов, а также данные кредитных и дебетовых карт.

Кроме того, в результате взлома, неизвестным удалось украсть исходные коды нескольких продуктов компании. В связи с атакой Adobe создала новые пароли для пострадавших аккаунтов, направив соответствующие уведомления пользователям. Компания также рекомендовала своим покупателям изменить пароли к другим веб-сайтам. Банки также извещены о произошедшем.

«Мы глубоко сожалеем о произошедшем, для устранения последствий работаем с нашими внешними партнерами и правоохранительными органами», – говорится в сообщении.