Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 23/04 10:25
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:25

Новости Рязани за 9 января 2013 год

Звезды, дятел, аквапарк. RZN.info подвел итоги новогодних конкурсов. Ждем победителей!
У нас остались неразыгранные призы. Авторы лучших фото- и видеорепортажей, загруженных в «Народный репортер», получат по очень полезному зимой комплекту.

Закончились новогодние каникулы, а с ними — и конкурсы, объявленные Рязанским городским сайтом RZN.info. Мы предлагали вам, пользуясь праздниками и возможностью отдохнуть от утомившей за год основной работы, попробовать себя в качестве репортеров: создавать репортажи и выкладывать их в раздел «Народный репортер» на RZN.info, который, собственно, ради этого и существует.

Итоги таковы. Лучшим текстовым репортажем мы однозначно считаем материал пользователя Попова Екатерина «Дарить счастье? Легко!». Текст Екатерины, рассказывающий, как ученики школы №69 посетили Мальшинскую богадельню и подарили новогодние подарки ее постояльцам, стал, по сути, единственным настоящим репортажем, соответствующим канонам этого жанра. Екатерина получает заслуженный мобильный модем «Билайн».

Также мы не можем не отметить авторов еще трех репортажей. Пользователь под никнеймом Valerongrach в репортаже «Как мы на Золушку ходили» рассказал о том, как отмененный в филармонии мюзикл заменили представлением явно не соответствующего уровня и что из этого вышло. Пользователь Tort62ru попала в схожую неприятную для себя ситуацию, но в другом заведении. Ее репортаж «Посещение аквапарка «Горки» живописует злоключения, которые пришлось испытать ее семье в один из дней новогодних каникул. А вот пользователь ДаниилБеркутов, наоборот, получил большое удовольствие от концерта звезд «Ретро FM» в той же филармонии, о чем и рассказал в своем репортаже.

Авторам этих репортажей мы решили вручить по комплекту с символикой Tele2: каждый комплект состоит из брендированных шарфа, фонарика — наклейки на телефон и бархатистого чехла для телефона, которым очень удобно протирать экран мобильника.

Лучший видеорепортаж загрузил активный автор «Народного репортера» Loganec, которому удалось снять на видео симпатичного дятла, с энтузиазмом долбившего березу в центре Рязани. Этот ролик, как мы и обещали, принесет своему автору возможность даже в пути быть с интернетом с помощью мобильного модема «Билайн».

В конкурсе на лучшую рецензию победили пользователи Морковь и Попова Екатерина, которая отличилась и здесь. «Еще одна хорошая, легкая, рождественская комедия отечественного производства», — написала Екатерина в комментарии к фильму «Продавец игрушек», где снялся Пьер Ришар, и дала краткие характеристики каждому из основных актеров. «А самое крутое, что выходя из зрительного зала, некоторые люди стали звонить своим мамам», — поделилась она наблюдением от просмотра другой картины — «С Новым годом, мамы!».

Пользователь под ником Морковь оценил работу режиссера в ленте «Хоббит: Нежданное путешествие»: «Джексон попытался наполнить фильм смыслом, не теряя смысла оригинала. Тяжелейшая задача. Но с ней Джексон справился замечательно!». «Обидно, когда коверкают классические замечательные фильмы», — отметил он же в комментарии к картине «Джентльмены, удачи!».

Обоим рецензентам мы готовы вручить по чехлу для компакт-дисков с символикой «Билайн».

Все шестеро победителей также получат фирменные кружки RZN.info. Мы ждем всех репортеров у нас в редакции по адресу: Рязань, ул. Радищева, д. 61, офис 37, в любое время с 9:30 до 18:30.

После подведения итогов у нас остались неразыгранные призы, так как не на все объявленные нами конкурсы нашлись участники. Мы решили разыгрывать эти призы постепенно — по два в неделю.

Итак, авторы лучших фото- и видеорепортажей, загруженных в «Народный репортер» до конца текущей недели, то есть до старого Нового года, получат по очень полезному зимой комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2!

В минувшем году своё жилье на селе улучшила 121 рязанская семья

121 семья улучшила свои жилищные условия в 2012 году по программе «Социальное развитие села Рязанской области». Об этом сообщается на сайте областного правительства в среду, 9 января.

Среди получателей социальных выплат из федерального и регионального бюджетов – механизаторы, инженеры, водители, работники животноводческих комплексов, агрономы, ветеринарные врачи, агрономы, медицинские работники, учителя, бухгалтеры, социальные работники, другие категории граждан, проживающие в сельской местности.

В целом, отмечено в пресс-релизе, за истекший год на улучшение жилищных условий селян направлено 283,4 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 52,8 млн рублей и областного – 93,3 млн рублей. Остальную сумму в размере 137,3 млн рублей составили внебюджетные источники и собственные средства участников программы, говорится в сообщении правительства.

За две последних недели в Рязанской области родилось полтысячи детей

С 24 декабря 2012 года  по 9 января 2013 года, в Рязанской области родились 500 новых жителей. Об этом сообщается на сайте регионального минздрава в среду. Среди них 272 мальчика и 228 девочек.

За первый день 2013 года, напомним, в Рязани появились на свет 16 детей – 12 мальчиков и 4 девочки.

Первые роды приняли в роддоме №2 – одним рязанцем больше стало уже в 1:15. Всего же за сутки там родились 5 мальчиков и 1 девочка. В роддоме №1 за первое января на свет появились также 5 мальчиков и 1 девочка, в роддоме №4 – по два мальчика и девочки.

Кроме этого, за указанный период зарегистрированы три двойни. Две появились на свет в областном клиническом перинатальном центре и одна - в родительном доме при 10-й городской клинической больнице.

В Чите хозяин секс-шопа уплатил приставам долг двумя резиновыми женщинами

В Чите владелец секс-шопа рассчитался с частью долгов резиновыми женщинами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

34-летний коммерсант задолжал по налогам и пенсионным сборам около 90 тысяч рублей и не спешил платить по счетам. Судебным приставам стало известно, что должник владеет магазином по продаже секс-атрибутики. «Визит служителей Фемиды в секс-шоп, который расположен в самом центре Читы, закончился арестом части товара», - сообщили в управлении.

Должник сам предложил приставам забрать у него две надувные резиновые куклы. Госслужащие не стали возражать и приняли предложение коммерсанта, тем более что оно было вполне в рамках закона. Синтетических «арестанток» оценили в 11,5 тысячи рублей. Полученные секс-игрушки будут переданы на реализацию, а вырученные от продажи средства перечислят взыскателям.

Правда, кто купит резиновых женщин и насколько быстро - пока большой вопрос. Отметим, что часть долга предприниматель все же заплатил «живыми» деньгами.

Это не единственный случай курьезной уплаты долга за последнее время. Например, незадолго до нового года на Сахалине у жительницы города Тымовска судебные приставы в качестве уплаты долга по коммунальным услугам чуть не забрали четвероногих друзей, сообщает сайт SakhalinMedia. Женщина задолжала службам семь тысяч рублей, и пристав, проверяя ее имущественное положение, узнал о наличии у нее двух породистых собак - таксы и пинчера. Спасая собак, она быстро нашла средства для погашения задолженности.

Я всё прощу. Министр культуры Франции призывает Депардье одуматься и вернуться на родину

Министр культуры Франции Орели Филиппетти полагает, что решение актера Жерара Депардье уехать из страны является ошибочным, пишет в среду французская газета Le Figaro.

«Надо, чтобы страсти улеглись, у Жерара Депардье тоже должно быть право на ошибку», - цитирует издание главу министерства культуры.

«Я виделась с его (Депардье) близкими людьми. Каждый пытается его образумить», - добавила она.

Филиппетти заявила, что готова обсудить с актером сложившуюся ситуацию, если он вернется во Францию.

Рязанский театр драмы отменил несколько спектаклей

В репертуаре рязанского театра драмы произошли изменения, сообщает пресс-служба театра в среду, 9 января.

Теперь, в пятницу, 11 января, вместо спектакля «Причуды старого замка» будет показан спектакль «Блэз». Начало в 19 часов. Спектакль «Дочки-матери» на малой сцене театра в среду, 23 января, заменен на постановку «История любви», а в воскресенье, 27-го числа, зрители увидят детский спектакль «Царевна Несмеяна» вместо сказки «Аленький цветочек».

Изменения в репертуаре произошли в связи с болезнью актрисы, пояснили в пресс-службе.

Более подробнее информацию о спектаклях можно узнать на сайте театра и по телефону кассы 45-15-58.

Потребительские цены в России выросли за 2012 год на 6,6%

Инфляция в России в декабре 2012 года, по уточненным данным, составила 0,5%, за весь 2012 год - 6,6%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) России. Таким образом, уточненные данные Росстата совпали с предварительными. Для сравнения: в декабре 2011 года инфляция составила 0,4%, по итогам всего 2011 года - 6,1%.

Особенно быстро росли в декабре 2012-го цены на фрукты и овощи. Виноград за месяц стал дороже на 9,6%, белокочанная капуста - на 5,7%, свекла, лук репчатый, картофель - на 4,1-4,5%, лимоны - на 2,7%.

Одновременно с этим подорожали и хлебопродукты. Так, на 3,5% подорожала крупа манная, на 1,7-2,5% - пшено, крупы овсяные и перловые, горох и фасоль, мука пшеничная, овсяные хлопья «Геркулес», на 1-1,5% - хлеб из пшеничной муки высшего сорта, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, вермишель, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,8% выросли цены на некоторые сыры и брынзу, на 1,6% подорожала живая и охлажденная рыба, на 1,3% - водка, на 1-1,2% - консервы рыбные в томатном соусе, молоко питьевое цельное пастеризованное, сметана.

Куры (кроме куриных окорочков) стали дешевле на 0,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2012г. составила 2 тыс. 608,9 руб. в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 1,5% (с начала года - на 7,8%).

Среди непродовольственных товаров наиболее заметным оказался в декабре 2012 года рост цен на дизельное топливо (2,1%), мужскую и женскую верхнюю одежду и обувь (0,8-1,9%).

Одновременно на 0,2-0,6% стали дешевле телевизоры, фотоаппараты, машины стиральные автоматические, легковые автомобили импортные подержанные, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), цемент тарированный и металлочерепица.

В декабре в группе услуг пассажирского транспорта существенно возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования - на 24,3%. В то же время полет в салоне экономического класса самолета стал дешевле на 1%.

На 4% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, на 0,3-0,5% - абонентская плата за доступ к Интернету, стоимость услуг зарубежного туризма и путевок в дома отдыха и пансионаты на территории России.

Напомним, Министерство экономического развития РФ прогнозировало инфляцию в декабре 2012 года на уровне 0,5%. По итогам 2012-го Минэкономразвития ожидало инфляцию в России на уровне 6,5%. Центральный банк России прогнозировал этот показатель по итогам 2012г. на уровне 6,5-6,7%. Президент России Владимир Путин, выступая с обращением к Федеральному собранию РФ, заявил, что инфляция в стране в 2012 году составит 6,5%, при этом глава государства не исключил, что показатель может оказаться меньше.

В рождественскую ночь житель Рязанской области убил товарища из-за компьютерной игры

Житель поселка Лашма Касимовского района Рязанской области подозревается в убийстве 27-летнего мужчины, с которым он поссорился во время игры на компьютере. В среду, 9 января, Касимовский районный суд рассмотрит ходатайство следователей о заключении подозреваемого под стражу, сообщил RZN.info старший следователь Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Павел Васин.

По версии следствия, в ночь на 7 января 22-летний подозреваемый находился в гостях у знакомого 27-летнего автослесаря. Во время игры в «гонки» между подвыпившими мужчинами возникла словесная перепалка. После этого младший достал из кармана перочинный ножик и стал наносить удары старшему. Завязалась борьба, но старший не смог вырвать нож.

По словам следователя, лезвием ножа была задета яремная вена, произошла сильная кровопотеря. Злоумышленник сбежал с места происшествия, а раненый мужчина вскоре умер. Вечером 7 января его тело обнаружили соседи.

Подозреваемый был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Известно, что он разведен, работает электриком, воспитывает ребенка, добавил следователь.

Мимо. Астероид «Апофис» прошел на близком расстоянии от Земли

Астероид «Апофис» прошел на минимальном за ближайшие годы расстоянии от Земли - в 14,5 млн км, сообщает сайт Европейского космического агентства.

Астероид пролетел на расстоянии немного меньше, чем одна десятая расстояния от Земли до Солнца, говорится в сообщении.

Европейские ученые смогли изучить астероид, который может, пусть и с небольшой вероятностью, столкнуться с Землей в 2029 и 2036 годах.

По оценке, полученной с помощью европейского спутника Herschel, размеры «Апофиса» больше, чем считалось раньше, - от 270 до 325 метров.

Ты туда не ходи. На вторые сутки после оттепели рязанцам продолжают угрожать сосульки

На вторые сутки после рождественской оттепели рязанцам продолжают угрожать сосульки. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные корреспондентом RZN.info в среду, 9 января, на улицах города.

Наледь угрожает рязанцам как с крыш малоэтажных построек, так и высоток. В частности, ледяные угрозы нависают над головами прохожих на улице Первомайский проспект, улице Ленина, улице Радищева.

Стоит отметить, что ограждение опасной зоны присутствует лишь на центральной улице Ленина, на остальных опасных объектах красно-белая лента отсутствует.

На вопрос, что предпринимается по ликвидации сосулек, в пресс-службе администрации RZN.info ответили: «Работы ведутся».

Молдавские, польские и турецкие яблоки не пускают в Россию из-за пестицидов
Российский сельскохозяйственный надзор утверждает, что в Россию завезли ядовитые фрукты и овощи. Забракованы груши (13,1 тонн), яблоки (218,2 тонн), огурцы (37,3 тонн) и томаты (19,8 тонн).

Российский сельскохозяйственный надзор утверждает, что в Россию завезли ядовитые фрукты и овощи из Турции, Польши, Молдовы и других стран. По сообщению ведомства, овощи и фрукты, которые завезли в Россию, были загрязнены чрезмерным количеством нитратов и пестицидов.

Таким образом, были забракованы груши (13,1 тонн), яблоки (218,2 тонн), огурцы (37,3 тонн) и томаты (19,8 тонн). Наибольшие объемы опасных овощей и фруктов было завезено из Польши (яблоки), а также из Турции (яблоки и огурцы). Остальную продукцию импортировали из Италии, Бельгии и Молдовы.

Данные о выявлении опасных веществ передали в Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской, а также Тульской областям.

Россияне главной бедой в стране по-прежнему считают сферу ЖКХ

Сфера ЖКХ лидирует в декабрьском рейтинге проблем, который составил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отмечают, что в рейтинге общенациональных бед проблема ЖКХ лидирует последние полгода, а с наступлением зимы ее позиции лишь упрочились (с 55 до 58%).

Также острее стали ощущаться инфляция и рост цен (с 48 до 51%). Замыкают тройку общероссийских бед - коррупция и бюрократизм (50%), внимание к которым остается повышенным второй месяц подряд. Немало и тех, кого беспокоят распространение в обществе алкоголизма и наркомании и проблемы в сфере здравоохранения (по 43%).

Куда меньшую озабоченность стали вызывать проблемы преступности (26%). Ну а наименее острыми, по мнению россиян, остаются проблемы соблюдения прав человека и развития демократии в стране, терроризма (по 14%), демографии (13%), выплат заработной платы (11%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 22-23 декабря 2012 года. Опрошены 1 тысяча 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В Рязанской области начат выпуск универсальных электронных карт

В Рязанской области начат выпуск универсальных электронных карт. Об этом в среду, 9 января, сообщает сайт регионального министерства промышленности, инновационных и информационных технологий. Пункты приема-выдачи карт, куда можно прийти с заявлением на получение, расположились в четырех отделениях «Сбербанка» в областном центре:

  • №8606/019: ул. Высоковольтная, д. 5, к. 1, тел. 76-04-19;
  • №8606/024: ул. Новоселов, д. 42, тел. 27-89-28;
  • №8606/025: ул. Чкалова, д. 1 к. 2, тел. 76-96-44;
  • №8606/026: ул. Интернациональная, д. 8/29, тел. 21-46-27.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт либо свидетельство о рождении (для тех, кто не достиг 14-ти лет), также рекомендуют взять с собой полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Как указано в размещенной на сайте памятке, карта изготавливается в течение 20-ти рабочих дней со дня подачи заявления. Выдача электронных карт бесплатна, подчеркнули в министерстве.

Согласно памятке, УЭК обеспечивает идентификацию ее держателя для получения им доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций, в том числе в системе медицинского (например, запись на прием к врачу) и пенсионного страхования (например, получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде), получения банковских услуг.

На поверхность карты наносятся Ф.И.О. держателя, пол, дата рождения, образец подписи, фотография, номер карты, полиса и страхового свидетельства. УЭК не заменяет паспорт гражданина.

Справки можно получить в рязанском минпроме по адресу 390006, г. Рязань, ул. Затинная, д. 8, к. 2, телефону 29-77-77 (факс: 29-77-00) или электронной почте minprom@ryazangov.ru.

Определены тарифы на горячую воду и отопление для рязанцев на 2013 год
В первом полугодии, согласно документам, сохранятся действующие тарифы. С 1 июля - повысятся.

Официально опубликованными постановлениями региональной энергетической комиссии определены тарифы на 2013 год на горячую воду и водяное отопление для потребителей Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей.

В первом полугодии, согласно документам, сохранятся тарифы, действующие с 1 сентября 2012 года. Горячая вода будет стоить 91 рубль 62 копейки за кубометр для населения (с НДС) и 77 рублей 64 копейки за кубометр для прочих потребителей (без НДС). Стоимость одной гигакалории тепловой энергии составит 1 295 рублей 82 копейки для населения (с НДС) и 1 098 рублей 15 копеек для прочих потребителей (без НДС).

С 1 июля тарифы повысятся. Горячая вода будет стоить, соответственно, 106 рублей 19 копеек и 89 рублей 99 копеек, отопление — 1 552 рублей 38 копеек и 1 315 рублей 58 копеек.