Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 30 января 2013 год

Директор «Селигера» поделился с рязанскими студентами планами федерального центра на молодежь

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, директор Всероссийского образовательного молодёжного форума «Селигер» Алексей Волохов в среду, 30 января, встретился с молодежным активом Рязанской области. Встреча состоялась на базе Рязанского госуниверситета, сообщается на сайте вуза. В ней также приняли участие министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, и.о. ректора РГУ Сергей Пупков, заместитель председателя комитета по делам молодёжи Денис Боков.

В короткое время, отведённое на общение, представители молодёжи задавали наиболее интересующие вопросы. Так, присутствующих интересовало то, как будет в дальнейшем строиться инфраструктура молодёжной политики, какие шаги предпринимаются для выработки на федеральном уровне единой нормативной базы в сфере волонтёрской деятельности. В ходе обсуждения этих вопросов Волохов рассказал о том, что с 2013 года в некоторых областях ЦФО начнут проводиться региональные конкурсы молодёжных проектов, лучшие из которых будут защищаться на «Селигере» и получат финансирование для дальнейшего развития, а в последующем выйдут и на всероссийский этап.  Отвечая на вопрос о проблемах волонтёрства, Алексей Волохов выразил убеждённость в том, что принятие федеральной целевой программы в этой сфере приведёт к реальным практическим результатам.

Фото с сайта РГУ

«Квадра»: подача тепла по улице Октябрьской в Рязани полностью восстановлена

Сотрудники Центрального филиала «Квадра» завершили ремонтно-восстановительные работы на тепловой магистрали по улице Октябрьской в рязанском поселке Приокский. Об этом сообщили в пресс-службе компании в среду, 30 января. «В настоящее время гидравлический режим теплосети восстановлен, и потребители получают тепло и горячую воду в полном объеме», – говорится в сообщении компании.

Напомним, повреждение трубопровода было обнаружено теплоэнергетиками в период низких температур. По согласованию с администрацией города было принято решение перенести ремонтные работы в период оттепели. Так как в среду наблюдалось потепление, было принято решение о проведении работ сегодня.

Наша поправка в Гражданский кодекс позволит сократить очереди за жильем – председатель Рязанской облдумы

Передаваемые после смерти владельцев в муниципальную собственность жилые помещения должны «обеспечиваться землей», заявил председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин журналистам в среду, 30 января. Напомним, в этот день депутаты выдвинули законодательную инициативу об изменении соответствующей статьи Гражданского кодекса РФ: земельные участки предлагают передавать муниципалитетам, а не в госсобственность, как сейчас. «Мы знаем, есть проблемы с очередниками, есть потребность в жилых помещениях. Мы считаем, что в сельской местности помещение в обязательном порядке должно быть с земельным участком – тогда оно будет полноценно использоваться», – сказал Фомин.

Заседание в среду открыло весеннюю сессию облдумы, и ее председатель в интервью подчеркнул, что депутаты настроены на «эффективную, содержательную и плодотворную работу». По его словам, планируется принять более 60-ти нормативно-правовых актов, в частности, в социальной и экономической сферах, в сфере молодежной политики. Среди готовящихся документов спикер упомянул законопроекты о бесплатной юридической помощи и о государственно-частном партнерстве, который «даст возможность на территории области реализовать значимые для экономики нашего региона и финансовоемкие проекты».

Рязанские власти настораживают показатели промышленного производства в регионе за 2012 год

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин на встрече с членами Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий (РАЭСП) высказал озабоченность первых лиц региона промышленными итогами 2012 года. Встреча состоялась в среду, 30 января.

Самохин сказал, что главу региона и всех членов руководящего аппарата настораживает прошедший год. Он пояснил, что если в предыдущие годы был постоянный рост, то в 2012 году регион скромно выглядел. По словам первого зампреда, на этот счёт губернатор получил в январе этого года «соответствующие тревожные звонки». Для подкрепления своей тревоги, Самохин привёл некоторые цифры. По его данным, в 2010-2012 годах удалось преодолеть спад производства предыдущей пары лет. Он отметил, что индекс промышленного производства организаций производственной сферы составил в 2010 году 110,3%, в 2011 – 108,9%, в 2012 – 100,5%.

Самохин назвал и приятные цифры. Так, промышленное производство в регионе в январе-ноябре 2012 года было увеличено, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,2%. В основном, по словам Самохина, прирост коснулся производства отдельных видов промышленных товаров. В частности, бензина, лекарств, металлорежущих станков, контрольно-кассовых аппаратов, цемента, кровельных материалов и и других. Первый зампред пояснил, что наибольшую долю в объёме обрабатывающих производств занимало производство нефтепродуктов, пищевых продуктов, электрооборудования.

Самохин отметил, что при общей положительной тенденции увеличения объёмов производства, в этот период наблюдалось замедление темпов роста выпуска промышленной продукции. Так, в 2010 году индекс производства был 10, 3 до 0,5 в 2012 году.

Как сказал первый зампред, несмотря на улучшение общего по отрасли финансового результата в прошедший период 2012 года, сложившийся уровень производства не позволяет многим предприятиям промышленного комплекса справиться с финансовыми проблемами. По его словам, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами предприятий промышленности составляет минус 30%. Среди наиболее бедственных предприятий, на которых в 2012 году введён режим банкротства, Самохин назвал завод синтетических волокон, Станкозавод, Рязаньавтоагрегат и несколько других.

Подключившийся к обсуждению проблем промышленной политики в регионе гендиректор рязанского КРЗ Константин Мееревич высказал несколько пожеланий по работе РАЭСП. В первую очередь, Мееревич предложил отправиться в Белгородскую область с целью перенять опыт. Он также отметил, что для успешной работы необходимо не забывать соблюдать законы, в частности, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. По словам гендиректора КРЗ, при исполнении этого закона в наши дни процветает коррупция. Собравшиеся в ходе обсуждения сошлись на том, что работа в промышленности утратила престиж, в чём, кстати, обвинили и журналистов.

В Рязани почтили память погибших в блокадном Ленинграде

В Рязани прошли памятные мероприятия, посвященные 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда . Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

На Ленинградское кладбище приехали глава муниципального образования город Рязань - председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, ветераны войны, участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, представители общественности, школьники.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. К памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда возложили цветы от правительства Рязанской области, областной Думы, администрации Рязани, городской Думы, ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

По информации горадминистрации, сейчас в Рязани проживают 55 ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Ленинграда.

У руководителя рязанской киностудии «РГРТУ-фильм» украли всю фототехнику
Алексей Пятшев обратился в полицию, где ему сказали, что украденную фототехнику, как правило, найти не удается.

У руководителя рязанской киностудии «РГРТУ-фильм» Алексея Пятшева украли всю фототехнику, взломав квартиру. Об этом он написал на своей странице «Вконкакте». По его словам, кража произошла во вторник, 29 января. Преступники также вынесли персональный компьютер, деньги «и много чего другого», добавил Пятшев.

Он просит откликнуться тех, кто встретит в объявлениях или ломбардах следующую фототехнику:

  • фотоаппарат Canon 60D, «новенький, но затерта крышечка вспышки»;
  • объектив Tamron 28-75 2.8;
  • объектив Canon 10-22;
  • объектив Canon EF 100 2.8;
  • вспышка Sigma EF 500.

Также пострадавший просит поделиться информацией о местах торговли краденым. «На ноутбуке и винчестерах остался терабайт необработанного материала», – пояснил он в сообщении.

Алексей Пятшев сообщил RZN.info, что обратился в полицию, где ему рассказали, что украденную фототехнику, как правило, найти не удается.

В Рязанской области за раз убиты шесть лосей. Дело на личный контроль взял Иван Перов

В Скопинском районе Рязанской области браконьерами «за один раз» убиты шесть лосей. Об этом сообщил депутат облдумы Александр Глазунов на заседании в среду, 30 января. По его словам, это произошло на минувшей неделе. Министр природопользования и экологии региона Игорь Авдеев назвал случай «вопиющим» и беспрецедентным на своей памяти. С места преступления изъяты пули, по которым теоретически возможно определить использованное браконьерами оружие, рассказал он, добавив, что расследование на личный контроль взял министр региональной безопасности и контроля Иван Перов.

Авдеев напомнил, что в начале года «почти в том же месте» были убиты два лося. По его словам, подозреваемые задержаны.

Минтранс назвал грязные автобусы основным нарушением рязанских перевозчиков

В Рязани начались выездные проверки по контролю за безопасностью и качеством пассажирских перевозок автобусами по городским маршрутам регулярного сообщения. Об этом сообщается на сайте регионального минтранса в среду, 30 января. В январе текущего года проверено 6 перевозчиков, 12 автобусов.

Как отмечено в пресс-релизе, основными нарушениями, выявленными в ходе проверки, стали отсутствие в маршрутном транспортном средстве информационных материалов, грязный салон и кузов автобуса, а также отсутствие у водителя свидетельства о регистрации транспортного средства.

Согласно графику, межведомственная комиссии будет проводить проверки в течение года с периодичностью 2 раза в месяц, говорится в сообщении минтранса.

Встань и иди. Рязанское здравоохранение «начало подниматься с колен», считает Лариса Тюрина

В здравоохранении Рязанской области «безусловно, много проблем», заявила глава профильного регионального министерства Лариса Тюрина, выступая в облдуме в среду, 30 января. «Никто не говорит о том, что у нас все нормально, – отметила она. – Мы говорим лишь о том, что сейчас наше здравоохранение начало подниматься с колен». По словам министра, предстоит еще «видимо-невидимо» вопросов, и это касается не только Рязанской области, но и страны в целом.

Думский зампред Юрий Еременко и председатель аграрного комитета Владимир Сидоров отметили, что в удаленных населенных пунктах медицинская помощь остается труднодоступной. Сидоров рассказал о жительнице одной из михайловских сел, которой приходится ежедневно тратить 500 рублей на такси, чтобы сделать капельницу: сами медики на дом к ней приехать не могут и в больницу ее не кладут. По его словам, аналогичные случаи есть во всех районах. Зимой ситуация усугубляется, добавил он: врачи не могут проехать в населенных пункты из-за нечищеных дорог.

Лариса Тюрина пообещала разобраться с конкретным описанным случаем и рассказала, что с этого года в сельских поликлиниках работают специально приобретенные автомобили неотложной помощи, предназначенные для выездов на дом. Юрий Еременко на это заметил, что штат медиков при этом остался прежним и «либо машины не выезжают, либо прием не ведется». Председатель облдумы Аркадий Фомин также признал, что проблемы сельской медицины носят системный характер.

Министр признала наличие кадрового дефицита. Она подчеркнула, что без решения этой проблемы всей модернизации здравоохранения «грош цена» и министерство «отдает себе в этом отчет». Лариса Тюрина добавила что в регионе разрабатывается программа по развитию здравоохранения до 2020 года. Она включит 11 подпрограмм, одна из которых будет посвящена кадровому обеспечению отрасли.

Немцы разлюбили пиво – аналитики

В Германии объемы продаж пива упали до исторического минимума. Так, в 2012 году было продано всего 9,65 миллиарда литров, что является самым низким показателем с момента объединения Германии, сообщает «Интерфакс». Всего, по данным Федерального статистического ведомства, за год продажи упали на 1,8% или на 180 миллионов литров (не считая безалкогольного пива).

Так, около 84% произведенного в Германии пива было продано внутри страны, что на 2,1% меньше, чем в 2011 году.

Больше всего пива в 2012-м, как и годом ранее, было продано в земле Северный Рейн-Вестфалия (почти четверть всех продаж внутри страны) и Баварии (около 23%).

На 2% упали объемы экспорта в страны Евросоюза, но зато вырос экспорт в другие государства. Так, в 2012 году Германия продала за пределами ЕС 430 миллионов литров пива. Это почти на 5% больше, чем в 2011-м.

Полный запрет иностранного усыновления поддерживает четверть россиян

25% россиян выступают за полный запрет иностранного усыновления в России, сообщает РБК со ссылкой на исследование Левада-Центра.

Согласно опросу, 22% россиян согласны с усыновлением детей иностранцами, но только в крайних случаях, например, когда ребенок тяжел болен. В то же время 39% опрошенных высказались за разрешение иностранного усыновления, но при постоянном контроле жизни сирот в новых семьях.

Россияне также считают, что для решения проблемы правительство должно, в первую очередь, облегчить процедуру усыновления в самой России (39%). Увеличение финансирования детским домам в качестве первоочередной меры назвали 19% россиян. Еще 18% опрошенных считают, что надо упростить процедуру любого усыновления, неважно, зарубежного или российского.

Проблему сиротства в России жители страны объясняют большим количеством «опустившихся людей, подверженных алкоголизму и наркомании», «утратой моральных опор», а также бедностью. При этом лишь 4% опрошенных высказали готовность усыновить ребенка из детского дома.

Напомним, 1 января в России вступил в силу так называемый «антисиротский» закон. Документ стал ответом российских властей на «акт Магнитского», принятый в декабре 2012 года в США. Помимо визовых и финансовых санкций, закон предусматривает запрет на усыновление американцами российских детей. Закон вызвал бурную реакцию общества, против запрета на усыновление высказывались даже некоторые министры

Вертолет МИ-2, на котором сработал аварийный маяк, оказался стоящим на площадке в разобранном виде
В данный момент вертолёт находится в ангаре на ремонтных работах.

На частном вертолете Ми-2, находящемся на площадке в р.п. Шилово в Рязанской области в разобранном виде, произошло ложное срабатывание аварийного маяка. Такая информация регионального управления МЧС опубликована на сайте МЧС России. Аварийный маяк ложно сработал в 15:20, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил RZN.info источник на аэродроме Крутицы, маячок сработал на лопасти вертолёта из-за отсутствия давления. Он также отметил, что полеты сегодня не проводились. По словам собеседника RZN.info, в данный момент вертолёт находится в ангаре на ремонтных работах.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в Рязанской области спасатели проверяют информацию о падении вертолета Ми-2.

Гавайский серфер покорил 30-метровую волну, побив собственный рекорд

Серфер Гарретт Макнамара на Гаваях покорил волну высотой около 30,5 метра, сообщает Lenta.ru. Рекорд американец установил в Португалии, в местечке Назаре, граничащим с Атлантическим океаном. Если серфер решил зарегистрировать рекорд, то он побьет собственное достижение, установленное в 2012 году.

Тогда в мае Книга рекордов Гиннесса зафиксировала рекорд Макнамары, который покорил волну высотой почти 24 метра в том же Назаре.

Собирается ли серфер регистрировать свой рекорд сейчас, не уточняется.

Макнамара и его друзья – профессиональные серферы, которые путешествуют по миру в поисках больших волн. Как рассказал товарищ рекордсмена Алистер Менни, на этот раз волна и погода в Назаре оказались для Макнамары идеальными. Он достиг поставленной цели, не допустив ошибок даже на самом опасном участке потока.

На улице Шевченко в Рязани сгорели сараи на площади 50 квадратных метров

В блоке хозяйственных сараев на улице Шевченко в Рязани в среду, 30 января, произошел пожар. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Сообщение о пожаре в сараях поступило в 7 часов 40 минут. Как отмечают сами спасатели, на момент прибытия первого пожарного расчета открытым пламенем горели сараи на площади около 50 квадратных метров. Существовала угроза перехода огня на соседние сараи и голубятню, заметили в МЧС. Пожару был присвоен повышенный номер сложности и вызваны дополнительные пожарные подразделения. В 8 часов 10 минут удалось ликвидировать открытое горение, сообщается в пресс-релизе Управления.

В результате пожара погибших и пострадавших сотрудниками МЧС не зарегистрировано. Ущерб пожара и причину предстоит установить специалистам. Пожарные не допустили перехода огня на соседние строения, подчеркнули в МЧС.