Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55

Новости Рязани за 21 января 2013 год

Для уборки снега с второстепенных улиц Рязани привлекут дополнительную технику

Предстоящей ночью на улицы Рязани выйдет около 80 единиц спецтехники «Дирекции благоустройства города». Кроме того, привлекут дополнительную технику предприятий и организаций для вывоза снега и грейдирования второстепенных улиц, сообщила пресс-служба городской администрации.

19 и 20 января рязанские улицы чистила 231 единица спецтехники, вывезено более 4,5 тысяч кубометров снега.

Кроме того, в выходные сотрудники управления административно-технического контроля проверили 146 придомовых территорий, 29 остановок общественного транспорта и 15 территорий около торговых объектов. В результате выявлено больше 60 нарушений правил благоустройства города, составлены акты.

Блогер пожаловался в администрацию города на езду машин по тротуарам в центре Рязани

Пользователь ЖЖ Фанат пожаловался в администрацию Рязани на передвижение легковых авто по пешеходным тротуарам в самом центре города. Текст письма исполнительным органам власти блогер опубликовал в сообществе «Город Герой Рязань».

Как отмечено в тексте, проезд машин по тротуарам замечены у Рязанского цирка. «Автомобили двигаются с ул. Леволыбедская и Николодворянская через площадь перед цирком в направлении Министерства образования Рязанской области и обратно. За 3-5 минут, которые я трачу на проход мимо цирка здесь проезжает 3-5 автомобилей. На снегу на пешеходных дорожках и площади перед цирком отчетливо видна накатанная колея, что свидетельствует о том, что автомобили здесь ездят систематически. Движущиеся по пешеходным зонам автомобили нарушают правила дорожного движения и создают опасность для пешеходов», сообщает городским властям блогер.

В письме рязанец просит администрацию провести соответствующую проверку с привлечением сотрудников ГИБДД, а также установить на въездах на площадь перед цирком столбики, препятствующие въезду автотранспорта.

Кроме того, блогер предлагает установить дорожные знаки, запрещающие въезд на площадь перед цирком и парковку на ней со стороны ул. Новослободской и д. № 9 по ул. Новослободская, а также  въезд на пешеходные дорожки со стороны ул. Леволыбедская.

Культурная пятница. «Рязанский Кремль» перед выходными теперь работает до 9 вечера

«Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» по пятницам продлил время работы своих экспозиций до 21 часа, сообщает сайт учреждения культуры.

Как отметили в Рязанском Кремле, график работы изменен в исполнение приказа министра культуры России  Владимира Мединского от 4 октября 2012 г. № 1072 « О мерах по улучшению качества обслуживания населения федеральными музеями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации».

В «Золотой фонд» российской прессы попали 6 рязанских газет

Шесть печатных изданий Рязанской области отмечены знаком отличия Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы» по итогам 2012 года, сообщает сайт облправительства. Так, знак получили «Рязанские ведомости», «Колос» р.п. Ухолово, «Кораблинские вести», «Ряжские вести», «Сараевские зори» и «Спасские вести».

Знак отличия «Золотой фонд прессы-2013» вручат 3 апреля в Москве. Церемония награждения пройдет в рамках ежегодного делового форума российских СМИ.

Всего в этом году обладателями Знака отличия стали 353 отечественных средства массовой информации, которые признаны качественными и общественно значимыми периодическими изданиями.

Бюджетное финансирование значительных инвестпроектов в Рязанской области по спецпрограмме сократили в 11 раз

За 2013 и 2014 годы Рязанская область потратит на финансирование за счет бюджета инвестпроектов, имеющих региональное и межрегиональное значение, 84,87 миллиона рублей. Соответствующие изменения в целевую программу повышения инвестиционного потенциала области внесены официально опубликованным постановлением регионального правительства. В прежней редакции на эту цель предусматривалось 955 миллионов рублей за два года.

Также из программы исключены предполагавшиеся на 2012 год субсидии муниципалитетам на обеспечение земельных участков инфраструктурой в размере 24,6 миллиона рублей. План на текущий год по этому мероприятию скорректирован с 81,6 до 80 миллионов рублей Уточнено в соответствии с фактическим исполнением финансирование ряда других мероприятий.

Общие расходы программы, рассчитанной на 2012-2014 годы, снижены с 1,12 миллиарда до 220,49 миллиона рублей.

Фотоохоту начинаю. В Рязани открылась выставка «Всех»

В понедельник, 21 января, в рязанском МКЦ открылась вторая фотовыставка творческой мастерской «Стиль» под руководством Евгения Иванюка.

«Все» - это название общей выставки коллектива. По словам руководителя студии, особенных требований к участникам не было. Основным условием было предоставление одной или двух работ от каждого. В итоге в экспозицию вошли фоторабот 15 членов клуба. По словам Иванюка, большинство участников фотоклуба – любители, но есть и уже признанные рязанские фотографы, такие как Сергей Ларин и Ольга Киндинова.

Большинство фоторабот «Всех» – черно-белые. Иванюк признался, что такой выбор был случайным. По его мнению, сейчас все больше фотографов переходят на подобный стиль. «Многие снимают в цвете, а потом переходят на черно-белые изображения. Это придает работам некую абстрактность», – отметил руководитель клуба.

География работ обширна. Кто-то из членов клуба делал свои снимки в Рязани и Рязанской области, а кто-то забрался в горы, как, например, Ольга Киндинова.

Вторая выставка «Всех» ничем не отличается от первой. Тема работ – свободная, авторов не ограничивали ни в чем. «Каждое фото – внутренний монолог автора и его мир, и я не могу этим управлять», – признался Иванюк и добавил, что ждет от авторов только повышения мастерства. При этом каждый из них, по его словам, по-своему удивил и почти все пришли к собственному стилю в фотографии.

Выставка будет работать в течение месяца в фойе МКЦ.

По факту смерти ребенка в рязанской Соколовке возбуждено уголовное дело

По факту смерти 2-летнего мальчика в поселке Соколовка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Такое решение принято в пятницу, 18 января, по результатам проведенной доследственной проверки, сообщил RZN.info старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Сергей Киташкин.

Возбуждение уголовного дела позволит провести более тщательный анализ произошедшего. Будут допрошены свидетели, назначены экспертизы. Сейчас же, по словам следователя, говорить о подозреваемых в смерти малыша преждевременно.

Достоверная причина гибели ребенка будет известна в ближайшие дни. В настоящий момент готовы результаты гистологического исследования, на основании которых эксперт предоставит следствию заключение судебно-медицинского исследования, добавил следователь.

Напомним, 2-летний мальчик из поселка Соколовка умер 2 января. Как пишет «КП-Рязань», родственники ребенка считают, что «скорая» помощь приехали слишком поздно. Врачи же уверяют, что семье не следовало затягивать с обращением к специалистам.

В Рязанской области не нашлось охотников за незаконными елками

В Рязанской области перед Новым годом не обнаружено ни одного случая незаконной вырубки хвои, сообщает региональный минлесхоз. Круглосуточное дежурство «Лесной охраны» было установлено с 12 декабря 2012 года по 5 января 2013-го. Кроме того, лесники круглые сутки дежурили вместе с сотрудниками УГИБДД на стационарных постах «Дягилевский», «Солотчинский», «Михайловский» и на посту в районе Турлатово.

Всего на страже леса находилось 93 сотрудника лесничеств и министерства лесного хозяйства. Они патрулировали по 124 маршрутам, которые, в основном, охватывали посадки молодняка хвойных деревьев.

Также были проверены документы на более чем 85 пунктах торговли новогодними елями.

«КонсультантПлюс» пополнилась новым пособием по годовой бухгалтерской отчетности

В «Путеводитель по налогам» системы «КонсультантПлюс» включено новое «Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2012». Оно подготовлено с учетом изменений, внесенных в прошлом году Минфином в приказ №66н. Пособие поможет без ошибок подготовить бухгалтерскую отчетность.

В пособии бухгалтеры найдут:

  • общие требования к бухгалтерской отчетности (разъяснение понятий «отчетная дата» и «отчетный период», сведения об ответственности за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности и др.);
  • рекомендации по проведению инвентаризации имущества и обязательств;
  • информацию об объеме представляемой бухгалтерской отчетности (состав годовой отчетности и отчетности малых предприятий);
  • формы бухгалтерской отчетности и порядок их заполнения;
  • формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства и порядок их заполнения;
  • информацию о взаимоувязке показателей форм отчетности.

В пособии подробно рассмотрен порядок заполнения каждой строки для всех форм бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах). Рассказано, какие данные бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности необходимо использовать для заполнения. Быстрее во всем разобраться бухгалтерам также помогут наглядные числовые примеры.

В пособие включен раздел «Формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства». В нем рассмотрен порядок заполнения новых упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Уникальный раздел «Взаимоувязка показателей» поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность. Он содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности.

Новое пособие вошло в информационный банк «Путеводитель по налогам» системы «КонсультантПлюс». «Путеводитель по налогам» содержит информацию по всем основным налогам, страховым взносам, налоговым проверкам, уплате, зачету и возврату налогов, по вопросам первой части НК РФ, годовой бухгалтерской отчетности, а также по промежуточной бухгалтерской отчетности.

Подробную информацию о новом пособии по годовой бухгалтерской отчетности можно получить у специалистов регионального сервисного центра «КонсультантПлюс» ООО «Консультант-Сервис» по адресу: г. Рязань, ул. Новослободская, д. 9, тел. (4912) 29-33-22.

Фонд «ДетскиеДомики» отправил воспитанников Мосоловской школы-интерната в Портал пространства и времени

Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» вместе с сотрудниками завода «Технониколь» организовали для воспитанников Мосоловской школы-интерната путешествие в Портал пространства и времени, сообщили RZN.info координаторы Фонда.

В клубе «Ньютоника» ребят ждало необычное научное шоу. Дети не только смогли услышать и увидеть, как работают законы природы и вселенной, законы света, звука и окружающего мира, но и стали активными участниками представления. Ребята узнали о звуковых и световых волнах, преломлении лучей, зарождении жизни на Земле, увидели как проявляется центробежная сила и запустили по горсти предложенных монеток в гравитационный колодец.

После путешествие продолжилось в мир кино — дети впервые посмотрели мультфильм в трехмерном изображении.

Следующей остановкой стал ресторан «Небо», где ребят ждал вкусный обед.

Организовать сбор средств на такие праздники может каждый желающий. Узнать подробности об акции «Добрый офис» можно по телефону: (4912) 99-49-50.

Также можно перечислить любую сумму на расчетный счет Фонда или положить в копилку, расположенную в офисе Фонда по адресу: Горького, 17, офис 35.

Реквизиты для платежей:

  • НО Благотворительный Фонд «ДетскиеДомики»
  •  (ОГРН 1067799023456, ОКПО 97316632)
  •  ИНН 7704272645 / КПП 770401001
  •  Р/счёт 40703810338260101174 в «Сбербанк России ОАО», Москва
  •  к/счёт 30101810400000000225, БИК 044525225.

Назначение платежа: пожертвование на программы помощи детям в Рязанской области

Подробности также можно узнать на сайте и официальной группе Фонда в соцсети «Вконтакте».

Фото предоставлено Фондом «ДетскиеДомики»

В Рязани открылся первый полноформатный офис Альфа-Банка
Новое отделение предлагает своим клиентам все виды современных финансовых услуг (оформление кредитных карт, персональные кредиты и т. д.), а также широкий выбор каналов дистанционного обслуживания.

Альфа-Банк открыл в Рязани кредитно-кассовый офис «Рязань-Театральная площадь». Это первое полноформатное отделение банка в регионе. Теперь жителям Рязани и области доступен полный спектр продуктов и услуг Альфа-Банка как для физических, так и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. До этого в Рязанской области Альфа-Банк был представлен только в сегменте потребительского кредитования.

Новое отделение предлагает своим клиентам все виды современных финансовых услуг (оформление кредитных карт, персональные кредиты и т. д.), а также широкий выбор каналов дистанционного обслуживания (интернет-банк «Альфа-Клик», мобильный банк «Альфа-Мобайл», телефонный центр «Альфа-Консультант» и т.д.).

Для малого и среднего бизнеса доступны уникальные продукты, специально разработанные банком для этой категории клиентов: расчетно-кассовое обслуживание с учетом структуры бизнеса и степени финансовой активности, беззалоговое кредитование предприятий на сумму до 6 миллионов рублей, карта «Альфа-Кэш» с прямым доступом к расчетному счету для снятия и внесения наличных средств через банкомат, интернет-банк, интегрированный с онлайн-бухгалтерией, мобильный банк для юридических лиц и многое другое.

Как отметила директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Рязани Ксения Вековешникова, «с открытием полноформатного офиса у рязанцев появятся новые возможности. Мы рады предложить своим клиентам широкий спектр продуктов и услуг, а также высокий уровень сервиса и технологичности. Помимо розничных, будут представлены и услуги для малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Но главным по-прежнему остается комфорт и удобство для наших клиентов, минимум затраченного времени и максимум пользы и дополнительных возможностей».

На сегодняшний день в России действуют более 220 полноформатных отделений Альфа-Банка в 80 крупнейших городах России.

ККО «Рязань-Театральная площадь» находится по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 9. Телефоны: (4912) 40-45-46, (4912) 40-45-47.

Справка

Альфа-Банк основан в 1990 году и является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленные на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

По итогам первого полугодия 2012 года ,согласно данным финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы банковской группы Альфа-Банк, куда входят ОАО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 33,9 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель – 24,1 млрд долларов США, совокупный капитал – 3,9 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие 2012 года составила 544 миллионов долларов США.

По состоянию на 1 июля 2012 года в Альфа-Банке обслуживается около 60,5 тысяч корпоративных клиентов и 7,8 миллиона физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 460 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

За неделю в Рязанской области на свет появилось сразу 5 пар близнецов

Пять двоен и одна тройня родились в Рязанской области за неделю с 14 по 20 января, сообщает сайт регионального минздрава. Больше всего малышей «оптом» появилось в перинатальном центре: тройня и четыре двойни. Еще одна пара близнецов родилась во втором роддоме Рязани.

Всего за неделю в регионе появилось 246 новых жителей. При этом «сильный пол» вернул лидерство в статистике: родились 138 мальчиков и 108 девочек.

Больше всего младенцев появилось на свет в родоме №1 Рязани – 52 малыша.

В июле тарифы на холодную воду в Рязани сравняются для всех групп потребителей

В Рязани официально опубликованным постановлениями региональной энергетической комиссии установлены тарифы на холодную воду и водоотведение.

В первом полугодии расценки на холодную воду останутся на уровне, установленном осенью прошлого года: 12,50 рубля за кубометр для населения и 12,95 – для бюджетных и прочих потребителей. С первого июля тариф станет равным для всех групп: 13,88 рубля за кубометр. Таким образом, население будет платить на 11,04% больше, бюджетные и прочие потребители – на 7,18%.

Тарифы на водоотведение в Солотче, с этого года переданное от ЖКУ №22 городскому «Водоканалу», будут снижаться. С сентября до конца 2012-го цена для населения составляла 19,97 рубля за кубометр, с января по июнь она будет находиться на отметке 16,92 рубля, а в июле опустится до 9,15 рубля. Расценки для бюджетных и прочих потребителей на соответствующие периоды определены в 32,19 рубля, 27,28 и 9,15 рубля за кубометр.

Тарифы ЗАО «РНПК» на очистку сточных вод в первом полугодии останутся на уровне прошлой осени: 2,98 рубля за кубометр для населения и 3,35 рубля для прочих потребителей. С 1 июля расценки сравняются на отметке 3,35.

Все тарифы указаны без НДС.

Число тяжких преступлений против личности в Рязанской области сократилось почти на 7%

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против личности в Рязанской области сократилось почти на 7%. Такие цифры привел вице-губернатор Сергей Филимонов на расширенном заседании коллегии региональной полиции по итогам работы ведомства в 2012 году. Оно состоялось в понедельник, 21 января, сообщает сайт облправительства.

Филимонов отметил, что в минувшем году удалось сохранить тенденцию к снижению общего уровня преступности. Но в то же время возросло число выявленных экономических преступлений в крупных и особо крупных размерах. Увеличилось количество раскрытых и дошедших до суда коррупционных дел. Повысилась результативность расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Одной из основных задач полиции в 2013 году вице-губернатор назвал профилактику подростковой преступности. Он поддержал инициативу руководства УМВД вынести вопрос о мерах по ее снижению на рассмотрение Координационного совещания.