Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 18 января 2013 год

Грибы с глазами. Зампред правительства Рязанской области предложила заманивать туристов исконными блюдами

Привлекать туристов эксклюзивными рязанскими блюдами предложила в числе прочих мер зампред правительства Рязанской области Елена Царева на встрече, посвященной повышению туристской привлекательности региона. Она прошла в пятницу, 18 января, в формате «круглого стола».

Елена Царева отметила, что у Рязанской области есть огромный потенциал для развития туризма, но мешает нерациональное использование туристических ресурсов и возможностей.

Для продвижения туристических продуктов и создания благоприятного имиджа рязанского региона туроператорам предложено вместе со стандартными турами, такими как «Рязань-Константиново», разработать новые маршруты, активнее работать с музеями и краеведческими центрами, организовывать тематические туры к определенным праздникам. Предприятиям общепита рекомендовано больше внедрять технологии обслуживания тургрупп, расширить меню блюд русской кухни, а также рязанских блюд под девизом «это можно попробовать только у нас».

По словам Елены Царевой, при поддержке губернатора в 2013 году начнет работать Координационный совет по туризму, куда войдут руководители министерств и ведомств, представители туристического и гостиничного бизнеса, муниципальных образований региона.

Руководство Рязанской области получило ЦУ от премьера Медведева насчет многофункциональных центров

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и ряд членов правительства региона приняли участие в совещании по организации предоставления госуслуг по принципу «одного окна». Оно прошло в режиме видеоконференции под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева в пятницу, 18 января, сообщает сайт облправительства. В совещании приняли участие руководители всех регионов страны.

Как заявил в ходе обсуждения Медведев, при получении услуг люди часто сталкиваются с невнимательным отношением, отсутствием профессионализма и вымогательством денег. «Государство должно стать для граждан более дружелюбным, открытым, эффективным и, конечно, оперативным», – отметил премьер и добавил, что россияне должны иметь возможность получать необходимые документы, справки, консультации «оперативно, без волокиты, без нервотрепки, без простаивания в очередях, в режиме прямого контакта».

При этом Дмитрий Медведев отметил неплохие темпы ввода в строй многофункциональных центров.

В Рязанской области в настоящее время действуют два МФЦ: в Рязани, на 37 окон приема и выдачи документов, и в Скопине – на 10 окон. Кроме того, осуществляется выездной прием граждан. В этом году планируется открыть еще три Центра, которые будут обслуживать население Касимовского, Сасовского и Шиловского районов.

А к концу 2015 года в регионе должно быть создано 29 МФЦ во всех райцентрах и городских округах, включая три филиала в префектурах Рязани – Железнодорожном, Московском и Октябрьском. Действующий Центр будет обслуживать население Советского района, где он расположен. В итоге доступа к государственным и муниципальным услугам по принципу «одного окна» получит 90% населения региона, что соответствует указу президента России.

Не считая бассейна. Вместимость будущего детского сада в рязанской Дашково-Песочне увеличили в полтора раза

Вместимость детского сада, который должен быть построен в микрорайоне №5 рязанской Дашково-Песочни в 2014 году, увеличили. Изменения в целевую программу развития дошкольного образования утверждены официально опубликованным постановлением городской администрации.

В новой редакции предполагается создание сада на 310 место вместо 200-т в прежней. Также в его описание добавлен бассейн. Финансирование работ сохранено на прежнем уровне – 12 миллионов рублей.

Имя касимовского поэта попало в престижный литературный словарь

В престижный энциклопедический словарь «Литературный Санкт-Петербург; ХХ век» занесено имя уроженца Рязанской области, члена Союза писателей СССР и России, поэта, прозаика и публициста Геннадия Морозова, пишут «Рязанские ведомости».

Новое издание в двух томах включает в себя имена литераторов, связанных с историей Санкт-Петербурга. В словарь вошло огромное число прежде не учтенных и не зарегистрированных нигде раньше имен петербургских литераторов. Данный проект реализовала доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы СПбГУ Ольга Богданова при поддержке Института русской литературы РАН. Именно его сотрудники долгие годы собирали материалы об участниках литературного процесса прошлого века. Для этого были задействованы как ученые-словесники, так и активно работающие сейчас критики, литературоведы, а часто и сами писатели.

В словарь вошли такие имена, как Александр Блок, Дмитрий Мережковский, Даниил Хармс, Сергей Есенин, Михаил Зощенко, Корней Чуковский, Иосиф Бродский, Андрей Битов, Сергей Довлатов, Федор Абрамов, Даниил Гранин, Глеб Горбовский, Вадим Шефнер и многие другие.

Наряду с маститыми членами Союзов писателей СССР, России и Санкт-Петербурга в списке персоналий оказались и авторы всего «одной поэтической строки», оставшейся в памяти потомков. Так, во 2-м томе издания опубликованы фото и литературоведческая статья о творчестве касимовца Геннадия Морозова, который долгое время жил в Петербурге.

Всего в двухтомное издание вошло порядка 900 статей.

Крещенской ночью улицы Рязани от снега будут убирать около 80 единиц техники - администрация

В ночь с 18 на 19 января на уборку улиц Рязани выйдут около 80 единиц техники, сообщила пресс-служба городской администрации. Вывозить результаты снегопада будут и в выходные.

Предстоящей ночью улицы областного центра убирали 80 единиц снегоуборочной техники, которые вывезли больше 2,5 тысяч кубометров снега и израсходовали почти 230 «кубов» противогололедной смеси.

Днем рязанские дороги чистили 33 единицы спецтехники, 60 рабочих убирали от снега тротуары.

Администрация города просит автовладельцам не оставлять свои авто на проезжей части ночью, особенно на центральных улицах. Машины-нарушители, мешающие уборке, будут эвакуированы на штрафстоянку.

Руководство рязанской ГИБДД назвало три самых проблемных подразделения ДПС в регионе

И.о. начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Михаил Есаков выделил три проблемных подразделения ДПС в регионе, где ухудшились показатели по числу ДТП, количеству в них погибших и раненых. Статистику руководитель инспекции привел на пресс-конференции в пятницу, 18 января.

По его словам, первая «болевая точка» находится в зоне ответственности Михайловского отделения ГИБДД. Как пояснил Есаков, оно обслуживает Михайловский и Захаровский районы. За год общее количество ДТП там выросло на 9,3%, а число погибших – почти в 5 раза: с 4-х до 19-ти человек.

Следующим проблемным подразделением глава дорожной полиции назвал 1-ю отдельную роту ДПС, которая обслуживает федеральную трассу М-6 с границ Подмосковья до Тамбовской области, а также Ряжский и Александро-Невский район Рязанской области. Здесь рост аварий составил почти 32%, число погибших увеличилось на 15%, число раненых – на 62%.

Еще одним «двоечником» по статистике стал отдельный батальон ДПС, обслуживающий трассу М-5 от границ с Московской областью до 204 километра трассы Москва-Челябинск (Турлатовского поста), Рязань и Рыбновский район. Число аварий здесь выросло на 16,6%, число погибших – на 4,7%, а раненых – на 23%.

«Эти три подразделения нас держат в напряжении», – отметил руководитель дорожной полиции региона.

Детское реабилитационное отделение центра «Семья» в Рязанской области будет работать без выходных

Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья комплексного центра «Семья» будет работать без выходных, сообщило министерство социальной защиты населения Рязанской области.

Как пояснили в минсоцзащиты, график работы изменен для удобства посещения центра семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. На базе отделения работают вокальный кружок, гончарная и швейная мастерская, а также компьютерный класс. Занятия проводят педагоги, психологи, логопеды и другие специалисты.

Кроме того, выезды в районы Рязанской области продолжит служба «Мобильная бригада», которая также входит в отделение реабилитации. Сотрудники службы оказывают психологическую, педагогическую и гуманитарную помощь многодетным и неполным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Рязанских любителей зимнего ралли-спринта приглашают на тренировку перед новым сезоном

В субботу, 19 января, на трассе Ozon ice track под Рязанью пройдут тренировочные заезды для всех желающих поучаствовать в новом сезоне зимнего ралли-спринта, сообщили RZN.info организаторы.

Въезд на трек для всех автомобилистов будет открыт с 15 до 18 часов, стоимость въезда – 50 рублей с машины. Расположение трассы: Михайловское шоссе, поворот на деревню Секиотово. Телефон для справок: 8 (920) 630-10-02.

Afisha.RZN.info рекомендует. В выходные рязанцы могут станцевать буги в уггах и попасть на Недальний Восток
На экраны кинотеатров Рязани на этой неделе вышло несколько ярких киноновинок. Начать стоит с «Джанго Освобожденного» Квентина Тарантино.

Afisha.RZN.info предлагает традиционный обзор развлечений на грядущие выходные.

В субботу, 19 января, начать свой отдых стоит с вечеринки в клубе Deep под названием «Буги в уггах». Заодно можно будет проверить, возможен ли этот танец в «модных» сапогах, которые повально носят почти все женщины от мала до велика.

Ну, а в новом ресторане BALKON рязанцев ждет вечеринка под интригующим названием «Недальний Восток».

Настоящий панк-рок можно будет послушать в клубе «Дом культуры». В субботу там выступит московская команда Agitators. На разогреве у столичных гостей выступят рязанцы Vodka Users.

Полное расписание вечеринок на выходные можно посмотреть в разделе «Клубы».

На экраны кинотеатров Рязани на этой неделе вышло несколько ярких киноновинок. Начать стоит с «Джанго Освобожденного» Квентина Тарантино. Лента номинирована на «Оскар» и уже собрала внушительную кассу за несколько дней после выхода в России.

Другой фильм, который также заслуживает внимания, рассказывает о судьбе сказочных героев братьев Гримм - Ганзеля и Гретель. В картине брат с сестрой, правда, уже выросли, приобрели самострелы и истребляют злобных ведьм в сказочных лесах. В главных ролях одна из девушек Бонда Джемма Артертон и Хоукай из «Мстителей» Джереми Реннер.

Вспомнить детство можно будет с мультфильмом «Корпорация монстров». Любимый мультик перезапущен в формате 3D и позволит еще раз встретиться с любимыми дикими, но симпатичными героями.

Посмеяться от души можно будет на сеансах фильмов «Дом с паранормальными явлениями» и «Родительский беспредел». Если первая картина – типичное американское «попкорновое» кино, то второй фильм радует и актерским составом, и сюжетом.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное, необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

На секунду. В 2013 году для шести рязанских школ искусств приобретут инструменты

В Рязани определились с планом мероприятий целевой программы «Культура» на 2013 год. Он утвержден официально опубликованным постановлением городской администрации. В частности, для шести профильных школ планируют приобрести музыкальные инструменты на общую сумму 1,95 миллиона рублей. В детской школе искусств №1 должны появиться домра-альт и балалайка-секунда, в ДШИ №2 – два пианино, №3 – три баяна, №7 – два баяна и четыре аккордеона, №9 – синтезатор, а в детской музыкальной школе №5 – две скрипки и виолончель.

Кроме того, в ДМШ №1 и ДШИ №5 планируют отремонтировать кровлю и заменить часть окон, в ДШИ №3 – завершить ремонтные работы в здании клуба и на фасаде, в ДШИ №9 – отремонтировать коридор. В МКЦ в рамках программы рассчитывают утеплить стены спортзала, в КДЦ «Октябрь» – заменить электрооборудование.

Для музея-усадьбы Павлова приобретут интерактивную доску и отремонтируют кровли и помещения Мемориального дома и Дома науки. Также намерены провести ремонт помещений для Рязанского музея путешественников на улице Ленина, 35 и приобрести для него мебель, ноутбук и фотокамеру.

Также в числе мероприятий программы значатся различные праздники, фестивали, выставки конкурсы. Ее расходы в 2013 году составят 34,39 миллиона рублей.

Центр Рязани вечером 18 января превратился в одну пробку

По состоянию на 17:00 сервис «ЯндексПробки» фиксирует затруднение движения на всех центральных улицах Рязани. Красным* выделены улицы: Ленина (в обе стороны), Горького (в обе стороны), Есенина (в обе стороны), Дзержинского (в обе стороны), Циолковского. Парализовано движение по улице Свободы (в обе стороны).

Также затруднено движение на Московском шоссе, по Первомайскому проспекту и улице Соборной (из центра города).

*Обозначение красным на языке «Яндекса» означает, что скорость машин на этих улицах составляет 5 км/ч.

Россияне не верят в гадания – социологи
Меньше всего в такое верят мужчины – 14%, в то время как треть россиянок (33%) уверены в существовании потусторонних сил.

70% россиян заявили, что не верят в гадания. Таковы результаты опроса ФОМ, сообщает «Росбалт».

По данным социологов, только 23% респондентов считают, что будущее можно узнать с помощью ясновидения, гаданий и магии.

Меньше всего в такое верят мужчины – 14%, в то время как треть россиянок (33%) уверены в существовании потусторонних сил. Опрос также показал, что меньше всего подвержены суевериям жители столицы – 19%, а наиболее – жители средних городов (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек), там суеверных 30%.

Большинство тех, кто уже гадал или собирается гадать на Святки, делали это большей частью интереса. Те же, кто гадать не будет, объясняют это не только тем, что не верят. Так, пятая часть россиян не видит необходимости в гаданиях, поскольку в жизни и так «уже все ясно». Кто-то считает, что для гаданий нужен особый возраст, некоторые подчеркивают, что гадание – это грех.

В Часловском охотхозяйстве Рязанской области установлен карантин на год

В Часловском охотхозяйстве Касимовского района установлен карантин. Об этом сообщается на сайте облправительства в пятницу, 18 января. По информации пресс-службы, в одной пробе мяса диких кабанов обнаружен возбудитель трихинеллеза. Туша больного животного была изъята и утилизирована, отмечено в пресс-релизе.

Карантин в Часловском охотхозяйстве объявлен на срок до одного года. Начато проведение мероприятий по ликвидации очага заразных болезней животных. Также планируется провести инструктаж охотников по мерам профилактики и предупреждения распространения трихинеллеза.

На период действия ограничительных мероприятий в Часловском охотхозяйстве все туши диких кабанов, а также других восприимчивых к трихинеллезу диких животных должны подвергаться ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, говорится в сообщении.

Навальному предъявили окончательное обвинение по делу «Кировлеса»
Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции «Кировлеса».

Оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено окончательное обвинение по делу о хищениях в «Кировлесе», сообщает «Интерфакс». По данным Следственного комитета, блогер похитил у государства более 16 миллионов рублей.

«Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым», – сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции «Кировлеса». «Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей», – подчеркнул Маркин и добавил, что от дачи показаний Навальный отказался.

В итоге оппозиционеру предъявлено окончательное обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»).

По делу о хищении в «Кировлесе» также предъявлено обвинение директору ООО «Вятская лесная компания» Петру Офицерову. Расследование уголовного дела уже завершается.