Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 11 января 2013 год

RZN.info напоминает победителям новогодних конкурсов, что призы ждут их в редакции

RZN.info напоминает победителям новогодних конкурсов, что призы ждут их в редакции. На сегодняшний день только два «народных репортера» забрали заслуженные подарки. Ждем остальных у нас в редакции по адресу: Рязань, ул. Радищева, д. 61, офис 37, в любое время с 8:30 до 18:30 (кроме выходных).

Также напоминаем: после подведения итогов у нас остались неразыгранные призы, так как не на все объявленные нами конкурсы нашлись участники. Мы решили разыгрывать эти призы постепенно — по два в неделю.

Итак, авторы лучших фото- и видеорепортажей, загруженных в «Народный репортер» до конца текущей недели, то есть до старого Нового года, получат по очень полезному зимой комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2!

Рязанская область увеличила штат пожарно-химических станций

Разработка сводного плана тушения лесных пожаров в Рязанской области подходит к завершению. По сравнению с прошлым годом в нем предусмотрено увеличение численности работников пожарно-химических станций с 189 до 250 человек и усиление технического оснащения ПХС. Вопрос обсуждался на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному периоду 2013 года. С субъектами ЦФО в режиме видеоконференции в пятницу, 11 января, общался заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по ЦФО Алексей Ермоленко, сообщили в минпечати региона.

По информации пресс-службы, за счет средств федерального и областного бюджетов в Рязанской области закуплено 6 пожарных автомобилей, 10 тракторов с лесными плугами, 2 трала для доставки тяжелой техники к месту пожара, лесопожарный трактор и 2 автомобиля для патрулирования лесных участков.

С 2012 года план разрабатывается по единому образцу и включает в себя профилактические работы, мероприятия по информированию населения о пожарной обстановке в лесах, а также полный перечень сил и средств, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров.

В Рязанской области вдовам участников ВОВ начислили компенсации после вмешательства прокуратуры

Трем вдовам пропавших без вести участников Великой Отечественной войны назначены ежемесячные денежные компенсации. Это стало возможным после того, как по обращению прокуратуры суд юридически установил факт смерти их мужей, сообщила в пятницу, 11 января, помощник прокурора Сапожковского района Анастасия Кокидько.

По словам помощника, пожилые женщины в разное время обратились в прокуратуру района по вопросу назначения им социальных выплат. Как вдовы погибших участников войны, согласно федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», они имели право на ежемесячные денежные выплаты. Но для их начисления в числе прочих бумаг вдовам необходимо было предоставить справку о смерти военнослужащего. Этого документа у жительниц Сапожковского района не было.

Без вести пропавшие участники ВОВ объявляются умершими на основании судебного решения, пояснила помощник прокурора. В силу престарелого возраста вдовы были не в состоянии самостоятельно обратиться в суд, и это в их интересах было сделано прокуратурой Сапожковского района. Все три заявления суд удовлетворил.

ИСПРАВЛЕНО: В сети появился обновленный герб рязанского Касимова

В интернете появилось изображение обновленного герба Касимова Рязанской области. Оно размещено на странице «Типичный Касимов» в соцсети «В контакте» в пятницу, 11 января. Напомним, решение об изменении герба местная гордума приняла в октябре: геральдический щит дополнили статусной территориальной короной. Она описывается следующим образом: «Щит увенчан муниципальной короной установленного для городских округов образца в виде золотого стеннозубчатого (башенного) венца, имеющего пять видимых зубцов, мурованной в виде каменной кладки и окруженного внизу обручем с самоцветами. Вид короны символизирует современный административный статус города как городского округа, а обруч с самоцветами напоминает о том, что город был историческим центром Касимовского царства (ханства)».

При этом, согласно положению о гербе Касимова, он может воспроизводиться и с короной, и без нее – «в зависимости от практической необходимости».

Изображение со страницы «Типичный Касимов» «В контакте»

Afisha.RZN.info рекомендует. На этих выходных рязанцы смогут выиграть камчатского краба и познакомиться с Джеком Ричером
Один из клубов приготовил вечеринку для желающих отметить Старый Новый год. Есть новинки и для любителей кино.

На этих выходных у рязанцев много отличных возможностей для отдыха.

Начать отвлекаться от трудовых будней можно в новом клубе-ресторане Balkon, который расположен на 2-м этаже ТРЦ «Премьер». На вечеринке I LOVE KAMCHATKA рязанцы смогут выиграть настоящего камчатского краба!

А если вы хотите отпраздновать на этих выходных Старый Новый год и тем самым завершить праздничный марафон, то в клубе «Пятница» вас ждет праздничная вечеринка. Здесь можно будет отметить Старый Новый год в цыганском стиле. Под аккомпанемент скрипок и гитар цыганский ансамбль исполнит свои самые известные песни и романсы, а у гостей будет возможность принять участие в дегустации горьких настоек!

Любители кино смогут насладиться сразу несколькими новинками. В ряде рязанских кинотеатров с 10 января стартовала «Анна Каренина» Джо Райта, а во всех без исключения кинозалах начался показ нового экшена «Джек Ричер» с участием вечно молодого Тома Круза. Любители отечественного кинематографа оценят пародию на весь российский шоу-бизнес – фильм «Дублер». Сразу две роли в этой ленте играет неподражаемый Александр Ревва, более известный как Артур Пирожков.

Любители бальных традиций смогут потанцевать сразу на двух балах на выходных. Первое мероприятие организует школа танцев Губернского бала, а второй бал дает в честь своего 5-летия студия «Белый Балъ».

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

На фото: Том Круз (кадр из фильма «Джек Ричер»)

На ярмарке выходного дня в Рязани весь год будут разыгрывать призы

В течение 2013 года на ярмарке выходного дня в Рязани на площади Театральной состоятся розыгрыши призов. Об этом сообщается на сайте облправительства в пятницу, 11 января.

Лотереи организует областной фонд поддержки малого предпринимательства в рамках акции «Покупай рязанское». Розыгрыши пройдут:

  • 23 февраля – ко Дню защитника Отечества;
  • 9 марта – к Международному женскому дню;
  • 26 мая – ко Дню российского предпринимательства;
  • 9 июня – ко Дню независимости России;
  • 6 июля – к Международному дню кооперативов;
  • 12 октября – ко Дню работников сельского хозяйства;
  • 28 декабря – Новогодний розыгрыш призов.
Ковалев: в органах прокуратуры рязанского региона трудятся настоящие профессионалы

В органах прокуратуры рязанского региона трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы, ответственно и честно исполняющие свой служебный долг. Об этом сказал губернатор Олег Ковалев в своем поздравлении с Днем работников прокуратуры, который отмечается 12 января.

«Нынешнее поколение сотрудников бережно хранит и приумножает лучшие традиции своих предшественников, – сказал глава региона. – Преданность долгу, личная порядочность, ответственность и принципиальность снискали прокурорским работникам доверие и уважение жителей области».

В день профессионального праздника Ковалев пожелал сотрудникам прокуратуры успехов в работе, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Трудящиеся Скопина открыли Год массового спорта

Состоялся первый этап спартакиады трудящихся Скопина в рамках Года массового спорта, объявленного по инициативе администрации города. Об этом сообщается на сайте облправительства в пятницу, 11 января. В соревнованиях по силовой гимнастике, стрельбе, настольному теннису, волейболу, футзалу и в лыжной эстафете приняло участие более 120 человек.

По итогам состязаний первое место заняла команда городской администрации, на втором месте – команда Скопинского электротехнического колледжа, третье место – у команды управления образования и молодежной политики Скопина, говорится в сообщении пресс-службы.

Голландский ученый объяснил «эффект домино»

Ученый из Лейденского университета создал простейшую математическую модель «цепной реакции домино».

Известно, что во время падения костяшка домино обладает достаточной энергией, чтобы заставить падать (при должном подборе расстояния между ними) костяшку размером больше исходной. Если зафиксировать соотношения сторон костяшек, то можно определить коэффициент подобия k, равный отношению соответствующих сторон костей.

Опыты показали, что описанный эффект наблюдается для k не более 1,5, то есть костяшка домино может опрокинуть костяшку, в полтора раза больше себя, передает Lenta.ru.

В новой работе профессор Лейденского университета Ян ван Лееувен построил простейшую математическую модель падения домино. Для упрощения расчетов он предполагал, что друг по другу костяшки скользят без трения, в то время как трение между костяшками и поверхностью, на которой они изначально были установлены, настолько большое, что они не проскальзывают.

В результате ему удалось доказать, что даже в этих предположениях коэффициент подобия не может превосходить двух.

При этом ван Лееувен считает, что на практике такое соотношение вряд ли может быть достигнуто — дело в том, что проскальзывания домино по поверхности и трение между костяшками должно снижать значение k.

В наглядном эксперименте ученый выстраивает цепочку из 13 фишек домино, самая маленькая из которых всего 5 мм высотой, а самая крупная – более метра.

При этом он отмечает, что если бы цепочка состояла из 29 фишек, то последняя была бы высотой с Эмпайр-стейт-билдинг.

О практическом приложении собственного исследования ван Лееувен ничего не пишет.

В Кузбассе построят резиденцию снежного человека

В Кемеровской области в ближайшие три года будет построена резиденция снежного человека. Как сообщает пресс-служба администрации региона, деревня, посвященная йети, появится на горнолыжном курорте Шерегеш в Таштагольском районе.

Один из гостиничных комплексов курорта возведет в рамках проекта несколько домиков для проживания туристов (на 60 гостиничных номеров), рестораны, медицинский центр, развлекательный комплекс для детей («йети-парк») и резиденцию хозяина тайги, где будет проживать и общаться со всеми желающими «снежный человек».

Чтобы добраться до резиденции и увидеть йети, дети должны будут пройти через развлекательный комплекс: преодолеть «тропу Шамана», побывать в многоэтажном чуме. Здесь их будут встречать сказочные персонажи, можно будет попробовать свои силы в народном творчестве в различных мастерских. Также в «йети-парке» появится свой музей.

Напомним, что в октябре 2011 года в Таштаголе прошла международная конференция по гоминологии (наука, изучающая вероятное существование йети), в которой приняли участие ученые из США, Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая. Тогда они пришли к выводу, что собранные в ходе конференции артефакты «на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека в Горной Шории».

В частности, в Кемеровской области были обнаружены следы снежного человека, его предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метит территорию. В одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно, принадлежащих бигфуту.

Глава администрации Рязани остался доволен новой школой в Кальном

Глава администрации Рязани Виталий Артемов оценил степень готовности новой школы в Кальном к приёму детей. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 11 января. Новая школа №73 начнет работу с 14 января 2013 года. Пока в ней будут обучаться 420 детей, сформировано 16 классов. В данный момент идут последние приготовления к приему учеников.

Виталий Артёмов осмотрел актовый и спортивный залы, библиотеку, столовую, медицинский блок и учебные кабинеты. В школу поступило необходимое оборудование, приобретены учебники, сообщается в пресс-релизе.

Осмотрев помещения школы, глава администрации остался доволен качеством работ подрядчика, заявили в пресс-службе. В ходе визита были урегулированы оставшиеся вопросы, касающиеся обеспечения здания теплом и электроэнергией. Занятия в школе начнутся, как и планировалось, 14 января. Торжественное открытие состоится 18 января, говорится в сообщении горадминистрации.

В сентябре 2013 года школа начнет работать на полную проектную мощность. Планируется, что в ней будут обучаться 600 детей, будут сформированы 22 класса.

Строительство школы в Кальном началось в 2007 году, но было приостановлено. В 2010 году выполнено техническое обследование строительных конструкций и откорректирована проектная документация. В 2011 году строительство возобновилось. Финансирование велось из федерального, областного и городского бюджетов.

Фото пресс-службы горадминистрации

В Новокузнецке нашли исчезнувшую цирковую кошку Нюсю, за которую обещали 200 тысяч

В Новокузнецке нашли разыскиваемую на протяжении двух дней звезду местного цирка и главную исполнительницу номера «Кошачьи страсти» - персидскую кошку темно-черепахового окраса по кличке Нюся, за которую была назначена награда в 200 тысяч рублей. Как оказалось, шестилетняя Нюся поддалась тем самым страстям, положенным в основу аттракциона с ее участием. Животное застукали в компании кавалера - черного брутального кота с подранным ухом, сообщает сайт концертной организации.

Так как кошку, исчезновение которой поставило под угрозу намеченное на 13 января выступление, обнаружил сотрудник цирка, деньги не достанутся никому, ведь «в большой цирковой семье принято бескорыстно помогать людям и животным», отмечается в сообщении.

Нюся пропала в минувший вторник, выскочив из кошкиного домика после представления. Работники цирка сначала пытались найти беглянку самостоятельно, а затем обратились к горожанам, назначив солидное вознаграждение за помощь в поимке.

Администратор цирка Екатерина Куртукова рассказала, что за время поисков Нюси в цирк обратилось большое количество людей, предлагавших свою помощь в поиске. Звучали советы поставить по всей территории цирка емкости с молоком, валерианой и мясом, кто-то даже предложил воспользоваться своей специальной кошачьей клеткой, привезенной из США. Но звонили и мошенники - так, один мужчина сообщил, что нашел похожую кошку, но потребовал сначала заплатить ему деньги.

В итоге Нюся сама вернулась домой - ее увидели во внутреннем дворе цирка. Сразу после обнаружения «бессовестно счастливую», пыльную и похудевшую Нюсю унесли в клетку, однако ее возлюбленный «бродит в ожидании цирковой принцессы в том же дворе», так описывает перипетии любовной истории сайт цирка. В организации не исключают, что роман, скорее всего, получит продолжение: Нюся принесет потомство, и в цирковой династии кошек дрессировщика Виталия Воробьева будет пополнение.

Уже вечером в пятницу Нюся примет участие в репетиции, а в субботу, если животное будет готово, его вернут в номер и выведут на арену, отмечается в сообщении цирка.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрывает информацию за декабрь 2012 года

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии за декабрь 2012 г.

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям, обслуживаемым ООО «РГМЭК» по тарифным группам за декабрь 2012 г.

В понедельник отключат холодную воду в Дашково-Песочне. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в понедельник, 14 января, с 10:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Новоселов 50, 50 корп.1, 50 корп.2;
  • ул. Зубковой 30 корп.2.