Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.69 23/04 09:01
Нал. EUR 101.15 / 95.80 23/04 09:01

Новости Рязани за 10 января 2013 год

Рязанских одаренных детей в зимние каникулы готовили к будущим победам на Всероссийских олимпиадах

Рязанские одаренные дети в зимние каникулы готовились к будущим победам на Всероссийских олимпиадах. Учебно-тренировочные сборы для них прошли с 3 по 9 января на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный».

По информации регионального министерства образования, всего в сборах приняли участие 80 учеников 9-11 классов школ Рязанской области – победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. С одаренными детьми работали педагоги РГУ имени С. Есенина и Рязанского радиотехнического университета.

Основной целью сборов стала подготовка школьников к участию в финале Всероссийской олимпиады по физике, математике, астрономии, химии, биологии, географии в 2012/2013 учебном году.

Рязанским «чернобыльцам» проиндексировали ежемесячные выплаты

Жителям Рязанской области, пострадавшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, проиндексированы ежемесячные выплаты.

Как сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда РФ, с 1 января 2013 года произведена индексация с применением коэффициента 1,055 исходя из уровня инфляции.

В Рязанской области индексация ежемесячной выплаты коснулась более 22 тысяч человек, среди них - неработающие пенсионеры и инвалиды, постоянно проживающие на территории с льготным социально-экономическим статусом.

Все виды компенсаций и выплат с указанием их размеров с учетом индексации перечислены в приложении (.doc) к постановлению правительства России №1255 от 4 декабря 2012 года.

Эпидемия ОРВИ в Рязани прекратилась благодаря новогодним каникулам – Роспотребнадзор

В Рязанской области за новогоднюю праздничную неделю резко сократилось число заболевших простудой, сообщает региональный Роспотребнадзор. Так, согласно информации ведомства, с 31 декабря 2012 года по 6 января 2013-го за медпомощью обратилось около 1,3 тысячи человек. Это на 70% меньше, чем на предыдущей неделе и почти на 60% ниже эпидемического порога.

В Рязани заболеваемость также низкая, уровень ее ниже эпидемического порога примерно на 71% и почти на 73% ниже предыдущей недели.

Такое резкое сокращение числа заболевших медики связывают с выходным днями. В настоящий момент в Рязанской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ. Вирусов гриппа не обнаружено.

Между тем, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в четверг заявил о том, что эпидемию гриппа россиянам стоит ждать уже в январе.

Рязанцам предлагают с помощью благотворительной акции «раскрасить жизнь» больным детям

Благотворительная акция «Раскрасим детям жизнь!» пройдет в Рязани по инициативе и поддержке художественного салона «Хобби» вместе с волонтерами Института иностранных языков РГУ им. Есенина, сообщили RZN.info организаторы.

Акция будет приурочена к 4 февраля — Всемирному дню борьбы против рака. Как отметили ее инициаторы, в Рязани дети, страдающие онкогематологическими заболеваниями, лежат в детской областной клинической больнице. Они вынуждены подолгу находиться в однообразной бело-серой атмосфере больничных стен. Поэтому возможность творить будет для детей радостью.

В рамках акции с 21 января по 3 февраля все желающие могут приносить настольные игры, игрушки, краски, кисти и другие товары для творчества. 4 февраля собранные вещи передадут детям.

Место сбора подарков - художественный салон «Хобби», адрес ул. Почтовая, д. 57.

Время работы:

  • понедельник-пятница 9:00-19:00;
  • суббота 10:00-18:00;
  • воскресенье 10:00-17:30.

Телефоны для справок: (4912)25-56-21, 8(910)644-18-05, 8(910)909-45-83.

В Рязанской области мужчина подозревается в изнасиловании сводной сестры

В отношении жителя Рязанской области возбуждено уголовное дело за изнасилование 37-летней женщины, приходящейся ему сводной сестрой по линии матери, сообщил RZN.info следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Владимир Никульшин. В четверг, 10 января, в рамках расследования дела назначена экспертиза.

По версии следствия, в декабре прошедшего года к матери, вместе с которой жил ее 31-летний сын, приехала дочь. 25 декабря, когда мать ушла на работу, мужчина предложил сводной сестре вступить в интимную близость. Та отказалась, после чего родственник силой овладел ею.

По словам следователя, затем злоумышленник покинул квартиру. Пострадавшая же вызвала «скорую» помощь, сотрудники которой зафиксировали многочисленные ушибы, нанесенные братом.

Вскоре подозреваемого задержали, в отношении него возбудили головное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ – изнасилование. Сейчас он находится под стражей. Если его вина будет доказана судом, ему грозит от 3 до 6 лет в колонии строго режима. Отягчающим обстоятельством при вынесении наказания станет его прежняя судимость, добавил следователь.

Представитель РПЦ предложил ввести налог на бездетность

Для бездетных и даже не многодетных семей в России нужно ввести налог для поддержки усыновителей, считает глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов.

«Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом», - заявил священник в эфире радиостанции «Голос России».

По его словам, средства, выручаемые от этого налога, должны направляться на поддержку семей, которые усыновляют сирот.

«Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно», - сказал отец Димитрий, который на протяжении долгого времени опекает три детских дома в России.

Ранее в беседе с корреспондентом портала «Интерфакс-Религия» священнослужитель поддержал инициативу по принятию «антимагнитского закона».

Рязань выполнила план по ремонту дорог на 2012 год

В 2012 году в Рязани отремонтировали 19 участков дорог и спроектировали капремонт одного, еще один расширили для устройства остановок. Все эти объекты сохранены в итоговой редакции профильной программы, которая утверждена постановлением городской администрации, официально опубликованным в четверг, 10 января. Внесенные документом изменения коснулись стоимости отдельных работ и грамматических форм улиц.

При этом из программы исключили предусматривавшиеся в 2012 году инженерно-геодезические изыскания для ремонта Московского шоссе на участке длиной 3,98 км от примыкания к М5 до ТД «Барс». Сами ремонтные работы на этом объекте по-прежнему запланированы на 2013 год.

В прошлом году в областном центре отремонтировали, в том числе капитально, 16,89 км дорог на улицах Октябрьская, Станкозаводская, Новикова-Прибоя, Советской армии, Новопавловская, Спортивная, Рыбацкая, Свободы, Маяковского, Касимовское шоссе, Промышленная, Магистральная, Дягилевская, на участке от улицы разворотного круга трамвая до Ряжского шоссе, в поселках Карцево, Семчино, Борки и Дашки Военные. Уширения устроили на Братиславской, проект подготовлен на капремонт проезда Шабулина на участках от Октябрьской до Бирюзова и от дома №25 до Интернациональной.

В наступившем году, кроме Московского шоссе, по-прежнему намерены выполнить ремонт на улицах Прижелезнодорожной, Циолковского и Куйбышеввском шоссе, а также продолжить работу в Карцеве и в районе трамвайного круга.

Финансирование программы в 2012 году составило 364,82 миллиона рублей, на текущий запланировано 356,14 миллиона.

Самый старый коньяк в мире выставлен на продажу

Лондонский винный магазин Harrods выставил на продажу самый старый в мире коньяк Courvoisier & Curlier, датируемый 1789 годом. Напиток, имеющий к настоящему моменту 233-летнюю выдержку, можно приобрести за 90 тысяч фунтов стерлингов ($145 тысяч).

Коньяк Courvoisier & Curlier был недавно найден в погребе голландского коллекционера Бей ван дер Бунта, который владеет редкой коллекцией алкоголя, передает Kedem.

Бутылка была помещена в специальную витрину дегустационного зала Harrods, чтобы держать напиток при определенной температуре. Этот редкий алкоголь описывается как свидетельство богатой и замечательной истории коньячного дома Courvoisier.

Ученые выяснили, какая музыка опасна для водителей

Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого выявили музыкальные композиции, способные оказывать негативное влияние на поведение водителя за рулем, пишет The Telegraf. Интересно, что наиболее опасной была признана классическая музыка. Одновременно ученые составили топ-10 самых безопасных треков.

В рамках исследования ученые из университета London Metropolitan University предложили автолюбителям проехать 500 миль, прослушивая различные предложенные музыкальные треки. В это время специалисты с помощью разнообразных систем и датчиков отмечали поведение водителей за рулем.

В результате специалисты выяснили, что наибольшую угрозу для водителей представляет классическая музыка: некоторые бессмертные произведения оказывают настолько успокаивающий эффект, что просто усыпляют водителей за рулем. В число опасных для автомобилистов композиций попали Симфония №5 Бетховена, Токката и фуга Ре минор Баха и вальс Штрауса «Голубой Дунай».

Одновременно ученые также составили топ-10 самых безопасных треков. На первом месте оказался Norah Jones с композицией Come Away With Me. Второе место досталось Travie McCoy с песней Billionaire Feat. Bruno Mars. И третье — Jason Mraz с композицией I’m Yours.

Сообщается, что каждая из представленной десятки композиция обладает оптимальным темпом для безопасного управления автомобилем: не раздражает и не усыпляет водителей.

Кроме того, по данным специалистов, более агрессивной манере езды у женщин способствуют хип-хоп или танцевальная музыка. Среди мужской аудитории таким эффектом обладает жанр heavy metal.

В целом же исследователи пришли к выводу, что наиболее безопасной является музыка, темп которой соответствует частоте ударов сердца человека.

Топ-10 самых безопасных для водителей музыкальных композиций

  1. Norah Jones — Come Away With Me
  2. Travie McCoy — Billionaire Feat. Bruno Mars
  3. Jason Mraz — I’m Yours
  4. Coldplay — The Scientist
  5. Elton John — Tiny Dancer
  6. Justin Timberlake — Cry Me a River
  7. Aerosmith — I Don’t Want to Miss a Thing
  8. Radiohead — Karma Police
  9. S Club 7 Never — Had a Dream Come True
  10. Bon Iver — Skinny Love
Касимовский полицейский требовал деньги за ускоренную выдачу «корочки» охранника

Инспектор группы лицензионно-разрешительной работы Касимовского ОВД предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Об этом RZN.info сообщил заместитель руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Данилов. В среду, 9 января, уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в Касимовский районный суд.

Следствием установлено, что ранее 37-летний инспектор принимал заявления и документы на выдачу удостоверений частным охранникам. Но в начале 2012 года эти функции из его обязанностей исключили. Однако, несмотря на это, в феврале он принял у двух граждан комплект документов, необходимых для получения удостоверения частного охранника. Для скорейшего получения «корочки» он предложил им заплатить ему 3 тыс. рублей.

По словам замруководителя отдела, один из обратившихся передал деньги сразу, а другой, не имея такой суммы и понимая неправомерность действий сотрудника полиции, обратился в службу собственной безопасности УМВД России по Рязанской области.

Инспектора Касимовского ОВД задержали в его рабочем кабинете, после того, как потерпевший передал ему меченные купюры. Свою вину в мошенничестве он не признает, добавил замруководителя отдела.

Агентство AP начнет печатать новости на ресторанных чеках

Информационное агентство Associated Press начнет печатать новости на ресторанных чеках, сообщает портал Poynter.

Новости будут печататься на отдельных чеках, которые посетителям будут приносить вместе со счетом. Идея проекта заключается в том, чтобы сообщить посетителям самые свежие новости, которые произошли за время обеда или ужина. Новости будут поступать на специальный сервер в ресторане каждые две минуты. Кроме того, место на новостных чеках предполагается продавать и под рекламу.

Как объясняется в пресс-релизе, на который ссылается Poynter, этот проект, если он докажет свою успешность, «создаст новый канал для распространения новостей и рекламы миллионам читателей и на платформе, которую никто ранее не использовал в этих целях». Релиз также обращает внимание на преимущество этого способа доставки информации над смартфонами: посетителям не придется постоянно обновлять ленту новостей и отвлекаться от еды или застольной беседы - все самые важные новости ему сообщат по окончании ужина.

Первым рестораном, который примет участие в эксперименте, станет одно из старейших заведений Вашингтона Old Ebbitt Grill. Этот ресторан был основан в 1856 году и является популярным местом встреч столичных политиков, журналистов и знаменитостей. Old Ebbitt Grill занимает пятое место в США по годовому доходу среди ресторанов.

В случае востребованности идеи, Associated Press планирует распространить новостные чеки и в других ресторанах, как на английском, так и на других языках.

Ранее на этой неделе Associated Press объявило о запуске совместного проекта с производителем электроники Samsung. Во время выставки потребительской электроники CES Samsung будет публиковать свои рекламные объявления в официальном твиттере AP. Твиттер информационного агентства читают более полутора миллионов человек.

Режиссер «Горбатой горы» снимет Джоли в роли Клеопатры

Режиссер Энг Ли заявил о намерении взяться за экранизацию книги Стэйси Шифф о египетской царице Клеопатре. Об этом он рассказал изданию The Hollywood Reporter на Международном кинофестивале в Палм Спрингс.

«Я собираюсь читать сценарий. Идея снимать этот фильм, после всех картин, которые я уже снял, кажется мне вполне стоящей. Что общего у этого фильма с другими моими проектами? Все они совершенно разные! Именно поэтому мне так интересна «Клеопатра», - пояснил он в интервью изданию.

Ли также подтвердил, что готов снимать в главной роли Анджелину Джоли. О намерении продюсеров задействовать ее в этой картине стало известно еще в 2010 году. Тогда планировалось, что фильм выйдет в 2013 году, к 50-летию картины «Клеопатра», главную роль в которой сыграла Элизабет Тэйлор. Начиная с 2010 года в качестве возможных режиссеров новой «Клеопатры» называли Джеймса Кэмерона, Пола Гринграсса и Дэвид Финчера, однако никто из них так и не взялся за съемки.

В мае 2011 года Анджелина Джоли заявила, что создатели картины намерены создать совершенно новую трактовку образа египетской царицы, которая в мировой литературе известна, прежде всего, как роковая красавица и жестокая соблазнительница.

По мнению актрисы, Клеопатра, в первую очередь, отличалась умом и образованностью, а вовсе не обилием любовников, а кроме того была прекрасной матерью. Джоли рассказала, что создатели нового фильма намерены избавить царицу Египта от клейма секс-символа.

За последние 20 лет Энг Ли снял более десяти фильмов, наиболее известными из которых стали «Разум и чувства», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), «Горбатая гора» (2005) и недавно вышедшая на экраны «Жизнь Пи» (2012), которой прочат несколько номинаций на «Оскар». В 2006 году Ли получил награду американской киноакадемии как лучший режиссер за фильм «Горбатая гора». Кроме того он является двукратным обладателем «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

В 2012 году в Рязани отремонтировали на 3,7 тысячи кв. м дворов больше, чем планировали

В 2012 году в Рязани отремонтировали 124 тысячи 909,3 кв. м дворовых территорий. Такие цифры указаны в новой редакции профильной целевой программы, которая утверждена постановлением городской администрации, официально опубликованным в четверг, 10 января. До внесения изменений, уточнивших размеры отдельных объектов, показатель составлял на 3 681,3 кв. м меньше.

Общая площадь территорий, отремонтированных за два последних года, таким образом, составила 498 тысяч 653,3 кв. м. В 2012 году работы, как и планировали, провели в 131-м дворе и на пяти проездах к ним, потратив на это 140,77 миллиона рублей из городского и областного бюджетов.

Дочь принца Уильяма и Кейт Миддлтон станет принцессой

Британская королева Елизавета II постановила, что дочь (в том случае, если это будет дочь) ее внука принца Уильяма и его супруги Кэтрин будет носить титул принцессы и именоваться Ее королевским высочеством, пишет The Independent. Соответствующую жалованную грамоту королева подписала 31 декабря 2012 года.

Подписание грамоты означает, что дочь принца и его жены получит право на престолонаследие и сможет претендовать на трон в порядке очереди. В прошлом королевская семья строже ограничивала права детей, но в 2011 году была объявлена реформа престолонаследия, уравнивающая в правах претендентов на трон обоих полов.

По словам экспертов, подписание грамоты Елизаветой II было вполне ожидаемо в свете этой реформы. Оформив документ, королева дала понять, что выступает за уравнивание в правах наследников престола и против ограничения прав наследниц женского пола. Если бы Елизавета II не подписала грамоту, дочь Уильяма и Кейт получила бы титул леди и не могла бы претендовать на престол, это право унаследовал бы лишь сын пары.

Грамоту королева подписала, не согласовывая ее с парламентом. Подобный документ Елизавета II подписала, когда пожаловала принцу Уильяму и Кейт Миддлтон титулы герцога и герцогини Кембриджской.

Принц Уильям с супругой объявили о том, что готовятся стать родителями, в начале декабря 2012 года.