Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00

Новости Рязани за 8 сентября 2012 год

В рязанской Песочне меняют пятиметровый фрагмент прорвавшегося канализационного коллектора
Ремонт трубы диаметров 1200 мм идет на участке улицы Полевой между улицами Зубковой и Новоселов, рядом с магазином «Апельсин».

В рязанском микрорайоне Дашково-Песочня ведутся работы по замене аварийного отрезка канализационного коллектора. Ремонт трубы диаметром 1200 мм идет на участке улицы Полевой между улицами Зубковой и Новоселов, рядом с магазином «Апельсин».

Как рассказал RZN.info сотрудник предприятия «Водоканал», которое и осуществляет ремонтные работы, замене подлежит фрагмент коллектора длиной 5 метров. Отключений воды в микрорайоне не произведено, поскольку, как пояснил рабочий, параллельно с прорвавшимся коллектором идет еще одна труба, которая в настоящий момент взяла всю нагрузку по канализационному стоку на себя.

Ремонтные работы должны завершиться к утру воскресенья, 9 сентября.

Юные рязанцы побывали в стране дорожных знаков и повторили ПДД с помощью пирата, Бабы Яги и Светофорика
Около 50 мальчиков и девочек приняли участие в веселых обучающих конкурсах, которые проводили для них актеры «Бум&Бэрри», а также скопинского театра «Предел».

В субботу, 8 сентября, в  ТЦ «Малина» прошел праздник «Путешествие в страну дорожных знаков», организованный при поддержке ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Около 50 мальчиков и девочек приняли участие в веселых обучающих конкурсах, которые проводили для них актеры «Бум&Бэрри», а  также скопинского театра «Предел».

Многие родители не знали о предстоящем празднике и пришли в торговый центр за покупками, но в итоге не смогли пройти мимо. Так, Ирина отправила своего сына Мишу закреплять ПДД.

«Он у меня еще в детский сад ходит, но они уже и там учат правила дорожного движения также в игровой форме на различных праздниках», - рассказала рязанка.

На первом этаже возле эскалаторов была организована сцена, на которую вышли Баба Яга, Гномик и Светофор. Несчастный Гном заблудился в большом городе и не нашел бы дорогу домой, если бы дети ему не помогли и не собрали все необходимые дорожные знаки. А добыть их было достаточно сложно: ответить на вопросы пирата, волка или собрать пазл дорожного знака. А вопросы у волка и пирата были достаточно каверзные - они показывали знак, а юные искатели приключений должны были угадать его назначение. Актеры приходили в восторг от того, как хорошо дети знакомы с ПДД, хотя, порой, все же путали знаки. Так, одна девочка знак «Осторожно, дети» назвала «Осторожные дети».

После на сцене появились два клоуна: Машенька и Витюша. Последний дразнил детей и подначивал поиграть на дороге или перейти дорогу на красный свет. А Маша, наоборот, напоминала ребятам, что этого делать ни в коем случае нельзя.

Любой желающий мог сфотографироваться в форме сотрудника ДПС и потанцевать. А затем детей ждали игры в парке развлечений « Бум&Бэрри «. Праздник длился около двух часов.

Как рассказала в интервью RZN.info инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Тюрина, подобный праздник в «Малине» проходит уже в четвертый раз. «Праздник проходил дважды весной и дважды осенью. В основном, проводим его, когда идет крупномасштабная акция «Внимание, дети», цель которой - сохранение безопасности детей. Акция стартовала в августе и продлится до середины сентября», - сообщила Александра Тюрина.

По ее словам, субботнее мероприятие было направлено на детей дошкольного возраста, начальных классов и, конечно же, их родителей.

Рязанские блогеры и школьники в рамках всероссийской акции собрали тонну мусора

50 мешков с мусором стали итогом акции «Блогер против мусора» в субботу, 8 сентября, в городе Рязани, сообщил RZN.info пресс-секретарь зеленого движения «ЭКА» Александр Гуров.

Общероссийская акция прошла во второй раз, в Рязани известные блогеры и учащиеся школы № 47 убирали территорию в районе центральной пристани и на реке Трубеж. Они собрали около одной тонны пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, пластиковых и бумажных пакетов, упаковок от продуктов питания и т.д.

Акция «Блогер против мусора» в Рязани впервые прошла в августе 2011 года.

Как у Ильфа и Петрова. В Рязани больше всего распространены парикмахерские и ритуальные услуги

Количество предприятий бытового обслуживания в Рязанской области за последние три года увеличилось на 30%. При этом наиболее привлекательными для предпринимателей остаются парикмахерские и ритуальные услуги, ремонт и обслуживание автомобилей. Об этом сообщила замминистра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова на заседании Общественного совета при министерстве, посвященное вопросам развития потребительского рынка и совершенствованию бытового обслуживания населения региона.

Кроме того, по словам Полозовой, растет число предприятий, которые занимаются установкой и монтажом дверей, бассейнов, окон, а также организацией торжеств и праздников, оказывают услуги по уборке помещений. При этом 70% всех предприятий сосредоточены преимущественно в городах.

Между тем, как заявили в ходе заседания представители Торгово-промышленной палаты России Алексей Самойлов и Михаил Переславцев, одной из главных проблем в развитии бытового обслуживания в стране является недобросовестная конкуренция со стороны нелегального бизнеса. Решить этот вопрос можно с помощью внедрения современных стандартов качества услуг, сертификации и применения региональных систем качества.

На заседании Общественного совета участники рассмотрели меры по повышению качества обслуживания населения, а также пути дальнейшего развития сферы бытового обслуживания. Кроме того, они обсудили возможность учреждения знака «Рязанское качество», сообщает сайт облправительства.

Для погашения долгов перед отопительным сезоном районам Рязанской области дадут деньги из областной казны

Для оплаты долгов перед энергоснабжающими организациями муниципальные образования получат кредиты из бюджета Рязанской области. Об этом было заявлено в ходе совещания по вопросам подготовки районов к зимнему отопительному сезону, сообщает сайт облправительства.

Как сказал глава региона Олег Ковалев, схема расчета муниципальных образований с кредиторами должна быть выстроена в строгом соответствии с Бюджетным Кодексом России и Законом о местном самоуправлении. «Нам надо четко проработать все вопросы, чтобы в полном объеме обеспечить жилые дома и объекты социальной сферы газом, теплом и электроэнергией», – сказал Ковалев.

В октябре в Сасове должен открыться ледовый дворец стоимостью 450 миллионов рублей

Физкультурно-спортивный комплекс с искусственным льдом должен открыться в Сасове в октябре этого года. Об этом было заявлено на рабочем совещании, посвященном строительству, под руководством первого зампреда правительства Рязанской области Валерия Ионова.

Строительство спортивного комплекса ведется с декабря 2010 года в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах». Стоимость проекта – 450,5 млн. рублей. По итогам совещания Валерий Ионов поручил до 1 октября завершить работы по строительству ледового поля и организации подъездной дороги к комплексу, сообщает сайт облправительства.

В Рязани в день 200-летия Бородинской битвы открылась мемориальная доска в память о 170 участниках-рязанцах

В субботу, 8 сентября, в Рязани на Лазоревском храме одноименного кладбища установлена мемориальная доска. Она повествует о том, что на кладбище захоронено 170 участников Отечественной войны 1812 года. Такие же доски переданы Скорбященскому храму и Свято-Троицкому монастырю, сообщает «КП».

Увековечиванием памяти рязанцев-участников различных войн в Рязани последние несколько лет занимается общественное движение «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища». По словам руководителя движения Юлии Орловой, Лазаревское кладбище во многом уникально для города. Здесь нашли последний приют воины Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, Японской и Великой Отечественной войн.

Напомним, 7-8 сентября в России отмечается 200-летняя годовщина Бородинского сражения – крупнейшей битвы в рамках Отечественной войны 1812 года.

Фото с сайта «КП»

Жители села в Рязанской области вернули себе доступ к пруду через прокуратуру

В Рязанской области жители села отстояли свое право на доступ к пруду через прокуратуру, сообщает сайт ведомства.

Как было установлено, глава администрации Клепиковского района Сергей Кудряшов отдал в аренду одному из крестьянских фермерских хозяйств сроком на 49 лет сельскохозяйственный земельный участок площадью около 157,5 тысяч кв.м. На участке расположен искусственный водоем, который жители села Деево и ближайших к нему населенных пунктов используют для отдыха и рыбалки. Кроме того, вода в пруду предназначена для забора воды в случае пожара.

Но после аренды земли фермерское хозяйство доступ к водоему закрыло. Местные жители подали жалобу в прокуратуру.

Как показала проверка районной прокуратуры, решение о предоставлении земельного участка с водоемом в аренду администрация района приняла в нарушение требований ч. 4 ст. 8 Водного кодекса России. Он запрещает раздел водного объекта в случае, если контуры земельного участка не совпадают с береговой полосой водного объекта, как это и было в случае с прудом в Деево.

В итоге прокуратура района опротестовала постановление главы администрации, протест был рассмотрен и удовлетворен.

Решение местных властей о предоставлении фермерскому хозяйству земли с водоемом отменено, а жители получили право пользоваться прудом.

Игорь Морозов освобожден от должности замруководителя Федерального агентства по делам СНГ

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Игоря Морозова от должности заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был подписан 3 сентября 2012 года и вступил в силу со дня подписания.

О причинах увольнения Морозова ничего не сообщается.

Напомним, что Игорь Морозов зарегистрирован кандидитом в губернаторы Рязанской области. Выборы в регионе пройдут 14 октября.