Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Слушания по Генплану Солотчи шли три часа и вызвали бурю эмоций у рязанцев
На обсуждение был вынесен первый из двух разработанных институтом вариантов Генплана, который предполагает большой объем нового жилищного строительства, в основном малоэтажных индивидуальных домов с участками.

Публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Рязани в части территории микрорайона Солотча вызвали бурю эмоций у горожан. Слушания прошли в четверг, 6 сентября, и на них выступило 35 человек. Выступавшие разделились во мнениях. Многие реплики присутствующие встречали аплодисментами.

В состав комиссии по проведению слушаний вошли депутаты гордумы Пётр Пыленок, Роза Ризатдинова и Сергей Ерёмин, заместитель главы администрации города Антон Воробев, ответственный секретарь комиссии по проведению публичных слушаний Ольга Масленникова. Председателем стал заместитель главы муниципального образования, председателя гордумы Владимир Скрипченко. На слушаниях присутствовали также представители правительства Рязанской области, прокурор Советского района, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Наталья Харибутова, депутаты Рязанской облдумы Александр Шевырев и Александр Рольгейзер.

Напомним, изменения в Генплан предлагается внести в соответствии с проектом, разработанным ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования ЭНКО». Поэтому сначала на слушаниях выступили проектировщики «ЭНКО», представив проект.

На обсуждение был вынесен первый из двух разработанных институтом вариантов Генплана, который предполагает большой объем нового жилищного строительства, в основном малоэтажных индивидуальных домов с участками. Также на территории Солотчи, согласно проекту, планируется постройка двух мотелей с кемпингами, набережной с кафе и смотровыми площадками. Общая площадь застройки составит порядка 25 тыс. кв. м. Величина нового жилого фонда к концу расчетного срока должна составить 91 тыс. кв. м. Важно понимать, заметили проектировщики, что дома будут строиться теми лицами, у кого земля уже находится в частной собственности. У них уже имеется разрешение на строительство, то есть прописанное в документах назначение этой земли – ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). «То, что там есть лес, не значит, что там исключена застройка», - выразили уверенность проектировщики.

Однако многие жители игнорировали в выступлениях этот факт, и требовали любым законным способом застройку остановить. Некоторые, например, архитектор Ольга Баранова, предлагали действовать радикально. «Незаконное строительство убрать оттуда физически», - заявила Баранова. По ее мнению, необходимо снести те постройки, которые возведены без соответствия генплану и без разрешения на строительство. Активист Надежда Травина подчеркнула, что те, у кого пенсия в 6 тысяч рублей, смогут отдохнуть в новом солотчинском доме отдыха максимум полтора дня.

Прозвучал и голос тех, кто выступает за строительство многоэтажек в Солотче и, по всей видимости, доволен проектом. Например, Александр Бычкин поинтересовался у собравшихся: «Почему моя семья не может жить в Солотче, как живете там вы, если я тоже хочу?».

Игорь Кочетков выказал уверенность, что мы  «своими руками разрушаем, сами рубим сук, на котором сидим». При этом он заметил, что наша область вошла в программу въездного туризма до 2018 года, но природные богатства не берегутся. Ирина Кусова заявила, что «если мы примем этот генплан, то застройка не остановится. Ни в коем случае его принимать нельзя». Однако ей возражали экоактивист Андрей Петруцкий и председатель Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков, архитектор Ольга Баранова. По их мнению, приняв этот Генплан, но с видимыми поправками на максимально возможный запрет строительства, хотя бы многоэтажного, можно защитить «то, что осталось». Если ли же этот проект изменений в Генплан не принять и отправить на доработку, уверены Рыбаков и Баранова, то застройка продолжится с новой силой. «Не приняв Генплан, мы не спасем Солотчи», - выразила уверенность Баранова.

Андрей Петруцкий объяснял участникам слушаний, что необходимо принять усеченный вариант Генплана – «компромиссный, по нему жилые зоны не входят в зону природного парка, а все остальные природные богатства входят». В качестве компромисса Петруцкий предложил включить в зону природного парка «Солотчинский», помимо лесопарковой зоны Государственного лесного фонда площадью 1 981 га, дополнительно городские леса Солотчи с «Грачиной дачей» площадью 174 га, прибрежную полосу реки Старицы площадью 85,9 га, водную поверхность Старицы площадью 100,3 га, пляж площадью 6,3 га, леса «Монастырской рощи» площадью 64 га и пойму реки Солотчи.

Между тем, многие выступающие не вносили конкретные предложения, а высказывали эмоции относительно настоящей власти. Многие интересовались, кто же заказал такой Генплан проектировщикам в декабре 2010 года, заодно ругали депутатов и даже припоминали прошлые дела – Ирина Кусова под конец слушаний даже подняла вопрос о постройке складского комплекса на территории лесной зоны района Хамбушево. По ее мнению, тогда результат публичных слушаний не учитывался при принятии депутатами решения.

После слушаний в разговоре с корреспондентом RZN.info зампред гордумы Владимир Скрипченко заметил, что «все они не о том говорят». По его словам, имеющиеся у собственников земли разрешения на строительство никто назад не отзовет, и здесь даже прокуратура бессильна что-либо предпринять.

Напомним, согласно проекту изменений в Генплан Рязани, лесопарковые насаждения в составе курортно-оздоровительные зоны составят 103 га. На территории жилой застройки запроектированы насаждения общего пользования площадью 9 га. В основном это небольшие скверы и бульвары. В дополнение к ранее утвержденной особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Солотчинская старица» Генпланом предлагается организация ООПТ «Монастырская роща».

По информации официального сайта администрации Рязани, в проекте «ЭНКО» были разработаны предложения по рациональному природопользованию, планировочной организации, развитию социальной и обслуживающей инфраструктуры Солотчи. Проект выполнен на расчетный период до 2020 года. Планировочное развитие Солотчи как структурной части Рязани предусматривается в пределах существующей черты города. В основу концепции положена идея создания современного курортно-рекреационного комплекса. Полностью проект изменений  Генплана города в части Солотчи представлен на сайте администрации Рязани.

Предложения и замечания по проекту изменений в Генеральный план города Рязани можно направлять по адресу: город Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 209 (тел 27-21-14) до 9 сентября 2012 года.