Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20

Новости Рязани за 30 сентября 2012 год

Комиссия по публичным слушаниям приняла положительное заключение на Генплан Солотчи и обещала учесть замечания

По итогам публичных слушаний администрации Рязани рекомендовано согласовать проект Генерального плана Солотчи. Соответствующее заключение комиссии по проведению слушаний официально опубликовано в субботу, 29 сентября. Замечания и предложения по проекту будут учтены в рабочем порядке, отмечено в документе.

В частности, будут уточнены границы и статус ООПТ, в том числе городских лесов. Площадку на улице Санаторий в районе Лысой горы перенесут из зоны застройки индивидуальными жилыми домами в зону санаториев, профилакториев, пансионатов с лечением. Также из материалов исключат положение об отселении граждан, как ограничивающее их права. Место размещения будущего рынка перенесут с адреса ул. Почтовая: там расположен дом, часть которого является жилой. Наконец, в проекте отобразят скверы в районе домов 27-29 по улице Казанской и между домов 58 по Первомайской улице и домом 39 по Школьной.

Кроме того, комиссия заверила, что Генлпан будет изменен, если областное правительство решит создать в Солотче природный парк. В переносе участка на улице Мещерской из зоны застройки многоэтажными жилыми домами местным жителям отказано: они не предоставили правоустанавливающих документов на расположенные там сараи и гаражи. Также отклонено коллективное обращение с 26-ю подписями о включении в проект дополнительной зоны многоэтажного жилья. Кроме того, решено не исключать из проекта башню связи на улице Коммунальная, в районе детского сада №82.

Напомним, публичные слушания прошли 6 сентября. Они длились около трех часов и включили больше трех десятков выступлений.

Пилот из Рязанской области стал победителем Всероссийских соревнований по автокроссу

Пилот из Рязанской области выиграл Всероссийские соревнования по автокроссу. Российская автомобильная федерация подвела итоги сезона 2012 года, сообщает «КП».

По итогам шести этапов Всероссийских соревнований в Западной зоне в классе заднеприводных «Жигулей» победу одержал спортсмен из села Подвязье (Рязанский район) Владимир Ермаков. В сезоне 2012 года на его счету нет ни одной победы, но стабильность и уверенные выступления позволили Ермакову подняться на вершину турнирной таблицы. Отрыв от второго места, которое нанял Александр Голованов из подмосковных Бронницы, составил 45 очков. Всего в турнире приняли участие 44 автогонщика.

Также в числе призеров оказались рязанцы в классе грузовиков ГАЗ-51: Алексей Ельцов стал вторым, Андрей Соколов занял третье место.

 

На ярмарке в честь 75-летия Рязанской области покупателям понравились и место проведения, и цены

В воскресенье, 30 сентября, на территории универсального розничного рынка в поселке Борки Рязани состоялась праздничная ярмарка выходного дня, посвященная 75-летию образования Рязанской области. Свою продукцию на ней представили более ста сельхозпроизводителей.

На ярмарке побывали первый зампред правительства Рязанской области Валерий Ионов и министр экономического развития и торговли Олег Булеков. Они осмотрели представленную на ярмарке продукцию, пообщались с продавцами и покупателями. «Ярмарки проводятся, прежде всего, с целью обеспечения населения качественной продукцией по умеренным ценам, – сказал Валерий Ионов. – Это была идея главы региона Олега Ковалева. Он первым сказал, что надо делать ярмарки. Мы начали с Театральной площади, затем расширились, теперь это уже шестая площадка».

Он также отметил высокое доверие потребителей к продукции рязанских предприятий. Например, про «Рязанский свинокомплекс» зампред правительства заметил, что «на Театральной у них всегда очередь». У торговцев рыбой Ионов поинтересовался, много ли ловят, где и есть ли своя переработка. Остановившись у прилавка «Рыбновского Райпо», представители власти получили угощение в виде медовухи, чая с чабрецом и сладкой выпечки.

Обойдя всю ярмарку, Валерий Ионов сообщил журналистам, что доволен. «Хороший картофель по восемь-девять рублей за килограмм, а в некоторых магазинах он в два раза дороже», - рассказал первый зампред правительства. Он также отметил, что в среднем цены на ярмарке  ниже на 15-40%.

Довольны остались и рядовые покупатели. «Каждый выходной бы такую ярмарку», - говорили они, отмечая помимо удобного расположения еще и приятные цены. Так, Татьяна Чубарева призналась, что обычно покупает недорогую говядину либо на Первомайском рынке, либо на ярмарке на Театральной площади, но сегодня ей удалось сэкономить 50 рублей. «Мясо свежее, хорошее, да и близко добираться, даже внуков с собой взяла», - поделилась пенсионерка.

Кроме мяса, на ярмарке выходного дня можно было купить овощи, картофель, молочные продукты, мед, яблоки, рыбу, хлеб, грибы, сувениры и другие товары.

Праздничная торговля сопровождалась концертом, где выступили творческие коллективы Рязанской области.

С миру по капле. На рязанском путепроводе Соколовка – Дашково-Песочня начали заливать коломенский бетон
Кроме того, на мосту уже началась установка оградительных сеток, привезено перильное ограждение. По словам прораба Евгения Иванова, все готово и для заливки переходных плит, но эти работы начнутся после решения проблем с бетоном.

На строящемся рязанском путепроводе между Соколовкой и Дашково-Песочней начали использовать бетон коломенского «Мостоотряда-125». Об этом RZN.info рассказал прораб отвечающего за мостовую часть объекта ЗАО «Устой» Евгений Иванов. Одна из бетономешалок, которую встречал он сам, прибыла в пятницу, 28 сентября. Привезенный ей материал строители использовали для заливки шкафной стенки.

Кроме того, на мосту уже началась установка оградительных сеток, привезено перильное ограждение, рассказал Иванов. По его словам, все готово и для заливки переходных плит, но эти работы начнутся после решения проблем с бетоном.

Подробнее о том, почему его приходится возить из другого региона, читайте в разделе «Публикации».

Напомним, строящийся путепровод в районе железнодорожного переезда на 208 километре (между поселком Соколовка и Дашково-Песочней) станет первым в России платным сооружением такого рода. Плата за проезд легкового транспорта через путепровод – 10-15 рублей, что примерно равно стоимости бензина, сжигаемого за 13-20 минут холостой работы двигателя малолитражки, или стоимости бензина, затрачиваемого при проезде по ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до существующего переезда (2,7 км). Строительство подобных путепроводов обусловлено предстоящей ликвидацией железнодорожных переездов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Инвестором строительства выступает ЗАО «Региональные платные дороги». По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы стального пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.

This is «Спартак». Ветераны красно-белых провели мастер-класс в Рязани

Ветераны московского «Спартака» провели мастер-класс для юных рязанских футболистов. Занятие прошло в субботу, 29 сентября, на стадионе «Золотые купола». С воспитанниками одноименной спортшколы потренировались чемпионы СССР Юрий Гаврилов и Геннадий Морозов и трехкратный чемпион России Эдуард Мор. Каждый занимался с отдельной группой, но все в традициях красно-белых 80-90-х годов сделали акцент на работу с мячом. После получившие звездный урок дети сыграли пару «двусторонок», а затем небольшой товарищеский матч с рязанцами постарше провели и сами ветераны. Добавим, перед началом мастер-класса легендарный спартаковский диспетчер Юрий Гаврилов и юный Артем Салин подняли над стадионом флаг столичного клуба.

В беседе с журналистами Гаврилов подчеркнул, что дети традиционно должны больше работать с мячом. Он пояснил, что именно в этом возрасте закладывается фундамент технической оснащенности и если ребенок выучит все технические приемы, то в дальнейшем ему будет намного легче проявить себя в юношеских, молодежных командах. При этом знаменитый полузащитник признался, что они с партнерами не обсуждают программу подобных занятий заранее: «Это получается спонтанно, в зависимости от возраста группы и ее численности».

Также Гаврилов рассказал, что, по его сведениям, большинство жителей Рязани – поклонники «Спартака». «Футболисты этой команды востребованы, думается, в большей степени, их хотят видеть, – заметил он. – Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение».

За три года Рязанская область потратит на внедрение результатов космической деятельности больше 60 млн. рублей

Рязанское правительство приняло целевую программу «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности» в интересах социально-экономического развития области». Соответствующее постановление официально опубликовано в четверг, 27 сентября. Программа будет действовать в 2013-2015 годах, а ее общее финансирование составит 60,34 миллиона рублей областного бюджета, в том числе 19,14 миллиона – в следующем году.

Конечной целью программы является совершенствование деятельности исполнительной власти региона, а в число основных задач вошли создание навигационно-информационной инфраструктуры и системы высокоточного позиционирования области (СВТП), создание интеллектуальной транспортной системы, а также обучение чиновников работе с новыми технологиями. Большая часть средств, без малого 44 миллиона рублей, пойдет на решение второй задачи. Создание СВТП из 11-ти станций и вычислительного комплекса оценили в 15 миллионов. Остальные деньги потратят на оборудование и ПО для областного инновационно-образовательного центра, где будут повышать свою квалификацию сотрудники органов власти.

По расчетам разработчиков, реализация программы позволит к концу ее действия охватить сетями базовых станций для высокоточного выполнения строительных, геодезических и кадастровых работ 90% территории области. Весь пассажирский, в том числе школьный, транспорт должен быть оснащен ГЛОНАСС и передавать данные в систему мониторинга и диспетчерского управления перевозками. Также ГЛОНАСС намерены оборудовать весь транспорт лесного хозяйства, по 90% транспорта противопожарной службы и транспорта, перевозящего по области опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы. В текущем году, взятом за базовый, показатель по всем пунктам составляет ноль процентов.

В центре Рязани из-за аварии трубопровода в ряде домов отключена горячая вода

В центре Рязани в связи с аварией подающего трубопровода 1-й тепломагистрали ООО «Рязанская теплосетевая компания» в районе перекрестка ул. Высоковольтной и пр. Завражнова прекращена подача горячей воды, сообщает пресс-служба горадминистрации. Авария произошла сегодня, в воскресенье, 30 сентября, в 5:30 утра.

В связи с аварийной ситуацией прекращена подача горячего водоснабжения в 54 жилых домах по улицам Шевченко, Дзержинского, Высоковольтная, Весенняя, Чкалова, Завражнова, 3-й Мопровский проезд. Горячее водоснабжение и теплоснабжение также отсутствует в школах №№ 24, 17, детских садах №№ 75, 139, 159, поликлинике № 2.

По сообщению пресс-службы восстановить подачу горячей воды и отопления на объекты социальной сферы планируется в понедельник, 1 октября, до 00:00.