Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Зарегистрирован второй кандидат в губернаторы Рязанской области

Зарегистрирован второй кандидат в губернаторы Рязанской области – Владимир Федоткин, выдвинутый КПРФ. Торжественное вручение удостоверения кандидата прошло на заседании областной избирательной комиссии в понедельник, 3 сентября. Как сообщил ответственный секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, по итоговому протоколу листа поддержки у Федоткина 237 достоверных и 4 недостоверных подписи муниципальных депутатов. Из четырех недостоверных подписей две – «задвоенных» и в двух листах поддержки неверно указаны даты рождения депутатов, пояснил Скобелев. «Задвоенные» подписи обнаружены с кандидатом партии «Пенсионеры России» Светланой Косаревой. Депутаты Тамара Рогова (Новобокинское сельское поселение Сараевского муниципального района) и Татьяна Цибикова (Клепиковское городское поселение Клепиковского муниципального района) расписались и за Федоткина, и за Косареву.

Еще незарегистрированный кандидат в губернаторы Рязанской области Александра Перехватова, присутствующая на заседании облизбиркома, заметила перед вручением удостоверения Федоткину: «Посмотрю, как хороших людей регистрируют, глядишь, и до меня очередь дойдет». Итоговое заседание по вопросу регистрации состоится 7 сентября, в 15 часов.

Напомним, 30 августа областным избиркомом в качестве кандидата в губернаторы Рязанской области был зарегистрирован кандидат от политической партии «Новая Россия» Олег Нагибин.

По действующему законодательству, муниципальный депутат или глава поселения может поддержать только одного кандидата в губернаторы. При этом он может поставить подпись и за нескольких кандидатов, но использовать ее может только один из них – следующие будут уже не вправе опираться на поддержку данного подписавшего. Если какой-то кандидат не стал использовать подпись того или иного депутата или главы, то ею может воспользоваться кто-то еще из кандидатов. Для прохождения так называемого муниципального фильтра в Рязанской области необходимы подписи не менее 230 и не более 241-го муниципального депутата и главы.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.