Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30

Новости Рязани за 29 сентября 2012 год

Профессия - родитель. Возле села Поляны открылся поселок для приемных семей

В субботу, 29 сентября, приемным семьям был вручен символический ключ от новых домов вблизи села Поляны. Данный городок был специально построен для семей, где есть приемные дети, благотворительным фондом помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» при поддержке правительства региона.

Восемь коттеджей рассчитаны для проживания 16 семей. Все дома сданы под ключ, меблированы и оснащены бытовой техникой. Городок состоит из одной улицы Солнечная, на которой уложен газон, проложен асфальт и есть тротуар, проведено уличное освещение, установлена хоккейная коробка, детская площадка. От города до села Поляны проложена асфальтированная дорога и съезд с федеральной трассы с освещением.

Министерством образования Рязанской области  были найдены семьи, пожелавшие принять участие в благотворительном проекте. В настоящее время в городе проживают 10 семей: 20 родителей и 40 детей, 26 из которых приемные. Это семьи из 8 муниципальных образований региона.

Первый заместитель председателя правительства региона Татьяна Панфилова поблагодарила фонд «Ключ» за создание этого городка. «Я думаю, что эти семьи будут разрастаться, потому что в такой обстановке нельзя не расти. Тут растет все: деревья, цветы, кусты, тут будут разрастаться семьи», - сделала предположение Татьяна Панфилова.

Как сообщила попечитель фонда «Ключ» Елена Тимченко, основная задача данного фонда - помощь профессиональным приемным семьям. Она пояснила, что это полноценная семья, которая готова принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, и которые не только рассматривают воспитание, как «свою профессиональную деятельность», но и любят приемных детей. «Главное, что мы хотим обеспечить - систематическую поддержку, и для этого мы создали службу сопровождения, в которой буду участвовать психологи, социальные педагоги, логопед, юрист», - сообщила Елена Тимченко. Она также отметила, что благодаря помощи министерства образования Рязанской области эта служба будет постоянно действовать на базе школы-интерната в поселке Поляны.

Люди живут в этом городке уже не первый день. Так семья Конышевой Светланы  и Васькина Алексея поселилась здесь в апреле. По их словам,  всей их семье очень нравится дом. Ведь в их старом доме в селе Заулки Кадомского района 6о% было износа: стены начали разваливаться, пол проваливается. Хороший дом их семье был просто необходим, ведь помимо своих 5 детей, у них четверо приемных, самым младшим приемным мальчиками по 12 лет.

Для детей и родителей в честь открытия городка был проведен торжественный концерт. Одной из ведущих выступила известная телеведущая и актриса Татьяна Веденеева, а развлекали зрителей клоуны, фокусник и  различные юношеские коллективы из Москвы и села Поляны. Закончился праздник торжественным запуском воздушный шариков.

«Позови меня, Есенин…». Одна из главных улиц города отметила день рождения

Одна из центральных улиц Рязани – улица Есенина – отмечала свой праздник в субботу, 29 сентября. Концерт для жителей улицы был организован администрацией города и проходил на трех сценах одновременно: возле Театра кукол, у Приовнешторгбанка и на площади Театральной. Любители творчества Сергея Есенина по достоинству оценили песни известных рязанских исполнителей на стихи русского поэта.

Заслуженные рязанские поэты и барды впечатляли зрителей как художественным чтением есенинских стихов, так и своими произведениями. Гости поддерживали артистов аплодисментами и подпевали. «Быть может, музыка не совсем знакома, но текст-то мы знаем», - смеется пенсионерка Мария Ефимова. Такие коллективы, как рязанский народный хор имени Попова, ансамбль «Рязаночка»,  «Русский квас», молодежный театр «Шанс» и други радовали не только искренним душевным исполнением, но и красочными народными костюмами. А вот площадка возле фонтана на Театральной была отведена специально под свободный микрофон, и смелые зрители, даже самые юные, имели возможность зачитать наизусть стихотворение Есенина или спеть песню.

Начальник управления культуры администрации города Андрей Кашаев поздравил всех присутствующих. Кашаев подчеркнул, что такие мероприятия помогают сплотить жителей и позволяют ощутить еще большую гордость за нашу народную культуру.

Трава у дома. Звезды эстрады в Рязани танцевали вприсядку и водили хороводы. Репортаж
Алексей Воробьев по своей доброй традиции пел вживую, а Площадь Победы ему дружно подпевала. Артист не удержался и, отдав микрофон своему концертному директору Леониду Дзюнику, пустился в присядочку. Под зажигательные хиты в его исполнении не пустился в пляс лишь ленивый.

В пятницу, 28 сентября, в Рязани на площади Победы прошёл мега-концерт, завершающий акцию «За чистый город». В числе приглашенных знаменитостей были «Земляне», «Санкт-Петербург», «Бойкот», «Русские», Слава и Дмитрий Колдун, ведущий концерта — Алексей Воробьёв.

Как отметил  в беседе с корреспондентом RZN.info начальник городского управления культуры Андрей Кашаев, концерта с участием такого количества знаменитостей в Рязани не было ни разу. Он припомнил, что в 1996 году был концерт на стадионе ЦСК в поддержку кандидата в президенты Бориса Ельцина, тогда гостями города стали шесть столичных знаменитостей.

Ведущий концерта Алексей Воробьёв рассказал журналистам, что всегда старается участвовать во всём, что может подарить миру что-то хорошее. «Приятно участвовать в концерте и вести концерт, который несёт в себе хоть какую-то идею. Это прекрасно!», - заявил Алексей. По его словам русский народ любит Европу за то, что там всегда чисто. И поэтому он надеется, что после концерта на  площади не будет лежать ни бутылок, ни фантиков, ни окурков. По признанию артиста он пока не посадил ни одного дерева. «Я пока стараюсь только агитировать людей, чтобы они это делали. У каждого должна быть своя работа, понимаете. Если у меня получится сагитировать хоть кого-то здесь, хотя бы трёх человек,  если они посадят хоть одно дерево, это уже будет больше чем моё одно», - добавил Воробьёв.

Начался концерт выступлением группы «Бойкот». Следом были их земляки, ребята из группы «Санкт-Петербург», которые запомнились своим выступлением на отборочном туре Евровидения с песней «Ступени». Продолжатели сценичных дел музыканты из группы «Русские» тоже согрели рязанцев своими хитами. Стоит отметить, что музыканты в ходе акции потрудились на благоустройство нашего города, также как их коллеги по цеху, «Земляне». Вокалист коллектива Григорий Сёмин рассказал журналистам, что они бы очень хотели в город и увидеть подросшие деревца, высаженные ими.

Перед огромной аудиторией в этот вечер выступил и ВРИО Губернатора Рязанской области Олег Ковалёв Он поблагодарил всех тех, кто принимал участие в акциях, «которые перечислил наш ведущий». «То, что мы вместе хотим сделать город наш чище, красивее, благоустроеннее – это заслуживает благодарности, и я приношу эти слова вам», - сказал губернатор. «Я думаю, что это не последняя акция, мы будем продолжать. У нас ещё много гектаров горельника, которые надо засадить новыми деревьями», - добавил Олег Ковалёв. «А сегодня и сейчас я хочу пожелать вам хорошо отдохнуть, повеселиться, пообщаться друг с другом, попеть, поплясать и просто отдохнуть. Вперед, Рязань!»- завершил свой спич Олег Ковалёв.

Едва Олег Ковалёв закончил своё выступление перед рязанцами, бессменный ведущий вечера Алексей Воробьёв поспешил сделать акцент публики на том, что губернатор назвал артиста «наш ведущий». «Спасибо огромное, Олег Иванович. Совсем не страшно, что Вы не знаете моего имени,  главное, что Вы делаете для Рязани много хороших дел», - сказал артист.

Радушно приняли рязанцы певицу Славу. Она появилась на рязанской сцене уже во второй половине мероприятия и исполнила на площади свои нетленные хиты. Анастасия Сланевская также рассказала рязанцам, что отчасти считается нашей землячкой, ведь её бабушка с нашего региона. И поблагодарила не только борцов за чистоту, но и знаменитых рязанских мужчин – ВДВ-шников.

Много сюрпризов ждало рязанцев от Алексея Воробьёва. Артист чувствовал себя настолько легко и свободно, что при любом удобном случае бежал со сцены к фанатам. Он учил рязанцев как следует поступать с людьми, которые мусорят – артист изящно исполнял воображаемый пинок. А потом мило беседовал с прекрасной половиной толпы, интересовался в каком районе живут фанатки и  как они борются за чистый город.

Также Алексей рассказал, что он приезжал в Рязань весной 2005 года, в возрасте 17 лет, и стал победителем Дельфийских игр, получив золотую медаль в категории Вокал. «Поэтому этот город настолько для меня важен в жизни», - поделился с рязанцами Воробьёв.

Тепло встретила рязанская публика долгожданного Дмитрия Колдуна. Победитель «Фабрики Звёзд-6», участник Евровидения 2007 от Белоруссии просто покорил рязанок. Также во время концерта Дмитрий спрыгнул со сцены и, продолжая петь, обошел всех фанаток.

Очередной «взрыв» толпы вызвал выход Алексея Воробьёва уже в амплуа вокалиста. На протяжении всего концерта даже мужчины кричали красавцу-ведущему: «Пой!» Как оказалось, фанатов и фанаток у певца в нашем городе более чем достаточно. Недаром в толпе говорили: «Так для нас ещё никто не выступал!». Воробьёв пробыл на сцене лишь одну песню, которую сопроводил современным дабстепом, после чего  поспешил поближе к людям. На асфальте, непосредственно перед публикой, Лёша исполнил еще несколько песен, в числе которых была «Новая русская калинка». Певец по своей доброй традиции пел вживую, а площадь Победы ему дружно подпевала. Артист не удержался и, отдав микрофон своему концертному директору Леониду Дзюнику, пустился вприсядку. Под зажигательные хиты в его исполнении не пустился в пляс лишь ленивый.

На площади Победы прозвучала и новая песня Алексея Воробьёва и рэпера KReeD’а «Больше чем любовь». Как рассказал сам Алексей, это полностью его детище, ведь он выступил, как автор музыки и саундпродюсер. На большом экране, установленном рядом со сценой, рязанцы смогли увидеть новоиспеченное видео на трек, презентация которого, кстати сказать, прошла всего днём ранее.

Завершили концерт музыканты из группы «Земляне». Конечно, «Трава у дома» вызвала восторг не только зрителей, но и коллег по цеху. Во время исполнения финальной песни, группы «Бойкот» и «Русские» организовали хоровод за сценой, подпевая «Землянам». К слову, Юлия Чичерина, имя которой тоже было заявлено в  числе выступающих, на концерт не приехала.

Среди гостей мероприятия были замечены глава администрации Виталий Артёмов, вице-губернатор Сергей Филимонов.

Напомним, акция «За чистый город» проходила в городе Рязани с 22 по 28 сентября. В ней приняли участие студенты рязанских вузов, активисты из Молодёжного парламента и Молодёжного совета, экологи из Экологического рязанского альянса, а также звёзды российской эстрады.

Анастасия Батищева, фото автора.

Катись, колесо. У Филиппа Киркорова в Рязани украли велосипед
За время концерта Филипп успел сменить десяток костюмов, залезть в чемодан, прокатиться по сцене на диване с криком «Кто еще хочет комиссарского тела?» и несколько раз спуститься в зал за цветами.

Перед рязанским концертом у Филиппа Киркорова украли велосипед, который он использовал в своей программе «ДРУGOY». Об этом рассказал сам артист со сцены областной филармонии в пятницу, 28 сентября. По его словам, камеры наблюдения зафиксировали, как некий мужчина посадил на велосипед ребенка и укатил его. Киркоров подчеркнул, что расстроен не столько пропажей, столько тем, что не смог показать свой велосипед с номерами «Филечка» рязанцам. Также он то ли в шутку, то ли всерьез объяснил свое опоздание на сцену тем, что составлял заявление о краже. При этом певец выразил надежду, что трехколесный транспорт найдется, ведь «для полицейских это дело чести мундира – вернуть велосипед Киркорову». По его словам, велосипед принадлежит его детям и никому другому он его отдавать не собирался.

Добавим, в своем твиттере Филипп после концерта, поблагодарив Рязань за теплый прием, отметил: «И то, что украли сегодня сцен. реквизит – «Звездный велосипед», не омрачило моего радужного настроения!»

Концерт начался с 50-минутной задержкой и продолжался два с половиной часа. Компанию певцу и музыкантам на сцене составил балет «Рецитал», немалое значение в шоу имели и пиротехника и особенно видео, не сходившее с задников двухъярусной сцены. Помимо визуального подкрепления песен, на экраны выводилась серия роликов с самим Киркоровым и его отцом Бедросом в роли Бога, повествующих о предназначении певца.

Несколько раз, во время особо лирических номеров, на экранах возникала и Алла Пугачева, разной толщины намеками на которую было пронизано все выступление. А исполнение Киркоровым ее песни «Три дня» стало одним из кульминационных моментов вечера. Впрочем, артист не ограничился воспоминаниями о бывшей жене и ее композициями в репертуаре. Он также спел «Хочешь» Земфиры дуэтом с… Людмилой Гурченко. Скончавшаяся в прошлом году певица и актриса тоже когда-то исполняла эту песню – и на сей раз Кирковов доверил ее изображению большую часть, себе оставив первый куплет, со строчками «Пожалуйста, не умирай».

Впрочем, драйва в шоу было как минимум не меньше, чем лирики. За время концерта Филипп успел сменить десяток костюмов, залезть в чемодан, прокатиться по сцене на диване с криком «Кто еще хочет комиссарского тела?» и несколько раз спуститься в зал за цветами. При этом он позволял поклонницам, некоторые из которых начали плакать уже на третьей-четвертой песне, и обнять себя, и поцеловать, и спеть пару строк. А вот бил Киркоров женщин на этот раз только из своего балета – и то лишь сценически. Но, памятуя о многочисленных скандалах, певец поблагодарил рязанцев, которые пришли на концерт, не обращая внимания на то, что о нем пишет «желто-голубая пресса».

По завершении шоу компания «Артисты и звезды» разыграла среди зрителей билеты на спектакль «Ужин с дураком» и выступления Николая Носкова и Кристины Орбакайте, а также купоны на скидки в одном из рязанских меховых салонов.

Черным по белому. У Рязанского кремля появилась своя газета

У Рязанского кремля появилась собственная общественно-политическая газета с одноименным названием. Об этом сообщает сайт Роскомнадзора по Рязанской области в пятницу 28 сентября. После проверки поданных документов на регистрацию СМИ в Роскомнадзоре было принято решение одобрить заявку на новое СМИ.

 Как сообщает сайт ведомства, по состоянию на 28.09.2012 г. в Общероссийском реестре зарегистрированных СМИ числится 232 средства массовой информации, распространяемых преимущественно на территории  Рязанской области.

Рязанский опыт внедрения технологий ГЛОНАСС обсуждался в Санкт-Петербурге

Опытом внедрения технологий ГЛОНАСС на примере транспортного сектора Рязанской области с коллегами поделился заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Еремин на V Международной конференции «Транспортно-транзитный потенциал». Конференция проходила с 27-29 сентября в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». Об этом сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Целью проведения конференции стала выработка решений для обеспечения эффективной работы транспортного комплекса России после ее вхождения в ВТО.  На площадке мероприятия обсуждались вопросы модернизации транспортной инфраструктуры, возможности участия бизнеса в реализации инфраструктурных проектов, механизмы оптимизации процесса перевозок, разработка и опыт внедрения инновационных решений, пути повышения уровня развития транспортного машиностроения и рынка транспортных услуг, совершенствование транспортных систем регионов, нормативно-правовое сопровождение модернизации транспортной отрасли России и ряд других значимых тем.

Об опыте внедрения технологий ГЛОНАСС на примере транспортного сектора Рязанской области участников конференции проинформировал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Еремин, также сообщает пресс-служба. По словам Еремина, оператором в сфере навигационной деятельности в регионе выступает ООО «М2М телематика Рязань», совместно с которым региональным Правительством разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах».

В настоящее время на территории Рязанской области бортовым навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС/GPSоснащено 3387 автомобилей всфере транспорта и дорожного хозяйства, образования и здравоохранения, ЖКХ, ГУ «Пожлес». Создано ООО «Центральная диспетчерская служба», через которую обслуживаются все маршруты городских регулярных перевозок. Организовано взаимодействие со службами экстренного реагирования. Контроль за городскими, межмуниципальными пассажирскими перевозками, школьными автобусами и перевозкой опасных грузов осуществляет Центр контроля и мониторинга.