Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30

Новости Рязани за 22 сентября 2012 год

В Рязань может приехать еще один «отказник» из Континентальной хоккейной лиги

Состав ХК «Рязань» может пополнить защитник Рафаэль Батыршин. В пятницу, 21 сентября, «Сибирь», являющаяся партнером клуба в КХЛ, выставила 26-летнего игрока на так называемый драфт отказов. Если в течение двух суток никто в Континентальной хоккейной лиге не проявит заинтересованность в нем, он будет обязан отправиться в расположение рязанцев. Об этом сообщает сайт новосибирского клуба.

За свою карьеру Рафаэль Батыршин, кроме «Сибири», выступал за столичные «Крылья советов», подмосковные «Витязь» и «Атлант». В КХЛ на его счету 139 матчей (в том числе один – в текущем сезоне) и 27 (7+20 очков) при 217-ти минутах штрафа и показателе полезности «-6».

Напомним, этой осенью в ХК «Рязань» из Новосибирска уже приехал один «отказник» – нападающий Артем Крюков. В четырех матчах он отметился одной результативной передачей, провел четыре минуты на скамейке штрафников и заработал «-3».

Рязанские школьники нарисовали мир своих нынешних семей и описали будущие

В Рязанской области подвели итоги двух конкурсов для школьников – «Мир моей семьи» и «Моя будущая семья». Церемония награждения прошла в пятницу, 21 сентября, во Дворце детского творчества в рамка праздника «Крепкая семья – крепкая держава», сообщила пресс-служба регионального правительства.

На конкурсе рисунков «Мир моей семьи» было представлено больше 300-т работ из 25-ти муниципальных образований. Победителями и призерами стали 14 человек, еще 38 отмечены поощрительными наградами. Лучшие работы были представлены на одноименной выставке.

В конкурсе сочинений «Моя будущая семья» приняли участие больше 200-т школьников из всех муниципальных образований. Лучшие определялись в четырех номинациях: «Традиции моей семьи», «Семейная реликвия», «Моя семья в истории страны» и «Мой самый близкий человек».

Посеял. В Рязанской области завели два уголовных дела о хищении полумиллиона бюджетных рублей

Полицейские возбудили два уголовных дела в отношении директора одного из сельхозпредприятий Милославского района Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального управления МВД. 39-летний директор подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на целевую программу «Развитие сельского хозяйства». По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей полмиллиона рублей, отмечено в пресс-релизе. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Вызывали? К осени рязанские врачи провели больше четырехсот выездных приемов

За восемь месяцев 2012 года специалистами лечебно-профилактических учреждений области провели 428 выездных приемов, сообщает пресс-служба рязанского правительства со ссылкой на минздрав региона. В их рамках было осмотрено 9 327 человек – на пять процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. В частности, в министерстве отметили активную профилактическую работу клинической больницы имени Семашко, наркологического диспансера и консультативно-диагностического центра для детей.

На муниципальном уровне среди лидеров названы Кадомская, Новодеревенская, Пителинская и Рязанская центральные районные больницы. Всего работники ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов за отчетный период совершено 12,55 тысячи выездов и осмотрели 148,7 тысячи пациентов – на 10% больше, чем в 2011 году.

В рамках плановых выездов рязанские врачи проводят также целевые осмотры по выявлению онкологических заболеваний и туберкулеза, предварительные и периодические медицинские осмотры, диспансеризацию работающих. В 2012 году, согласно данным минздрава, проведены осмотры 83-х трудовых коллективов общей численностью 7,25 тысячи человек.

Имеют право. В Рязани подвели итоги юбилейного конкурса соцрекламы

Подведены итоги пятого открытого конкурса социальной рекламы«Рязань – наш город», сообщили RZN.info в пресс-службе городской администрации. На него было представлено больше 70-ти плакатов и видеороликов от учеников и преподавателей школ, а также учреждений допобразования, в том числе Школы юного менеджера. Участники боролись в семи номинациях: «Во благо общества и страны» (посвящена Году российской истории), «Здоровый образ жизни», «Моя семья – мое богатство», «Имею право...», «Дорогой добрых дел», «Жизнь без границ»и «Безопасность жизни».

В итоге в числе победителей вошли учащиеся школы №11 Елизавета Болтикова и Србуи Степанян, директор Агентства креативных решений «Бишоп» Вешта Мария, педагог ЦДТ «Феникс»Татьяна Важник, руководитель правового отдела городского Штаба молодежного актива Илья Крюков, педагог ЦДТ «Приокский» Дарья Чеснокова и учитель информатики школы №8 Лидия Дмитриева.

Ход конем. Рязанские динамовцы завоевали «золото» и «серебро» шахматного чемпионата общества в Калмыкии

Сборная Рязанской области завоевала две награды первого Всероссийского турнира общества «Динамо» по шахматам, прошедшего в Элисте. Андрей Соколов стал лучшим в личном зачете, а в командном он вместе с Вадимом Глушковым и Людмилой Хуршудовой занял второе место. Об этом RZN.info сообщил сам Соколов.

Фото предоставлены Андреем Соколовым

Первомайский рынок в Рязани тушили 11 пожарных расчетов. Основной павильон цел

Пожар, вспыхнувший на рязанском Первомайском рынке около 0:30 в субботу, 22 сентября, тушили 11 пожарных расчетов. Его удалось локализовать за час. В итоге пострадало примерно 600 квадратных метров сооружений. В главный торговый павильон огонь не прошел, в нем повреждены стеклопакеты. Погибших и пострадавших нет, в скорую помощь ночью никто не обращался.

От высокой температуры потрескались стекла и в близлежащем жилом доме (Первомайский проспект, 58 к. 1), в том числе на седьмом этаже. По словам жильцов одной из квартир, они пытались дозвониться в службу спасения по номеру 112, но не смогли. Также жители рассказали, что полицейские ходили по квартирам и предупреждали о пожаре, просили выйти на улицу.

Добавим, к полудню рынок уже работал.

Фото Дениса Демешина

Рязанские советы территорий намерены открыть еще полторы сотни детских площадок

В Рязани по линии советов территорий планируют организовать детские площадки в 205-ти дворах, сообщили RZN.infoв пресс-службе городской администрации. Работы начались 30 августа и уже выполнены по 53-м адресам. Места определяются совместно с администрацией, депутатами гордумы и управляющими компаниями, а при выборе так называемого детского оборудования учитываются пожелания родителей, отмечено в пресс-релизе.

Также в нескольких микрорайонах местные советы в качестве приоритетных выбрали дорожные работы. Так, в Дягилеве, проведут асфальтирование, в Канищеве, Семчине и Недостоеве – грейдирование, в последнем также благоустроят памятник.

Напомним, советы территорий представляю собой общественные организации, объединяющие активных жителей, представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний, сотрудников образовательных и медицинских учреждений по месту жительства.

В Рязани планируют провести серию ежедневных акций по уборке и озеленению

В Рязани планируют провести серию акций по уборке и озеленению под общим названием «За чистый город». В субботу, 22 сентября, группа активистов различных молодежных организаций рассказала об этой идее главе региона Олегу Ковалеву и заручилась его поддержкой. По словам одного из них, студента естфака РГУ Алексея Пожидаева, на ближайшей неделе будет проведен опрос горожан, чтобы выяснить, какие экологические проблемы они считают наиболее актуальными. После этого пройдут сами акции, которые планируют сделать ежедневными.

«Я готов поддержать, – отреагировал Олег Ковалев. – В городе стало чище, но не настолько, чтобы он уже совсем нас радовал». Также он заметил, что необходимо не только убирать мусор, но и приучать людей не бросать его. Активистам же он посоветовал обратиться за поддержкой и к городским властям.

В этом году работникам рязанской лесной отрасли поднимут зарплату и закупят пожарную технику

В субботу, 22 сентября, глава Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили журналистам они сами, документ предусматривает уже в этом году существенное увеличение зарплат в отрасли, а также дополнительное приобретение лесопожарной техники. «Я считаю, этот транш на сто процентов закроет наши проблемы в данном направлении», – заметил Ковалев по поводу второго пункта.

Также в число задач рязанской лесной отрасли, по его словам, входит создание условий, в том числе технических, для перехода от сплошных рубок к выборочным. «Зрелый лес вырубается, молодой остается, и лесовосстановление, таким образом, идет практически непрерывно», – пояснили они с Масляковым.

Глава Рослесхоза также высказал мнение, что на приведение лесов региона в порядок потребуется два-три года.

Высадить 18 гектаров сосны под Рязанью помогли руководитель Рослесхоза и глава региона

Суббота, 22 сентября, стала в Рязанской области днем посадки леса. Главная площадка была организована около поселка Передельцы, где в числе 500-т добровольцев в посадке сосен участвовали руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков и врио губернатора Олег Ковалев, а также известный рязанский путешественник Михаил Малахов.

Акция стартовала запуском в небо воздушных шариков после того, как почетные гости по очереди поблагодарили всех собравшихся за неравнодушие к проблемам родного края. Напомнив о пожарах 2010 годах, глава региона подчеркнул: «Сегодня все рязанцы понимают, насколько важно сохранить и приумножить наше лесное хозяйство, восстановить те лесонасаждения, которые были в области». Другими ключевыми задачами отрасли, по его словам, являются, помимо лесовосстановления, вырубка и переработка горельника и укрепление пожарной безопасности лесов. «Давайте сегодня посадим новый лес, который принесет нашим потомкам радость, а также грибы и ягоды», – обратился к участникам акции Олег Ковалев. А Виктор Масляков пожелал, чтобы посаженный «рукотворный лес» радовал и их самих, напоминая о «сопричастности к этому очень нужному делу».

Позже, общаясь с журналистами, глава Рослесхоза отметил позитивную динамику развития отрасли в Рязанской области, добавив, что она была бы еще выше, если бы не тот же 2010 год. Также он рассказал, что в ежегодном рейтинге, который составляет агентство, наш регион второй год подряд вошел в десятку лучших в стране.

Всего за субботу под Передельцами планируют высадить 81 тысячу саженцев на площади 18 гектаров, а в целом по области – 675 тысяч более чем на 150-ти га. Принять участие в акции, по информации регионального минлесхоза, должны две тысячи человек – представители органов власти, работники предприятий и организаций, школьники, студенты, курсанты, члены общественных организаций и рядовые граждане.

В Рязани произошёл пожар на Первомайском рынке. Фото и видео
Информации о погибших и пострадавших в кризисном центре областного ГУ МЧС нет.

В ночь с пятницы на субботу, 22 сентября, в Рязани произошёл пожар на Первомайском рынке. Об этом сообщил пользователь «Живого журнала» ivan15101989. По его словам, предварительной причиной возгорания была названа неисправность проводки в одном из торговых помещений, откуда огонь перекинулся, в частности, на деревянные дома, в которых живут иностранные рабочие. В свою очередь, «КП-Рязань» со ссылкой на владелицу одного из павильонов пишет, что пожар мог возникнуть по вине этих рабочих, которые якобы подожгли помойку.

По состоянию на девять утра субботы пожарные продолжают работу на рынке. Очагов возгорания не видно, но сгоревшие помещения продолжают дымить. Как сообщили RZN.info в кризисном центре областного ГУ МЧС, площадь пожара составила 500 квадратных метров, сгорели шесть торговых палаток и один павильон. Информации о погибших и пострадавших у дежурной смены кризисного центра нет.

Как пишет ivan15101989, рассматривалась возможность эвакуации жителей ближайшего к рынку двенадцатиэтажного дома (Первомайский проспект, д. 58 к. 1). Но, как рассказали RZN.info сами жильцы, до этого дело не дошло. Более того, не все знали о случившемся.

Добавим, по расписанию рынок должен был открыться в восемь часов утра. По состоянию на 8:40 он был закрыт, но несколько десятков человек собрались у ворот. По словам одной из женщин, в девять часов обещали пустить на рынок продавцов, чтобы они проверили состояние своего товара.

Фото ivan15101989 (1-6) и корреспондента RZN.info, сделанные в девятом часу утра субботы

Видео forrestgampoff