Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 19 сентября 2012 год

На территории Центрального рынка Рязани построят еще одно капитальное здание

В планах компании, управляющей Центральным рынком Рязани, значится строительство еще одного капитального здания, где смогут разместиться все предприниматели. Об этом представители УК сообщили в ходе встречи в региональном министерстве экономического развития и торговли, сообщает сайт минэкономразвития.

В настоящее время на Центральном рынке организовано более 2 тысяч торговых мест, где работают около 5 тысяч человек.

Представители министерства еще раз обратили внимание предпринимателей на необходимость выполнения федерального законодательства по организации торговли на розничных рынках и рассказали о ходатайстве управляющих компаний о переводе рынков ООО «Бастион» и ООО «Сфера» в сельскохозяйственные.

Представители управляющих компаний предоставили разработанные схемы расположения торговых мест для сельхозтоваропроизводителей и товаров промышленной группы, а также подтвердили свои планы относительно возведения капитального строения.

В Рязанской области неплательщика алиментов оштрафовали за сокрытие факта увольнения с работы

За несообщение об увольнении с работы жителя Рязанской области оштрафовали на 1000 рублей, сообщила RZN.info пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области.

По данным ведомства, в отделе судебных приставов по Сасовскому и Пителинскому районам находилось исполнительное производство о ежемесячном взыскании с мужчины алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. По закону в случае увольнения должник был обязан сообщить об этом в райотдел. Но когда он уволился, данный факт от приставов скрыл.

В результате на нарушителя был составлен административный протокол, после его рассмотрения мужчину оштрафовали.

В Рязани открылась третья из восьми запланированных школьных спортивных площадок

Третья из восьми запланированных школьных спортивных площадок открылась в Рязани в среду, 19 сентября. На этот раз многофункциональная комплексная площадка появилась на территории школы №43, сообщила пресс-служба городской администрации.

Новые спортивные площадки отвечают всем необходимым требованиям: они оборудованы современным прочным покрытием, футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Как отметила на церемонии открытия заместитель мэра Татьяна Пыжонкова, «администрация города Рязани и областное правительство уделяют большое внимание развитию спорта. Сегодня мы присутствуем на открытии уже третьей из восьми многофункциональных комплексных площадок, которые будут открыты в этом году на базе школ. В прошлом году мы открыли пять таких спортивных сооружений, в этих школах созданы все условия для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом».

Сразу после окончания торжественной церемонии открытия спортплощадки на новое футбольное поле вышли юные футболисты, которые сыграли  товарищеский матч.

До последнего. Для выявления победителя БК «Рязань» и «АлтайБаскету» потребовался овертайм

В матче первого игрового дня Кубка «РЕН ТВ – Рязань» по баскетболу БК «Рязань» и «АлтайБаскет» не хватило основного времени, чтобы выявить сильнейшего. Но в овертайм успеха добились хозяева соревнований, сообщил RZN.info пресс-атташе рязанской команды Михаил Солдатов.

БК «Рязань» выступала  практически в оптимальном составе, но по ходу основного времени игра шла на равных, причем барнаульский БК часто выходил вперед, но более чем шестью очками его преимущество ни разу не обозначалось.

Большой вклад в итоговую победу рязанцев внес Алексей Кирьянов. Еще в ходе основного времени центровой проявил себя настоящим лидером - и забивал, и подбирал, и приободрял партнеров, и спорил с судьями. Во многом благодаря его усилиям хозяева вошли в концовку лидерами. Затем при ничейном счете – 70:70 – за 22 секунды до финальной сирены «горожане» владели мячом, но в буквальном смысле слова «подарили» его соперникам. К счастью, те воспользоваться «подарком» не сумели.

В овертайме БК «Рязань» уже не стал рисковать  и, с самого начала поведя 76:70, подопечные Зорана Цветановича свой шанс не упустили. Встреча закончилась со счетом 88:78.

В четверг, 20 сентября, соперником рязанцев во втором игровом дне станет «Союз» из Заречного.

Почти даром. Рязанцы смогут пробежать всероссийский «Кросс наций» за 5 рублей

Для участия во Всероссийском дне бега «Кросс наций - 2012» жителям Рязанской области необходимо будет заключить договор о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья, стоимость которого составит 5 рублей. Подробности проведения масштабного спортивного мероприятия в регионе сообщили в среду, 19 сентября, на специальной пресс-конференции, сообщает сайт облправительства.

IX Всероссийский день бега «Кросс наций -2012» стартует 23 сентября в 12 часов на Соборной площади Рязани. К соревнованиям допускаются жители России и зарубежных стран. Регистрация участников будет проводиться с 17 по 22 сентября с 9:00 до 18:00 по адресу ул. Ленина, 35.

В мандатную комиссию потенциальным участникам необходимо представить паспорт или свидетельство о рождении и справку-допуск врача, а также оригинал договора о страховании. При прохождении мандатной комиссии все участники получат номер.

Подробную информацию о соревнованиях можно узнать по телефонам: 25-66-25, 25-87-25, 27-07-44.

В четверг в Рязани без воды останется частный сектор улицы Роща и несколько домов в Кальном. Адреса

В четверг, 20 сентября, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • ул. Кальная, дома 7, 9;
  • ул. Быстрецкая, дом 27;
  • Солотчинское шоссе, дом 2.

Кроме того, с 9 до 17 часов не будет холодной воды в частном секторе улицы Роща, дома с 1 по 69А.

Причина отключения воды – ремонт водопроводной сети, сообщает «Водоканал города Рязани».

По-взрослому. В Рязанском театре кукол поставят «Преступление и наказание»

В Рязанском театре кукол планируется к постановке «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Об этом RZN.info сообщил директор театра Константин Кириллов.

По его словам, репетиции должны начаться уже 20 января после новогодних представлений. Займется постановкой спектакля белорусский режиссер Олег Жюгжда, известный рязанцам как участник фестиваля «Рязанские смотрины» - в прошлом году он представил там спектакль «Пиковая дама».

«От Олега можно ждать чего угодно», - отметил Кириллов и добавил, что спектакль будет запущен в работу уже в этом году. «Пока мы ждем эскизы и думаем над распределением ролей», – пояснил он.

Ждать новый спектакль для взрослых от Рязанского театра кукол можно будет уже в феврале.

Не блеснули. Рязанская «Молния» крупно проиграла в Альметьевске повторный матч Молодежной хоккейной Лиги

Крупным поражением обернулся повторный матч рязанской молодежной хоккейной команды «Молнии» в Альметьевске против местного «Спутника» в рамках Первенства МХЛ-Б. Гости ничего не смогли противопоставить сопернику, итог матча – 1:7, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

В первой игре, которая стала для «Молнии» дебютной в МХЛ-Б, рязанцы сумели навязать «Спутнику» борьбу, но в итоге уступили. В повторной встрече сохранить интригу до финального свистка не удалось - уже к 9-й минуте в воротах рязанцев побывало три шайбы.

«Размочить» счет гостям удалось только под занавес матча при счете 0:6 - Павел Любавский использовал передачу Максима Полянского.

Но последнее слово «Спутник» все равно оставил за собой, установив окончательный счет встречи 1:7.

Очередные матчи в Первенстве МХЛ-Б «Молния» проведет также в Татарстане – 20 и 21 сентября молодые рязанцы сыграют в Набережных Челнах с местными «Челнами».

ВЦИОМ: 27% россиян считают возможным включить в уголовный кодекс порку

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к идее включения телесных наказаний  в российский уголовный кодекс в качестве меры пресечения.

Призывы включить в уголовное законодательство России в качестве меры пресечения телесные наказания, звучавшие в ходе судебного процесса  над «Pussy Riot» поддерживают 27% россиян. Поддержку инициативе склонны оказывать сторонники КПРФ (29%), ЛДПР (28%) и «Единой России» (28%). Одобрение предложения также чаще звучит со стороны атеистов (29%) и жителей крупных городов (36%). 

Мужчины склонны поддерживать идею телесных наказаний несколько чаще женщин (29% против 25%). Две трети опрошенных относятся к инициативе включения телесных наказаний в уголовный  кодекс без энтузиазма (66%). Наиболее негативно ее восприняли сторонники «Справедливой России» (75%) и непарламентских партий (70%). Чем моложе респонденты, тем больше среди них противников такого наказания (с 55% пожилых до 69% молодежи).  Против инициативы также склонны выступать столичные жители (71%).

Матери, выбросившей ребенка из окна, предъявлено обвинение

Матери, выбросившей ребенка из окна, предъявлено обвинение по пункту «в» части 2-й статьи 105 («Убийство малолетнего»). Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ. Следователем назначены и проводятся необходимые экспертизы, сообщили в ведомстве.

Напомним, 23-летняя рязанка выбросила сына из открытого окна 27 августа в ходе беседы с двумя сотрудницами отдела по делам несовершеннолетних, во время которой, по словам полицейских, находилась в состоянии алкогольного опьянения и жаловалась на сложные жизненные обстоятельства. В отношении нее возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Девушка задержана, она находится в изоляторе временного содержания.

Родители, специалисты «Ростелеком» и МВД за круглым столом обсудили проблемы безопасного интернета для детей

Во вторник, 18 сентября, в Рязани прошла акция «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет» компании «Ростелеком». Учителя школ №№69, 72, 51, родители, специалисты компании «Ростелеком» и представители различных ведомств собрались за круглым столом в Рязанской областной детской библиотеке. Во время собрания прошло награждение детей-победителей конкурса социальных плакатов по теме «Безопасный интернет». Первое место занял плакат 17-летней ученицы №39 школы, 11 «В»  класса Светланы Буцких. Он отправится на общефедеральный этап конкурса плакатов «Ростелеком» на тему «Безопасный интернет». Второе место заняла ученица школа №53, 6 «А» класса Диана Давыдкина, третье – 13-летняя ученица школы №59, 7 «Б» класса Елена Сорокина. Приз зрительских симпатий получили Анна Михайленко и Алена Макаровская из гимназии №2, 8 «Б» класса.

Первый заместитель директора рязанского филиала ОАО «Ростелеком» Лидия Пахомова в своем выступлении сообщила, что программное обеспечение компании всего за 100 рублей в месяц поможет оградить ребенка от вредоносной информации. «Родители смогут контролировать время и места пребывания в сети своих детей, ограничивая сайты экстремистского содержания, сайты сомнительного свойства и социальные сети», - пояснила Пахомова. По ее словам, опция программы ежедневно обновляется, приостанавливая доступ к нежелательным ресурсам.Не менее серьезный коммуникационный риск для детей – это встреча с онлайн-незнакомцами, заметила замдиректора. «Преступники устанавливают контакты с детьми в чатах, социальных сетях, форумах и по электронной почте. Программная поддержка «Ростелеком» также поможет оградить детей от нежелательных социальных сетей и форумов», - подчеркнула Пахомова.

Представитель отдела по борьбе с компьютерными преступлениями в сети Интернет МВД России по Рязанской области Виталий Аксенов заявил, что «аудитория Интернета молодеет, но он таит в себе массу опасностей и угроз. Закрывать на это глаза недопустимо». В среднем дети начинают пользоваться сетью с 8-10 лет, заметил Аксенов, а там они могут стать объектом правонарушения. Дети старше 14 могут и сами оказаться втянутыми в преступления. «Домогательства педофилов, порно-ресурсы, вирусы, вредоносные программы – статистика  неутешительна», - подчеркнул специалист. По его словам, проект «Безопасный интернет» и антивирусная программа на базе «Касперский» от «Ростелеком» (первый месяц бесплатно, затем - 130 рублей в месяц) помогут противостоять этому.

В Рязанском театре кукол после ремонта появились двери с «антипаникой» и комната с «плавающим» полом
Существенные изменения претерпела сцена театра - она оснащена уникальным многоярусным механизмом, с помощью которого превращается в четырехъярусную конструкцию.

В Рязанском театре кукол почти завершился ремонт зрительного зала, сцены и прилегающих к ней помещений. Об этом RZN.info рассказал директор театра Константин Кириллов в среду, 19 сентября.

В настоящий момент идут последние приготовления к тому, чтобы рязанцы увидели театр в новом облике. В прошлом году здесь были отремонтированы два фойе и малый зал, на это ушло 32 миллиона рублей. В этом году сумма значительно больше – 48 миллионов. Кириллов пояснил, что в эту сумму входит покупка нового светового и звукового оборудования, обновление кресел, сцены и много другое. Окончательно ремонт, начавшийся 6 апреля, завершится накануне презентации обновленного театра в октябре.

Если говорить о том, что уже сделано, то существенные изменения претерпела сцена театра. Теперь она оснащена уникальным многоярусным механизмом, с помощью которого сцена превращается в четырехъярусную конструкцию. Кириллов отметил, что такую сцену для рязанского  театра сделали специально в Питере и подобной ей нет ни у одного культурного заведения Рязани.

Акустику в зале поддержали с помощью новых специальных панелей. «У нас очень хорошая акустика, и, чтобы ее не нарушить, мы не стали демонтировать и гипсовую лепнину на стенах», - уточнил Кириллов в интервью RZN.info.

Изменилось в зрительном зале и дизайнерское оформление. Теперь зал поделен на цветовые зоны, изменился цвет потолка и вместо старых театральных масок там появились новые. Первый ряд масок – это маски комедии «дель арте», второй ряд – изображения Петрушек разных стран.

Также в театре кукол появилась студия звукозаписи с «плавающим» полом. Это специальный пол, который не примыкает к стенам помещения. Подобная техника используется в профессиональных звукозаписывающих студиях и помогает добиться наилучшего звучания. Константин Кириллов отметил, что студия в первую очередь предназначена для нужд театра, но записаться там смогут и рязанские музыканты.

По словам директора театра, новый звук при помощи немецкого оборудования позволит проводить концерты с очень качественным звучанием. «Мы продолжим делать яркие и значимые события», - добавил Кириллов.

Кроме того, для безопасности зрителей в театре появились специальные двери с системой «антипаника». Она позволяет открыть двери максимально быстро в случае опасности. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен подъемник с первого этажа на второй. Такой лифт поможет без посторонней помощи подняться в зрительный зал инвалидам-колясочникам. Также для инвалидов в театре оборудованы специальные туалеты и вскоре появятся пандусы.

По словам Константина Кириллова, в будущем запланирована закупка дополнительного светового и звукового оборудования. В 2014 году будет отремонтирован фасад, а в 2015-м возле театра появится парк.

Без шума и пыли. В рязанском селе подростки виртуозно украли шуруповерт

Полицейские межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» раскрыли кражу в селе Журавинка. Во вторник, 18 сентября, из дома 31-летней местной жительницы был похищен шуруповерт. Воры действовали так аккуратно, что на месте преступления почти не осталось следов хищения. Но эксперты-криминалисты все-таки нашли некоторые «зацепки». Затем к этой информации прибавились сведения от местных жителей, поскольку в сельской местности сложно избежать случайных свидетелей, отмечается на сайте регионального УМВД.

В итоге сыщики «вычислили», что к краже могут быть причастны 16-летний учащийся техникума и его 15-летний приятель-школьник. Их разыскали и вскоре у одного из них обнаружили краденое оборудование.

Припекло. В августе 2012 года 48 жителей Рязанской области сменили имя

В августе 2012 года органы ЗАГС Рязанской области зарегистрировали смену имени у 48 жителей. Такие данные приводит областное управление ЗАГС.

Также, согласно статистике госоргана, в последний месяц лета в регионе родилось 1210 детей. Зарегистрировано 1515 фактов смерти. Заключено 1225 браков, в то же время органы ЗАГС зафиксировали 481 развод.

Кроме того, произведена государственная регистрация 12 фактов усыновления (удочерения) и 171 факта установления отцовства.