Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Обновленный рязанский Театр кукол откроет занавес 10 сентября
Из старого облика театра остались ручки на центральных дверях и балястры на главных лестницах.

Рязанцы смогут оценить новый облик Театра кукол на открытии фестиваля «Рязанские смотрины»10 сентября. Об этом RZN.info сообщил директор театра Константин Кириллов в среду, 31 августа.

На данный момент завершен ремонт фойе второго этажа, полностью обновлен малый зал и завершены ремонтные работы на первом этаже театра в фойе. Всего на ремонт областных рязанских театров по целевой программе было выделено 341 млн рублей, из них 178 млн - на Театр кукол. Эти средства рассчитаны на 5 лет. Константин Кириллов пояснил, что в 2012 году начнется ремонт большого зала, а в 2013-м - работы в закулисной зоне, ремонт фасада театра и закупка транспорта. Также на данный момент завершена замена кровли крыши.

Как пояснил директор театра, новый интерьер сделан с большим вкусом и в очень интересной манере. Из старого облика театра остались разве что ручки на центральных дверях и балястры на главных лестницах. «Это наша драгоценность», - пояснил Кириллов. Дело в том, что эти элементы декора сделаны из редкой бронзы, которая и стоит немало, и в интерьерах сейчас используется редко. Отреставрированы также и лестницы театра. Пока на них нет красных ковровых дорожек, но в скором времени, отметил Кириллов, они появятся.

В фойе первого этажа появились и новые интересные элементы декора. Например, яркие шелковые шторы, на которых изображены театральные мотивы. Интересный элемент появился и в оформлении гардероба театра. Необычная стеклянная конструкция, с изображенными на ней театральными масками, подсвечивается изнутри. «Дизайн-проект выполнил Владимир Костырнов, эти маски - тоже его идея, - пояснил Константин Кириллов. - Он имеет непосредственное отношение к театру, у него высшее театральное образование». 

Интерьер фойе второго этажа также стал совсем иным. Вместо привычных синих стен – приятный бежево-золотистый оттенок. Кириллов отметил, что при работе с дизайн-проектом, одной из главных целей было сохранение уникальной мозаики, которой отделаны стены возле буфета и при входе в большой зал. Эту мозаику специально для театра выполнил народный художник СССР Вадим Кулаков. Как пояснил директор Театра кукол, его работа занесена во все театральные и художественные каталоги России и мира, и является большой ценностью для рязанского кукольного театра. Еще одним украшением фойе стали люстры, выполненные из чешского стекла. Внутрь люстр вмонтированы театральные прожекторы, и при включении они переливаются всеми цветами радуги. Кириллов пояснил, что люстры были выполнены специально по эскизу театра. Выставка кукол в фойе также сохранилась, но теперь витрин стало меньше, да и оформление выставки будет несколько иным.

Малый зал Театра кукол тоже полностью изменил свой облик. Входная группа выполнена в виде театральных кулис, и хотя они сделаны из камня, издали напоминают тканевый занавес. Внутри в зале стены отделаны уникальными акустическими австралийскими панелями. Константин Кириллов пояснил, что их также называют «древесной шерстью». Они поглощают звук, и благодаря этому можно добиться отличной звукоизоляции. Помимо этого, появились операторские для осветителей и звукорежиссеров, которых раньше не было. Как пояснил директор театра, в новом театральном сезоне зрителей удивит звук в театре. В основном аппаратуру заказывали из-за границы – Англии, Германии, Австралии и Америки. Директор театра отметил, что она обеспечит качественный звук на представлениях.