Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 14 сентября 2012 год

Какие условности. Рязанские спасатели успешно ликвидировали разлив нефтепродуктов

Рязанские аварийно-спасательные службы успешно ликвидировали разлив нефтепродукта на опасном производственном объекте и спасли пострадавших. В четверг, 13 сентября, тренировка с таким сценарием прошла на территории линейной производственно-диспетчерской станции «Рязань» (далее ЛПДС), сообщает сайт регионального МЧС.

 По легенде учений, в 10 утра произошла разгерметизация резервуара № 10 на территории ЛПДС «Рязань» с разливом нефтепродукта (дизельное топливо) и его возгоранием. Два человека из обслуживающего персонала получили травмы. Предположительный объем вылившегося нефтепродукта составил около 5 тысяч тонн.

 Всего в практической тренировке было задействовано 16 единиц техники и 50 специалистов. В итоге условный разлив дизельного топлива своевременно ликвидировали, пожар потушили. 

Фото с сайта регионального МЧС

Afisha.RZN.info рекомендует. В выходные рязанцы смогут попасть на бесплатный концерт и отметить праздник улицы
Любители отдыха на свежем воздухе оценят молодежный туристский фестиваль авторской песни «Бабье лето», который пройдет в Клепиковском районе.

На этих выходных рязанцев ждут разнообразные развлечения. Например, 15 сентября, в субботу, у ТРЦ «Премьер» состоится бесплатный концерт с участием молодых российских поп-звезд группы «Градусы» и певицы Нюши.

В этот же день можно будет побывать на празднике улицы Московское шоссе. В его рамках пройдет мероприятие для всей семьи возле ТК «Рязанский». А студия «Белый Бал» приглашает всех на танцевальный салон на открытом воздухе. Также в рамках праздника улицы Московское шоссе «Оркестр летучих барабанщиков» порадует рязанцев своим выступлением возле ТД «Барс».

Любители отдыха на свежем воздухе оценят молодежный туристский фестиваль авторской песни «Бабье лето», который пройдет в Клепиковском районе. А если вы захотите остаться в городе, то в воскресенье в кафе «Старый парк» пройдет концерт песен Алексея Рыбникова. На нем прозвучат только лучшие произведения автора.

Киноманы оценят новинки проката в рязанских кинотеатрах, в том числе новый фильм Оливера Стоуна «Особо опасны».

Также вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Ну а если вы увидели что-то интересное необычное и актуальное, и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Удачи и хороших выходных!

Рязанские кардиологи констатируют снижение смертей в регионе от инфаркта

С начала 2012 года Рязанский кардиодиспансер пролечил более 300 больных с острым инфарктом, из них больше половины поступили в первые сутки. Таким образом, помощь удалось оказать оперативно и в итоге летальность от инфаркта миокарда в стационаре диспансера снизилась на 2%. Если в прошлом году  она составила – 10,6%, то в 2012 году - 8,9%. Об этом рассказал главный врач ГБУ «ОККД» Дмитрий Ракита на расширенном больничном совете. В нем приняли участие первый замминистра здравоохранения Рязанской области  Владимир Грачев  и начальник отдела организации  высокотехнологичной и специализированной медпомощи министерства Надежда Бесова, сообщает сайт регионального минздрава.

Главной темой совета стали итоги работы диспансера и предварительные результаты капремонта за истекшие 8 месяцев 2012 года. 

Кардиодиспансер, наряду с другими медучреждениями региона, включен в областную целевую программу «Модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы». В рамках ее мероприятий на капитальный ремонт лечебного корпуса кардиодиспансера было выделено более 108 миллионов рублей, на 1 сентября  освоено около 107 миллионов. Работы планируется завершить к середине ноября.

По словам главврача, полностью отремонтирована центральная часть лечебного корпуса.  Кроме того, проведена замена всех оконных блоков в здании, обновлены водопроводные и отопительные коммуникации. Смонтирована современная противопожарная система безопасности. Функционируют новые кабины грузовых лифтов. Диспансер также максимально  оснащен  современным оборудованием.

«За два года для закупки свыше 60 единиц необходимого оборудования было выделено около 25 млн. рублей. Все, что требовалось, мы приобрели. Осталось получить чуть десяти наименований. Среди них:  портативный дыхательный аппарат для транспортировки  пациентов, бифазный дефибриллятор с функцией синхронизации, многоканальные электрокардиографы, а также мобильный переносной набор для проведения  реанимационных мероприятий», - уточнил Дмитрий Ракита.

Он также отметил, что, несмотря на проведение капитального ремонта в лечебном корпусе диспансера, объем оказываемой медицинской помощи пациентам кардиологического профиля не снижается.

«Рязаньэнерго»: в Шацком районе выполнен капитальный ремонт 35-ти трансформаторных подстанций

В Шацком районе электрических сетей филиала «Рязаньэнерго» проведен капитальный ремонт 3-х воздушных линий напряжением 10 кВ с заменой 219 деревянных опор на железобетонные, 35-ти трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ,  выполнены работы по расчистке и расширению просек на 48,71 га. Мероприятия проходили с начала года в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013, сообщили в пресс-службе филиала в пятницу, 14 сентября.

Как отмечено в пресс-релизе, в результате этих работ улучшено состояние электроснабжения свыше 1200 жителей Шацкого района, проживающих в населенных пунктах Парсаты, Кермись, Черная Слобода, Карнаухово, Райполье, Купля, Новоселки, Апушка, Лесная Поляна, Михайловка, Борки, Федяево, а также  социально значимых объектов – Свято-Покровский женский монастырь, зернотоки ООО «Победа» и ООО «Шацк-Агро-Инвест», ООО «Агрофирма «МТС Нива Рязани-Шацкая»», 7 водонапорных башен, 2-х крестьянско-фермерских хозяйств.

В настоящее время работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, для обеспечения более надежного и качественного электроснабжения потребителей продолжается, говорится в сообщении филиала.

Консультацию по вопросам электроснабжения, технологического присоединения и другим вопросам деятельности филиала «Рязаньэнерго» можно получить, позвонив по единому бесплатному федеральному номеру  горячей линии 8 800 100 33 00.

«Элекс-Фаворит» проведут «пляжный» мастер-класс перед первым женским чемпионатом Рязанской области

Игроки рязанского «Элекса-Фаворита» проведут мастер-класс перед началом первого женского чемпионата области по пляжному футболу. Об этом RZN.info сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

Напомним, соревнования пройдут в воскресенье, 16 сентября, на дягилевском стадионе «Авиатор». Начало намечено на 11 часов. «Элекс-Фаворит» планирует выставить на турнир команду, в которой будут играть футболистки 12-14-ти лет, добавил Самохин.

Стало известно расписание баскетбольного Кубка «РЕН ТВ – Рязань»

Стало известно расписание матчей баскетбольного Кубка «РЕН ТВ – Рязань», сообщил RZN.info пресс-атташе хозяев турнира, БК «Рязань», Михаил Солдатов. По его словам, все получившие приглашения команды подтвердили свое участие. Таким образом, в кубке сыграют:

18 сентября

  • 17:00. «Спарта и К» (Видное) – «Союз» (Заечный)
  • 19:00. «Алтай-Баскет» (Барнаул) – БК «Рязань»

19 сентября

  • 17:00. «Алтай-Баскет» – «Спарта и К»
  • 19:00. БК «Рязань» – «Союз»

20 сентября

  • 11:00. «Алтай-Баскет» – «Союз»
  • 13:00. БК «Рязань» – «Спарта и К»

Все матчи пройдут в спорткомплексе Дворца детского творчества, вход свободный.

«Молодежка» «Рязани-ВДВ» проиграла, ведя в два мяча. Следующий матч – в субботу

Молодежная команда «Рязани-ВДВ» на своем поле проиграла одному из лидеров – столичному ЦСП-«Измайлово-м». Матч завершился со счетом 2:3, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

«Десантницы», усиленные игроками основы Ольгой Капустиной, Жанной Саниной и Анной Пилипенко, удачно начали встречу, к середине первого тайма поведя 2:0. По словам Солдатова, отличились как раз Пилипенко и Санина, блеснувшие индивидуальным мастерством. Еще до перерыва гостьи сократили отставание благодаря голу Натальи Симакиной, права на которую, напомним, принадлежат «Рязани-ВДВ». А во втором тайме москвичка Алена Андреева за 15 минут оформила дубль и принесла победу своей команде.

«Конечно, ЦСП-«Измайлово-м» – коллектив, в целом, более сыгранный, девушки просто опытнее, – заметила после матча главный тренер «Рязани-ВДВ-м» Мария Брылева. – Но, ведя в счете 2:0, очки брать, разумеется, необходимо». По ее словам, соперницы наказал рязанок за ошибки в центре поля, которые те стали допускать после удачного дебютного отрезка.

Следующий матч молодые «десантницы» проведут в субботу, 15 сентября: на поле стадиона «Олимпиец» (бывший «Спартак») они примут подмосковную «Истру». Начало игры – в 15 часов.

Смазав штрафные в концовке, БК «Рязань» в повторном матче уступил одно очко «Автодору»

В среду, 12 сентября, БК «Рязань» дома провел повторный контрольный матч против саратовского «Автодора», сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, Игра прошла в равной борьбе, а в итоге гостям удалось взять реванш за поражение днем раньше – 62:61 в их пользу.

Особое внимание обе команды уделили игре в обороне, следствием чего стал низкий процент реализации как ближних, так и дальних бросков, отметил Солдатов. Рязанские баскетболисты старались вести игру, но больше, чем на шесть очков, им оторваться не удавалось: на большой перерыв соперники ушли при счете 33:27. Во второй половине хозяева, несмотря на старания Никиты Степаненкова и Максима Полякова, также не смогли уйти в значительный отрыв. А в концовке, рассказал пресс-атташе, вновь проявилась давние проблемы БК «Рязань» с реализацией штрафных бросков. Дважды промазал Роман Хамитов, еще один промах добавил Андрей Кирдячкин. Саратовцы же оказались собраннее, и Клименко в итоге принес им победу.

В Рязанском художественном музее открылась выставка, приуроченная к 110-летию Александра Сырова

В пятницу, 14 сентября, в рязанском художественном музее открылась выставка, приуроченная к 110-летию рязанского художника Александра Сырова. В экспозицию вошли работы как из архива музея, так и из домашней коллекции родственников Сырова.

На выставке представлены пейзажи Сырова, а также ранняя работа «Арест А.В. Ухтомского», подаренная музею несколько лет назад наследниками художника. Также на выставке можно увидеть рисунки из серии «Советские дети в годы Великой Отечественной войны», виды архитектурных памятников Рязани, созданные для областной выставки к 850-летию города и межобластной «Русская архитектурная старина» (Москва, 1946), а также пейзажи окрестностей Рязани первой половины 1950-х годов.

Директор музея Марина Котова отметила, что инициатива проведения такой выставки шла от самого музея. Замдиректора музея Ирина Денисова, в свою очередь, добавила, что имя Сырова занимает важное место в культурной жизни города. «Он был одним из немногих художников первой половины XX века, кто много усилий приложил к развитию художественной жизни своего города», - подчеркнула Денисова. На открытии выставки она рассказала о насыщенной жизни Сырова, отметив его вклад в жизнь Рязани. По ее словам, усилиями  Сырова уже в 1942 году  было восстановлено Рязанское отделение Союза советских художников, прекратившее свое существование в первые годы войны, в 1944 году создано товарищество «Рязанский художник», возобновлен учебный процесс в Рязанском художественном училище, которое А. В. Сыров возглавлял с 1951 года и до конца жизни.

Выставка в музее будет работать до 15 октября.

Российская чемпионка Олимпиады-2012 завершила карьеру в 17 лет

Российские олимпийские чемпионки 2012 года по художественной гимнастике в командном многоборье 20-летняя Ульяна Донскова и 17-летняя Каролина Севастьянова завершили профессиональную карьеру, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на наставника сборной Ирину Винер.

На Олимпиаде в Лондоне сборная России в составе Донсковой, Севастьяновой, Анастасии Близнюк, Ксении Дудкиной, Алины Макаренко и Анастасии Назаренко выиграла золото в групповых упражнениях. В индивидуальном многоборье победу одержала россиянка Евгения Канаева.

Винер рассказала, что помимо Донсковой и Севастьяновой никто завершать карьеру пока не планирует. Ранее о том, что она может уйти из спорта, сообщила Канаева, однако, по словам тренера, 22-летняя гимнастка продолжит выступать.

Винер сообщила, что в настоящее время Канаева лечится и отдыхает, однако как только она соскучится, то сразу приступит к тренировкам.

Наставник сборной России также рассказала, что под вопросом находится возвращение Дарьи Кондаковой, которая перед Олимпиадой перенесла операцию на колене. Винер не сумела сказать, сможет ли 21-летняя Кондакова выступать в дальнейшем.

Билетов пачку! «Кронверк Cинема Виктория Плаза» в честь открытия в Рязани дарит второй билет на сеанс бесплатно

В Рязани, на 4-м этаже ТРЦ «Виктория Плаза» в пятницу, 14 сентября, открылся новый кинотеатр «Кронверк Синема». Это первый кинотеатр сети в нашей области. В честь открытия в кинотеатре стартует уникальная акция – «Два билета в кино по цене одного». При покупке одного билета на любой сеанс, второй билет выдается бесплатно! Акция действует с 14 сентября, за сроками проведения и окончания акции следите на сайте www.kronverkcinema.ruи в официальных группах кинотеатра: http://vk.com/kronverk_cinema, https://www.facebook.com/KronverkCinema.

Как отметили представители самого кинотеатра, «Кронверк Синема» в Рязани расположен в удобном месте на площади Победы, в центре города. Представляет он собой многозальный кинотеатр, оборудованный по европейским стандартам качества, с оптимизированной репертуарной политикой и качественным сервисом. На территории кинотеатра расположен «Кинобар» с прохладительными напитками, попкорном и прочими снэками.

«Кронверк Синема» – это российская федеральная сеть кинотеатров, которая входит в ТОР-5 крупнейших киносетей России и СНГ. Сейчас уже открыто 19 кинотеатров в России и 2 на Украине. В месяц каждый кинотеатр сети посещают около 5 тысяч человек в месяц и 6 млн в год.

На кухне в гватемальской деревне найдены фрески майя

Редкие фрески майя открыл на стене своего дома житель гватемальской деревни Чахуль во время ремонта кухни, сообщает The National Geographic.

Это открытие Лукас Рамирес сделал пять лет назад, однако археологи узнали о находке совсем недавно. Ученые считают, что изображения принадлежат культуре майя. Газета The New York Daily News сообщает, что дом, в котором были обнаружены росписи, был построен в XVII-XVIII веках. Предположительно, они были созданы именно в это время.

На стене нарисована процессия людей, некоторые из них одеты в индейские, другие - в испанские костюмы. Сатурно предполагает, что автор запечатлел так называемый «танец завоевания» - ритуал, посвященный испанскому вторжению в земли майя и обращению их в христианство, который индейцы проводят и в наши дни.

По словам археолога из Университета Бостона Уильяма Сатурно, эти фрески являются крайне редкой находкой, и потому тем более важно успеть изучить их: фрески могут вскоре бесследно исчезнуть из-за воздействия воздуха и солнечного света, которому они подвергались в течение пяти лет.

Цивилизация американских индейцев майя существовала примерно со второго тысячелетия до нашей эры и к моменту завоевания испанцами полуострова Юкатан стала клониться к упадку. Расцвет изобразительного искусства майя приходится на период III-X веков, этим временем датируются наиболее знаменитые фрески, обнаруженные в Паленке, Копане и Бонампаке. Большая часть изображений не сохранилась, так как они были уничтожены временем, либо испанской инквизицией, боровшейся с языческой культурой.

Трех потерявшихся в рязанских лесах грибников ищут до сих пор

В настоящее время в Рязанской области разыскивают троих заблудившихся в лесу грибников. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС в пятницу, 14 сентября.

По информации ведомства, продолжаются поиски 74 летней женщины, ушедшей 26 августа вместе со своей знакомой за грибами в сторону поселка Кустаревка Сасовского района и не вернувшейся по настоящее время; 82-х летнего мужчины, который уехал за грибами в район деревни Лисицы Сасовского района и до сих пор не вернулся. А также 5 сентября около села Назаровка Чучковского района отправилась за грибами и заблудилась 82-х летняя женщина.

Всего в этом году потерялись более 20 грибников, из них один погиб, троих разыскивают до сих пор, остальные удачно выбрались.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает телефоны, по которым нужно звонить, если Вы или Ваши близкие потерялись:

  •  Телефон единой службы спасения – «01» или «112»
  • Центр управления в кризисных ситуациях: 8 (4912) 28-96-45
  • Телефон доверия: 8 (4912) 21-63-04.
На паспортном контроле во Владивостоке иностранцам предложили спеть

Объявление на паспортном контроле в аэропорту Владивостока предложило иностранцам спеть после получения миграционной карточки: в английском варианте текста взамен глагола «sign» («подписать») оказался глагол «sing» («петь»). Фотографию объявления выложили 13 сентября пользователи форума Drom.ru.

«Внимание! Миграционная карточка выдается автоматически. Пожалуйста, спойте, когда получите ее», - гласит текст. На корейский язык объявление переведено без грубых ошибок.

Пограничное управление ФСБ по Приморью, сообщает «Интерфакс», признало, что в объявление закралась опечатка, и пообещало обратиться в службу паспортного контроля с просьбой исправить ее.

Как отмечает PrimaMedia, объявление с песнями появилось в новом терминале A. Он был построен в рамках подготовки к форуму АТЭС-2012, который прошел на острове Русский 2-9 сентября. Появилось ли объявление до или после саммита, неизвестно. PrimaMedia приводит другие примеры ошибок в английском языке, допущенных во время подготовки к саммиту. Например, на новых дорожных указателях взамен «City Center» («городской центр») было написано «Urban Centr» - с орфографической ошибкой и неверным подбором слов.