Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30

Новости Рязани за 7 августа 2012 год

Рязанские энергетики перечислили денежные средства пострадавшим от наводнения кубанским коллегам

Филиал «Рязаньэнерго» перечислил денежные средства  в размере дневного заработка сотрудников для оказания адресной помощи 47-ми работникам и неработающим пенсионерам ОАО «Кубаньэнерго», пострадавшим в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями в Краснодарском крае 6-7 июля. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью филиала во вторник.

С начала объявления о сборе средств структурные подразделения исполнительного аппарата и производственные отделения филиала сразу же откликнулись на призыв администрации.

Понимая ту огромную беду, которая неожиданно пришла в дома соотечественников, в том числе и коллег - энергетиков, сотрудники филиала «Рязаньэнерго» сочли свои долгом поддержать в трудную минуту кубанских энергетиков», говорится в сообщении.

 

Иван Нифонтов: «В Лондоне награждали не меня, а рязанскую школу дзюдо»

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов, ставший бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, поблагодарил тренеров и всех спортсменов, с которыми тренируется. «Без ребят я не смог бы достичь таких результатов. Эта медаль – общая награда, – подчеркнул он на церемонии собственного чествования во вторник, 7 августа. – Это не меня награждали, а рязанскую школу».

Позже в интервью рязанским журналистам он рассказал, что, переживая за партнеров по сборной в следующие дни, забывал о горечи собственного поражения. Нифонтов отметил, что в команде все поддерживают друг друга. Также дзюдоист поведал, что одним из тех, кто встречал его и партнеров в аэропорту, был Сиражудин Магомедов. Напомним, он был главным конкурентом рязанца за единственное место в олимпийской заявке и за несколько месяцев до Игр победил на чемпионате Европы, но главный тренер сборной Эцио Гамба взял в Лондон восстанавливавшегося после серьезной травмы Нифонтова. «Он воспринял все достойно. Я не знаю, как вел бы себя в его ситуации», – заметил рязанский дзюдоист.

На вопрос, чего не хватило для победы, он ответил: «Наверное, много факторов». Среди них рязанец назвал последствия травмы, а также неидеальное судейство, но затем добавил: «Чтобы стать сильнее, нужно признать поражение». Также он отметил, что старался выложиться на сто процентов и боролся до последней секунды.

По словам Ивана Нифонтова, отдых у дзюдоистов будет небольшим, после чего вновь начнутся тренировки. «Эцио, когда пришел в 2009 году, сказал, что мы готовимся к Олимпиаде. Наверное, так же будем продолжать готовиться к Олимпиаде, только уже в Рио», – заметил медалист Лондона.

Суд сообщил о позиции рязанской колонии при освобождении по УДО фигуранта дела «ЮКОСа»

Ходатайство об условно-досрочном освобождении одного из фигурантов «дела ЮКОСа» было поддержано администрацией исправительного учреждения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба облсуда во вторник.

Как поясняется в пресс-релизе, представители колонии посчитали целесообразным применение условно-досрочного освобождения к данному осуждённому, поскольку для своего освобождения Курцин не нуждается в полном отбытии наказания, назначенного по приговору суда.

Рязанский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, добавили в пресс-службе.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении одного из фигурантов дела «ЮКОСа» Алексея Курцина было удовлетворено Рязанским районным судом на заседании 27 июля. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе Рязанского районного суда. Решение суда вступила в силу сегодня, 7 августа. По словам адвоката – Романа Головкина, Курцин пробыл в колонии почти 8 лет. Головкин добавил, что его подзащитный был осужден на 15 лет колонии за хищение денежных средств, однако впоследствии срок был снижен до 10 лет.

Фонд «ДетскиеДомики» приглашает рязанцев принять участие в благотворительном автопробеге

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» проводит  АвтоПробег-2012. За 7 дней сотрудники фонда посетят 1300 детей в 12 детских домах и интернатах в 10 регионах России. Все желающие могут присоединиться к уже ставшему традиционным автопробегу по родным просторам, сообщили в Фонде.

В этот раз в автопробег войдут города: Коломна, Рыбное, Рязань, Нижний Ломов, Пенза, Кузнецк, Сызрань, Тольятти, Самара, Ульяновск, а также — Казань, Чебоксары, Нижний Новгород и Владимир. Во время автопробега пройдут благотворительные мероприятия в детских домах, встречи с региональными представителями фонда и журналистами.

Фонд приглашает волонтеров, которые готовы помочь с организацией благотворительных мероприятий в указанных городах.

Автопробег состоится в период с 10 по 17 августа включительно.

Маршрут:

  • 10 августа: Москва, Коломна, Рязань, Рыбное, Нижний Ломов, Пенза
  • 11 августа: Кузнецк, Сызрань, Тольятти
  • 12, 13 августа: Самара
  • 14 августа: Ульяновск, Димитровград
  • 15 августа: Казань, Чебоксары
  • 16 августа: Нижний Новгород, Владимир
  • 17 августа: Москва
Глава Рязанской области рассказал, за какой клуб болеет и почему любит теннис

Общаясь с воспитанниками рязанских спортшкол на церемонии чествования Ивана Нифонтова во вторник, 7 августа, глава региона Олег Ковалев рассказал о собственных спортивных пристрастиях. В частности, он признался, что является «ярым болельщиком» «Динамо»: «Будь это волейбол, футбол или хоккей – «Динамо», и все». По словам врио губернатора, симпатия к бело-голубым появилась у него еще в детстве, в эпоху радиотрансляций. «Отец, как бывший офицер, болел за ЦСКА, естественно. И играли ЦСКА – «Динамо», ЦСКА выиграл 3:2. А я почему-то стал переживать за «Динамо». С тех пор динамовский болельщик», – рассказал Ковалев.

В детстве, продолжил глава региона, он с другими мальчишками гонял в футбол, но серьезным увлечением для него стал баскетбол, который позже пришлось оставить из-за неподходящего роста. Тогда будущий губернатор перешел в теннис, о любви к которому рязанцам известно уже давно. «Теннис – такая игра, которая мне позволяет даже в этом возрасте спокойно играть: можно варьировать темп, варьировать движение», – отметил Олег Ковалев. По его словам, он проводит с ракеткой по два вечерних часа два-три раза в неделю. «Это раскрепощает нервную систему, – добавил глава региона. – Может быть, потом меньше рычу на своих подчиненных».

Песков пообещал доложить Путину о письме Макаревича

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Коммерсантъ-FM» пообещал проинформировать главу государства об открытом письме Андрея Макаревича.

«Я пока затрудняюсь сказать, будет какая-то реакция или нет, но, по крайней мере, об этом точно будет доложено президенту», - заявил Песков.

Открытое письмо Андрея Макаревича Владимиру Путину было опубликовано в ночь на вторник в «Московском комсомольце». В письме музыкант жаловался на зашкаливающий масштаб коррупции в России - по данным Макаревича, величина среднего «отката» по стране «составляет 70 процентов».

Макаревич просит Путина вмешаться в происходящее, поскольку, по его убеждению, изменения в России происходят исключительно по решению (а также слову и взгляду) главы государства.

В комментарии «Коммерсантъ-FM» лидер «Машины времени» рассказал, что решил написать письмо Путину, «потому что почувствовал, что очень трудно сдержаться». «На мой взгляд, ситуация выходит за пределы допустимого, человеческого, находится на грани абсурда», - заявил Андрей Макаревич, добавив, что никакой реакции от президента не ждет.

Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде

Компания Paramount приобрела права на съемки пародии на фильмы о Джеймсе Бонде, основанной на идее Саши Барона Коэна, сообщает Heat Vision.

У новой комедийной ленты пока нет официального названия. Известно, что речь пойдет о шпионе, которому по ряду обстоятельств приходится пуститься в бега, причем героя сопровождает – «слабоумный футбольный фанат». Одну из ролей в фильме может исполнить и сам Коэн - в том случае, если участие в этом проекте уложится в его рабочий график.

В настоящее время последним вышедшим в прокат фильмом с участием Саши Барона Коэна является комедия «Диктатор». Эту ленту поставил Ларри Чарльз, режиссер «Бората» и «Бруно». В «Диктаторе» также снялись Анна Фэрис и Бен Кингсли. Фильм выпустили на экраны в мае 2012 года.

Фильмы об агенте 007 ранее уже неоднократно пародировались. В частности, можно вспомнить британские комедии «Агент Джонни Инглиш» (2003) и «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» (2011), в которых роль шпиона исполнял Роуэн Эткинсон («Мистер Бин»).

23-й официальный фильм бондианы должен выйти в прокат осенью 2012 года. Лента называется «007: Координаты «Скайфолл», ее постановкой занимался Сэм Мендес. Роль агента 007, как и в двух предыдущих фильмах, исполнил Дэниэл Крэйг.

Призер Олимпиады Иван Нифонтов получил знак «За заслуги перед Рязанской областью» и ключи от квартиры
Тренер также получил свидетельство о денежном вознаграждении. Завершила церемонию импровизированная пресс-конференция, вопросы на которой задавали юные спортсмены.

Во вторник, 7 августа, в зале торжественных приемов рязанского правительство прошло чествование бронзового призера лондонской Олимпиады дзюдоиста Ивана Нифонтова.

Он вошел в зал, где его ждали юные спортсмены и их тренеры, вместе с главой региона Олегом Ковалевым, который сразу направился к микрофону. Врио губернатора отметил, что Нифонтов всегда достойно представляет Россию и Рязанскую область на состязаниях мирового уровня. «Но олимпийская медаль – это особая награда, это свидетельство высочайшей целеустремленности и огромной силы воли, направленной на достижение максимального результата», – подчеркнул Ковалев. Он напомнил, что предыдущая олимпийская награда рязанского дзюдо было добыта 20 лет назад: «бронзу» Барселоны завоевал сегодняшний тренер Нифонтова Дмитрий Сергеев.

Пока врио губернатора говорил о том, что успешное выступление Ивана не только поднимает спортивный статус региона, но и служит отличным примером для молодежи, дзюдоист, сидевший за столиком, достал из кармана и надел свою медаль. Вскоре на его груди появилась вторая награда: Нифонтову вручили почетный знак «За заслуги перед Рязанской областью». Кроме того, ему и жене Оксане были вручены ключи от квартиры – совместный подарок города и области.

Почетных знаков также удостоились Дмитрий Сергеев и президент областной федерации дзюдо Валерий Чернышов. Тренер также получил свидетельство о денежном вознаграждении. Ответные подарки получил и Олег Ковалев: Чернышов передал ему благодарственное письмо национальной федерации, а Нифонтов – совместное фото из Лондона российских дзюдоистов-медалистов с Владимиром Путиным. Наконец было объявлено, что городские власти приобретут для рязанских дзюдоистов четыре новых татами.

Завершила церемонию примерно десятиминутная импровизированная пресс-конференция, вопросы на которой задавали юные спортсмены. На ней Ивану Нифонтову пришлось, в частности, признаться, что самым сложным поединком на Олимпиаде для него был полуфинал: после трудной самой по себе схватки необходимо было еще оправиться от поражения и настроиться на борьбу за бронзу. Также дзюдоист рассказал о полученной в начале года травме: «Головка черырехглавой мышцы оторвалась от кости, и мне пришлось делать операцию. Мышцу прикручивали к кости: сверлили кость и затягивали через нее, чтобы не отошла». Олег Ковалев назвал эту травму «очень неприятной»: «Во-первых, это длительный срок реабилитации, во-вторых, давит психологически». По мнению главы региона, именно травма помешала Нифонтову победить на Играх, «потому что в целом Ваня был готов валить их всех, как говорится».

Врио губернатора рассказал, что следил за его выступлением в Лондоне и после каждого поединка, кроме полуфинального, созванивался с бывшим главой УВД, а ныне министром региональной безопасности и контроля Иваном Перовым. Кроме того, отметил Ковалев, на Олимпиаде он болеет за российских «игровиков», очень переживал за Елену Исинбаеву: «Ночь не спал, сегодня пришел разбитый весь». Глава региона признался: он почувствовал, что легкоатлетке не удастся завоевать свое третье «золото»: «Было такое ощущение, когда она не взяла начальную высоту, потом перенесла (попытку на большую высоту – RZN.info) и взяла ее легко с большим запасом, но ушла в сторону как-то, к стойке». «Я смотрю почти все, что удается посмотреть», – добавил Олег Ковалев.

Завершилась церемония длительной фотосессией. Получить совместный снимок с призером Олимпийских игр стремились и дети, и журналисты, и работники областного правительства. Было заметно, что Нифонтову непривычно такое внимание, но новое для себя испытание он выдержал достойно.

Мадонна провела вечер в Москве с любовником

В Москве Мадонна проигнорировала приглашение на вечеринку в свою честь, решив устроить романтический ужин с женихом Брахимом Заибатом на крыше отеля. После нескольких интервью и официального открытия своего фитнес-клуба 53-летняя поп-королева не приехала на мероприятие в один из самых дорогих ночных клубов столицы, куда отправились ее танцоры и менеджеры.

«Мы очень ждали ее появления, подготовили VIP-ложу, где накрыли стол холодными закусками и фруктами, - рассказал организатор вечеринки. - Но ее представители сообщили нам, что посещение тусовки не входит в ее планы».

Мадонна, порядком устав от назойливых журналистов и поклонников, осталась в отеле с детьми и любимым молодым человеком, который сопровождает ее по всему миру. 24-летний танцор занимает место рядом с Луизой Чикконе не только на сцене, но и в жизни.

Несмотря на обилие заведений самого высокого уровня в Москве, Мадонна выбрала ресторан на крыше своей же гостиницы с видом на Красную площадь. Для того, чтобы побыть наедине с Заибатом, певица потребовала закрыть веранду от посетителей.

Несколько охранников у входа в бар не пускали посторонних людей, чтобы певица чувствовала себя в безопасности и могла расслабиться в объятиях возлюбленного.

В романтической обстановке певица и ее бойфренд пили вино, курили кальян и разговаривали.

Правда, Мадонна так и не смогла позволить себе полностью расслабиться. Поп-диве необходимо было выспаться, ведь уже вечером состоится ее шоу в «Олимпийском».

В тройке быть круто! - Медведев об Олимпиаде

Глава правительства доволен результатами России на играх в Лондоне и считает, что у российского спорта большой потенциал.

О том, что он удовлетворен выступлением спортсменов на лондонских Олимпийских играх, Дмитрий Медведев на встрече с активистами «Единой России» из Новосибирской области.

«Нет ощущения катастрофы. Что такое медаль? Разница между золотом и серебром - это доли секунды, метры, так что, если спорстмен попадает в тройку, это круто! - сказал премьер. - По количеству медалей мы в тройке, у нас, правда, серебра много. Но серебро - это хорошо. Это говорит о большом спортивном потенциале. Я бы сказал, что наш спортивный потенциал, может, выше экономического».

Премьер отметил, что старается смотреть Игры, но это не всегда получается из-за плотного графика. Медведев также поздравил сибиряков с золотой медалью их земляка Романа Власова.

Праздничная программа «На волне Дорожного радио» в День города Рязани собрала не одну сотню гостей. Видео

В главный праздник Рязани «Дорожное радио» и семейная газета «Панорама города» пригласили рязанцев в Городской парк, чтобы порадовать взрослых их любимыми песнями в живом исполнении, а детей веселыми конкурсами и играми на огромных батутах.

Праздничная программа «На волне Дорожного радио» собрала не одну сотню гостей. Все они с удовольствием подпевали солисту Рязанского областного музыкального театра Никите Осину, исполнившему более десятка знакомых радиохитов, участвовали в музыкальных конкурсах, а самые активные даже танцевали, несмотря на жару.

Примерно в середине концертной программы сцену заполнили  дети - участники конкурса «Мой зелёный город», которые представили свои рисунки, за что получили от «Панорамы города» сладкие подарки.

 

Кульминацией праздника стало выступление известного питерского автора и исполнителя Дмитрия Василевского. Звезда «Дорожного» душевно поздравил всех с Днем города, после чего исполнил гимн «Дорожного радио» и другие свои известные и совершенно новые песни. Завершился концерт особенно ожидаемой многими песней «Одинокий мужичок за 50», которую Дмитрий Василевский исполнил со всеми зрителями.

Праздник действительно удался, и несмолкающие овации гостей в финале были явным тому подтверждением, отметили радийщики.

Российские дороги предложили строить по европейским стандартам
По оценкам некоторых блогеров, стоимость строительства российских дорог превышает стоимость возведения адронного коллайдера.

В России может появиться новый технический регламент для строительства автомобильных дорог, разработанный по европейскому образцу. С таким предложением выступил депутат Госдумы Иван Демченко.

По словам автора законопроекта, российскую технологию строительства дорог можно считать устаревшей. К примеру, в Москве по регламенту дороги необходимо полностью менять каждые три года. В Европе, поясняет Демченко, на дороги дают гарантию по 50 лет. В то же время после перехода на европейские стандарты стоимость дорог может вырасти на 15%.

Член думского комитета по транспорту Олег Нилов, в свою очередь, уверен, что в России необходимо ужесточить требования к качеству дорог. По словам Нилова, стоимость российских дорог выше, чем в Европе и Китае, а качество ниже. По его мнению, ситуация может измениться с привлечением к строительству дорог большего числа иностранных компаний.

Депутат Александр Васильев отмечает, что строительство дорог в России ведется по советским стандартам 1970 года. В то же время, по его мнению, в некоторых регионах России европейские стандарты неприменимы ввиду различий в климате. Кроме того, в России, в отличие от Европы, при строительстве дорог зачастую необходимо специально подготавливать территорию и проводить коммуникации.

По оценкам некоторых блогеров, стоимость строительства российских дорог превышает стоимость возведения адронного коллайдера. Так, расчетная стоимость одного километра автомобильного тоннеля под Москва-рекой и Филевским парком составляет 667 миллионов долларов. Каждый километр коллайдера, в свою очередь, обошелся в 370 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, в ближайшие годы финансирование строительства дорог планируется увеличить за счет роста акцизов на бензин. Так, в 2014 году инвестиции в строительство и ремонт дорог предлагается поднять на 26,7 миллиарда с 447,7 миллиарда рублей. В 2020 году на финансирование дорожной отрасли в дополнение к запланированным 595,3 миллиарда рублей могут выделить еще 268,4 миллиарда рублей.

В деле об убийстве 59-летней рязанки задержан ее сожитель

В Рязани 3 августа 2012 года в собственной квартире обнаружено тело женщины 1953 года рождения с телесными повреждениями, в том числе кровоподтеками и ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщается на сайте регионального управления СКР во вторник, 7 августа.

По «горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался сожитель убитой, неоднократно судимый житель Рязанской области 1965 года рождения.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении СКР.

В Солотче в среду не будет холодной воды. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с заменой задвижки по адресу: пос. Солотча, ул. Железнодорожная, д. № 2, в среду, 8 августа, с 08.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по адресам: ул. Порядок, д. № 1 - 20 (включительно), ул. Монастырская, ул. Железнодорожная, ул. Больничная, ул. Почтовая.