Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 августа 2012 год

В Рязани выдали пять разрешений на строительство высоток

В Рязани выдано пять разрешений на использование земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов выше 12-ти этажей. Соответствующие постановления городской администрации официально опубликованы и вступили в силу в субботу, 4 августа.

Три разрешения выдано Ю. А. Мархель и В. Н. Куприенко: на участки по адресам 1-й проезд Гагарина, д. 10 (площадь – 202,1 кв. м), 2-й проезд Гагарина, д. 9, д. 13-13-а (2 874 кв. м) и 2-й проезд Гагарина, д. 12 (площадь 698 кв. м). ООО «Развитие-Строй» получило право возвести высотку на участке в 28 401,6 кв. м по адресу ул. Шевченко, 82. Также удовлетворено обращение И. В. Лукиной об использовании под указанное строительство участка площадью 15 813 кв. м, расположенного по адресу ул. Вишневая, 21, д. 21-а, д. 21 корп. 2, д. 17-а, д. 19.

Граждане очень редко обжалуют решения мировых судей – председатель Рязанского облсуда

Стабильность решений по гражданским делам мировых судей в Рязанской области  в первом полугодии текущего года составила почти 99%. Об этом сообщил председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин на конференции мировых судей региона, сообщили в пресс-службе облсуда в понедельник, 6 августа. По его словам, граждане очень редко обжалуют решения мировых судей по гражданским делам – граждане воспринимают их как законные и обоснованные.

По информации участников конференции, 77% уголовных дел было рассмотрено мировыми судьями в особом порядке – подсудимые признавали себя виновными до исследования судом доказательств. В кассационном порядке было обжаловано 16 приговоров мировых судей, из них отменен только один, и тот – по примирению сторон. Из 12400 постановлений по административным делам 303 было обжаловано, из них 251 оставлено без изменения. При этом 14% постановлений мировых судей по административным делам отменены, 3% изменены. Большинство административных материалов было составлено по поводу нарушения гражданами правил дорожного движения.

Министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов доложил, что в настоящее время в распоряжении мировых судей области 43 зала судебных заседаний, на некоторых участках проводится ремонт, устанавливаются тревожные кнопки и сигнализация, острым остается вопрос нехватки архивных помещений, особенно на территории города Рязани. Перов отметил, что благодаря усилиям областного суда подготовлен проект регионального закона о повышении квалификации мировых судей.

Всего за 6 месяцев 2012 года, по информации пресс-службы, мировыми судьями области окончено рассмотрение 874 уголовных, 20095 гражданских и 12402 административных дела.

Рязанские авиаторы к столетию ВВС откроют двери в Дягилеве
12-го числа ожидаются парашютисты и воздухоплаватели. Никакие пропуски для попадания на территорию военного городка нужны не будут.

10 и 12 августа рязанские авиаторы проведут дни открытых дверей в Дягилеве, приурочены к столетию ВВС. Об этом RZN.info рассказал помощник командира Рязанского центра боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации Василий Быбко.

По его словам, 10 августа программа начнется в 15:40 с торжественного построения. Там выступит глава региона, будут вручены награды ветеранам ВВС, кроме того, пройдет показ техники. В 17 часов в воздух поднимется пилотажная группа «Соколы России». Через час она вернется в Дягилево и покажет рязанцам свое мастерство. Демонстрационные полеты проведут и дягилевские пилоты.

12 августа полетов не будет, но двери вновь откроют – начиная с 10 часов. Не исключено, что в этот день в праздновании будут участвовать парашютисты и воздухоплаватели, добавил Василий Быбко.

Собеседник RZN.info отметил, что никакие пропуски для попадания на территорию военного городка нужны не будут.

В 2012 году в Рязанской области родилось почти на 500 детей больше, чем в прошлом

За семь месяцев 2012 года в Рязанской области родилось 7033 ребенка, что на 435 больше, чем в прошлом году. Такие данные главного управления ЗАГС приводит сайт областного правительства в понедельник, 6 августа.

Количество смертей в области за указанный период снизилось на 195 и составило 11048. Число заключенных браков – 4489, что на 408 меньше, чем за соответствующий период прошлого года, разводов – 2806 или на 29 меньше прошлогоднего, говорится в сообщении.

Жена погибшего водителя автобуса «Рязань-Москва» ехала следующим рейсом

Жена водителя автобуса Рязань-Москва Виталия Канакина, погибшего в аварии в Рыбновском районе в субботу, 4 августа, ехала следующим рейсом по этому маршруту. Об этом сообщил посетитель RZN.info под ником klyakca, пояснив, что Ирина Канакина работает стюардессой в той же автоколонне №1417.

В автоколонне RZN.info подтвердили эту информацию. «Ее (жену водителя Ирину) постарались не подпускать к месту аварии, – рассказала пресс-секретарь предприятия Мария Липатова. – Но несколько человек они все-таки подобрали». Большая же часть пассажиров попавшего в аварию автобуса, по словам собеседницы RZN.info, уехала на том, что шел по тому же маршруту после того, в котором находилась жена погибшего.

Напомним, авария произошла на 175 км дороги Москва-Челябинск, в Рыбновском районе, в субботу, 4 августа, в 9:20. По информации ГИБДД, «Land Rover»выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с рейсовым автобусом. Оба водителя погибли на месте. У 34-летнего Виталия Канакина остались две дочери.

Рязанская группа «Кактус» выступила на «Кубане» между Alai Oli и NoizeMc

Рязанская группа «Кактус» выступила на фестивалях «Кубана» в Краснодарском крае и «Соседний мир» в Керчи. На украинском фестивале, который проходил на городском пляже, «Кактус» выступали на сцене «Солнце» 29 июля. «Затем мы погуляли по Керчи и на пароме пересекли границу, чтобы попасть на «Кубану». «На Кубане мы играли в 1-й день фестиваля около получаса и сыграли шесть песен, среди которых «Dancingpeople» и «Я оставлю только свет», - рассказал RZN.info гитарист группы Артем Филимонов. «Кактус» выступала между ТТП (AlaiOli) и NoizeMc около 19 вечера, а сам концерт начался в 16 часов. «Мы очень впечатлены крутым звуком на фестивале и теплым приемом», - поделился Артем и добавил, что сцена на «Кубане» была такая огромная, что он во время выступления сравнил ее по размеру с рязанским драмтеатром. «Она больше!», - заметил гитарист.

Возможность выступить на одной сцене в течение фестиваля с такими звездами как Korn и Offspring, выпала рязанцам благодаря их участию в конкурсе «Кубаны» «Я-талант»!». Победив в конкурсе, который длился около полугода, именно рязанцы стали обладателем возможности отыграть свой мини-концерт 1 августа на дневной сцене фестиваля. В прошлом году они таким же образом, выиграв конкурс, попали на украинский фестиваль «Соседний мир». В этот же раз на «Соседний мир» «Кактус» пригласили в качестве гостей.

Солистка группы «Кактус» Валерия Руссо до сих находится на море и вернется в Рязань, чтобы сыграть на фестивале «Два солнца».

Фото с официальной страницы группы «Кактус» «ВКонтакте»

Агрессивные ламы заменят британцам сторожевых собак

Британские фермеры рассчитывают, что ламы защитят их имущество от воровства, сообщает английская газета The Daily Telegraph со ссылкой на исследование, проведенное страховым обществом NFU Mutual. Английские фермеры решили взять пример со своих американских коллег, которые давно начали использовать этих животных для защиты овец от нападающих на них койотов.

Ламы являются не очень крупными (взрослый самец достигает в высоту 120 сантиметров), но достаточно агрессивными животными. Фермеры рассчитывают, что ламы помогут защитить овец и инвентарь от грабителей, которые, как правило, проникают на чужую территорию под покровом темноты. Ламы обладают острыми клыковидными резцами. Кроме того, они известны тем, что могут плюнуть в неприятеля отрыжкой из желудка.

Между тем фермеры собираются применить еще один способ защиты от грабителей, позаимствованный у древних римлян. Они собираются поставить себе на службу гусей, с тем, чтобы крикливые птицы предупреждали хозяев о вторжении грабителей.

Фермеры также решили хранить свои квадроциклы, которые наряду с топливом и электрическими инструментами, часто являются мишенью для грабителей, позади загона, в котором держат крупных быков фризской породы. Кроме того, в хозяйствах все чаще используются камеры наружного наблюдения и системы сигнализации.

По данным газеты, за прошедший год кражи в сельскохозяйственном секторе обошлись Великобритании почти в 53 миллиона фунтов стерлингов (примерно 82 миллиона долларов), а рост уровня воровства составил 6 процентов. Исследование NFU Mutual также показало, что грабителей также интересуют удобрения, стоимость которых иногда достигает 600 фунтов (почти тысячи долларов) за десять литров. Газета связывает рост криминальной активности с ухудшающимся экономическим положением и ростом цен на сельскохозяйственный инвентарь.

Ламы были одомашнены несколько тысяч лет назад индейцами в Южной Америке. Это млекопитающее относится к семейству верблюдовых, однако в отличие от верблюда не имеет горба.

Руководителя предприятия оштрафуют за трагический случай на производстве

За нарушения трудового законодательства, которые привели к смерти тракториста, директору филиала «Пронский» ООО «АНП – Скопинская Нева» грозит штраф в сумме от 1 до 5 тыс. рублей, сообщила RZN.infoпомощник прокурора Пронского района Олеся Дамаева. В понедельник, 6 августа, административный материал в отношении руководителя филиала поступил для рассмотрения  в государственную инспекцию труда в Рязанской области.

Как пояснила помощник прокурора, несчастный случай произошел 26 июня 2012 года. В тот день 29-летний мужчина выехал на работу в поле у села Мамоново Пронского района. Вечером тракторист не вернулся домой, а утром следующего дня он был обнаружен мертвым. Позднее выяснилось, что рабочий находился за рулем трактора в состоянии алкогольного опьянения. Он не справился с управлением и съехал в овраг, где произошло опрокидывание трактора, добавила помощник прокурора. У погибшего остались жена и маленький ребенок.

После произошедшего ЧП на предприятии прошла прокурорская проверка, которая установила нарушения трудового законодательства. В отношении директора филиала было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Педиатры призывают родителей не прислушиваться к советам из Интернета

Многие родители обращаются к Интернету, когда им нужен какой-либо совет относительно ребенка. Однако педиатры предупреждают: найденная информация может быть неточной.

Исследователи во главе с доктором Рэйчел Мун проанализировали информацию, которая «выпадает» при поиске популярных словосочетаний, касающихся безопасности ребенка во время сна («детская соска», «положение ребенка во время сна», "ребенок и курение»). Эти данные сравнили с официальными рекомендациями.

Оказалось, лишь в 43,5% случаев давалась точная информация. Более чем в четверти случаев «выпадала» откровенно неверная информация, а в 28,1% — неточная.

Когда ученые исключили сайты с нерелевантной информацией, оказалось, 39,2% интернет-порталов предоставляли родителям неточную информацию.

В большей степени можно было полагаться на государственные сайты (информация точная в 80,1% случаев). А вот хуже всего себя показали блоги (30,9% точности).

Неверные рекомендации грозят причинением вреда здоровью ребенка и даже смертью. При этом 72% родителей верят большей части предоставленной в Интернете информации.

Двум рязанским рынкам продлили срок действия до 2013 года, еще одному – до середины 2017-го

Официально опубликованными в субботу, 4 августа, постановлениями городской администрации двум рязанским рынкам продлено до 1 января 2013 года действие разрешений. Это специализированный рынок ООО «Троицкая слобода», расположенный по адресу Малое шоссе, 25, 2-я Безбожная ул., д. 1, Коммунистический переулок, д. 12, и универсальный рынок ООО «Городец» на улице Интернациональной ,19-а.

Кроме того, еще одним постановлением ЗАО фирма «Кремас» продлен срок действия разрешения на организацию сельскохозяйственного рынка по адресу Первомайский проспект, 56, стр. 1.

Напомним, в конце 2011 года ожидалось, что рынок ООО «Троицкая слобода» наряду еще с семью закроется с 1 января текущего года по новым нормам текущего законодательства как расположенный не в капитальных сооружениях. Позже им была дана годичная отсрочка. В феврале начальник профильного отдела городской администрации Сергей Маслов сообщил, что руководство ООО не намерено возводить необходимые для продолжения работы строения и в 2013 году закроет рынок.

Лесная сказка. Сын рязанского художника организовал выставку в память об отце

Выставка Бориса Климентовского «Лесная дорога» открылась в Рязанском музее истории молодежного движения в понедельник, 6 августа. Экспозицию организовал сын покойного ныне мастера Александр Климентовский. По его словам, он сам собрал около ста работ своего отца и передал в музей.

По мнению Александра, его отец был выдающейся личностью. Рисовать он учился сам, делая кисточки из собственных волос. После окончания семи классов мама будущего пейзажиста отдала его в рязанское художественное училище. Но юный художник на вступительные экзамены опоздал, но когда преподаватели увидели его работы, то разрешили ему сдавать экзамены отдельно от других абитуриентов.

Сын Климентовского добавил, что учился рисовать его отец порой с картин, висящих в коридорах училища, пытаясь выработать свой стиль. Позже он отдал предпочтение пейзажу, стараясь рисовать с натуры, выезжая на пленэры. Александр Климентовский заметил, что отец всегда советовал рисовать пейзаж как можно проще. «Рисовал отец быстро, иногда за час-два», - рассказал сын художника на открытии выставки.

Картины Климентовского – это отличный образчик пейзажа. Картины, источником вдохновения для которых стали любимые художником мещерские леса, отличаются предельной натуралистичностью и богатством красок.  Борис Климентовский совмещал свою художественную деятельность с преподаванием в школе, но это, по словам его сына, нисколько не мешало чистому творчеству. Александр Клментовский подчеркнул также, что данная выставка – творческий итог жизни художника.

Выставка открыта в музее истории молодежного движения по адресу ул. Свободы, 79 с сегодняшнего дня.

Медведев вышел на станции купить квас и жвачку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, совершающий железнодорожное турне по Сибирскому федеральному округу, во время стоянки поезда на станции Топки заглянул в местный продуктовый магазин, где купил квас, жевательную резинку и хлеб. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Поезд, на котором путешествует глава правительства, следует из Томска в город Ленинск-Кузнецкий. В Топках премьер вышел из вагона, погулял по привокзальной площади, пообщался с железнодорожниками и пассажирами и зашел в местный магазин.

Директор вокзала станции Топки рассказал Медведеву, что зданию вокзала почти 100 лет, а через станцию за сутки в среднем проходят 200 пассажиров. Когда премьер поинтересовался численностью населения Топок, ему ответили, что в городе проживают 40 тыс. человек, хотя на самом деле их на 10 тысяч меньше.

У билетных касс глава кабмина поговорил с двумя девушками, которые сообщили премьеру, что едут во Владивосток к друзьям. На привокзальной площади, где находится памятник паровозу, Д.Медведев сделал несколько снимков. Одну из фотографий он уже успел выложить в Twitter.

Наконец, премьер зашел в продуктовый магазин, где купил три бутылки местного кваса по 0,5 л каждая, хлеб и жевательную резинку. Продавщица посчитала стоимость покупки на деревянных счетах. За продукты Медведев заплатил 148 рублей 50 копеек.

После этого премьер на перроне обсудил с местной администрацией проблемы станции Топки и железнодорожных перевозок в целом. Напомним, что в понедельник утром в Томске Д.Медведев провел совещание по ликвидации лесных пожаров. В Ленинске-Кузнецком председатель правительства встретится с шахтерами и проведет совещание по развитию угольной промышленности.

Первые студенты Сколтеха приступили к занятиям

Первая группа студентов Сколковского института науки и технологий (Сколтех) начала обучение со спецкурса по предпринимательству, программа которого была подготовлена Центром предпринимательства и инноваций Сколтех совместно с Массачусетским технологическим институтом. Основная задача этого вводного курса - дать первое представление о технологиях коммерциализации и планировании исследований в фокусе интересов общества.

В течение месяца студенты прослушают курс лекций по инновациям и предпринимательству, будут проводить эксперименты, заниматься компьютерным моделированием, обсуждать и находить решение социальных проблем. Помимо 20 студентов Сколтеха, в семинаре примут участие еще 8 студентов из других российских вузов и 6 - из различных Европейских и Азиатских университетов-партнеров.

В сентябре студенты приступят к обучению по трехлетней магистерской программе, уникальность которой состоит в интеграции образования, исследовательской и предпринимательской деятельности.

Первый год они проведут в одном из четырех ведущих исследовательских институтов мира: Имперском колледже Лондона, Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе, Гонконгском институте науки и технологий и Массачусетском технологическом институте. Полученный опыт даст студентам уникальную возможность оценить сильные и слабые стороны тех учебных заведений, в которых они проходили стажировку, и воспользоваться полученной информацией в ходе дальнейшего обучения в Сколтехе.

Для того чтобы войти в состав первой группы, абитуриенты должны были пройти строгий отбор, в котором оценивались их академические способности, лидерские качества и потенциал.

«Привлечение правильных людей – вот основная задача, которую мы должны решить, если хотим построить институт мирового уровня. Глядя на первую группу студентов, я чувствую, что идея создания университета становится реальностью. Я уверен, что с развитием исследовательских центров и при эффективной работе центра предпринимательства и инноваций, у наших студентов будут все возможности для того, чтобы сделать Сколтех успешным университетом», - заявил президент Сколтеха Эдвард Кроули.

У погибшего водителя автобуса «Рязань-Москва» остались две дочери

Автобус «Setra S317 GT-HD», пострадавший в результате столкновения с Land Rover Freelander в Рязанской области 4 августа, восстановлению не подлежит. Об этом сообщается на сайте Автоколонны 1417 (Коломна) – предприятия, которому принадлежит автобус.

В момент столкновения в автобусе находились водитель Виталий Канакин, стюардесса Марина Щербакова и 54 пассажира, говорится в сообщении Автоколонны. 34-летний водитель автобуса и 31-летний водитель джипа погибли на месте. Стюардесса и одна пассажирка получили ушибы, не госпитализированы. Больше никто из ехавших в автобусе, благодаря конструктивным особенностям «Сетры», не пострадал, хотя столкновение было страшным, отметили сотрудники автопредприятия.

У погибшего водителя остались жена и две дочери, сообщили в Автоколонне. По данному ДТП ведется следствие, говорится в сообщении.

Напомним, авария произошла на 175 км дороги  Москва-Челябинск, в Рыбновском районе, в субботу, 4 августа, в 9:20. По информации ГИБДД, «Land Rover»выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с рейсовым автобусом. От удара автобус съехал на обочину, врезавшись  в деревья лесополосы, а джип опрокинулся на проезжую часть.