Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Олег Нагибин первым получил удостоверение кандидата в губернаторы Рязанской области

Кандидат от политической партии «Новая Россия» Олег Нагибин зарегистрирован областным избиркомом в качестве кандидата в губернаторы Рязанской области. Торжественное вручение удостоверения кандидата прошло на заседании облизбиркома в четверг, 30 августа. Секретарь комиссии Сергей Скобелев сообщил, что у Нагибина обнаружена всего одна «задвоенная подпись» муниципального депутата. По словам Скобелева, депутат Павловского сельского поселения Милославского района Николай Маслов 8 августа расписался в поддержку кандидата от политической партии КПРФ Владимира Федоткина, а на следующий день, 9 августа  – в поддержку кандидата от партии «Новая Россия» Олега Нагибина. Всего Нагибин сдал максимально допустимое количество подписей – 241 – при необходимом минимуме в 230.

Получив удостоверение, Нагибин поблагодарил бывших коллег за работу. Напомним, до выдвижения в кандидаты он был членом рязанского облизбиркома с правом решающего голоса. В разговоре с журналистами кандидат заметил, что собирать подписи муниципальных депутатов было непросто. В качества доказательства он привел тот факт, что один из членов его предвыборного штаба слег в больницу с подозрением на инфаркт.

Напомним, собранные подписи в областной избирком сдали семь потенциальных кандидатов на пост губернатора Рязанской области. По действующему законодательству, муниципальный депутат или глава поселения может поддержать только одного кандидата в губернаторы. При этом он может поставить подпись и за нескольких кандидатов, но использовать ее может только один из них – следующие будут уже не вправе опираться на поддержку данного подписавшего. Действительной в спорных случаях считается та подпись, которая по времени дана ранее другой. Если какой-то кандидат не стал использовать подпись того или иного депутата или главы, то ею может воспользоваться кто-то еще из кандидатов. Для прохождения так называемого муниципального фильтра в Рязанской области необходимы подписи не менее 230 и не более 241-го муниципального депутата и главы.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.